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    税务师考试历年真题精选9卷.docx

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    税务师考试历年真题精选9卷.docx

    税务师考试历年真题精选9卷税务师考试历年真题精选9卷 第1卷(2022年)骑车爱好者甲因一次交通意外致右腿重度伤残,无法再从事骑行活动,遂有意出售其两辆名牌山地车。6月5日,甲在其“骑友微信群”中发信息:“本人有黑色、红色两辆九成新山地车出售,欢迎垂询。”甲还在此条信息下面上传了两辆山地车的图片。骑友乙于6月6日在微信群中向甲询价,甲当即在微信群中回复:“两辆车均卖7000元”。乙觉得有些贵,犹豫两天后,于6月8日私信甲:“若5000元,我就买一辆。”6月9日,甲微信回复乙:“这样吧,我们各让一步,6000元,不能再低了。”乙于6月10日微信回复甲:“好吧,就6000元。至于买哪个颜色的,我再考虑考虑,15日之前告知你。”甲当即表示同意,但要求乙支付2000元定金。6月11日,乙向甲微信转账1500元作为定金,甲即刻微信收款1500元。6月12日,骑友丙私信甲称:“我参加6月13日的骑行活动,借你的山地车应急用一下,活动一结束就还给你。”甲微信回复丙同意出借。6月13日清早,丙到甲家将黑色山地车骑走。当日,丁驾驶货车闯红灯将丙撞伤,丙所骑山地车被货车辗轧致报废。6月14日,甲私信乙称:“我不想卖红色山地车了,想留作纪念。”乙表示理解,但双方就定金返还数额主张不一,遂引起纠纷。下列有关甲、乙意思表示的性质认定的说法中,正确的有( )。A.6月8日乙的意思表示属于要约B.6月6日甲的意思表示属于要约邀请C.6月5日甲的意思表示属于要约邀请D.6月10日乙的意思表示属于承诺E.6月9日甲的意思表示属于承诺答案:A,C,D解析:(1)6月5日,甲的意思表示属于要约邀请(选项C正确);(2)6月6日,甲表示两辆车均卖7000元,对方若同意即可成交,该意思表示属于要约(选项B错误);(3)6月8日,乙的意思表示更改了价格,属于对前述要约的实质性变更,为新要约(选项A正确);(4)6月9日,甲再次更改价格,属于新要约(选项E错误);(5)乙于6月10日回复表示同意,属于承诺(选项D正确)。某企业2022年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库,8月底办理竣工验收手续,工程结算支出50万元,并按此结算款计入固定资产。该企业10月21日从某商业企业购买一座写字楼,支付价款1000万元(当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,地下建筑物按房屋原价的50%作为应税房产原值该企业2022年度应缴纳的房产税为()元A.14700B.11750C.12800D.15400答案:A解析:纳税人委托施工企业建设的房屋.从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算912月的房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税该企业2022年度应缴纳房产税=50×1000250%x(1-30%)×1,2%x4÷12+1000*10000*(1-30%)×1.2%×2÷12=14700(元)根据增值税的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。A.购进货物用于职工食堂B.购进货物用于个人消费C.购进货物用于无偿赠送其他单位D.购进货物用于对外投资E.购进货物分配给股东答案:C,D,E解析:根据公司法律制度的规定,公司不得收购本公司的股份,但是()的情形除外。A.减少公司注册资本B.与持有本公司股份的其他公司合并C.将股份奖励给本公司职工D.接受本公司的股票作为质权的标的E.股东对股东大会修改公司章程的决议持有异议而要求公司收购其股份答案:A,B,C解析:(1)题干提及“股份”,意针对股份有限公司相关规定出题。(2)选项D:公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。(3)选项E:股份有限公司“异议股份回购”仅针对公司合并、分立决议。A公司、B公司、C公司、D公司共同设立E公司,并分别持有E公司60%、20%、10%和10%的表决权股份。协议约定,E公司相关活动的决策需要50%以上表决权通过方可做出。下列有关会计处理表述正确的是( )。A.E公司是一项合营安排B.A公司.B公司.C公司与D公司对E公司实施共同控制C.A公司.B公司对E公司实施共同控制D.E公司是A公司的子公司,而不是一项合营安排答案:D解析:E公司的表决权安排使得A公司能够单独主导E公司的相关活动,只要A公司享有E公司的可变回报并有能力运用其权力影响E公司的可变回报,A公司无需与其他参与方联合,即可控制E公司。因此,E公司是A公司的子公司,而不是一项合营安排。根据涉税专业服务监管办法(试行)规定,税务师事务所及其服务人员可以从事的涉税服务有()。A.纳税申报代理B.专业税务顾问C.会计报表审计D.纳税情况审查E.行使税务机关的行政职能答案:A,B,D解析:选项C是会计师事务所的服务范围;选项E,税务师不能违反法律,行政法规的规定行使税务机关的行政职能。税务师考试历年真题精选9卷 第2卷纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。A.免税项目B.简易计税方法计税项目C.无偿赠送其他单位D.集体福利答案:C解析:外购货物用于免税项目、简易计税项目、集体福利,增值税进项税额不得抵扣。下列进出口的货物,免征关税的有( )。A.关税税额在人民币100元以下的货物B.有商业价值的广告品和货样C.外国企业无偿赠送的物资D.国际组织无偿赠送的物资E.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案:D,E解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的一票货物,免征关税;选项B:无商业价值的广告品和货样,免征关税;选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税。下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是()。A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.坏账损失答案:C解析:应收账款的成本主要包括机会成本、管理成本、坏账成本、收账成本等,应收账款是别人占用本企业的资金,没有短缺之说。根据婚姻家庭法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。A.在女方怀孕、分娩后半年内或终止妊娠后半年内,男方不得提出离婚B.姻亲一般分为血亲的配偶、配偶的血亲、配偶血亲的配偶C.我国规定的结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁D.婚姻登记包括结婚登记、离婚登记答案:A解析:选项A:在女方怀孕、分娩后1年内或终止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2022年3月发生以下业务:(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票。销项税额=260000×6%=15600(元)(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票。销项税额=120000×6%+20000÷(1+6%)×6%=8332.08(元)(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元。讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额。销项税额=8200×6%=492(元)进项税额=300×13%=39(元)(4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票。销项税额=2600/(1+9%)×9%=214.68(元)(5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元。进项税额=30000×9%=2700(元)(6)在网上购买了消毒用品、口罩、体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元。不能抵扣进项税额。(7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票。进项税额=10000×5%=500(元)(8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元。进项税额转出为3500元。已知:上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。计算抵减前的应纳税额。上期留抵税额=2300元销项税额=15600+8332.08+492+214.68=24638.76(元)当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元)进项税额转出=3500(元)抵减前的应纳增值税=24638.76-(3239-3500)-2300=22599.76(元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239×10%-3500×10%=1973.9(元)抵减前的应纳税额22599.76元当期可抵减加计抵减额1973.9元,实际抵减额是1973.9元。抵减后的应纳税额=22599.76-1973.9=20625.86(元)。根据上述材料,回答下列问题:该税务师事务所当期的销项税额为( )元。A.24146.76B.24638.76C.24723.20D.23506.68答案:B解析:销项税额=15600+8332.08+492+214.68=24638.76(元)。下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税答案:B解析:选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税;选项D:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退)。税务师考试历年真题精选9卷 第3卷在刑法解释中与法律具有同等效力的法律解释是( )。A.全国人大常委会所作的解释B.最高人民法院就审判工作中如何具体应用法律问题所作的解释C.最高人民检察院就检察工作中如何具体应用法律问题所作的解释D.著名刑法学者对刑法所作的解释答案:A解析:本题考核刑法的解释。刑法解释按其效力分为立法解释、司法解释和学理解释三种。立法解释,即由立法机关(全国人大常委会)所作的解释,具有与法律同等的效力。根据国家银行账户管理办法规定,企业的工资、奖金等现金的支取只能通过()办理。 A.基本存款账户B.一般存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户答案:A解析:基本存款账户是企业办理日常转账结算和现金收付的账户,工资、奖金等现金的支取只能通过本账户办理。2022年2月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。国家税务总局对同类型车辆核定的最低计税价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。A.10700B.26750C.34000D.13600答案:D解析:自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。2022年1月1日,甲公司购入乙公司于20×9年1月1日发行的面值1000万元、期限4年、票面年利率为8%、每年年末支付利息的债券,并将其划分为交易性金融资产,实际支付购买价款1100万元(包括债券利息80万元,交易费用2万元)。2022年1月5日,收到乙公司支付的上述债券利息。2022年12月31日,甲公司持有的该债券的公允价值为1060万元。2022年1月5日,收到乙公司支付的2022年度的债券利息。2022年2月10日甲公司以1200万元的价格将该债券全部出售,则甲公司出售该债券时应确认投资收益为( )万元。A:100B:102C:180D:182答案:D解析:出售前交易性金融资产-成本=(1120-80-2)=1018万元,交易性金融资产-公允价值变动为42万元,原计入该项交易性金融资产公允价值变动损益的要转出,计入投资收益,所以投资收益=1200-(1018+42)+42=182万元。下列有关税收立法程序的说法,正确的是()。A.通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布 B.税收法规的通过是采取表决方式进行的C.税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布 D.税收规范性文件签发后,必须以公告形式公布答案:D解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,审议通过的税务规章,报国家税务总局局长签署后予以公布,在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。下列选项,需要计算缴纳环境保护税的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的B.船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物C.学校直接向环境排放污水D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准答案:C解析:选项A、B、D免征环保税。税务师考试历年真题精选9卷 第4卷徐某违章驾驶,行政机关对其作出罚款200元的行政处罚决定,徐某对该处罚决定不服。根据相关规定,下列说法正确的是()。A.徐某既可以依法对该处罚决定申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼B.徐某只能在行政复议与行政诉讼中选择其一,且如果选择了行政复议后则不能再提起行政诉讼C.如果徐某选择了行政诉讼,后对人民法院作出的一审判决不服的,依然可以再次申请行政复议D.徐某应当先申请行政复议,对行政复议不服的,才能提起行政诉讼答案:A解析:本题考核行政复议与行政诉讼的关系。作出罚款处罚决定属于选择型,公民、法人或其他组织对此不服的,既可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼。如果徐某先申请行政复议的,对复议决定不服的,仍然可以提起行政诉讼。如果徐某直接选择了行政诉讼,人民法院已经依法受理的,则不得再申请行政复议。(2022年)关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。A.航空运输企业以向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费B.纳税人提供旅游服务,可以选择以全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额C.纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额D.纳税人提供劳务派遣服务,按照一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额E.纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额答案:B,C,D,E解析:选项A:航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。在不亏损的情况下,下列关于杠杆效应的说法中,错误的有()。A.只要有固定性经营成本的存在,经营杠杆系数总是大于1的B.经营杠杆系数可以为负数C.经营杠杆放大了市场和生产等因素变化对利润波动的影响D.财务杠杆放大了资产报酬变化对普通股收益的影响E.在总杠杆系数一定的情况下,经营杠杆系数和财务杠杆系数同向变动答案:B,E解析:经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润,所以在不亏损的情况下,经营杠杆系数不会为负数,选项B错误;总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在总杠杆系数一定的情况下,经营杠杆系数与财务杠杆系数此消彼长,选项E错误。(2022年)纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这种做法体现的纳税人权利是( )。A.索取有关税收凭证的权利B.纳税申报方式选择权C.税收监督权D.知情权答案:A解析:纳税人有索取有关税收凭证的权利。税务机关征收税款时,必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证。下列关于国际税收协定的表述,正确的有( )。A.OECD税收协定范本和UN税收协定范本的产生,标志着国际税收关系的协调活动进入了规范化阶段B.在中国境内有住所的中国公民和外国侨民,属于我国的个人居民C.在股息受益所有人是公司,并直接拥有支付股息公司至少25资本的情况下,限制税率为10D.如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10E.对于使用或有权使用工业.商业.科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的50确定税基答案:A,B,D解析:选项C,在股息受益所有人是公司,并直接拥有支付股息公司至少25资本的情况下,限制税率为5;其他情况下,限制税率为10。选项E,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60确定税基。企业在对交易性金融资产进行会计处理时,不应贷记“投资收益”科目的是()。 A.确认持有期间获得的现金股利B.确认持有期间获得的债券利息C.期末该金融资产的公允价值高于其账面价值的差额D.转让该金融资产收到的价款大于其账面价值的差额答案:C解析:持有期间交易性金融资产公允价值高于账面价值的差额通过“公允价值变动损益”科目核算。税务师考试历年真题精选9卷 第5卷基本情况1.安居房产公司为一家新成立的房地产开发企业,2022年2月该公司在某市市区竞得1万平方米土地进行商品房开发。公司采取一次性开发功能、售价和成本相似的商品房,开发的商品房可售面积为8万平方米,建造的会所、电站、物业用房等配套设施的产权均归全体业主所有。企业分别以商品房和为电信部门建造的通讯设施为成本计算对象报主管税务机关备案。2.2022年9月该楼盘取得预售许可证并开始预售商品房;2022年12月开始销售商品房。3.当地主管税务机关规定:该地区开发商品房的预计计税毛利率为15%;土地增值税的预征率为2%;预售商品房缴纳的土地增值税、营业税及附加允许在缴纳当期企业所得税税前扣除。答案:解析:第6项:借:主营业务成本 300资本公积 100贷:主营业务收入 400第7项:借:财务费用 80贷:其他业务收入80第8项:借:其他应付款 20贷:其他业务收入 20某市一空调生产企业,增值税一般纳税人,2022年业务如下:(1)全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000万元,进项税额2210万元;(2)1月1日起出租仓库给甲公司,全年租金120万元;(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算);(5)8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;(6)空调销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元;(7)工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元;(8)营业外支出230万元(通过民政部门向贫困山区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。(增值税税率17%,城建税税率7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题。2022年度该企业计算应纳税所得额时,可扣除的营业税金及附加是()万元。A.254.75B.255.65C.249.65D.260.75答案:B解析:本题的考核点是税金及附加的计算,要注意2022年5月1日之后全面进行营改增改革,将不再存在营业税的内容,并且“营业税金及附加”改名为“税金及附加”,因为这里是2022年的真题,所以还保留营业税的字眼。此题应纳的增值税=4760-2210-5.1-54.4=2490.5(万元),应纳营业税=120×5%=6(万元),应纳的城建税及教育费附加=(2490.5+6)×(7%+3%)=249.65(万元),可以扣除的营业税金及附加=249.65+6=255.65(万元)。下列各项中,表明企业是代理人的因素有( )。A.以佣金的形式收取对价B.另一方对合同的履行承担主要责任C.在客户订购商品之前或之后.运输过程中或退货时,企业均不承担存货风险D.企业对另一方的商品或服务拥有自主定价权E.企业对销售的商品承担全部后续支出答案:A,B,C解析:选项D和E,系主要责任人。下列关于煤炭资源税的说法,正确的有()。A.将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额计算缴纳资源税B.将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在移送使用时不缴纳资源税C.原煤的销售额应包括从坑口到车站、码头等的运输费用D.将开采的原煤加工为洗选煤自用的,暂不征收资源税E.将开采的原煤直接对外销售的,以原煤的销售价格作为资源税的计税依据答案:B,E解析:本题考查资源税的计税依据。纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。原煤销售额中不包含收取的增值税销项税额以及从坑口到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。洗选煤销售额中包括洗选副产品的销售额,但不包含从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。根据行政强制法律制度的规定,有下列情形之一的,可以中止执行的有()。A.当事人履行行政决定确有困难或者暂无履行能力B.执行标灭失C.第三人对执行标的主张权利,确有理由D.公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人E.执行可能造成难以弥补的损失,且中止执行不损害公共利益答案:A,C,E解析:选项BD:属于终结执行的情形。下列各项,不符合资源税纳税义务发生时间规定的是( )。A.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日B.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天C.采取预收货款结算方式销售应税产品的,为收到预收款的当天D.采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式销售应税产品的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天答案:C解析:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。税务师考试历年真题精选9卷 第6卷2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆中轻型商务用客车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元,1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元。已知该商务用客车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。A.268B.286C.156D.174答案:D解析:自2022年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。该企业应缴纳消费税1120×12%180×(12%10%)174(万元)甲、乙、丙、丁投资设立A有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人,出现下列情形,相关合伙人不必当然退伙的是()。A.甲遭遇车祸死亡B.乙丧失合伙协议中约定的合伙人应当具备的资格C.丙在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行完毕D.丁丧失民事行为能力答案:D解析:选项D:作为有限合伙人的自然人在有限合伙企业存续期间丧失民事行为能力的,其他合伙人不得因此要求其退伙。中国证券监督管理委员会由国务院设置。关于其法律地位的说法,正确的是()。A.它是国务院组成部门,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权B.它是国务院议事协调机构,不具有独立的行政主体资格,也不享有规章制定权C.它是国务院直属事业单位,具有独立的行政主体资格,享有规章制定权D.它是国务院直属机构,具有独立的行政主体资格,但不享有规章制定权答案:C解析:本题考核国务院直属事业单位的法律地位、行政规章的制定主体。证监会经法律、法规的授权可成为行政主体,享有规章制定权。2022年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款48万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。A.27.53B.26.61C.30.99D.40.95答案:B解析:加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关财务处理,不征收增值税。该加油站当月应纳增值税(694000300250)×7.8÷(116%)×16%÷100004826.61(万元)下列关于增值税专用发票基本联次的表述中,错误的是( )。A.发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证B.抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证C.记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证D.存根联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证答案:D解析:增值税专用发票的基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联,不包括存根联。某食品厂位于市区,为增值税一般纳税人,2022年11月增值税留抵税额68000元,2022年12月发生如下业务:(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额19500元;购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额10200元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元。(2)存货盘点时发现,上月购进的一批白糖短缺20%,该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费3000元,已抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗。(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票,国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元。(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元。(5)以外购的价值300000元的原材料委托某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票。(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元。(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2022年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元。(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入28000元。(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元。根据上述资料,回答下列问题:关于该食品厂的税务处理,正确的有( )。A.购进的白糖在存储过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中扣除B.购进的仓库用叉车属于设有固定装置的非运输车辆,其进项税额不得从销项税额中扣除C.向超市收取的优质费,属于增值税的价外费用D.将一台自用的小汽车出售给企业员工,应按照该汽车的账面净值计征增值税E.将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,按照4%减半征收增值税答案:A,C解析:选项B:仓库用车属于企业生产经营用车,进项税额准予抵扣;选项D:按销售价格计算增值税;选项E:残次品销售按适用税率17%计算征收增值税。 其他税务师考试历年真题精选9卷 第7卷甲公司经批准于2022年1月1日按面值发行3年期、票面年利率6%、分期付息一次还本的可转换公司债券5000万元,款项已收存银行,债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场年利率为9%,则发行日该可转换公司债券权益成分的初始入账价值为()万元。已知:(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313 (P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,6%,3)=2.6730A.379.61B.853.78C.4146.22D.4620.39答案:A解析:未来现金流量现值=5000×6%×2.5313+5000×0.7722=4620.39(万元),所以负债成分的公允价值为4620.39万元,权益成分入账价值=5000-4620.39=379.61(万元),选项A正确。 持有至到期投资的计量,持有至到期投资的计量下列有关一般纳税人开具增值税专用发票说法正确的有()。A.商业企业零售的劳保专用部分可以开具增值税专用发票B.预售单位在发售加油卡或加油凭证时,可以开具增值税专用发票C.出租营改增前取得的不动产,按简易办法5%征收增值税的,可以开具增值税专用发票D.经纪代理服务向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费可以开具增值税专用发票E.销售自己使用过的固定资产,纳税人放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票答案:A,C,E解析:选项B,预售单位在发售加油卡或加油凭证时,可以开具增值税普通发票。选项D,经纪代理服务向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费不可以开具增值税专用发票。(2022年)下列行为应缴纳消费税的是()。A.零售卷烟B.进口金银首饰C.生产销售果啤D.生产销售电动汽车答案:C解析:选项A,卷烟在生产和批发环节缴纳;选项B,金银首饰在零售环节缴纳;选项D,电动汽车不属于消费税应税产品。(2022年)关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有()。A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税B.个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额C.其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额D.其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务答案:B,D,E解析:选项A:纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。选项C:其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。(2022年)与固定预算法相比,弹性预算法具有的显著特点有()。A.便于预算执行的评价B.扩大了预算的适用范围C.保持预算在时间上的持续性D.编制预算的弹性较大,不受现有费用约束E.有利于企业近期目标和长期目标的结合答案:A,B解析:与固定预算相比,弹性预算法有两个显著特点:(1)弹性预算是按一系列业务量水平编制的,从而扩大了预算的适用范围;(2)弹性预算是按成本性态分类列示的,在预算执行中可以计算一定实际业务量的预算成本,以便于预算执行的评价和考核。因此选项A、B正确。选项C、E是滚动预算法的特点,选项D是零基预算法的特点。(该题考查的知识点2022年教材已经删除)50.下列犯罪形态中,不属于“实施一个犯罪行为的同时触犯数个不同罪名”的有()。A.牵连犯B.结果加重犯C.想象竞合犯D.结合犯E.吸收犯答案:A,B,D,E解析:实施一个犯罪行为的同时触犯数个不同罪名的,属于“想象竞合犯”。税务师考试历年真题精选9卷 第8卷甲公司向乙公司某大股东发行普通股1000万股(每股面值1元,公允价值2元),同时承担该股东对第三方的债务,该债务公允价值为480万元,以换取该股东拥有的乙公司30%股权。增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元,不考虑其他因素,则甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为( )万元。A.2450B.2000C.2560D.2480答案:D解析:向证券承销机构支付佣金及手续费共计50万元应冲减“资本公积股本溢价”,不能计入长期股权投资成本,甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本=1000×2+480=2480(万元)。关于车辆购置税的申报和缴纳说法,正确的有( )。A.车辆购置税按年计征,首次缴纳由汽车销售公司代收代缴,之后由纳税人自行缴纳B.进口旧机动车自用应缴纳车辆购置税C.车辆购置税申报缴纳时可能需要提供车辆彩色照片D.符合车辆购置税条例规定免税的车辆,需要办理车辆购置税免税手续E.车辆购置税实行- -车一申报缴纳制度答案:B,C,D,E解析:选项AE:车辆购置税实行一车一申报制度,一次性申报缴纳。选项C:纳税人办理纳税申报时应如实填写车辆购置税纳税申报表,同时提供以下资料:(1)纳税人身份证明;(2)车辆价格证明;(3)车辆合格证明; (4)税务机关要求提供的其他资料。纳税人对税务机关作出的()不服时,应选用必经复议程序申请复议。A.征收税款行为B.罚款行为C.审批减免税行为D.没收骗取国家出口退税所取得的非法所得E.发票管理行为答案:A,C解析:选项A、C属于税务机关做出的征税行为。根据行政复议法的规定,下列说法中,正确的有()。A.有权申请行政复议的法人终止的,承受其权利的法人可以申请行政复议B.有权申请行政复议的法人终止的,该法人的法定代表人可以申请行政复议C.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议D.有权申请行政复议的公民为无民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议E.有权申请行政复议的公民为限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议答案:A,C,D,E解析:一般情况下,具体行政行为侵害的当事人是行政复议申请人,但在特定条件下,行政复议申请人的资格也可能发生转移。根据行政复议法规定,行政复议申请人资格转移的情况是:(1)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;(2)有权申请行政复议的法人或者其他组织终止,承受其权利的法人或者其他组织可以申请行政复议;(3)有权申请行政复议的公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议。(2022年)下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费答案:C解析:选项A,按照“经营所得”缴纳个

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