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    中级会计职称试题8辑.docx

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    中级会计职称试题8辑.docx

    中级会计职称试题8辑中级会计职称试题8辑 第1辑甲、乙、丙于2022年1月1日成立一普通合伙企业,2022年1月1日,丁加入普通合伙企业成为其普通合伙人,2022年5月1日A公司要求该合伙企业偿还2022年5月交易所欠的货款100万元,该普通合伙企业的全部财产只有60万元,已知该合伙企业协议未对普通合伙人入伙和债务承担责任做任何约定,则下列说法中正确的有()。A.若甲、乙同意但丙不同意,丁依然可以入伙B.必须甲、乙、丙均同意丁才可以入伙C.由于该合伙企业所欠A公司债务是在丁入伙前发生的,因此A公司不能要求丁承担无限连带责任D.A公司可以要求丁偿还40万元欠款答案:B,D解析:本题考核入伙。新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意;选项A错误。新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任;选项C错误。企业在评估其因向客户转让商品而有权取得的对价是否很可能收回时,要考虑多种因素,其中包含客户到期时支付对价的能力和意图。()答案:错解析:企业在评估其因向客户转让商品而有权取得的对价是否很可能收回时,仅应考虑客户到期时支付对价的能力和意图。票据法律关系的主体即是指票据法律关系的当事人,这里所说的当事人有()。 A.背书人B.保证人C.收款人D.承兑人答案:A,B,C,D解析:票据当事人有出票人(亦称发票人)、承兑人、付款人、收款人、背书人、被背书人、保证人等。根据谨慎性原则的要求,对企业可能发生的损失和费用,做出合理预计,通常的做法有()。A.对应收账款计提坏账准备B.存货期末采用成本和可变现净值孰低计量C.对固定资产计提减值准备D.对长期股权投资计提减值准备答案:A,B,C,D解析:各种资产计提减值准备均符合谨慎性原则。根据增值税法律制度的规定,-.般纳税人发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.向消费者个人销售食品B.向一般纳税人销售免税商品C.向一般纳税人销售机床D.向消费者个人提供修理修配劳务答案:A,B,D解析:选项C:向一般纳税人销售机床可以开具增值税专用发票.企业向银行借款,如果银行要求一定比例的补偿性余额,则提高了借款的实际利率水平。答案:对解析:实际利率=年利息/实际可用借款,提供一定比例的补偿性余额,使得实际可用借款变小,因此实际利率变大。考点:银行借款实际利率的计算根据仲裁法律制度的规定,当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起一定期间内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决,该期间为()。A.10日B.15日C.6个月D.2年答案:C解析:当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起“6个月”内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院请撤销裁决。某民间非营利组织接受海外人士捐赠专利权一项,捐赠方没有提供有关凭据,公允价值为100万元。则正确的会计处理是()。 A.借记“无形资产”100万元,贷记“捐赠收入”100万元B.借记“固定资产”100万元,贷记“捐赠收入”100万元C.借记“无形资产”100万元,贷记“其他收入”100万元D.借记“固定资产”100万元,贷记“资本公积”100万元答案:A解析:接受一项专利权捐赠,无形资产增加,因此借记“无形资产”科目,贷记“捐赠收入”,登记收入的增加。某企业应收账款收款模式为:销售当月收回销售额的50%,销售后的第1个月收回销售额的30%,销售后的第2个月收回销售额的20%。已知本年13月份的销售额分别为:20万元、30万元、40万元。根据以上资料估计3月份的现金流入为()万元。A.50B.60C.70D.33答案:D解析:40×50%30×30%20×20%33(万元)中级会计职称试题8辑 第2辑根据票据法律制度的规定,支票的持票人对出票人的权利,自出票日起在一定期限内不行使而消灭,该期限是( )。A.3个月B.5个月C.4个月D.6个月答案:D解析:持票人对支票出票人的权利(包括付款请求权和追索权),自出票日起6个月内不行使而消灭。(2022年)某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准离差率为()。A.0.29%B.22.22%C.14.29%D.0.44%答案:C解析:该项目收益率的标准离差2%/14%14.29%甲公司于2×19年1月1日收到政府拨付的600万元款项,用于正在建造的新型设备,至2×19年12月31日,新型设备建造完成,建造成本为3000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧,甲公司采用净额法核算政府补助,则2×20年12月31日固定资产账面价值为()万元。A.2280B.2160C.2250D.3000答案:B解析:取得与资产相关的政府补助,在取得时计入递延收益,净额法核算下,自相关资产达到预定可使用状态时,冲减相关资产价值,2×19年12月31日固定资产账面价值=3000-600=2400(万元),2×20年固定资产应计提折旧金额=2400×2/20=240(万元),则2×20年12月31日固定资产账面价值=2400-240=2160(万元)。下列有关政府会计长期债券投资的会计处理中,说法正确的是()。 A.支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,应当计入长期债券投资成本B.长期债券投资持有期间,应当按期以债券摊余成本与实际利率确认利息收入C.到期一次还本付息的债券投资,按期确认利息收入时,财务会计中借记“银行存款”科目,贷记“投资收益”科目D.收到分期支付的利息时,预算会计中借记“资金结存货币资金”科目,贷记“投资预算收益”科目答案:D解析:选项A,实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息;选项B,长期债券投资持有期间,应当按期以债券面值与票面利率计算确认利息收入;选项C,到期一次还本付息的债券投资,按期确认利息收入时,财务会计中借记“长期债券投资应计利息”科目,贷记“投资收益”科目。下列关于总部资产的说法中正确的是()。A.总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,其账面价值也难以完全归属于某一资产组B.总部资产可以单独进行减值测试C.总部资产就是总公司使用的办公楼、研发中心等资产D.总部资产能够产生独立的现金流入答案:A解析:总部资产的显著特征是难以脱离其他资产或者资产组产生独立的现金流入,其账面价值也难以完全归属于某一资产组,不单指总公司办公楼等资产,选项A正确,选项C和D不正确;总部资产通常难以单独进行减值测试,需要结合其他相关资产组或者资产组组合进行,选项B不正确。下列选项中的不适用合同法的协议有()。 A.离婚协议B.收养协议C.租赁协议D.监护协议答案:A,B,D解析:合同法规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。涉及婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,不属于合同法调整的范围。”投资性房地产是指为赚取租金或资本增值,或者两者兼有而持有的房地产。()答案:对解析:(2022年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。A.商店向一般纳税人出售办公用品B.书店向消费者个人销售图书C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务D.商场向消费者个人销售服装答案:A解析:(1)选项BD:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项C:律师事务所为社会公众无偿提供咨询服务,不征收增值税,不能开具增值税专用发票。根据公司法律制度的规定,股份有限公司股东大会所作的下列决议中,必须经出席会议的股东所持有表决权的2/3以上通过的有()。A.批准公司年度预算方案的决议B.公司合并、分立、解散的决议C.变更公司形式的决议D.增加或者减少注册资本的决议答案:B,C,D解析:选项A:属于股东大会决议事项,但经出席股东大会的股东所持表决权过半数通过即可。中级会计职称试题8辑 第3辑(2022年)企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。()答案:对解析:下列关于普通合伙企业的说法中,正确的是()。 A.普通合伙企业的设立只能由两个以上的自然人组成B.普通合伙企业的合伙人只能是法人或者其他组织,但国有企业、上市公司均不得成为普通合伙人C.外国个人可以在中国境内设立合伙企业D.普通合伙企业的合伙人不得以劳务作为出资答案:C解析:普通合伙企业可以由自然人组成,也可以由法人或其他组织组成,但需要有2个以上合伙人,且国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人,所以选项A、B错误;普通合伙企业的合伙人可以用劳务出资,有限合伙人不得以劳务出资,所以选项D错误。营运资金具有多样性、波动性、短期性、变动性和不易变现性等特点。( )答案:错解析:营运资金一般具有如下特点:营运资金的来源具有多样性;营运资金的数量具有波动性;营运资金的周转具有短期性;营运资金的实物形态具有变动性和易变现性。在受托代理业务中,民间非营利组织对于资产以及资产带来的收益具有控制权。()答案:错解析:在受托代理业务中,民间非营利组织并不是受托代理资产的最终受益人,只是代受益人保管这些资产,不具有控制权。在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标有()。A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化答案:A,C,D解析:张经理的主要主张是体现合作共赢的理念,涉及的是相关者利益最大化目标;李经理的主要主张涉及的是利润最大化目标;王经理的主要主张强调的是创造价值,所以涉及的是企业价值最大化目标。所以,选项 A、 C、 D正确。某上市公司于2022年4月10日公布2022年度的分红方案,其公告如下:“2022年4月9日在北京召开的股东大会,通过了董事会关于每股分派0.15元的2022年股息分配方案。股权登记日为4月25日,除息日为4月26日,股东可在5月10日至25日之间通过深圳交易所按交易方式领取股息。特此公告。”下列说法正确的有()。 A.4月26日之前购买的股票才能领取本次股利 B.5月10日之前购买的股票都可以领取本次股利 C.5月25日之前购买的股票都可以领取本次股利 D.能够领取本次股利的股东必须在4月25日之前(包含4月25日)登记答案:A,D解析:除息日之前购买的股票才能领取本次股利,本题当中除息日为4月26日,所以4月26日之前购买的股票才能领取本次股利,选项A正确;股权登记日是有权领取本次股利的股东资格登记截止日期,所以能够领取本次股利的股东必须在4月25日之前(包含4月25日)登记,选项D正确。下列各项中,不会导致短期借款的实际利率高于名义利率的是()。A.用收款法支付短期借款利息B.用贴现法支付短期借款利息C.用加息法支付短期借款利息D.采用补偿性余额举借短期借款答案:A解析:收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法。银行向企业贷款一般都是采用这种方法收取利息。采用收款法时,短期借款的实际利率就是名义利率。选项A正确。信用标准过高可能引起的结果包括()。A.丧失很多销售机会B.降低违约风险C.扩大市场占有率D.减少坏账费用答案:A,B,D解析:信用标准是指信用申请者获得企业提供信用所必须达到的最低信用水平。信用标准过高,意味着客户获得赊购的条件很苛刻,所以,可能会使企业丧失很多销售机会,但有利于降低违约风险和减少坏账费用。根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。A.企业支付的企业所得税税款B.企业支付的合同违约金C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费答案:B解析:在计算应纳税所得额时,企业支付的所得税税款、企业内营业机构之间支付的租金、企业内营业机构支付的特许权使用费都是不得税前扣除的。中级会计职称试题8辑 第4辑A公司为2022年在上海证券交易所上市的上市公司,甲为A公司的董事长。2022年12月25日,甲以每股22元的价格买入A公司股票10万股,并向A公司报告,2022年1月5日,甲以每股26元的价格出售了3万股股票,并向A公司报告。丙在2022年1月5日买入A公司股票1万股,成为A公司的股东,丙从A公司的公告中发现了甲买卖本公司股票的事情后,于2022年1月9日要求A公司董事会收回甲买卖股票的收益,董事会一直未予以理会。2022年2月12日,丙以自己的名义向人民法院提起了诉讼,丙要求甲将股票买卖所得收益上缴给A公司。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:甲出售A公司股票的数量是否符合法律规定?并简要说明理由。丙要求甲将股票买卖所得收益上缴给A公司是否符合法律规定?并简要说明理由。丙是否有资格提起诉讼?并简要说明理由。答案:解析:1.甲出售A公司股票的数量不符合规定。根据规定,公司的董事、监事、高级管理人员在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有的本公司股份总数的25%;但上市公司董事、监事和高级管理人员所持股份不超过1000股的,可一次全部转让。甲2022年12月25日买入,而2022年1月5日即予卖出,其行为构成短线交易(持有上市公司5%以上股份的股东、董事、监事、高级管理人员,将其持有的该公司的股票或者其他具有股权性质的证券在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益)。但此处提问的是“出售数量”是否符合规定,因此,考生应该从“数量”角度寻找理由,而非从“时间间隔”角度寻找理由。2.丙要求甲将股票买卖所得收益上缴给A公司符合规定。根据规定,持有上市公司5%以上股份的股东、董事、监事、高级管理人员,将其持有的该公司的股票或者其他具有股权性质的证券在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。3.丙没有资格提起诉讼。根据规定,股份有限公司连续180日以上单独或者合计持有公司1%以上股份的股东,才有资格代表公司提起诉讼。在本题中,丙持有该上市公司股份的时间未达到180日。事业单位取得长期债券投资,在持有期间计提的债券利息无须在财务会计中进行处理。( )答案:错解析:如为分期付息、到期一次还本的债券投资,财务会计中应编制会计分录为:借:应收利息贷:投资收益如为到期一次还本付息的债券投资,借长期债券投资应计利息,贷投资收益。某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2022年6月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2022年6月购入自用的一辆货车和2022年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和33.9万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。A.10.2B.8.1C.10D.11.1答案:B解析:一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2022年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的2022年1月1日以后购入的固定资产,按适用税率征收:33.9÷(1+13%)×13%=3.9万元;应纳税额=4+0.2+3.9=8.1万元。股份有限公司不能成立时,因设立行为而产生的债务和费用,应当由()。A.全体发起人承担连带责任B.全体发起人承担按份责任C.全体认股人承担连带责任D.全体认股人承担按份责任答案:A解析:公司不能成立时,股份有限公司的发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任。股份有限公司的监事会,其组成人员依法应当由()。A.公司股东代表和适当比例的董事代表组成B.公司董事代表和适当比例的职工代表组成C.公司职工代表和适当比例的党员代表组成D.股东代表和适当比例的公司职工代表组成答案:D解析:监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于三分之一,具体比例由公司章程规定。根据相关规定,下列关于各项中,不属于代理的有()。A.王某让赵某向公司领导请假B.房屋中介促成了王某与赵某的房屋租赁合同C.李某受甲公司委托,以甲公司的名义向乙公司购买一批商品D.寄售商店销售寄售商品答案:A,B,D解析:选项A不属于,赵某并未独立进行意思表示,不属于代理行为,而是传递信息;选项B不属于,房屋中介公司并未独立进行意思表示,其行为属于居间行为;选项C属于,李某是在甲公司的代理权限内,以甲公司的名义与第三人实施法律行为,属于代理行为。选项D不属于,寄售是以自己的名义代替他人实施的法律行为,不属于以被代理人名义实施的代理行为。抵押债券,按其抵押品的不同划分,可分为()。 A.不动产抵押债券B.动产抵押债券C.担保债券D.证券信托抵押债券答案:A,B,D解析:抵押债券按其抵押品的不同,可分为不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券。抵押债券属于担保债券的一种。企业在固定资产发生资本化后续支出并达到预定可使用状态时进行的下列各项会计处理中,正确的有()。A.重新确定预计净残值B.重新确定折旧方法C.重新确定入账价值D.重新预计使用寿命答案:A,B,C,D解析:企业在固定资产发生资本化后续支出并达到预定可使用状态时,从在建工程转为固定资产,并重新确定其使用寿命、预计净残值和折旧方法计提折旧。通过证券交易所的证券交易,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有1家上市公司已发行股权达到()时,应当在该事实发生之日起3日内向国务院证券监督管理机构及证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予公告。A.5B.10C.15D.30答案:A解析:根据2022年3月1日起实施的新证券法规定,通过证券交易所的证券交易,投资者持有或者通过协议、其他安排与他人共同持有一个上市公司已发行的有表决权股份达到百分之五时,应当在该事实发生之日起三日内,向国务院证券监督管理机构、证券交易所作出书面报告,通知该上市公司,并予公告,在上述期限内不得再行买卖该上市公司的股票,但国务院证券监督管理机构规定的情形除外。中级会计职称试题8辑 第5辑2022年9月1日,甲公司取得当地财政部门拨款1 000万元,用于资助甲公司2022年9月开始进行的一项研发项目的前期研究。预计将发生研究支出2 500万元。项目自2022年9月开始启动,至年末累计发生研究支出500万元。假定甲公司满足政府补助所附条件,作为与收益相关的政府补助核算。甲公司对政府补助采用总额法核算。2022年12月31日递延收益的余额为()万元。A.1000B.800C.200D.500答案:B解析:2022年递延收益摊销金额=1 000×500/2 500=200(万元),则2022年12月31日递延收益余额=1 000-200=800(万元)。下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。A.将外购的货物用于对外捐赠B.将外购的货物用于集体福利C.销售代销的货物D.将外购的货物用于个人消费答案:A,C解析:本题考核视同销售。选项BD均不属于视同销售的情形,其进项税额不得抵扣。选项AC项属于视同销售行为,应缴纳增值税。(2022年)甲公司根据乙公司的选择,向3丙公司购买了 1台大型设备,出租给乙公司使用,甲、乙公司为此签订了融资租赁合同,合同未就设备的维修事项作特别约定,该设备在使用过程中发生部件磨损,需维修。甲公司应承担维修义务。( )答案:错解析:在融资租赁合同中,“承租人”应当履行占有租赁物期间的维修义务。纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,24个月不得再申请免税。()答案:错解析:纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月不得再申请免税。当债券价值小于其购买价格时,该债券值得投资。()答案:错解析:债券的内在价值也称为债券的理论价格,只有债券价值大于其购买价格时,该债券才值得投资。根据公司法律制度的规定,下列各项中,受公司章程约束的有()。 A.公司的经理B.公司的副经理C.公司的董事D.公司的财务负责人答案:A,B,C,D解析:公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。企业实施职工内退的,在职工停止提供服务日至正常退休日之间,企业拟支付职工的工资和为职工缴纳的社会保险费,应确认为应付职工薪酬,并一次性计入当期损益。()答案:对解析:在内退计划符合企业会计准则第9号职工薪酬规定的确认条件时,企业应当按照内退计划规定,将自职工停止服务日至正常退休日期间、企业拟支付的内退职工工资和缴纳的社会保险费等,确认为应付职工薪酬,一次性计入当期损益,不能在职工内退后各期分期确认因支付内退职工工资和为其缴纳社会保险费等产生的义务。企业应对作为固定资产核算且单独计价入账的土地计提折旧。( )答案:错解析:企业应对所有的固定资产计提折旧,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。2022年3月,A公司通过增发6000万股普通股(面值1元股),从非关联方处取得B公司20%的股权,所增发股份的公允价值为10400万元。为增发该部分股份,A公司向证券承销机构等支付了400万元的佣金和手续费。相关手续于增发当日完成。假定A公司取得该部分股权后能够对B公司施加重大影响。B公司20%的股权的公允价值与A公司增发股份的公允价值不存在重大差异。不考虑相关税费等其他因素影响。A公司该项长期股权投资的初始入账成本为()万元。A.6000B.10400C.10800D.6400答案:B解析:借:长期股权投资投资成本 10400贷:股本 6000资本公积股本溢价 4400借:资本公积股本溢价 400贷:银行存款 400中级会计职称试题8辑 第6辑下列属于要约邀请的有()。A.某时装店在其橱窗内展示流行服装样品B.自选商场的货架上摆放各类明码标价的商品C.某公司为了推销本公司商品,向街上过往行人发放商品价目表D.甲公司向社会公众公告其招股说明书答案:A,C,D解析:要约是希望和他人订立合同的意思表示。要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告等为要约邀请。根据政府采购法律制度的规定,下列各项中,属于供应商应当具备的条件有( )。A.参与政府采购活动前2 年内没有违法记录B.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力C.具有独立承担民事责任的能力D.具有良好的商业信用和健全的财务会计制度答案:B,C,D解析:作为政府采购活动重要主体的供应商,应当具备下列法定条件:具有独立承担民事责任的能力(选项C);具有良好的商业信用和健全的财务会计制度(选项D);具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(选项B);有依法交纳税收和社会保障资金的良好记录;参与政府采购活动前3 年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件。当事人对保证方式没有约定或约定不明时,则承担保证责任的方式是()。A.一般保证B.连带责任保证C.违约金D.定金答案:B解析:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。在对筹资活动进行纳税筹划时,只要确定相对安全的资本结构即可。()答案:错解析:为实现财务管理的目标,在对筹资活动进行纳税筹划时,不仅要确定相对安全的资本结构,还要保证总资产报酬率(息税前)大于债务利息率。甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售,2022年4月发生如下事项:(1)4月1日,购进一批生产用钢材,取得增值税专用发票注明价款300万元;委托某运输企业将该批钢材运回,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费10万元。4月30日,该批钢材因管理不善损失了20%。(2)购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额为2.18万元;取得注明旅客身份信息的公路客票,票面金额为1.03万元。(3)租入一处房产,部分作为职工宿舍,部分用于提供售后维修服务,取得增值税专用发票注明金额100万元。(4)将2022年10月购入的一处房产销售给乙企业,取得含税销售额1090万元。(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的生产设备,开具增值税普通发票注明价税合计金额103万元。(6)进口一台检测设备,支付给国外企业的购货款120万元(人民币,下同)、运抵我国关境内输入地点起卸前的运输装卸费20万元、保险费10万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。(7)将一批A型电冰箱赊销给丙企业,双方在书面合同中约定4月15日付款。4月15日甲企业开具了增值税专用发票,注明价款1000万元。丙企业于4月29日支付货款,当日依照合同约定支付了5.65万元的违约金。(8)将新试制的10台B型电冰箱用于本企业的职工食堂,每台成本1万元,市场上无B型电冰箱的销售价格。已知:甲企业进口检测设备的关税税率为20%;B型电冰箱的成本利润率为10%;甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均在当月申报抵扣。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算事项(1)中甲企业准予抵扣的进项税额。(2)计算事项(2)中甲企业准予抵扣的进项税额。(3)计算事项(3)中甲企业准予抵扣的进项税额。(4)计算事项(4)中甲企业的销项税额。(5)计算事项(5)中甲企业应缴纳的增值税税额。(6)计算事项(6)中甲企业应向海关缴纳的进口增值税税额。(7)计算事项(7)中甲企业的销项税额。(8)事项(8)中甲企业是否需要缴纳增值税?如果需要,说明理由并计算销项税额;如果不需要,说明理由。答案:解析:(1)准予抵扣的进项税额=(300×13%+10×9%)×(1-20%)=31.92(万元)。(2)准予抵扣的进项税额=2.18÷(1+9%)×9%+1.03÷(1+3%)×3%=0.21(万元)。(3)准予抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。(4)销项税额=1090÷(1+9%)×9%=90(万元)。(5)应缴纳的增值税税额=103÷(1+3%)×2%=2(万元)。(6)应向海关缴纳的进口增值税税额=(120+20+10)×(1+20%)×13%=23.40(万元)。(7)销项税额=1000+5.65÷(1+13%)×13%=130.65(万元)。(8)甲企业需要缴纳增值税。根据规定,将自产货物用于集体福利的,视同销售货物。在无同类货物销售价格的情况下,应按照组成计税价格确定销售额。销项税额=1×10×(1+10%)×13%=1.43(万元)大华有限责任公司的外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月31日,市场汇率为1美元6.5元人民币。有关外币账户期末余额如下:大华公司12月份发生如下外币业务(假设不考虑有关税费):(1)12月1日,大华公司以每股5美元的价格购入甲公司的股票100万股,作为交易性金融资产核算,当日的汇率为1美元6.46元人民币,款项已用美元支付。(2)12月10日,大华公司对外销售一批商品,售价为30万美元,当日的市场汇率为1美元6.6元人民币,款项尚未收到。(3)12月16日,收到国外的投资500万美元,合同约定的汇率为1美元6.8元人民币,款项已收到,当日的市场汇率为1美元6.53元人民币。(4)12月20日,大华公司购入一批原材料,该批原材料的价款为50万美元,款项尚未支付,当日的市场汇率为1美元6.56元人民币。(5)12月23日,大华公司收到上月应收货款20万美元,款项已存入银行,当日的市场汇率为1美元6.55元人民币。(6)12月31日,计提长期借款利息为5万美元,利息尚未支付,该项长期借款是在2×18年1月1日借入的,用于建造固定资产,到期一次还本付息,该项固定资产在2×18年1月1日已开始建造,2×18年末尚未完工。(7)12月31日,当月购入的甲公司的股票公允价值为每股4.6美元,当日的市场汇率为1美元6.56元人民币。、编制上述业务的相关会计处理;、计算期末汇兑损益并做出相关的账务处理。(假定不考虑税费的影响)答案:解析: 、 借:交易性金融资产 3 230贷:银行存款美元 (500×6.46)3 230(0.5分)借:应收账款美元 (30×6.6)198贷:主营业务收入 198(0.5分)借:银行存款美元(500×6.53)3 265贷:实收资本3 265(0.5分)借:原材料 328贷:应付账款美元 (50×6.56)328(0.5分)借:银行存款美元(20×6.55)131贷:应收账款美元 (20×6.5)130财务费用 1(0.5分)借:在建工程 32.8贷:长期借款应计利息(5×6.56)32.8(0.5分)交易性金融资产的公允价值变动金额100×4.6×6.56100×5×6.46212.4(万元人民币)借:公允价值变动损益 212.4贷:交易性金融资产公允价值变动212.4(1分) 、 计算期末汇兑损益:应收账款的期末汇兑损益(203020)×6.56(20×6.530×6.620×6.5)1.2(万元人民币)(1分)银行存款的期末汇兑损益(50050050020)×6.56(500×6.5500×6.46500×6.5320×6.55)4.8(万元人民币)(1分)应付账款的期末汇兑损失(1050)×6.56(10×6.550×6.56)0.6(万元人民币)(1分)长期借款的期末汇兑损失85×6.56(80×6.55×6.56)4.8(万元人民币)(1分)编制会计分录如下:借:在建工程4.8贷:长期借款美元4.8(1分)借:财务费用6.6贷:应付账款美元 0.6银行存款美元 4.8应收账款美元 1.2(1分)外币账户的汇兑损益外币账户期末应有的金额(人民币金额)外币账户期末已有的金额(人民币金额)外币账户期末应有的金额(人民币金额)外币账户的外币金额×期末即期汇率外币账户期末已有的金额(人民币金额)期初余额本期增加额本期减少额若是外币资产类账户,计算出汇兑损益为正数时,即为汇兑收益。若计算出来汇兑损益为负数,则是汇兑损失。若是外币负债类账户,计算出汇兑损益为正数时,即为汇兑损失,若计算出来汇兑损益为负数,则是汇兑收益。作业选择指利用规模经济来提高增值作业的效率。()答案:错解析:作业共享指利用规模经济来提高增值作业的效率。(2022年)下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()。A.资本市场流动性增强B.企业经营风险加大C.通货膨胀水平提高D.企业盈利能力上升答案:B,C解析:资本市场流动性增强,投资者的投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以会导致筹资者的借款资本成本下降,选项 A错误;企业经营风险大,投资者面临的投资风险就大,投资者要求的报酬率就高,所以会导致筹资者的借款资本成本上升,选项 B正确;通货膨胀水平提高,无风险利率上升,市场利率就会上升,所以会导致筹资者的借款资本成本上升,选项 C正确;企业的盈利能力上升,企业的经营风险就会下降,投资者的投资风险小,投资者要求的报酬率低,所以会导致筹资者的借款资本成本下降,选项 D错误。下列关于以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的表述中,不正确的有()。 A.应当按照取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额B.持有期间取得的实际利息,应当计入投资收益C.资产负债表日,应当以公允价值计量,且公允价值变动计入资本公积D.处置时,确认的投资收益为取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额答案:C,D解析:选项C,公允价值变动记入“其他综合收益”科目;选项D,其他债权投资对外处置时,其持有期间累计计入其他综合收益的金额也要转入到投资收益中,所以其处置时确认的投资收益并不一定等于取得的价款与账面价值的差额;而其他权益工具投资处置时,差额和结转的其他综合收益,则计入留存收益。中级会计职称试题8辑 第7辑下列各项中,属于与收入确认有关的步骤的有()。A.识别与客户订立的合同B.识别合同中的单项履约义务C.将交易价格分摊至各单项履约义务D.履行各单项履约义务时确认收入答案:A,B,D解析:选项ABD,主要与收入确认有关;选项C,主要与收入的计量有关。(2022年)根据公司法律制度的规定,下列关于公积金的表述中,不正确的是( )。A.法定公积金转为资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25B.公积金可以用于扩大公司生产经营C.公积金分为盈余公积金和资本公积金D.资本公积金可以用于弥补公司的亏损答案:D解析:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。A.商店销售糖果B.木材加工厂销售原木C.粮店销售面粉D.农民销售自产粮食答案:D解析:(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税。选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是零售者销售,不符合免税规定。甲有限责任公司的董事会由 13名董事组成,由董事长王某召集并主持董事会会议。下列关于董事会决议的做法,不符合公司法规定的有( )。A.决定下年起增加每位董事的报酬B.因监事会中的职工代表李某生病不能履行职责,决定换赵某担任C.制订减少注册资本的方案D.确定投资计划,并经7名董事同意答案:A,B,D解析:选项 A:决定有关董事的报酬事项,属于股东会职权。选项 B:监事会中的职工代表由公司职工通过职工代表大会、职工大会或者其他形式民主选举产生。选项 D:由股东会决定公司的投资计划。(2022年)企业用于建造厂房的专门借款,在借款费用资本化期间,其尚未动用部分存入银行取得的利息,应冲减财务费用。()答案:错解析:借款费用资本化期间,专门借款的闲置资金收益应冲减相关资产成本。下列说法中,正确的有()。A.专门借款利息资本化金额与资产支出的发生额无关B.每一会计期间的利息资本化金额不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债相关的交易费用应当计入金融负债的初始确认金额D.外币一般借款资本化期间内本金及利息所产生的汇兑差额应予以资本化,计入相关资产的成本答案:A,B解析:选项C,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债相关的交易费用应当计入当期损益,其他金融负债相关的交易费用应当计入金融负债的初始确认金额;选项D,除外币专门借款之外的其他外币借款本金及其利息所产生的汇兑差额,应当作为财务费用计入当期损益。违反证券法第五十五条的规定,操纵证券市场的,责令依法处理其非法持有的

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