2022税务师考试真题及答案5节.docx
2022税务师考试真题及答案5节2022税务师考试真题及答案5节 第1节1.A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人, 2022 年实现的会计利润总额为780万元,取得的高新技术企业资格于2022年底到期,2022年8月更新认定通过,2022 年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。1.审核2022年度纳税情况,记录如下信息:( 1 )2022年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。(2) 2022年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税,该项技术转让取得收入60万元,成本18万元,相关费用2万元。(3) 2022年12月采购- -批固定资产,账务处理如下:A公司对2022年度新购进的符合加速折旧政策条件的固定资产,选择适用加速折旧。(4) 2022年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。(5) 2022年资产负债表的所有者权益部分如下表:公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。2.审核2022年度纳税情况,记录如下信息:(1)2022年第一季度按25%预缴企业所得税。(2) 2022年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权。其中,技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并约定根据在2022年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。(3)张先生于2022年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元,A公司的实收资本没有发生变化。问题:(1)根据审核,2022年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2022年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2022年度应缴纳的企业所得税。(2)请计算2022年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。(3)请分析2022年第一季度预缴企业所得税是否准确,并简要说明理由。(4)请说明技术人员小李取得的股权奖励可选择的缴纳个人所得税方法及使用的应税所得项目。(5)2022年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入并说明理由?并计算应缴纳的个人所得税。答案:解析:(1)业务职工福利费税前扣除的限额=550X14%=77 (万元),实际发生的支出金额为86万元,职工福利费应纳税调增86 -77=9 (万元);职工教育经费税前扣除的限额=550X 8%=44 (万元)。软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用4万元,可以全额在企业所得税前扣除。剩余的职工教育经费金额= (20- 4) =16万元,所以职工教育经费无需调整;工会经费税前扣除的限额=550X2%=11 (万元),实际发生额为9万元,所以实际发生的工会经费无需纳税调整。所以三项经费合计应纳税调增=9 (万元)。业务专利技术转让所得=60- 18- 2=40( 万元),不超过500万元的部分,免征企业所得税。所以技术转让所得应纳税调减40万元。业务单位价值不超过5000元的固定资产,允许-次性计入 当期成本费用在应纳税所得额扣除,不再分年度计算折旧。该企业购人的电脑每台3000 元,可以享受上述优惠政策。所以购进的电脑10X 3000=30000元可以一一次性计人费用扣除。应纳税调减3万元。业务公益性捐赠支出的扣除限额=780X 12%=93.6 (万元),实际发生支出金额为100 万元,所以捐赠支出应纳税调增100- 93.6=6.4(万元)。超过的6.4万元准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。业务该企业用资本公积(除股票溢价之外)转增股本,个人股东张先生获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。甲企业从该企业取得的转增股本的部分视为股息红利所得,免征企业所得税。2022 年度应纳税所得额=780+9-40-3+6.4=752.4 (万元)应缴纳的企业所得税=752.4X15%=112.86 (万元)。(2)张先生股息红利所得应缴纳的个税100000X 30% X20% =60000 (元)。(3) 2022年第一季度预缴企业所得税按照25%预缴是正确的。由于2022年8月份资格更新认定通过,则认定资格之后的企业所得税按照15%预缴,重新认定之前的企业所得税按照25%预缴。(4)小李在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收人减除股权取得成本及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。(5 )张先生低价将股权转让给配偶,属于转让计税价格明显偏低但有正当理由的,税务机关可以不重新核定。股票转让所得=0500000-1100000X30 % =200000 (元)。股票转让所得应缴纳的个税=200000X 20%=40000 (元)。2×16年1月1日A公司取得B公司30%股权,能够对B公司施加重大影响,按权益法核算该项长期股权投资。取得长期股权投资时,B公司某项使用寿命不确定的无形资产的账面价值为80万元,当日公允价值为120万元,2×16年12月31日,该项无形资产的可收回金额为60万元,B公司确认了20万元减值损失。2×16年B公司实现净利润500万元。不考虑其他因素,A公司应确认的投资收益为( )万元。A.150B.144C.138D.162答案:C解析:A公司在确认投资收益时对B公司净利润的调整为:A公司角度,无形资产账面价值为120万元,可收回金额为60万元,应计提的资产减值为60万元(120-60),需补提40万元,调整后的B公司净利润=500-40=460(万元)。所以,A公司应确认的投资收益=460×30%=138(万元)。甲公司是一家服装生产企业,20×4年11月1日,甲公司向乙公司销售6000件服装,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税税额为48万元。协议约定,乙公司应于12月1日前支付货款,在20×5年5月31日之前有权退回服装。服装已发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批服装退货率约为20%。20×5年5月31日,甲公司实际收到退回的服装1000件。则上述事项,影响20×5年度销售收入的金额为()万元。A.10B.10C.50D.50答案:A解析:对20×5年收入的影响额500×(6000×201000)100 000(元),即要补确认收入10万元。20×4年11月1日:借:应收账款 3 480 000贷:主营业务收入(500×6000×80)2 400 000应交税费应交增值税(销项税额)480 000预计负债应付退货款(500×6000×20)600 000借:主营业务成本(400×6000×80%)1 920 000应收退货成本(400×6000×20%)480 000贷:库存商品 2 400 000借:银行存款 3 510 000贷:应收账款 3 510 00020×5年5月31日实际发生销售退回1000件:借:库存商品(400×1000)400 000主营业务成本80 000贷:应收退货成本480 000借:预计负债应付退货款600 000应交税费应交增值税(销项税额)(500×1000×16%)80 000贷:主营业务收入 (500×200)100 000银行存款(500×1000×1.16%)580 000(2022年)甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备,产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格);乙公司设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税额),无法取得其公允价值,乙公司需支付补价给甲公司60万元,另承担换入产品的运费5万元,假设该交换不具有商业实质,则下列表述中正确的有()。A.乙公司应确认非货币性资产交换损失10万元B.甲公司应确认非货币性资产交换损失10万元C.乙公司应确认固定资产处置损失15万元D.乙公司换入产品的入账价值为363万元E.甲公司换入设备的入账价值为342万元答案:D,E解析:因为该交换不具有商业实质,采用账面价值计量,不确认非货币性资产交换损益。甲公司的会计处理:换入设备的入账价值350400×13%60342(万元)。借:固定资产 342银行存款60贷:库存商品 350应交税费应交增值税(销项税额)52(400×13%)乙公司的会计处理:换入产品的入账价值42070605400×13%363(万元);借:固定资产清理350累计折旧 70贷:固定资产420借:库存商品363(415-52)应交税费应交增值税(进项税额) 52贷:固定资产清理350银行存款 65(60+5)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2022年4月发生如下业务(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得増值税专用发票,注明金额280万元税额36.4万元。(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元税额0.39万元,该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。根据以上资料,回答下列问题:业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。A.1.28B.1.31C.0D.1.3答案:D解析:购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目,其进项税额可以全额抵扣甲公司为一般纳税人,2022年4月将一辆于2022年2月购入的小汽车(取得机动车销售统一发票)以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。A.按2%征收率计算应纳增值税B.按3%征收率计算应纳增值税C.按3%征收率减按2%计算应纳增值税D.按13%的税率计算销项税额答案:D解析:一般纳税人2022年8月1日后购入的小汽车增值税进项税额可以抵扣,销售时按适用税率(13%)计算增值税销项税额。某商业企业为增值税一般纳税人,2022年6月销售服装取得含税收入10万元,销售副食品取得含税收入15万元,对外捐赠小电器一批,该批小电器的市场含税销售价为5万元。该企业7月10日向税务机关申报的增值税纳税申报表中(该纳税人的纳税期限为一个月),“应税货物销售额”栏中合计金额为( )万元。A.22.12 B.26C.26.55 D.30答案:C解析:“应税货物销售额”一栏中填写纳税人本期按适用税率计算增值税的应税货物的销售额,包括在财务上不作销售但按税法规定应缴纳增值税的视同销售货物和价外费用销售额,以及外贸企业作价销售进料加工复出口货物的销售额。该商业企业应税货物的销售额=(10+15+5)÷(1+13%)=26.55(万元)。J国公民罗斯在我国D市因涉嫌走私毒品被公安机关立案侦查。经过公安机关调查后,发现罗斯在D市期间向市内酒吧、音乐节举办场所大量贩卖从J国走私过来的冰毒,共计200千克。D市公安局将案件移送D市检察院审查起诉,检察院依法向D市法院提起公诉。经过D市法院的审理,依照中华人民共和国刑法的有关规定,以走私毒品罪判处罗斯死刑,并处没收个人全部财产。、根据刑法及相关司法解释,关于罗斯被判处死刑说法正确的有( )。A.被判处死刑的同时,可以附加判处拘役B.罗斯的死刑应当报请最高人民法院核准C.罗斯的死刑由高级人民法院判决或者核准D.罗斯的死刑应当省级以上法院作出E.罗斯的死刑案件不能由基层法院审理答案:B,E解析:本题考核死刑。对一个犯罪只能适用一个主刑,不能同时适用两个或两个以上的主刑。拘役和死刑均是主刑,不能判处死刑的同时,附加判处拘役。所以选项A错误。死刑除依法由最高人民法院判决的以外,都应当报请最高人民法院核准。所以选项B正确,选项C错误。死刑案件由中级以上人民法院进行一审,基层人民法院无权管辖。所以选项D错误,选项E正确。#中国公民A、B、C、D、E都是甲上市公司的雇员,同时,A还是该公司的个人投资者,2022年甲公司实施如下激励措施:(1)2022年6月该公司为A购买价值80万元的住房一套供其居住,房屋所有权登记在A名下。(2)B每月工资收入7000元,2022年1月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万元作为奖励。(3)C利用业余时间在乙培训学校兼职授课,2022年8月取得授课收入68000元。(4)D每月工资收入5000元,另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,2022年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D名下,2022年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。(5)公司于2022年实行股票期权计划。2022年1月11日E获得公司授予的股票期权,服务一定期限后E可以以每股6元的价格购买10000股公司股票,当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2022年2月10日至9月10日。E于2022年2月13日全部实施行权,当日公司股票的收盘价为10.32元。要求:根据上述资料,回答下列问题。假设D先生经营的个人独资企业本年发生如下支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有( )。A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.分配给投资者的股利C.投资者及其家庭发生的生活费用D.参加财产保险发生的支出E.赞助支出答案:B,C解析:选项BCE:不得在计算应纳税所得额时扣除。2022税务师考试真题及答案5节 第2节江平县政府设立的临时机构基础设施建设指挥部认定,该县川口镇陈某等10户居民自建的附属房及围墙系违法建筑,决定强制拆除,并委托该县川口镇政府具体负责强制拆除有关事宜。陈某等10户居民对该决定不服而起诉。关于复议机关、诉讼参加人及诉讼管辖的说法,正确的有()。A.本案被告为川口镇政府B.本案应由江平县人民法院管辖C.若仅陈某起诉,则没有起诉的其他9户居民为第三人D.若10户居民对该决定不服申请复议,复议机关为江平县政府E.若10户居民在指定期限内未选定诉讼代表人,法院可以依职权指定答案:C,E解析:本题考核复议机关、诉讼参加人、诉讼管辖。基础设施建设指挥部作为临时机构,不具有行政主体资格,不能作被告。县川口镇政府只是执行人,并非该决定的作出者,也不能作被告。本案被告为江平县政府,管辖法院为中级人民法院,所以选项A、B错误。公民、法人或者其他组织同被诉行政行为有利害关系但没有提起诉讼,或者同案件处理结果有利害关系的,可以作为第三人申请参加诉讼,或者由人民法院通知参加诉讼。所以选项C正确。若陈某等10户居民对决定不服申请行政复议,复议机关为江平县政府的上一级政府,所以选项D错误。同案原告为10人以上,应当推选2至5名诉讼代表人参加诉讼;在指定期限内未选定诉讼代表人的,人民法院可以依职权指定,所以选项E正确。关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有()。 A.某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家规定的排放标准的,免征环境保护税C.铁路机车排放应税污染物,免征环境保护税D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税E.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税答案:B,C,E解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款B.委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款C.纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税D.纳税人到外县销售或委托外县代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税E.纳税人到外市销售或委托外市代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税答案:B,C,D,E解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照()或()预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。A.当期开票的销项税额B.上期实际缴纳的税额C.本地同类企业平均税额D.税务机关核定的税额E.纳税人自愿缴纳的税额答案:B,D解析:经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。根据税务师管理暂行办法规定,税务师发生的下列行为,应由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,且限期改正期间不得对外千使税务师签字权的情形是( )。A.未按照协议规定履行义务而收费B.以口头形式答复纳税人日常税务咨询而未提供书面资料C.采取夸大宣传等不正当方式承接业务D.允许他人以本人名义执业答案:D解析:税务师有下列行为之一的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权,逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告:( 1 )执业期间买卖委托人股票、债券的; (2)以个人名义承接业务或者收费的; (3)泄露委托人商业秘密的; (4)允许他人以本人名义执业的; (5) 利用执业之便,谋取不正当利益的。下列关于费用与损失的表述中,正确的有( )。A.费用是企业日常活动中形成的会导致所有者权益减少的经济利益总流出B.费用和损失都是经济利益的流出并最终导致所有者权益的减少C.费用和损失的主要区别在于是否计入企业的当期损益D.企业发生的损失在会计上应计入营业外支出E.损失是由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出答案:B,E解析:费用是企业日常活动中形成的会导致所有者权益减少的与向所有者分配利润无关的经济利益总流出,选项A错误;费用和损失都可能计入企业的当期损益,选项C错误;企业发生的损失在会计上可能记入的科目有“营业外支出”、“资本公积其他资本公积”等,选项D错误。 其他知识点中国公民赵某,2022年取得以下收入:1.12月份来自受雇单位的收入2.投资所得(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元的价格转让给女儿,转让时的股权公允价值为120万元。(2)取得国债利息收入5410元,单位集资利息收入20000元。(3)1月份从A股市场购买甲公司股票20000元、乙公司股票50000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬获得乙公司红股3000股,公允价值为3.7元/股,票面价值1元/股。6月,将上述股票转让。3.其他各项所得(1)因交通事故,从保险公司获得车辆保险赔偿3000元。(2)市区自有住房出租,全年租金收入36000元。根据以上资料,回答下列问题:2022年赵某利息收入应缴纳个人所得税()元。A.0B.4360C.4880D.4000答案:D解析:国债利息收入免征个人所得税。利息收入应纳个人所得税20000×20%4000(元)。税法的规范作用,包括()。A.指引作用B.评价作用C.预测作用D.强制作用E.经济作用答案:A,B,C,D解析:税法的规范作用,包括指引作用、评价作用、预测作用、强制作用和教育作用,不包括经济作用。根据行政诉讼法律制度的规定,下列选项关于行政诉讼简易程序的表述中,正确的有()。A.人民法院审理案件涉及款额3000元以下的第一审行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序B.除法律明确规定可以适用简易程序的情形以外,对于第一审行政案件,当事人各方同意适用简易程序的,可以适用简易程序C.属于政府信息公开案件D.适用简易程序审理的行政案件,由审判员一人独任审理,并应当在立案之日起60日内审结E.人民法院在审理过程中,发现案件不宜适用简易程序的,应裁定转为普通程序答案:B,C,E解析:(1)选项AB:人民法院审理下列第一审行政案件,认为事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的,可以适用简易程序:被诉行政行为是依法当场作出的;案件涉及款额2000元以下的;属于政府信息公开案件的。除前述规定以外的第一审行政案件,当事人各方同意适用简易程序的,可以适用简易程序。(2)选项D:适用简易程序审理的行政案件,由审判员一人独任审理,并应当在立案之日起“45日”内审结。2022税务师考试真题及答案5节 第3节2022年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款6.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )万元。A.4B.5C.9D.14答案:A解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有()。A:加强利息所得征收管理B:加强拍卖所得征收管理C:加强限售股转让所得征收管理D:加强企业转增注册资本和股本管理E:加强非上市公司股权转让所得征收管理答案:B,C,E解析:选项A、D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。关于税法的时间效力的表述,下列选项正确的是( )。A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题B.对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式C.税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止D.我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则答案:B解析:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则。下列说法,符合城镇土地使用税税收政策的有()。A.农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税B.公园里开办的照相馆用地应征收城镇土地使用税C.企业厂区以外公共绿化用地应征收城镇土地使用税D.自收自支、自负盈亏的事业单位用地应征收城镇土地使用税E.直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税答案:A,B,D,E解析:选项C,企业厂区以外公共绿化用地,免征城镇土地使用税。中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2022年112月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)李某3月份审稿所得预扣预缴个人所得税;(2)李某4月份出版小说所得预扣预缴个人所得税;(3)李某5月份拍卖小说手稿复印件预扣预缴个人所得税;(4)李某6月份授课收入预扣预缴个人所得税;(5)李某7月出版小说预扣预缴个人所得税;(6)李某8月份出租住房应缴纳的个人所得税;(7)李某全年综合所得共应缴纳个人所得税。答案:解析:(1)审稿所得属于劳务报酬所得。李某3月份审稿所得预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。(2)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各预扣预缴的税款。李某4月份出版小说预扣预缴的个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。(3)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某5月份拍卖小说手稿复印件所得预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。(4)对于劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某6月份授课收入预扣预缴的个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。(5)李某7月出版小说预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。(6)李某出租住房应缴纳个人所得税=(4000-160-800-800)×10%=224(元)。(7)工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于综合所得,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。综合所得应纳税所得额=10000×12+50000×(1-20%)+25000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+700×4×(1-20%)×6+3000×(1-20%)×70%-60000-1500×12-(1000+1000)×12=213120-60000-18000-24000=111120(元)应纳个人所得税=111120×10%-2520=8592(元)。某餐厅2022年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为( )万元。 A.2.7B.2.82C.4.05D.3.17答案:C解析:纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。(2022年)关于税务师可提供涉税服务的说法,错误的是( )。A.可以接受委托代收代缴消费税B.可以开展税收策划业务C.可以承办企业所得税汇算清缴申报鉴证D.可以接受委托代理记账答案:A解析:选项A属于按规定由扣缴义务人自行办理的事宜,税务师不得代办。某县计生委认定蔡某违反规定生育第二胎,决定对其征收社会抚养费35000元。蔡某不服,向县政府申请复议,要求撤销该决定。经复议,县政府决定维持计生委的决定,并在征收数额中补充列入2000元未婚生育社会抚养费。蔡某认为复议决定错误,遂向法院起诉。根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于本案诉讼被告、管辖法院以及法院处理的说法中,正确的有()。A、被告应为县计生委B、被告应为县政府C、被告应为县计生委与县政府(共同被告)D、此案应由中级人民法院管辖E、法院应认定复议决定违法答案:B,D,E解析:(1)选项ABC:经复议,复议机关改变具体行政行为的,提起行政诉讼时以复议机关(县政府)为被告 (2)选项D:除以县级人民政府名义办理不动产物权登记的案件外,被告为县级以上人民政府的案件,属于“本辖区内重大、复杂案件”,由中级人民法院管辖 (3)选项E:行政复议机关“在申请人的行政复议请求范围”内,不得作出对申请人更为不利的行政复议决定(如增加处罚种类或加重对申请人的处罚)。公司发放股票股利时,下列关于指标变化的说法中,不正确的有( )。A.每股面值不变B.股东权益总额不变C.每股收益提高D.每股净资产不变E.资本结构不变答案:C,D解析:发放股票股利,使得股数增加,每股收益减小;由于不改变股东权益总额,但股数增多,所以每股净资产减小。选项C、D错误。2022税务师考试真题及答案5节 第4节某企业生产一种产品,该产品的年产销量为10000件,售价为10元/件,单位变动成本为2元,则该产品的边际贡献总额是( )元。A.20000B.70000C.100000D.80000答案:D解析:边际贡献总额=销售量×单位边际贡献=10000×(10-2)=80000(元)。依据税收征收管理法的规定,纳税人应享有的权利包括有()。 A.享受国家税法规定的减免税优待B.要求税务机关对自己的财务情况保守秘密C.依法申请退回多缴的税款D.申请延期申报和延期缴纳税款E.对出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检査权答案:A,B,C,D解析:选项E,对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检査权。某公司2022年年初和年末资产总额均为3 238万元、资产负债率均为42;2022年实现销售收入净额500万元,销售净利润率为9.52。则该公司2022年度的净资产收益率为( )。A.2.53B.3.24C.2.86D.4.14答案:A解析:净资产收益率销售净利润率×资产周转率×权益乘数9.52×(500/3238)×1/(142)2.53。下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。A.纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天E.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为提货的当天答案:A,B,D解析:选项C:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项E:扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2022年5月份发生下列业务:(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨。本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地点运费1万元。(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收取延期付款利息2万元。(4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2。稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为20元/吨。要求:根据上述资料,回答下列问题。(根据2022年教材此题涉及知识点已过时)该企业业务(3)应缴纳资源税()万元。A.46B.46.2C.2D.0.90答案:D解析:本题考查铁矿石资源税的计算。自2022年7月1日起,资源税实施从价计征改革,铁矿石资源税改为“从价”计征,征税对象为铁精矿,计征依据为收取的全部铁精矿销售额及价外费用,不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用;如果直接销售铁原矿,需将原矿的销售额换算成精矿的销售额。下列属于车辆购置税税款缴款方法的有()。A.自报核缴B.查账征收C.查定征收D.集中征收缴纳E.代征、代扣、代收答案:A,D,E解析:车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种: (1)自报核缴; (2)集中征收缴纳; (3)代征、代扣、代收。某单位2022年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。该单位应纳车辆购置税( )元。A.12650B.25000C.25300D.26000答案:B解析:装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)(2022年)涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当至少保存( )年。A.3B.5C.10D.20答案:C解析:税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年。下列业务中,应当填报在企业所得税纳税申报表主表中的“营业成本”的有()。 A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的城建税及教育费附加B.生产企业对外销售产品对应的成本C.某商业企业用于市场推广的产品成本D.用于抵债的货物成本E.生产企业出租无形资产的累计摊销答案:B,D,E解析:主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账,对于税法中的视同销售收入对应的成本不在此栏反映。商业企业用于市场推广的产品成本应该计入“销售费用”科目;出租业务发生的城建税及教育费附加应填入“税金及附加”栏内。2022税务师考试真题及答案5节 第5节在无过失责任中,原告不需要证明的是( )。A.侵权行为B.损害事实C.侵权行为与损害事实之间的因果关系D.侵害人的过错答案:D解析:本题考核无过失责任。无过失责任是指不以过失作为主观要件的侵权责任,该责任形态免除了受害人对加害人过错的举证责任,同时加害人也不得自证无过失而免责。下列补贴、津贴应纳入“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是(