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    2022初级会计每日一练5篇.docx

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    2022初级会计每日一练5篇2022初级会计每日一练5篇 第1篇 下列各项中,不属于产品成本构成比率的有( )。A. 制造费用比率B. 直接材料成本比率C. 直接人工成本比率D. 产值成本率正确答案:D产值成本率属于相关指标比率分析法。 某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,价款为100000元,支付增值税额17000元,对方代垫运杂费3000元,该原材料已经验收入库。该购买业务所产生的应付账款的入账价值为( )万元。A120000B100000C103000D117000正确答案:A100000170003000120000万元 企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出。( )正确答案:没有说的就是对。 固定资产明细账一般使用( )。A活页账B订本账C序时账D卡片账正确答案:D本题考察考生对各类账簿运用的熟悉程度。 采用售价金额核算法核算库存疝时,期末结存商品的实际成本为本期商品销售收入乘以商品进销差价率。( )正确答案:×应该是乘以进价率,而不是进销差价率。 根据会计档案管理办法,企业应当永久保管的会计档案为( )。A日记账B明细账C会计移交清册D会计档案保管清册正确答案:D日记账、明细账和会计移交清册的保管期限均为15年,其中现金日记账和银行存款日记账的保管期限为25年,会计档案保管清册应该永久保存。 某化妆品公司为增值税一般纳税人,2022年2月发生如下业务:(1)销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税的销售收入234万元,并向购货方收取特殊要求的包装费2.1万元。(2)将出厂价为4.6万元(不含增值税)的化妆品、给自设非独立核算的门市部,门市部又以6.2万元(含增值税)的价格直接销售给消费者。(3)将公司闲置的厂房出租,取得租金收入20万元。(4)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为23.1万元;该发票于当月进行了认证;另向运输公司支付购货运费3.6万元,已取得运输公司开具的运输业专用发票。(5)该公司2月初留抵税额为1.69万元。 (已知化妆品消费税税率为30%,营业税税率为5%。)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算该公司2月份应纳增值税税额;(2)计算该公司2月份应纳消费税税额;(3)计算该公司2月份应纳营业税税额。正确答案:(1)销项税额=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×17%=35.21(万元)准予抵扣的进项税额=23.1+3.6×7%=23.35(万元)应纳增值税=35.21-23.35-169=10.17(万元)(2)应纳消费税=(234+2.1+6.2)÷(1+17%)×30%=62.13(万元)(3)应纳营业税=20×5%=1(万元) 1.某电子企业为增值税一般纳税人,2022年2月发生下列经济业务:(1)销售自产A产品50台,不含税单价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位本为20元,作待处理财产损溢处理。(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部取得增值税发票并通过了认证。其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。要求:(1)计算当月销项税额。(2)计算当月可抵扣进项税额。(3)计算当月应缴增值税税额。正确答案:(1)销售A产品销项税额8000×50×17%68000元 将B产品分配给投资者的销项税额6000×(1+10%)×20×17%22440元 改、扩建幼儿园领用A产品应作为视同销售处理。销项税额8000×5×17%6800元 当月销项税额68000+22440+680097240元 (2)当月进项税转出 单位内部基建领用甲材料1000×50×17%8500元 改、扩建幼儿园领用甲材料200×50×17%1700元 当月丢失库存乙材料800×20×17%2720元 进项税转出合计8500+1700+2720=12920元 当月可抵扣进项税额700001292057080元 (3)当月应纳增值税税额972405708040160元 企业在记录原材料、产成品等存货时,采用的明细账格式一般是()。A. 三栏式明细账B. 多栏式明细账C. 横线登记式明细账D. 数量金额式明细账正确答案:D数量金额式明细账适用于既要进行金额核算又要进行数量核算的账户,如原材料、产成品等存货账户。2022初级会计每日一练5篇 第2篇 下列人员中,属于企业职工范畴的有( )。 A临时职工 B兼职职工 C全职职工 D董事会、监事会和内部审计委员会成员正确答案:ABCD职工包括全职、兼职、临时职工和董事会成员、监事会成员和内部审计委员会成员等。 企业收到政府无偿拨付的用于购买节能设备的补助款时,应贷记的会计科目为( )。A.资本公积B.递延收益C.固定资产D.营业外收入参考答案:B参考解析:企业取得与资产相关的政府补助,应当借记“银行存款”科目,贷记“递延收益”科目。 若A方案与B方案的期望值不同,当A方案的标准差大于B方案的标准差,则A方案的风险一定大于B方案的风险。( )A、正确B、错误正确答案:B专家解析:正确答案:B 若两方案的期望值不同,应用标准离差率比较风险的大小。 内、外资企业所得税对应纳税所得额处理规定一致的有( )。A净损失税前扣除方法B工资薪金税前扣除方法C非公益救济性捐赠的处理办法D三新费用加扣的处理办法正确答案:ACD本题考核内、外资企业所得税的相关规定。非公益性捐赠内、外资企业均不得税前扣除;净损失内、外资企业经税务机关批准均可税前扣除;三新费用加扣的处理办法内、外资企业一致;工资薪金内资企业按计税工资扣除,外资企业据实扣除,二者不一致。 根据我国会计法的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是( )。A由出具单位重开B由出具单位更正并加盖接受单位印章C由接受单位更正并加盖接受单位印章D由经办人员更正并加盖经办人员印章正确答案:A 居民胡某于2022年2月将自己的积蓄存入银行,8月15日前发生的利息所得为200元,8月15日后孳生的利息所得为150元。则胡某的储蓄存款应纳个人所得税为( )元。A70B47.5C17.5D0正确答案:B本题考核储蓄存款利息所得征收个人所得税的计算。储蓄存款在1999年11月1日至2022年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2022年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。胡某的储蓄存款应交纳个人所得税=200×20%+150×5%=47.5(元)。 某企业2022年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2022年年末未分配利润为( )万元。A2050B2550C2700D2450正确答案:DD可供分配的利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入= 1000 +2000= 3000(万元)。未分配利润=可供分配的利润-提取法定盈余公积-提取任意盈余公积-向投资者分配利润=3000-1000×15%- 400=2450(万元)。 某副食商场为小规模纳税人,适用增值税征收率为4%。2月份取得销售收入24960元;当月直接从农户购入农产品价值6400元,支付运输费600元,当月支付人员工资2460元,该商场当月应缴纳的增值税税额为( )。A450B597.6C870D960正确答案:D(1)小规模的纳税人的进项税额不得抵扣;(2)应纳增值税额=24960/(14%)×4%=960元。 企业在采用视同买断的代销方式销售商品的情况下,应在发出代销商品时确认收入。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:×2022初级会计每日一练5篇 第3篇 个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,同时对乙的职权予以限制,凡是乙对外签订的金额超过1万元的合同,必须经甲同意。某日,乙未经甲同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的买卖合同。根据我国个人独资企业法的规定,下列关于该合同效力的表述中,正确的是( )。A该合同为有效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任B该合同为无效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任C该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销D该合同为效力待定合同,经甲追认后有效正确答案:A个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任。 下列各项中,能够作为经济法律关系客体的有( )。A商品B商标C公民D组织正确答案:AB 下列各项固定资产,应当计提折旧的有( )。A闲置的固定资产B单独计价人账的土地C经营租出的固定资产D已提足折旧仍继续使用的固定资产正确答案:AC选项8单独计价入账的土地是不计提折旧的。 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有( )。A.出票人B.收款人C.付款人D.保证人正确答案:ABC答案解析:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。 只有取得会计从业资格证书的人员才能在企业、事业单位从事会计工作。( )正确答案:本题考核会计从业资格的规定。从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格,持有会计从业资格证书。 下列错误中,通过试算平衡不能发现的有( )。A只登记借方金额,未登记贷方金额B借贷双方的发生额同时多记了相同金额C漏记了某项经济业务D应借账户和应贷账户都作了反向登记正确答案:BCD 账账核对是对账工作的一项重要内容,下列各项中,不属于账账核对的是( )。A. 账簿记录与会计凭证的核对B. 总分类账簿与序时账簿的核对C. 明细分类账簿之间的核对D. 总分类账簿与所属明细分类账簿的核对正确答案:A选项A不属于账账核对,而是账证核对。 甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据民事诉讼法的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。A合同履行地人民法院B合同标的物所在地人民法院C被告住所地人民法院D合同签订地人民法院正确答案:AC因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。2022年12月份,甲公司发生如下经济业务:(1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。(2) 12月8日,收到丙公司退回的B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出具的开具红字增值税专用发票通知单。该批产品系当年8月份售出并己确认销售收入,销售价格为200万元,实际成本为120万元。(3) 12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时一次性收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度;该劳务不属于增值税应税劳务。(4) 12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80万元,实际成本为50万元。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:根据上述资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。正确答案:1.(1)借:银行存款702 贷:主营业务收入600 应交税费应交增值税(销)102 借:主营业务成本535 存货跌价准备5 贷:库存商品540 (2)借:主营业务收入200 应交税费应交增值税(销)34 贷:银行存款234 借:库存商品120 贷:主营业务成本120 (3)借:劳务成本50 贷:应付职工薪酬50 完工程度=50/(50+150)=25% 借:应收账款100 贷:主营业务收入100 借:主营业务成本50 贷:劳务成本50 (4)借:生产成本93.6 贷:应付职工薪酬93.6 借:应付职工薪酬93.6 贷:主营业务收入80 应交税费应交增值税(销)13.6 借:主营业务成本50 贷:库存商品502022初级会计每日一练5篇 第4篇 对内部会计监督实施情况承担最终责任的是( )。A会计机构B审计机关C单位负责人D会计机构负责人正确答案:C对内部会计监督实施情况承担最终责任的是单位负责人而不是会计机构负责人。 根据个人独资企业法,个人独资企业有( )情形之一的,应当解散。A投资人决定解散B投资人死亡或者宣告死亡,无继承人或者继承人决定放弃继承C被依法吊销营业执照D法律、行政法规规定的其他情形正确答案:ABCD教材P56。注意合伙企业的解散情形包括四种。 甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2022年1月2日,购入乙公司股票1000万股,占乙公司有表决权股份的20,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。每股买入价10.5元,每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元,另外支付相关税费10万元。款项均以银行存款支付。当日,乙公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为50 000万元。(2)2022年3月15日,收到乙公司宣告分派的现金股利。(3)2022年度,乙公司实现净利润2 000万元。(4)2022年2月15日,乙公司宣告分派2022年度股利,每股分派现金股利0.20元。(5)2022年3月10日,甲上市公司收到乙公司分派的2022年度的现金股利。(6)2022年1月4日,甲上市公司出售所持有的全部乙公司的股票,共取得价款10 610万元(不考虑长期股权投资减值及相关税费)。要求:根据上述资料,编制甲上市公司长期股权投资的会计分录。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)正确答案:(1)借:长期股权投资-成本 10 010应收股利 500贷:银行存款 10 510长期股权投资成本10 010万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额10 000万元(50 000×20),不调整长期股权投资成本。(2)借:银行存款 500贷:应收股利 500(3)借:长期股权投资-损益调整 400贷:投资收益 400(4)借:应收股利 200贷:长期股权投资-损益调整 200(5)借:银行存款 200贷:应收股利 200(6)借:银行存款 10 610贷:长期股权投资-成本 10 010-损益调整 200投资收益 400 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。A05B5%oC03D3正确答案:A本题考核滞纳金的规定。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 下列说法中正确的有( )。A赵某要求在同等条件下被优先聘用符合相关规定B赵某要求同等条件下被优先聘用不符合相关规定C用人单位裁减人员时应当优先留用的人员中包括与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的人员D用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员正确答案:ACD裁减人员时,应当优先留用下列人员:(1)与本单位订立较长期限的固定期限劳动合同的;(2)与本单位订立无固定期限劳动合同的;(3)家庭无其他就业人员,有需要扶养的老人或者未成年人的。赵某要求在同等条件下被优选聘用合法。根据规定,用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。 大学教授李某2022年3月取得如下收入:(1)工资收入4 100元;(2)一次性稿费收入5 000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3 000元;(5)到期国债利息收人1 286元。已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。正确答案:(1)工资收入应纳个人所得税税额=(4 100-2 000)×15%-125=190(元)(2)稿酬所得应纳个人所得税税额=5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(3)讲学收入所得应纳个人所得税税额为500元,可减除的费用为800元,因此不纳税。(4)翻译资料收入所得应纳个人所得税税额=(3 000-800)×20%=440(元)(5)国债利息收入免税收入,不纳税。李某当月应纳个人所得税税额=190+560+440=1 190(元) 企业接受现金捐赠,应计入的科目为( )。A. 营业外收入B. 未分配利润C. 盈余公积D. 资本公积正确答案:A根据新会计准则的规定,接受的现金捐赠应该转入“营业外收入”科目。 对于伪造学历、会计从业资格证书和资历证明,或者在考试期间有相关违纪行为的,由会计考试管理机构吊销其已取得的会计专业技术资格,由发证机关收回其会计专业技术资格证书,一定期限内不得再参加会计专业技术资格考试,该期限为( )。A1年B2年C3年D5年正确答案:B本题旨在考查会计专业技术资格证书管理。对于伪造学历、会计从业资格证书和资历证明,或者在考试期间有相关违纪行为的,由会计考试管理机构吊销其已取得的会计专业技术资格,由发证机关收回其会计专业技术资格证书,2年内不得再参加会计专业技术资格考试。故本题正确答案为B。 临时存款账户的使用应根据有关规定确定期限,最长不得超过( )。A、6 个月B、1 年C、2 年D、5 年正确答案:C专家解析:正确答案:C 题型:常识题难易度:易临时存款账户的使用最长不得超过2 年。2022初级会计每日一练5篇 第5篇 下列各项,应计入营业外收入的有( )A原材料盘盈B无法查明原因的现金溢余C转让长期投资取得的净收益D转让无形资产所有权取得的净收益正确答案:BD原材料盘盈经过批准后应冲减管理费用,无法查明的现金溢余经批准后应计入营业外收入,转让长期投资取得的净收益应计入投资收益,转让无形资产所有权取得的净收益应计入营业外收入。则本题的答案应该选BD 采用定额比例法分配完工产品和月末在产品费用,应具备的条件有( )。A.各月末在产品数量变化较大 B.各月末在产品数量变化不大 C.消耗定额或成本定额比较稳定 D.消耗定额或成本定额波动较大正确答案:AC参考答案:AC答案解析:定额比例法适用于各项消耗定额或成本定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。 事业单位购置固定资产的资金来源会计处理表述正确的有( )。A. 如为修购基金购置的,借记“专用基金修购基金”科目B. 如为结余资金购置的,借记“事业支出”科目C. 如为拨入专款购置的,借记“专款支出”科目D. 如为固定基金购置的,借记“固定基金”科目正确答案:ABC该题针对“事业单位固定资产的核算”知识点进行考核 会计对象就是能够用货币表现的经济活动。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 会计的基本职能是( )。A预测和决策B计划和控制C核算和监督D考核和评价正确答案:C会计的基本职能是:进行会计核算,实施会计监督。 下列各项,影响固定资产折旧的因素有( )。A预计净残值B原价C已计提的减值准备D使用寿命正确答案:ABCD 某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。A.2 B.1.6C.3 D.8正确答案:B281.4(50205)1.6(万元) 甲公司2022年12月1日购入生产设备一台,入账价值为200000元,采用年数总和法摊销,预计净残值为5000元,预计使用年限5年。2022年底,该生产设备的可收回金额为120000元,则2022年12月31日,该生产设备的账面价值为( )元。A.120000B.135000C.150000D.161000正确答案:A2022年12月31日,该生产设备计提减值前的账面价值为200000-(200000-5000)/15×5=135000(元),可收回金额为120000元,所以计提固定资产减值准备:135000-120 000=15000(元),账面价值为120000元。 A公司采用计划成本法进行材料日常核算。2022年12月1日,原材料账户借方余额600万元,材料成本差异账户借方余额47J-元。12月份发生下列经济业务:(1)采购材料一批,增值税专用发票上注明,价款1378万元,增值税23426万元,另支付运杂费2万元,所有款项已用银行存款支付。材料已验收入库,计划成本为1400万元。(2)采购材料一批,月末材料已经到达验收入库,但未收到发票,该材料计划成本为1000万元。(3)本月发出材料计划成本为1600万元,全部用于生产产品。要求:(1)根据上述资料编制会计分录(应交税费要求写明细科目,分录中的金额单位为万元)。(2)计算结存材料的实际成本。正确答案:(1)编制会计分录 借:材料采购 1 380应交税费一应交增值税(进项税额) 234.26贷:银行存款 1 614.26借:原材料 1 400贷:材料采购 1 400借:材料采购 20贷:材料成本差异 20月末暂估入账 借:原材料 1000贷:应付账款 1 000材料成本差异率=(4-20)?(600 1 400)?100%=08%发出材料应负担的材料成本差异=1 600?(-08%)=128(万元)借:生产成本 1 600贷:原材料 1 600借:材料成本差异 128贷:生产成本 128(2)计算结存材料的实际成本结存材料的实际成本=(600 1 400-1 600) (4-20 128)=3968(万元)

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