税务师历年真题解析6辑.docx
税务师历年真题解析6辑税务师历年真题解析6辑 第1辑下列关于应付债券偿还的账务处理的表述,错误的是( )。A.到期一次还本付息的债券到期时,应借记“应付债券面值”科目B.到期一次还本付息的债券到期时,借记或贷记“应付债券应计利息”科目C.分期付息.一次还本的债券,在每期支付利息时,借记“应付利息”科目D.债券到期偿还本金并支付最后一期利息时,按借贷双方之间的差额,借记或贷记“应付债券利息调整”科目答案:B解析:采用一次还本付息方式的,企业应于债券到期支付债券本息时,借记“应付债券面值”、“应付债券应计利息”科目,贷记“银行存款”科目。下列消费品,不属于消费税征税范围的是( )。A.超豪华小汽车B.未经涂饰的素板C.锂原电池D.调味料酒答案:D解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。2022新版,暂无习题,最近更新答案:解析:根据刑事诉讼法律制度的规定,下列关于被害人权利的表述中,正确的有()。A.自案件立案之日起,有权委托诉讼代理人B.对公安机关应当立案而不立案的,有权向公安机关提出意见C.对人民检察院作出的不起诉决定不服的,有权向上一级人民检察院提出申诉D.不服地方各级人民法院的第一审判决,有权请求人民检察院抗诉E.对已经发生法律效力的判决、裁定不服,可以向人民法院或者人民检察院提出申诉答案:C,D,E解析:(1)选项A:自案件“移送审查起诉”之日起,有权委托诉讼代理人;(2)选项B:对公安机关应当立案而不立案的,有权向“人民检察院”提出意见。2.关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是()。A.实行超率累进税率B.采用扣除法和评估法计算增值额C.征税面比较广D.实行按期征收,纳税时间.缴纳方法根据房地产转让情况而定答案:D解析:实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。下列各项中符合税务师事务所质量控制目标和控制制度规定的有()。 A.向委托人出具的业务报告客观真实,属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标之一B.税务师事务所必须根据委托人情况,制定管理层面控制目标和更加具体的质量控制目标C.业务承接与保持环节的质量控制制度是税务师事务所质量控制制度应当涉及的要素内容之一D.质量控制制度应当涉及的要素,是税务师事务所执业质量控制体系主要内容,在实务中,税务师事务所不必针对每项内容制定质量控制制度,但在制定的制度中至少涉及这些要素内容E.为实现质量控制目标,税务师事务所应当根据本机构的自身规模和业务特征建立质量控制制度,形成以业务质量控制为核心的全面质量控制体系答案:A,C,D,E解析:税务师事务所可以根据自身情况,制定管理层面控制目标和更加具体的质量控制目标。税务师历年真题解析6辑 第2辑甲、乙、丙三位自然人出资设立A有限责任公司(下称“A公司”)。 公司注册资本800万元,其中,甲以货币出资400万元,乙以商标作价出资240万元,丙以设备出资160万元。公司成立后,发现股东丙的设备出资实际价值为50万元。公司不设董事会和监事会,丙为公司执行董事,甲为总经理,乙为监事。公司成立后,A公司拟作为唯一股东出资设立 B 一人有限责任公司(下称“B公司”),专经营A公司的上游产品。再以B公司为唯一股东出资设立C一人有限责任公司(下称“C公司”),经营A公司的下游产品。B、C两公司均不设股东会,应由股东会作出的重大决议均由A公司通过电话下达。两家公司的年度会计报告无需会计师事务所审计。任何时候公司股东都应当对公司债务承担连带责任。A公司经营2年后,股东乙决定对外转让持有A公司的股权,于3月6日向甲、丙两位股东发出书面通知;两位股东均在10日内回复,拒绝乙的要求;乙要求甲、丙收购乙持有的股权,甲、丙也不同意。4月10 日,乙将所持有的股权转让给丁。关于B、C两公司的设立方案,不符合公司法规定的有( )。A.两公司均不设股东会B.两公司应由股东会作出的重大决议均由A公司通过电话下达C.两公司年度会计报告无需会计师事务所审计D.由B公司作为唯-股东出资设立C公司0E.任何时候公司股东都应当对公司债务承担连带责任答案:B,C,E解析:选项B:一人有限责任公司的股东会职权由股东行使。当股东行使相应职权作出决定时,应当采用书面形式,并由股东签字后置备于公司;选项C:一人有限责任公司应当在每一会计年 度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计;选项E: 一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。2022年1月1日,甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为债权投资核算。该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年年末付息一次,到期偿还本金。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2022年12月31日,甲公司该债权投资的利息收入为()万元。 A.125.34B.120C.150D.24.66答案:A解析:2022年年末确认的利息收入=3133.5×4%=125.34(万元)。本题相关分录如下:2022年1月1日借:债权投资成本3000利息调整 133.5贷:银行存款3133.52022年12月31日借:应收利息 (3000×5%)150贷:投资收益(3133.5×4%)125.34债权投资利息调整 24.66企业从事下列项目所得,免征企业所得税的有()。A.企业受托从事蔬菜种植B.企业委托个人饲养家禽C.企业外购菜叶分包后销售D.农机作业和维修E.农产品初加工答案:A,B,D,E解析:选项C,企业购买农产品后直接进行贸易销售活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策。某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2022年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。A.152.38B.93.20C.57.14D.34.95答案:C解析:应纳增值税税额(32002000)/1.05×5%57.14(万元)共用题干甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2022年度销售360万件。2022年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行5/10、2/30、n/50"新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售额将增加15%,占销售额40%的客户会在10天内付款、占销售额30%的客户会在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2022年度采用“n/30"的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收账费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。根据上述资料,回答以下各题:在新的信用政策下,甲公司应收账款平均收款期为()天。A:23B:26C:30D:31答案:D解析:在新的信用政策下,应收账款平均收款期=10*40%+30*30%+50*20%+80*10%=31(天)。在新的信用政策下,应收账款余额=160*360*(1+15%)*31/360=5704(万元),应收账款机会成本=5704*8%=456.32(万元)。在新的信用政策下,应收账款现金折扣金额=160*360*(1+15%)*40%*5%+160*360*(1+15%)*30%*2%=1722.24(万元)。采用旧信用政策下:应收账款的机会成本=160*360*50/360*8%=640(万元),应收账款的坏账损失=160*360*40%*4.5%=1036.8(万元),应收账款的收账费用=160*360*40%*3%=691.2(万元),利润总额=(160-120)*360-640-1036.8-691.2=12032(万元)。采用新信用政策下:应收账款平均收账时间=40%*10+30%*30+20%*50+10%*80=31(天),应收账款的机会成本=160*360*(1+15%)*31/360*8%=456.32(万元),现金折扣金额=160*360*(1+15%)*40%*5%+160*360*(1+15%)*30%*2%=1722.24(万元),应收账款的坏账损失、收账费用=160*360*(1+15%)*10%*10%=662.4(万元),利润总额=160*360*(1+15%)-120*360*(1+15%)-456.32-1722.24-662.4=13719.04(万元)。实行新政策能增加的利润总额=13719.04-12032=1687.04(万元)。79页计算题1题,均与本考题基本一致。位于市区的甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2022年9月发生以下各项业务: (1)用生产成本为70000元的350盒A型高档化妆品换取原材料,约定按A型高档化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开增值税专用发票。 (2)将A型高档化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税售价360元,丝绸中国结的成本为35元/只。 (3)从国外进口一批高档化妆品香粉,关税完税价格为60000元,取得海关完税凭证,当月将其中的80%用于连续生产高档化妆品。 (4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒,本月全部交付。 (5)本期从小规模纳税人企业购进酒精一吨,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票,注明不含税售价为70000元。 (6)本期自某药材基地购进一批中药材根茎用于生产高档化妆品,收购凭证注明价款150000元,已全部生产领用,支付运费18000元,取得增值税普通发票。 (7)本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为20800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。 (8)出售外购的办公楼一幢,取得含税销售收入330000元,该办公楼系2022年购买,购买时支付买价120000元,相关税费6000元;该公司选择按简易计税方法计税。 (9)购进一处仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为60000元。 (已知:高档化妆品的成本利润率为5%,关税税率为6%,A型高档化妆品当期最高不含税价格295元/盒,高档化妆品消费税税率为15%) 根据上述资料,回答下列问题: 下列关于本题相关业务的表述,不正确的是()。 A.A型高档化妆品换取原材料,增值税和消费税都按平均售价计算B.进口高档化妆品香粉连续生产高档化妆品,可以按照生产领用数量抵扣已纳消费税C.为影视制作公司生产的上妆油,只缴纳增值税,不缴纳消费税D.购进仓库取得增值税专用发票,当期应一次性抵扣进项税答案:A解析:用高档化妆品换取原材料,属于特殊销售方式,增值税按平均售价计算,消费税按最高售价计算。税务师历年真题解析6辑 第3辑某县A公司是增值税一般纳税人,于2022年6月将拥有的商铺以含增值税金额815万元出售。 该商铺购买时,取得的营业税发票显示开票日期为2022年3月,金额为500万元;缴纳契税15万元。 其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5,以不含增值税的金额为基数;该企业选择适用增值税简易计税办法。要求:计算商铺出售时应缴纳的相关税费。答案:解析:增值税:(815500)÷(15%)×5%15(万元)。城建税及附加:15×(5%3%2%)1.5(万元)。印花税:800×0.05%0.4(万元)。土地增值税扣除合计500×(15%×7)15契税(1.50.4)城建及附加及印花税691.9(万元),增值额800691.9108.1(万元),增值率108.1÷691.9×100%15.62%, 土地增值税:108.1×30%32.43(万元)。下列关于存货清查的会计处理中,正确的有( )。A.盘盈或盘亏的存货如在期末结账前尚未经批准,应在对外提供的财务报表中先按规定进行处理B.盘盈的存货经批准后应计入营业外收入C.因管理不善原因造成盘亏的存货应计入管理费用D.因自然灾害造成非正常损失的存货应计入管理费用E.盘亏的存货应将其相应的增值税进项税额转出答案:A,C解析:盘盈的存货应该冲减企业的管理费用,选项B 错误;因自然灾害等原因造成的存货毁损,应该计入营业外支出,选项D 错误;企业盘亏的存货,如果是自然灾害等原因造成的,其进项税额不需要转出,选项E 错误。甲商店为增值税小规模纳税人,2022年6月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值稅()元。A.1852.48B.1410C.1010D.1452.48答案:B解析:小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳増值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)某企业无法准确核算收入,但成本费用核算较为准确,其主管税务机关采用核定方式征收企业所得税,已知应税所得率为10%。2022年度该企业发生成本费用合计为1800万元。则该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。A.45B.50C.35D.25答案:B解析:企业应缴纳的企业所得税=1800/(1-10%)×10%×25%=50(万元)。下列关于船舶吨税的说法,不正确的是()。A.拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款B.船舶吨税仅设置普通税率C.船舶吨税按照船舶净吨位和执照期限征收D.船舶吨税由海关负责征收答案:B解析:选项B,船舶吨税设置普通税率和优惠税率。个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。A.县级人民政府颁发的教育方面奖金B.按国家统一规定发放的补贴.津贴C.提前退休发放的一次性补贴D.转让国债的所得答案:B解析:选项A,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税,县级人民政府颁发的不免个人所得税;选项C,提前退休发放的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,国债利息免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。税务师历年真题解析6辑 第4辑某市一空调生产企业,增值税一般纳税人,2022年业务如下:(1)全年销售空调,增值税专用发票注明销售收入28000万元,销项税额4760万元;全年购进原材料增值税专用发票注明16000万元,进项税额2210万元;(2)1月1日起出租仓库给甲公司,全年租金120万元;(3)6月20日接受乙企业捐赠原材料,取得增值税专用发票注明30万元,进项税额5.1万元,已计入“营业外收入”;(4)转让空调专利技术所有权,收入970万元,成本280万元(成本、费用单独核算);(5)8月10日购置安全生产设备,增值税专用发票注明320万元,进项税额54.4万元,当月使用。税法年限10年(无残值),当年计提折旧37.3万元;(6)空调销售成本19300万元,销售费用5300万元(其中广告费4600万元),管理费用1600万元(其中业务招待费176万元,新产品研发费用180万元),财务费用1200万元;(7)工资2500万元,工会经费42万元,职工福利费376万元,职工教育经费73万元;(8)营业外支出230万元(通过民政部门向贫困山区捐款130万元,环保部门罚款20万元)。(增值税税率17%,城建税税率7%,教育费附加3%,企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,回答下列问题。2022年度该企业计算应纳税所得额时,可扣除的营业税金及附加是()万元。A.254.75B.255.65C.249.65D.260.75答案:B解析:本题的考核点是税金及附加的计算,要注意2022年5月1日之后全面进行营改增改革,将不再存在营业税的内容,并且“营业税金及附加”改名为“税金及附加”,因为这里是2022年的真题,所以还保留营业税的字眼。此题应纳的增值税=4760-2210-5.1-54.4=2490.5(万元),应纳营业税=120×5%=6(万元),应纳的城建税及教育费附加=(2490.5+6)×(7%+3%)=249.65(万元),可以扣除的营业税金及附加=249.65+6=255.65(万元)。甲乙婚后不久,甲生下儿子小甲。若干年后,乙才得知小甲系甲在婚后与丙所生,且二人一直维系同居关系。乙诉至法院要求离婚。对此,下列说法错误的是( )。A.法院对案件的审理应当进行调解B.乙有权向甲请求损害赔偿C.乙有权请求确认与小甲之间的亲子关系不存在D.法院应支持乙要求甲返还对小甲支付的抚养费答案:D解析:本题考核婚姻制度、家庭关系。法院审理离婚案件,应当进行调解。所以选项A正确。对有配偶者与他人同居的,无过错方有权请求损害赔偿。所以选项B正确。对在夫妻关系存续期间,一方与他人通奸生育了子女,隐瞒真情,另一方受欺骗而抚养了非亲生子女,其中离婚后给付的抚育费,受欺骗方要求返还的,可酌情返还。甲乙尚未离婚,乙也未在婚后对小甲支付抚养费,因此不存在要求返还抚养费的问题。所以选项D错误。下列有关原材料核算的说法中错误的是( )。A.对原材料采用计划成本法进行曰常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本B.对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资"科目核算C.采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际D.材料明细账可以由财务会计部门登记也可以由材料仓库的管理人员登记答案:B解析:企业对外进行来料加工装配业务而收到的原材料、零件等应单独设置备查簿进行登记大海公司适用的所得税税率为25,2022年12月发生如下经济业务:(1)1日,大海公司向乙公司销售其生产的一台设备,销售价格为500万元,双方约定,乙公司在5个月后有权要求大海公司以600万元的价格回购该设备。当日大海公司已发出该设备并收到乙公司支付的价款。(2)5日,大海公司向甲公司销售A产品200件,单位售价0.3万元,甲公司应在大海公司发出产品后1个月内支付款项,甲公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为0.15万元。根据历史经验,大海公司估计A产品的退货率为20%。31日,上述已销售的A产品尚未发生退回,大海公司对退货率进行了重新估计,认为会有15%的A产品会被退回。(3)13日,大海公司与丙公司签订了一项大型设备建造工程合同,根据合同约定,该工程的总造价为2300万元,工期自2022年12月10日起18个月内完工。大海公司负责工程的施工及全面管理,丙公司按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与大海公司结算一次。大海公司预计可能发生的总成本为1800万元。截至12月31日受材料下降的影响,大海公司实际发生建造成本300万元,预计为完成合同尚需发生成本1200万元,工程结算合同价款400万元,实际收到价款350万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段履行的履约义务,大海公司采用成本法确定履约进度。(4)28日,大海公司采用分期收款方式向丁公司销售一批B产品,总价款为250万元,该批B产品总成本为180万元。合同约定当年年末支付合同价款的40%,余额分3年从2022年开始于每年年末平均支付。大海公司于12月31日发出该批B产品,并经丁公司检验合格。假定不考虑增值税以及其他事项的影响。已知折现率为10%,(P/A,10%,3)2.4869,(P/A,10%,4)3.1699。根据上述资料,回答下列问题。、针对事项(2),大海公司在2022年12月31日的账务处理中,正确的有( )。A.确认营业收入3万元B.冲减预计负债3万元C.冲减应收退货成本1.5万元D.冲减存货1.5万元答案:A,B,C解析: 账务处理如下:5日,销售时:借:应收账款(200×0.3)60贷:主营业务收入200×0.3×(120%) 48预计负债应付退货款(200×0.3×20%)12借:主营业务成本 200×0.15×(120%) 24应收退货成本(200×0.15×20%)6贷:库存商品 (200×0.15)302022年12月31日,对退货情况进行重新估计:借:预计负债应付退货款200×0.3×(20%15%) 3贷:主营业务收入 3借:主营业务成本1.5贷:应收退货成本200×0.15×(20%15%) 1.5甲企业计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资500万元,建设期为3年,经营期为10年,经营期每年可产生现金净流量130万元。若甲企业要求的年投资报酬率为9%,则该投资项目的现值指数是()。已知:(P/A,9%,13)=7.4869;(P/A,9%,10)=6.4177;(P/A,9%,3)=2.5313A.0.29B.0.67C.1.29D.1.67答案:C解析:该投资项目的现值指数=130×(P/A,9%,13)-(P/A,9%,3)/500=130×(7.4869-2.5313)/500=1.29。根据社会保险法律制度的规定,生育保险费的提取比例由当地人民政府根据计划内生育人数和生育津贴、生育医疗费等项费用确定,并可根据费用支出情况适时调整,但最高不超过工资总额的()。 A.0.5%B.1%C.1.5%D.2%答案:B解析:本题考核生育保险费。生育保险费的提取比例最高不超过工资总额的1%。税务师历年真题解析6辑 第5辑根据电子商务法的规定,下列关于自然人网店必须办理市场主体登记的是()。A.卖自家土鸡蛋B.卖自己做的窗花剪纸C.提供的裁剪裤脚服务D.大额交易活动答案:D解析:本题考核市场主体登记。电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品(选项A不当选)、家庭手工业产品(选项B不当选),个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动(选项C不当选)和零星小额交易活动(选项D当选),以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。(2022年)下列关于盈亏临界点的表述中,错误的有()。A.盈亏临界点销售量(额)越小,企业经营风险越小B.实际销售量(额)超过盈亏临界点销售量(额)越多,企业留存收益增加越多C.盈亏临界点销售量(额)越大,企业的盈利能力就越强D.实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,企业将产生亏损E.盈亏临界点的含义是企业的销售总收入等于总成本的销售量(额)答案:B,C解析:实际销售量(额)超过盈亏临界点销售量(额)越多,也就是盈亏临界点销售量(额)越小,企业盈利就越大,也就是企业的息税前利润就越多,但并不意味着留存收益增加越多或盈利能力越强。所以选项B、C错误。甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,2022年8月发生的与增值税有关的经济业务如下:(1)购入用于建造某住宅小区的材料,取得增值税专用发票注明的价款为1550万元,增值税税额为248万元,款项以银行存款支付。当日该批材料已被该工程全部领用。(2)销售商铺取得收入为9502.5万元。该商铺于2022年12月1日建造完成,采用简易计税方法计税。(3)销售自行开发的商品房取得收入13200万元。该商品房于2022年6月1日开工(建筑工程施工许可证开工日为2022年6月1日),于2022年6月完工。甲公司取得土地使用权支付的土地出让金为44000万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),面积为200000平方米,当月销售商品房面积为10000平方米,该商品房的总建筑面积为500000平方米。该商品房的成本为8300万元,项目累计预缴增值税360万元。(4)销售自用的办公楼取得收入15750万元。该办公楼系甲公司于2022年4月自建的,入账价值为5000万元,已经计提折旧750万元,不考虑净残值。甲公司选择按简易计税方式纳税。(5)以银行存款支付工程进度款,取得增值税专用发票注明的价款为8000万元,增值税税额为800万元。其他相关资料:上述收入均为含税收入,当月取得的增值税专用发票均于当月申报抵扣,不考虑其他因素。要求:(1)编制上述业务的会计分录。(2)编制月末结转增值税及次月缴纳增值税相关的会计分录。答案:解析:(1)会计分录为:借:原材料1550应交税费应交增值税(进项税额) 248贷:银行存款1798借:开发成本1550贷:原材料1550借:银行存款9502.5贷:主营业务收入9050应交税费简易计税 452.5借:银行存款 13200贷:主营业务收入 12000应交税费应交增值税(销项税额)1200 13200/(1+10%)×10%借:主营业务成本8220应交税费应交增值税(销项税额抵减)80 44000/(1+10%)×10%×10000/500000贷:开发产品8300借:固定资产清理4250累计折旧 750贷:固定资产5000借:银行存款 15750贷:固定资产清理 15000应交税费简易计税 750借:固定资产清理 10750贷:资产处置损益 10750借:开发成本8000应交税费应交增值税(进项税额) 800贷:银行存款8800(2)月末结转增值税当期进项税额合计=248+800=1048(万元);当期销项税额合计=1200(万元);当期简易计税合计=452.5+750=1202.5(万元);当期销项税额抵减合计=80(万元)。借:应交税费未交增值税 360贷:应交税费预交增值税 360借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)72(1200-1048-80)贷:应交税费未交增值税 72次月缴纳增值税时:借:应交税费简易计税1202.5贷:银行存款1202.5借:应交税费未交增值税72贷:银行存款 72某生产型企业为增值税一般纳税人,2022年9月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:(4)该企业当期应纳增值税税额( )万元。(不含进口环节)A.39.35B.33.22C.35.78D.22.30答案:D解析:自2022年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。应纳增值税=49.84-24.78-(2+0.26+0.5)=22.3(万元)。某市工商局在一次执法行动中发现个体工商户小李存在严重违法行为,遂作出停业整顿并罚款2000元的处罚决定。该行政行为一经作出,非依法定理由和程序,不得随意改变其行为内容或者就同一事项重新作出行为。这体现了行政行为的( )。A.确定力B.拘束力C.公定力D.执行力答案:A解析:行政行为具有确定力,是指有效成立的行政行为,具有不可争辩力、不可变更性,即非依法不得随意变更或者撤销。对行政主体来说,非依法定理由和程序,不得随意改变其行为内容,或就同一事项重新作出行为。根据行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定,()。 A.行政执法机关指定成立的专案组应当在3日内核实情况,然后提出移送涉嫌犯罪案件的书面报告B.行政执法机关对公安机关不予立案通知书不服的,应提请作出不予立案决定的公安机关复议C.行政执法机关对公安机关不予立案通知书不服的,可以建议人民检察院依法进行立案监督D.批准移送涉嫌犯罪案件的决定,由行政执法机关以重大案件审理委员会的名义作出答案:C解析:本题考核涉嫌犯罪案件的移送程序。对于专案组应在多少日内完成情况核实并没有具体规定。所以选项A错误。行政执法机关接到公安机关不予立案的通知书后,认为依法应当由公安机关决定立案的,可以自接到不予立案通知书之日起3日内,提请作出不予立案决定的公安机关复议,也可以建议人民检察院依法进行立案监督。所以选项B错误,选项C正确。批准移送涉嫌犯罪案件的决定,并非以重大案件审理委员会的名义作出。所以选项D错误。税务师历年真题解析6辑 第6辑某便利店为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2022年5月销售货物取得含税收入140000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店5月应纳增值税()元。A.4077.67B.4121.36C.4245D.5745答案:B解析:应纳增值税=(140000+1500)÷1.03×3%=4121.36(元)。提示如时间为2022年5月,应纳增值税=(140000+1500)÷1.01×1% =1400.99(元)下列各项中,不属于其他货币资金的是()。A.银行本票存款B.银行承兑汇票C.信用卡存款D.信用保证金存款答案:B解析:银行承兑汇票不属于货币资金,属于应收票据。(2022年)甲公司计划投资一条新的生产线,项目一次性总投资900万元,建设期3年,经营期10年,经营期每年的经营现金净流量为250万元,当前市场利率为9%,则甲公司该项目的净现值为()万元。已知(P/A,9%,10)6.4177;(P/F,9%,3)0.7722A.676.1B.1239.9C.338.9D.93.9答案:C解析:净现值250×(P/A,9%,10)×(P/F,9%,3)900338.9(万元)暂无试题答案:B解析:某套设备由X、Y、Z三个可独立使用的部件组成,号 已知X、Y、Z三个部件各自的入账价值和相应的预计使用年限,同时已知该设备的整体预计使 用年限和税法规定的折旧年限,则下列表述中正确的是( )。A.按照X、Y、Z各部件的预计使用年限分别作为相应的折旧年限B.按照整体预计使用年限和X、Y、Z各部件的预计使用年限四者孰低作为设备的折旧年限C.按照整体预计使用年限作为设备的折旧年限D.按照整体预计使用年限与税法规定的折旧年限两者孰低作为设备的折旧年限答案:A解析:由于各个设备可以独立使用,所以应按照X、Y、Z 各部件的预计使用年限分别作为相应的折旧年限,选项A 正确。根据企业破产法,下列关于追回权的说法中正确的是( )。A.对债务人的董事、监事和高级管理人员利用职权从企业中获得的非正常收入,管理人可以不予追回B.人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资,但是,超过5年的则不再追回C.人民法院受理破产申请后,管理人可以通过清偿债务或提供为债权人接受的担保,取回质物、留置物D.债务人的董事、监事和高级管理人员因返还绩效奖金和其他非正常收入形成的债权,可以作为破产费用进行清偿答案:C解析:本题考核追回权的相关规定。对债务人的董事、监事和高级管理人员利用职权从企业中获得的非正常收入和侵占的企业财产,管理人应当追回。所以选项A错误。人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资,而不受出资期限的限制。所以选项B错误。债务人的董事、监事和高级管理人员因返还绩效奖金和其他非正常收入形成的债权,可以作为普通破产债权进行清偿。所以选项D错误。