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21年税务师考试试题及答案5卷21年税务师考试试题及答案5卷 第1卷若企业只生产销售一种产品,在采用本量利方法分析时,假设在其他因素不变的情况下,只降低产品的单位变动成本会引起( )。 A.边际贡献率降低B.盈亏临界点销售量降低C.单位边际贡献降低D.目标利润降低答案:B解析:边际贡献率=(单价-单位变动成本)/单价,其他条件不变,单位变动成本降低的情况下,边际贡献率是增加的,选项A不正确;盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),其他条件不变,单位变动成本降低,盈亏临界点销售量降低,选项B正确;单位边际贡献=单价-单位变动,其他条件不变,单位变动成本降低,单位边际贡献提高,选项C不正确;单位变动成本降低对目标利润没有影响,选项D不正确。 其他知识点在资金需要量预测中,影响留存收益所能提供资金数额的因素的有()。A.应收账款和应收账款周转率B.预计销售收入和销售净利率C.预计净利润和股利支付率D.所有者权益和所有者权益增长率E.固定成本和留存收益率答案:B,C,E解析:留存收益增加额=预计净利润×(1-股利支付率)=预计销售收入×销售净利率×(1-股利支付率)=(预计销售收入-变动成本-固定成本)×(1-企业所得税税率)×留存收益率,可见,选项B、C、E正确。新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2022年2月29日银行存款(美元户)的期末余额为2000万美元,应收账款(美元户)的期末余额为3000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.45元人民币。2022年3月新华公司发生如下外币相关业务:(1)1日,新华公司在银行买入美元200万元并存入其美元户准备用于进口原材料,当日的市场汇率为1美元=6.44元人民币,银行的买入价是1美元=6.40元人民币,银行的卖出价为1美元=6.48元人民币。(2)2日,购进一台进口不需安装的设备,价格为1000万美元,以银行存款支付进口关税643万元人民币,增值税1202.41万元人民币。购入当日的即期汇率为1美元=6.43元人民币,至2022年3月31日该设备的购买价款尚未支付,设备已达到预定可使用状态。(3)7日,以每股4美元的价格购入某上市公司股票20万股作为交易性金融资产核算,款项以美元存款支付,另支付手续费5万元人民币。当日即期汇率为1美元=6.43元人民币。3月31日,该股票市价为每股5美元,不考虑相关税费的影响。(4)10日,向国外甲公司销售产品一批,价款共计565万美元,交易日即期汇率为1美元=6.44元人民币,款项尚未收到。(5)20日,收回上期期末应收账款2000万美元,并存入银行,当日的即期汇率是1美元=6.43元人民币。(6)31日,当日的即期汇率为1美元=6.42元人民币。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。本期购入交易性金融资产期末计入公允价值变动损益的金额为()万元人民币。A.129B.125.6C.130.6D.127.6答案:D解析:交易性金融资产期末计入公允价值变动损益的金额=5×20×6.42-4×20×6.43=127.6(万元人民币)。某个体工商户李甲2022年取得生产经营收入22万元,生产经营成本为20万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另将自己的文字作品手稿原件拍卖,取得收入20万元。下列关于李甲2022年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。A.小汽车支出可以在税前扣除B.经营所得应纳个人所得税的计税依据为10万元C.手稿原件拍卖所得应并入经营所得计税D.手稿原件拍卖所得应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税答案:B解析:选项A,非经营用小汽车支出不得税前扣除;选项B,经营所得应纳个人所得税的计税依据2220810(万元),生计费在综合所得中扣除;选项C、D,手稿原件拍卖所得应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,不并入经营所得计税。张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2022年张某收入情况如下:(1)每月应税工资8500元、餐补500元。(2)每月公务交通、通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。(3)4月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。(5)12月份取得年度绩效工资35000元、独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:张某免于缴纳个人所得税的项目有()元。A.公务交通、通信补贴B.省政府颁发的科技创新奖C.储蓄存款利息D.保险赔偿E.误餐补助答案:B,C,D解析:本题的考核点是个人所得税的征税范围,税收优惠。首先要明确是否属于应税项目,然后再明确是否存在免税的优惠。选项A:超过标准的部分要缴纳个人所得税;选项E:不属于工资薪金项目收入。关于成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有()。A.加油站一律按增值税一般纳税人征税B.加油站售卖加油卡时,按预收账款征收增值税C.加油站本身倒库油可在当月成品油销售数量中扣除D.加油站检测用油(回罐油)可在当月成品油销售数量中扣除E.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油可在当月成品油销售数量中扣除答案:A,C,D,E解析:选项B:加油站售卖加油卡时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税。(2022年)税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应税消费品除收取价款外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有( )。A.承运部门将发票开具给购货方而由酒厂收取代垫运费B.因购买方延期付款收取的违约金C.向购买方收取的品牌使用费D.因采用新包装材料收取的包装费E.向购买方收取的增值税答案:B,C,D解析:选项BCD:属于价外费用,应并入销售额计征消费税;选项E:消费税的计税销售额不包括应向购买方收取的增值税税额。21年税务师考试试题及答案5卷 第2卷有效成立的行政行为非依法不得随意变更或撤销,具有不可争辩力,这在行政法上称为()。A.行政行为的公定力B.行政行为的执行力C.行政行为的确定力D.行政行为的拘束力答案:C解析:本题考核行政行为的效力。确定力是指有效成立的行政行为,具有不可争辩力、不可变更性。甲公司期末A原材料的账面余额为100万元,数量为10件。A原材料是专门用于生产10件B产品的。期末B产品的市场价格是每件8万元,将A原材料加工成B产成品尚需发生的加工成本总额为20万元。估计发生的销售税费是1万元/件。期末A原材料的可变现净值是()万元。 A.35B.50C.75D.25答案:B解析:期末A原材料的可变现净值10×8201×1050(万元)。相对于股权融资而言,长期银行借款筹资的优点有()。A.筹资风险小B.筹资速度慢C.资本成本低D.筹资数额大答案:C解析:相对于股权筹资来说,长期借款筹资的优点有:筹资速度快;筹资成本低;筹资弹性大。下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。A.具有单方面的意志性B.具有被动性C.具有裁量性D.是具体行政行为E.是无责行政行为答案:A,C,D解析:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。居民林某有三套房产,一套原值为120万元的住房供自己和家人居住;一套原值为80万元的住房于2022年8月1日按市场价格出租给王某居住,每月收取不含税租金5000元,租期两年;一套原值为200万元的商铺自年初开始一直用于自行经营。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,林某2022年应缴纳房产税( )元。A.17800B.20680C.27800D.31800答案:A解析:个人所有的非营业用房产免征房产税;2022年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。林某2022年应缴纳房产税=5000×5×4%+200×10000×(1-30%)×1.2%=17800(元)。甲公司2022年度实现净利润为1000万元,其他债权投资期末公允价值上升100万元,甲公司适用的所得税税率为25%,未发生其他影响所有者权益变动的事项。则甲公司2022年度利润表中综合收益总额为( )万元。A.1000B.1100C.1075D.1025答案:C解析:甲公司2022年度利润表中综合收益总额=1000+100×(1-25%)=1075(万元)。某综合性企业2022年度发生如下业务:(1)与A公司签订一项易货合同,约定用90万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价50万元。(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。(4)2022年度拥有房产原值6000万元,其中90为企业自用,10对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。(其他资料:以上收入为不含增值税收入,当地计算房产余值的扣除比例为20,合同所载金额均为不含增值税的金额。)要求:根据上述资料,回答下列问题:、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计为( )元。A.614400B.614800C.614640D.615200答案:D解析:应缴纳的房产税6000×90×(120)×1.280×12×10000614400(元)应缴纳的印花税80×1×10000800(元)房产税和印花税共计614400800615200(元)21年税务师考试试题及答案5卷 第3卷下列企业既是增值税纳税人又是资源税纳税人的是()。A.销售有色金属矿产品的贸易公司B.进口有色金属矿产品的企业C.在境内开采有色金属矿产品的企业D.在境外开采有色金属矿产品的企业答案:C解析:在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。进口环节不缴纳资源税。根据物权法,下列关于建筑物区分所有权的说法中,错误的是()。A.业主对建筑物专有部分以外的共有部分,可以放弃权利不履行义务 B.业主大会作出的决定侵害业主合法权益的,受侵害的业主可以请求人民法院予以撤销 C.建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有 D.占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有答案:A解析:本题考核建筑物区分所有权。业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是( )。A.退税方法B.分割方法C.税率差异方法D.扣除方法答案:C解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。根据行政强制法规定,下列关于查封、扣押及冻结的说法中,不正确的有()。A.行政机关实施查封、扣押应当遵守行政强制法一般期限和延长期限的规定,但法律、行政法规另有规定的除外B.当事人的场所、设施或者财物已被其他国家机关依法查封的,不得重复查封C.冻结存款的数额可以略高于违法行为涉及的金额D.行政机关实施冻结应当遵守行政强制法一般期限和延长期限的规定,但法律、行政法规另有规定的除外E.行政机关不得查封、扣押公民个人及其所扶养家属的生活必需品答案:C,D解析:(1)选项A:行政机关实施查封、扣押,应当遵守法定时限的规定。查封、扣押的期限不得超过30日;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过30日。法律、行政法规另有规定的除外。(2)选项B:当事人的场所、设施或者财物已被其他国家机关依法查封的,不得重复查封。(3)选项C:冻结存款、汇款的数额应当与违法行为涉及的金额相当。(4)选项D:冻结存款、汇款的期限只能由法律设定,行政法规、规章不得作出冻结期限的特别规定,否则在法律上无效。(5)选项E:行政机关实施查封、扣押时,不得查封、扣押公民个人及其所扶养家属的生活必需品。甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2022年12月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2022年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。根据上述资料,回答下列问题:甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2022年12月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。(3)该公寓楼于2022年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。根据上述资料,回答下列问题:关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有()。A.如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税B.增值率未超过20%,可以免征土地增值税C.购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除D.购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除E.该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除答案:A,C解析:选项B,转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项DE,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税,贷款利息支出和装修支出没有作为扣除项目予以扣除的规定。根据行政复议法、行政复议法实施条例的规定,下列关于行政复议管辖的说法中,正确的是( )。A.对外汇管理机关的具体行政行为不服的,可以向其同级政府或其上一级主管部门申请复议B.对海关的具体行政行为不服的,应当向其上一级主管部门申请行政复议C.申请人对两个以上国务院部门共同作出的具体行政行为不服的,可以向其中任何一个国务院部门提出行政复议申请,并由该部门作出复议决定D.申请人对县政府经省政府批准设立的区公所作出的具体行政行为不服的,可以向省政府申请复议答案:B解析:本题考核行政复议管辖。对海关、金融、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。所以选项A错误,选项B正确。申请人对两个以上国务院部门共同作出的具体行政行为不服的,依照行政复议法第14条的规定,可以向其中任何一个国务院部门提出行政复议申请,由作出具体行政行为的国务院部门共同作出行政复议决定。所以选项C错误。对县级以上地方人民政府依法设立的派出机关的具体行政行为不服的,向设立该派出机关的人民政府申请行政复议。所以选项D错误。(2022年)农村居民张某2022年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。 张某应缴纳耕地占用税()元。A.7500B.15000C.37500D.75000答案:A解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税500×30×50%7500(元)。应缴纳耕地占用税7500元。21年税务师考试试题及答案5卷 第4卷下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )A.大气污染物B.噪声污染C.固体废物D.光污染答案:D解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附环境保护税税目税额表、应税污染物和当量值表规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。下列关于永续债企业所得税政策的表述,错误的是()。 A.企业发行符合规定条件的永续债,可以按照债券利息适用企业所得税政策B.企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策C.企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出可以在企业所得税税前据实扣除D.企业发行永续债按照债券利息适用企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除答案:C解析:选项C,企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。下列关于企业职工、机关事业单位参加基本养老保险的说法,错误的是()。A.基本养老保险从缴费主体上可分为企业.机关事业单位.灵活就业人员及城乡居民四类B.企业职工.机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费C.灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费D.基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的200答案:D解析:选项D,基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的300。老李因合同纠纷,向人民法院起诉张某。老李在起诉中声称,其与张某于2022年5月签订的买卖合同是无效合同,张某不能依据一份无效合同要求老李履行合同义务。人民法院受理了此案件,并向被告张某送达应诉通知书。张某在庭审中声称这份合同是合法有效的。人民法院依法作出判决后,张某不服,向上一级人民法院提起上诉。若张某拟委托老王作为本案的诉讼代理人。老王进行下列事项,需要征得张某特别授权的有()。A.代为承认、放弃诉讼请求B.与老李进行和解C.提出反诉D.提出变更诉讼请求E.申请回避答案:A,B,C,D解析:诉讼代理人代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、提起反诉或者上诉,必须有委托人的特别授权。某公司对外转让一项账面净值为35万元的固定资产,取得收入50万元已存入银行,转让时以现金支付转让费3万元和税金2万元,此项业务在现金流量表中应( )。A:在"收到其他与经营活动有关的现金"和"支付的各项税费"2个项目中分别填列50万元、5万元B:在"收到其他与经营活动有关的现金"和"支付其他与经营活动有关的现金"2个项目中分别填列50万元、5万元C:在"处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额"项目中填列45万元D:在"处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额"项目中填列10万元答案:C解析:处置固定资产属于投资活动,由此产生的现金流量应在"处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额"项目填列。2022新版,暂无习题,最近更新答案:B解析:某烟厂为增值税一般纳税人,2022年2月从烟农手中收购烟叶支付价款350万元,并按规定支付了价外补贴,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。A.烟厂代扣代缴烟叶税77万元B.烟厂自行缴纳烟叶税77万元C.烟厂代扣代缴烟叶税70万元D.烟厂自行缴纳烟叶税70万元答案:B解析:纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟叶税实行比例税率,税率为20%。烟叶实际支付价款总额烟叶收购价款×(110%)350×(110%)385(万元)应缴纳烟叶税烟叶实际支付的价款总额×20%385×20%77(万元)烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以烟厂应自行缴纳烟叶税。21年税务师考试试题及答案5卷 第5卷甲企业于2022年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元(不含增值税,下同)。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税适用税率3%)A.9B.18C.36D.45答案:D解析:采取分期付款方式购买房屋及其附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。甲企业应缴纳契税=1500×3%=45(万元)。下列行为中,免征土地增值税的有( )。A.企业转让职工宿舍作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%B.企业以分期收款方式转让房产C.房地产开发企业销售其开发的普通标准住宅,其增值额未超过扣除项目金额20%D.王某转让一套居住6年的别墅E.个人之间互换自有居住用房产答案:A,C,D,E解析:选项B:以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限。位于市区的甲企业拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.5吨,挂车3辆,每辆整备质量7.6吨,2022年发生如下业务:(1)3月1日与乙运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额30万元,未分别注明运输费用和仓储保管费用的金额。(2)4月份以价值80万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。(3)5月20日购置整备质量均为3.6吨的客货两用车3辆,合同载明总金额为15万元,购买发票上所载日期为5月20日。(4)6月5日从丙企业租入一台机器设备,签订的租赁合同注明不含税月租金4000元,租期6个月,后因对方违约,合同未实际履行。其他相关资料:载货汽车车船税年税额20元/吨;购销合同印花税税率为0.3,产权转移书据印花税税率为0.5,货物运输合同印花税税率为0.5,仓储保管合同印花税税率为1,财产租赁合同印花税税率为1,借款合同印花税税率为0.05。要求:根据上述资料,回答下列问题:、甲企业2022年应缴纳印花税合计( )元。A.789B.769C.744D.469答案:A解析:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。甲企业2022年应缴纳印花税合计(30×115×0.3)×100004000×6×1420789(元)下列各项中,根据现行准则的规定属于会计估计变更的是( )。A.因处置投资使得对被投资单位由控制转为重大影响而对长期股权投资由成本法改为权益法核算B.为达到本期少缴税的目的,不恰当的缩短机器设备的折旧年限C.对某项固定资产进行更新改造以后,根据实际情况延长了固定资产的使用寿命D.因本期利润指标超标,转回部分存货跌价准备答案:C解析:选项A属于新的事项;选项C和D属于滥用会计估计变更。某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2022年8月发生下列业务:1.收购酿酒用高梁40吨,收购凭证注明收购价款80000元。(提示)该酒厂采用投入产出法核定抵扣增值税进项税,农产品单耗数量为1.8。2.生产销售高梁白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期没收到期未退的高梁白酒包装物押金5000元。3.外购粮食酒精20吨,取得增值税专用发票,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得增值税专用发票,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。4.进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书;向进出口货物代理公司(增值税一般纳税人)支付了代理报关费,取得增值税专用发票,注明金额400元。(提示)其他酒的消费税税率为10%;葡萄酒进口关税税率10%。(3)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的税金合计( )万元。A.133376.71B.64192C.78456.89D.244642.85答案:A,D解析:进口葡萄酒应缴纳的关税=(600000+40000)×(1+3)×10%=641920×10%=64192(元)进口葡萄酒应纳消费税=(641920+64192)/(1-10%)×10%=784568.89×10%=78456.89(元)进口葡萄酒应纳增值税=(641920+64192)/(1-10%)×13%=101993.96(元)进口环节的税金=64192+78456.89+101993.96=244642.85(元)进项税额=101993.96+400×6%=102022.96(元)5.领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。销项税额=800000×13%=104000(元)消费税=800000×10%=80000(元)可以扣除的消费税=78456.89/30×25=65380.74(元)6.向一般纳税人购入包装物,取得增值税专用发票,注明金额20000元。家住A市的李某和王某婚后有一女小李。李某于2022年7月去世,仅留下一辆位于B市的房车,王某和小李就该辆房车的继承问题发生纠纷。关于本案的管辖,下列说法错误的是( )。A.A市法院无权管辖B.B市法院有权管辖C.同时向A市和B市法院起诉时,由最先立案的法院管辖D.A市和B市法院发生管辖争议时,应当先进行协商解决答案:A解析:本题考核管辖权。因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时住所地或者主要遗产所在地人民法院管辖。本案中A市和B市均有权管辖。所以选项A说法错误,选项B说法正确。原告同时向两个以上有管辖权的人民法院起诉,则由最先立案的法院管辖。所以选项C说法正确。人民法院之间因管辖权发生争议,经协商不能解决时,由共同的上级法院指定管辖。所以选项D说法正确。2022年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。假设2022年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。A.300000B.320000C.380000D.400000答案:B解析:扣除费用(204)×1000×20320000(元)