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    2022税务师考试题免费下载8节.docx

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    2022税务师考试题免费下载8节.docx

    2022税务师考试题免费下载8节2022税务师考试题免费下载8节 第1节依法办理税务登记的单位和个人,需要领购发票的,应持()向主管税务机关办理发票领购手续。A.工商营业执照B.税务登记证件C.经办人身份证明D.纳税保证金E.符合规定的发票专用章的印模答案:B,C,E解析: 需要领购发票的单位和个人,应持税务登记证件、经办人身份证明、按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。(2022年)2022年3月某商贸公司以经营租货方式租入临街商铺一间,租期8年。2022年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是( )。A.按2年分期摊销扣除B.按6年分期摊销扣除C.在发生的当期一次性扣除D.按8年分期摊销扣除答案:B解析:租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。2022年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元,成本费用等2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,借款期限1年,当年支付利息12万元(企业全部计入财务费用),该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向希望小学捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的原材料被盗(该原材料为企业9月购进),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%(不考虑预提所得税);国债利息收入5万元;(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;(6)2022年1月份购进生产设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%;(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.6万元,该项业务未反映在账务中,但增值税专用发票已通过比对并抵扣;(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中,但是相关的税金均已缴纳。(其他相关资料:不考虑资本化利息对固定资产折旧的影响,对于购置的生产设备企业选择一次性在税前扣除。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2022年共应缴纳的企业所得税为( )万元。A.15.33B.13.08C.19.95D.17.83答案:A解析:该企业2022年共应纳的企业所得税=53.80×25%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=15.33(万元)。(2022年)甲公司为生产经营需要向乙合伙企业借款300万元,由丙个人独资企业提供价值200万元的房屋作抵押。乙合伙企业、丙个人独资企业签订了房屋抵押合同,但未办理抵押登记。另外,甲公司又以一张汇票出质,与乙合伙企业签订了质押合同:甲公司将汇票交付给乙合伙企业,但未办理出质登记。根据物权法规定。下列关于本案合同效力和担保物权设立效力的说法中,正确的是()。A.质押合同无效B.抵押权设立无效C.质权设立无效D.抵押合同无效答案:B解析:(1)选项A:质押合同是诺成合同,不以交付质押财产为生效要件。(2)选项B:不动产抵押应当办理抵押登记,抵押权自登记之时设立。(3)选项C:票据(汇票、支票、本票)、债券、存款单、仓单、提单:有权利凭证的,权利凭证交付质权人时设立;无权利凭证的,有关部门办理出质登记时设立。(4)选项D:设立抵押权,当事人应当采取书面形式订立抵押合同。抵押合同不以登记为生效要件,除法律另有规定或合同另有约定外,自合同成立时生效。某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2022年7月发生如下业务:(1)销售2022年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元。要求:根据上述资料,回答业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.0B.648C.1080D.1200答案:C解析:业务(2)准予抵扣的进项税额1080(万元)。2022税务师考试题免费下载8节 第2节(2022年)甲企业位于某经济落后地区,2022年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2022年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2022年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2022年应该补缴的城镇土地使用税为( )元。A.0B.315C.945D.1260答案:B解析:经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。下列各项中,属于货币性资产但不属于货币资金的有()。A.商业承兑汇票B.债权投资C.现金D.银行本票存款E.银行存款答案:A,B解析:货币性资产,是指企业持有的现金及将以固定或可确定金额收取的资产,包括现金、银行存款、应收账款和应收票据等。这里的现金包括库存现金、银行存款和其他货币资金。货币资金包括库存现金、银行存款和其他货币资金。其他货币资金包括外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款、信用卡存款、存出投资款等。回国服务留学人员赵某于2022年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。2022年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。A、11794.87B、14400.00C、18000.00D、20223.85答案:C解析:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车是免纳车辆购置税的,但宋某购得该车辆后,免税条件消失,因此宋某应申报缴纳车辆购置税;纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;因此,宋某应纳车辆购置税=180000×10%=18000(元)。下列关于耕地占用税的说法,正确的是()。A.占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加征150%B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部办理占用耕地手续的书面通知的当日C.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税D.人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的30%答案:B解析:选项A:占用基本农囯的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收;选项C:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税;选项D:人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发屐情况,适当提髙耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的50%甲公司因无法偿还泰山公司4000万元货款,于2022年8月1日与泰山公司签定债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。泰山公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算。甲公司在2022年11月1日已经办理完股票增发等相关的手续。不考虑其他因素,针对上述业务下列衷述中正确的有()。A:债务重组日为2022年8月1日B:甲公司计人资本公积一股本溢价的金额为1100万元C:甲公司计入股本的金额为1700万元D:泰山公司计入营业外支出的金额为1200万元E:甲公司计入营业外收入的金额为1200万元答案:B,C,E解析:选项A,债务重组日应为2022年11月1日;选项D,泰山公司计入营业外支出的金额=4000-360-2800=840(万元)。2022税务师考试题免费下载8节 第3节某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。该企业当月应缴纳印花税( )元。A.50B.330C.350D.550答案:C解析:应纳税额1000000×0.3+100000×0.5=350(元)下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A.名胜古迹内管理单位的办公用地B.寺庙开办的商店的用地C.街道绿化的用地D.军队训练场地的用地E.中央直属企业的用地答案:B,E解析:选项A、C、D免城镇土地使用税。2022年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动记入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为1000万元,另支付手续费及相关税费4万元,2022年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是()。A.金融资产计税基础为996万元B.应确认递延所得税资产24万元C.应确认递延所得税负债24万元D.金融资产入账价值为1000万元答案:C解析:金融资产的入账价值1000+41004(万元),选项D错误。年末,账面价值为1100万元,计税基础不变,为1000万元,形成应纳税暂时性差异额1100100496(万元),确认递延所得税负债96×2524(万元)根据担保法,无需当事人约定而依法可以直接采用的担保方式是()。 A.保证B.定金C.质押D.留置答案:D解析:留置权属于法定担保物权,无需当事人约定。 其他章节下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是()。A.扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起3日内缴入国库B.在境内未设立机构的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人为扣缴人C.在中国从事工程作业的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人在实际支付款项时扣缴企业所得税D.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应暂停支付全部款项并及时向税务机关报告答案:B解析:(1)选项A:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴人国库;(2)选项C:对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关“可以”指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人;税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,其中到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项;(3)选项D:非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税额的款项,并在1日内向其主管税务机关报告。2022税务师考试题免费下载8节 第4节(2022年)2022年12月1日甲公司和乙公司签订了不可撤销的销售合同,甲公司应于2022年4月底前向乙公司交付一批不含税价格为500万元的产品。若甲公司违约需向乙公司交付违约金80万元。合同签订后甲公司立即组织生产,至2022年12月31日发生成本40万元,因材料价格持续上涨,预计产品总成本为550万元。假设不考虑其他因素,甲公司2022年12月31日因该份合同需确认的预计负债为()万元。A.40B.50C.10D.80答案:C解析:甲公司不执行合同,将支付违约金80万元并可能承担已发生成本40万元的损失;执行合同损失金额=550-500=50(万元),应选择执行合同;因已经发生成本40万元,首先应对该部分确认减值损失,超出减值损失部分的金额确认为预计负债,甲公司应确认预计负债的金额=50-40=10(万元)。下列税务行政争议中,适用复议前置程序的有()。 A.确定征税对象B.确定纳税地点C.税务行政处罚D.税收强制执行E.加收滞纳金答案:A,B,E解析:本题考核税务行政复议前置。根据税务行政复议规则的规定,相对人对征税行为不服的,应当先申请行政复议。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。所以选项A、B、E正确。商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按( )所得纳税。A:偶然B:其他C:劳务报酬D:工资、薪金答案:B解析:根据财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按"其他所得"项目征税。某公司2022年实现销售收入5000万元。公司产品质量保证合同条款规定在产品售出后一年内公司负责免费保修。根据以往的产品维修经验小质最问题导致的修理费用预计为销售收入的1%;大质量问题导致的维修费用预计为销售收入的2%。2022年度出售的产品中估计80%不会出现质最闻题15%将发生小质问题,5%将发生大质量问题。则该公司在2022年度因上述产品质量保证应确认的预计负债为( )万元A.5.0B.7.5C.12.5D.1500答案:C解析:预计负债=5000×1%X15%+5000×2%X5%=12.5(万元)。预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量。或有事项涉及多个项目的,最佳估计数按照各种可能结果及相关概率计算确定。下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的是()。A.企业支付给残疾人员的工资可以享受100%加计扣除B.我国境内符合条件的软件企业,经认定后,在2022年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,免征企业所得税D.2022年1月1日后投资新设的集成电路线宽小于130纳米,且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止答案:C解析:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。2022税务师考试题免费下载8节 第5节下列各项中,体现谨慎性会计信息质量要求的是( )。A.因本年实现利润超过预算,对所有固定资产大量计提减值准备B.符合条件的或有应收金额确认为应收账款C.对投资性房地产计提减值准备D.将长期借款利息予以资本化答案:C解析:选项A,属于滥用会计政策;选项B,只有当或有事项基本确定可收回时才确认为应收账款,不符合谨慎性要求;压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦 软件下载链接选项D,将长期借款利息予以资本化与谨慎性要求无关企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有( )。A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答案:D,E解析:选项 A:应当减半征收企业所得税;选项 B:正常纳税;选项 C:属于不征税收入;选项 D:符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入,属于免税收入;选项 E:企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得为免税所得。2022年11月,田某为达到虚开增值税专用发票,牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义注册了永盛公司。公司经营范围为中药材收购、销售、加工。12月,永盛取得一般纳税 人资格,2022 年12月至2022年6月田某以永盛公司销售中药材名义,在仅有少量的货物交易量情况下,共开具增值税专用发票165份给A县医药公司西元批发部申请抵扣。其中,虚开销售金额13148369.23元,增值税款2235222.77元,价税合计15383592元。2022年3月1日,田某被刑事拘留,同年4月2日被逮捕。本案中田某虚开增值税专用发票的行为涉嫌虚开增值税专用发票罪。田某的下列行为中符合虚开增值税专用发票罪客观方面特征的有()。A.让他人为自己虚开增值税专用发票涉及税款数额8000元B.让他人虚开增值税专用发票涉及税款数额1.5万元C.虚构商品交易内容而开具增值税专用发票D.为自己虚开增值税专用发票涉及税款数额5万元以上E.故意改变货物名称开具增值税专用发票答案:E解析:选项A:在侦查期间,近亲属不能会见在押的犯罪嫌疑人,只有辩护律师才可以会见,故选项A错误;选项BC:在侦查期间,只能委托律师作为辩护人提供法律帮助,故选项BC错误;选项D:犯罪嫌疑人对侦查人员的提问,应当如实回答。但是对与本案无关的问题,有拒绝回答的权利,故选项D错根据企业破产法的规定,人民法院受理破产申请后,破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同,下列对此表述不正确的是( )。A.管理人有权决定解除或者继续履行B.管理人自破产申请受理之日起2个月内未通知对方当事人的,视为解除合同C.管理人自收到对方当事人催告之日起30日内未答复的,视为决定继续履行D.管理人决定继续履行合同的,对方当事人应当履行,但有权要求管理人提供担保答案:C解析:选项C:管理人自收到对方当事人催告之日起30日内未答复的,视为解除合同。.根据刑法规定,有数个量刑幅度,应当在法定量刑幅度的下一个量刑幅度内判处刑罚的情形是()。A.减轻处罚B.从重处罚C.从轻处罚D.免除处罚答案:A解析:犯罪分子具有法定减轻处罚情节,应当在法定刑以下判处刑罚。刑法规定有数个量刑幅度的,应当在法定量刑幅度的下一个量刑幅度内判处刑罚。2022税务师考试题免费下载8节 第6节某企业为增值税一般纳税人,2022年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。A.4B.3.68C.4.68D.1.68答案:D解析:该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。(2022年)环境保护税的申报缴纳期限是()。A.15日B.一个月C.一个季度D.一年答案:C解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。按照车辆购置税现行政策规定,下列( )行为应当缴纳车辆购置税。A.4S店销售小汽车B.小李从某保税区购买了一台进口汽车自用C.小张抽奖获得了一辆摩托车D.个体工商户小赵购买了一台已征收车辆购置税的二手挂车答案:B解析:车辆购置税法所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为,选项A错误;车辆购置税是买方计税,卖方不缴纳车辆购置税,选项B正确;车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税,选项D错误。根据收养法的规定,可以作为送养人的有( )。A.孤儿的监护人B.社会福利机构C.妇产医院D.有特殊困难无力抚养子女的生父母E.民政部门答案:A,B,D解析:本题考核收养关系。孤儿的监护人、社会福利机构、有特殊困难无力抚养子女的生父母可以作为送养人。甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2022年6月可以抵扣的进项税额为()万元。 A.3.05B.3.12C.3.66D.3.97答案:A解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额30×10%0.6×9%3.05(万元)2022税务师考试题免费下载8节 第7节根据经济订货批量的基本模型,下列各项中,可能导致经济订货批量提高的是()。A.对存货的总需求降低B.每次订货费用降低C.单位存货存储费降低D.存货的采购单价降低答案:C解析:经济订货批量=债权人会议由依法申报债权的债权人组成。根据:企业破产法,下列关于债权人会议的说法中,正确的是( )。A、第一次债权人会议由管理人负责召集,自债权申报期限届满之日起15日内召开B、破产债权人参加债权人会议,对决议事项均享有表决权C、债权人会议的决议,应由出席会议的债权人过半数通过D、债务人财产管理方案在债权人会议上若不能获得通过,应由人民法院裁定答案:D解析:甲、乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一批产品换取乙公司闲置未用的设备。产品的成本为350万元,公允价值为400万元(等于计税价格),设备的原价为420万元,已计提折旧70万元(不考虑与固定资产相关的增值税费),无法取得其公允价值。乙公司需支付补价给甲公司60万元,另承担换入产品的运费5万元。假设该交换不具有商业实质,则下列表述中正确的有()。A.乙公司应确认固定资产的处置损失15万元B.乙公司换入产品的入账价值为347万元C.甲公司应确认非货币性资产交换收益10万元D.甲公司换入设备的入账价值为358万元E.乙公司应确认非货币性资产交换损失10万元答案:B,D解析:该项非货币性资产交换不具有商业实质,故以账面价值计量该非货币性资产交换,不涉及计算资产处置损益。甲公司换入资产的入账价值=350+400×17%-60=358(万元);乙公司换入资产的入账价值=(420-70)+0-400×17%+60+5=347(万元)。丁公司自资产负债表日至财务报告批准对外报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项的有( )。A.收到上年度的商品销售款B.发生火灾导致重大固定资产毁损C.持有的交易性金融资产升值D.董事会作出现金股利分配决议E.收到税务机关退回的上年度减免的企业所得税税款答案:B,D解析:选项A、C和E,均属于当期事项。张某为一国企员工,2022年取得收入如下:(1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。(2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。(3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。(4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。(5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款10000元。(6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。(其他相关资料:张某有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税( )元。A.0B.39C.99D.189答案:B解析:张某1月取得工资应被预扣预缴个人所得税=(10000+500)-5000-1200-2000-1000×3%=39(元)。2022税务师考试题免费下载8节 第8节我国境内某居民企业( 以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2022 年该企业境内应纳税所得额- -14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2022年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。2022年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( ) 万元。A.9.00B.8.25C.7.50D.6.50答案:C解析:该企业实际应缴纳的企业所得税= ( 30+14+6) x25%-5=7.5 (万元)。(2022年)下列关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的是()。A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税B.对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D.由受托方代收代缴消费税的单位,按照委托人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税答案:A解析:选项B,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D,由受托方代收代缴消费税的单位,按照受托方所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税。资产负债表日后非调整事项的特点有()。A.在资产负债表日或以前已经存在B.在资产负债表日并未发生或存在C.资产负债表日得以证实D.期后发生的事项E.对理解和分析财务报表产生重大影响的事项答案:B,D,E解析:非事项调整的特点是:资产负债表日并未发生或存在,完全是期后新发生的事项;对理解和分析财务报表产生重大影响的事项。根据公司法,有()情形的,对股东会该项决议投反对票的股东,可以请求公司按照合理的价格收购其股权。A.在公司连续5年不向股东分配利润、5年连续盈利,且符合公司法规定的分配利润条件的情况下,股东会会议决议不向股东分配利润B.股东会会议决议与其他公司合并,或者公司分立、转让主要财产C.股东会会议决议为公司股东或者实际控制人提供担保D.公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续E.股东会会议决议减少注册资本答案:A,B,D解析:本题考核异议股东股权回购请求权。有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:(1)公司连续5年不向股东分配利润,而公司该5年连续盈利,并且符合公司法规定的分配利润条件的;(2)公司合并、分立、转让主要财产的;(3)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。注意与股份有限公司收购本公司股份的情形相区分。根据公司法规定,公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:(1)减少公司注册资本;(2)与持有本公司股份的其他公司合并;(3)将股份用于员工持股计划或者股权激励;(4)股东因股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的;(5)将股份用于转换上市公司发行的可转换为股票的公司债券;(6)上市公司为维护公司价值及股东权益所必需。根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的账务处理是()。A.实际发生额不得在税前扣除B.实际发生额的60%可以在税前扣除C.实际发生额的40%可以在税前扣除D.实际发生额的10%可以在税前扣除答案:A解析:个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。

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