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    22年中级会计职称考试题目下载8节.docx

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    22年中级会计职称考试题目下载8节.docx

    22年中级会计职称考试题目下载8节22年中级会计职称考试题目下载8节 第1节依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,正确的是( )。A.收入源于日常活动,利得源于非日常活动B.收入会影响利润,利得也一定会影响利润C.收入会导致经济利益的流入,利得不一定会导致经济利益的流入D.收入会导致所有者权益的增加,利得不一定会导致所有者权益的增加答案:A解析:利得是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。利得可能直接计入所有者权益股份有限公司不能成立时,因设立行为而产生的债务和费用,应当由()。A.全体发起人承担连带责任B.全体发起人承担按份责任C.全体认股人承担连带责任D.全体认股人承担按份责任答案:A解析:公司不能成立时,股份有限公司的发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任。(2022年)关于现金周转期的计算,下列公式正确的是()。A.现金周转期存货周转期应收账款周转期应付账款周转期B.现金周转期应收账款周转期应付账款周转期存货周转期C.现金周转期存货周转期应收账款周转期应付账款周转期D.现金周转期存货周转期应付账款周转期应收账款周转期答案:C解析:现金周转期经营周期应付账款周转期,经营周期存货周转期应收账款周转期,所以,现金周转期存货周转期应收账款周转期应付账款周转期。或有负债无论涉及潜在义务还是现时义务,均不应在财务报表中确认,但应按相关规定在附注中披露。()答案:对解析:已知A项目收益率的方差是0.04,收益率的期望值是20%,则下列关于A项目的说法中,正确的有()。A.收益率的标准差为0.2B.收益率的标准差率为0.2C.收益率的标准差为0.04D.收益率的标准差率为100%答案:A,D解析:标准差=0.2,所以选项A正确;标准差率=标准差/期望值×100%=0.2/0.2×100%=100%,所以选项D正确。母公司与子公司、子公司相互之间的债权投资与应付债券相互抵销后,产生的差额应当计入合并商誉。()答案:错解析:产生的差额应计入合并利润表中的投资收益项目或财务费用项目。22年中级会计职称考试题目下载8节 第2节允许商品流通企业将采购商品过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了会计信息的重要性质量要求。答案:对解析:重要性可以从项目的性质和金额大小两个方面进行判断,允许商品流通企业将采购过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了重要性原则。下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()。A.减少对外投资B.延迟支付货款C.加速应收账款的回收D.加快产品的生产和销售答案:B,C,D解析:现金周转期存货周转期应收账款周转期应付账款周转期。对外投资不影响现金周转期,所以选项A不是答案;延迟支付货款会延长应付账款周转期,从而可以缩短现金周转期,所以选项B是答案;加速应收账款的回收会缩短应收账款周转期,从而可以缩短现金周转期,所以选项C是答案;加快产品的生产和销售会缩短产品生产周期,意味着存货周转期缩短,从而可以缩短现金周转期,所以选项D是答案。(2022年)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )答案:错解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。甲公司于2×18年8月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入30万元,年度预收款项4万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本8万元,预计还将发生成本16万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确认履约进度。则甲公司2×18年度确认收入为()万元。 A.8B.10C.24D.0答案:B解析:甲公司2×18年度确认收入30×8/(816)10(万元)。下列各项中,属于衍生金融工具的有()。A.股票B.互换C.债券D.期货合同答案:B,D解析:本题的主要考核点是金融工具的分类。衍生金融工具又称派生金融工具,是在基本金融工具的基础上通过特定技术设计形成的新的金融工具,常见的衍生金融工具包括远期合同、期货合同、互换合同和期权合同等。选项 A、 C属于基本金融工具。东方公司当期发生研究开发支出共计 800万元,其中研究阶段支出 200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出 200万元,开发阶段符合资本化条件的支出 400万元,假定东方公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销 40万元。假定会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定,东方公司当期期末该无形资产的计税基础为 ( )万元。A.630B.360C.540D.390答案:A解析:东方公司当期期末该无形资产的账面价值 =400-40=360(万元 ),计税基础 =360×175%=630(万元 )。22年中级会计职称考试题目下载8节 第3节(2022年)甲注册会计师事务所为一般纳税人,2022年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2022年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%),已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为()万元。A.77B.42C.67D.50答案:D解析:本题考核一般计税方法应纳税额的计算。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的有()。A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.建筑企业提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额D.房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额答案:A,C,D解析:本题考核增值税计税销售额。选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。(2022年)甲公司系增值税一般纳税人,2022年 12 月 31 日,甲公司出售一台原价为 452 万元,已提折旧 364 万元的生产设备,甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为 150 万元,增值税税额为 19.5 万元。出售该生产设备发生清理费用 8 万元(不考虑增值税),不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的净损益为( )万元。A.54B.86C.62D.78答案:A解析:甲公司出售该生产设备的净损益=(150-8)-(452-364)=54(万元)。不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是杜邦财务分析体系的核心指标的是()。A.营业净利率B.总资产净利率C.净资产收益率D.资本保值增值率答案:C解析:选项A、B、C均为盈利能力指标,选项D为发展能力指标,选项D不正确。且杜邦财务分析体系的核心指标为净资产收益率,选项C正确。已知银行存款利率为3%,通货膨胀为1%,则实际利率为()。A.1.98%B.3%C.2.97%D.2%答案:A解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+3%)/(1+1%)-1=1.98%。购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,除按照企业会计准则第17号借款费用应予资本化的以外,应当在信用期间内计入当期损益。()答案:对解析:22年中级会计职称考试题目下载8节 第4节依据投资目标可以将基金分为增长型基金、收入型基金和平衡型基金,下列表述中正确的有()。A.收入型基金收益增长型基金收益平衡型基金收益B.平衡型基金主要投资于具有较好增长潜力的股票,投资目标为获得资本增值C.收入型基金投资对象集中于风险较低的蓝筹股、公司及政府债券D.增长型基金风险平衡型基金风险收入型基金风险答案:C,D解析:增长型基金主要投资于具有较好增长潜力的股票,投资目标为获得资本增值,较少考虑当期收入。收入型基金则更加关注能否取得稳定的经常性收入,投资对象集中于风险较低的蓝筹股、公司及政府债券等。平衡型基金则集合了上述两种基金投资的目标,既关注是否能够获得资本增值,也关注收入问题。三者在风险与收益的关系上往往表现为:增长型基金风险平衡型基金风险收入型基金风险。(2022年)根据民事法律制度的规定,有关诉讼时效制度,下列表述错误的是( )。A.诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算B.未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期间,自受害人受到侵害之日起计算C.当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间自最后一期履行期限届满之日起计算D.自权利受到损害之日起超过20年的,人民法院不予保护;有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长答案:B解析:未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期间,自受害人年满 18 周岁之日起计算。(2022年)2×10年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2×11年1月1日,年租金为240万元(不含增值税,适用税率为10%),于每年年初收取。相关资料如下:(1)2×10年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出租给乙公司,拟采用成本模式进行后续计量,预计尚可使用46年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧,不存在减值迹象。该写字楼于2×07年1月10日达到预定可使用状态时的账面原价为1 970万元,预计使用年限为50年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。(2)2×11年1月1日,预收当年租金264万元(含税),款项已收存银行。甲公司按月将租金收入确认为其他业务收入,并结转相关成本。(3)2×13年1月1日,甲公司考虑到所在城市存在活跃的房地产市场,并且能够合理估计该写字楼的公允价值,为提供更相关的会计信息,将投资性房地产的后续计量从成本模式转换为公允价值模式,当日,该写字楼的公允价值为2 000万元。(4)2×13年12月31日,该写字楼的公允价值为2 150万元。(5)2×14年1月1日,租赁合同到期,甲公司为解决资金周转困难,将该写字楼出售给丙企业,价款为2 310万元(含增值税210万元),款项已收存银行。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑除增值税以外的相关税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2×11年1月1日将该写字楼转换为投资性房地产的会计分录。(2)编制甲公司2×11年1月1日收取租金、按月确认租金收入和结转相关成本的会计分录。(3)编制甲公司2×13年1月1日将该投资性房地产的后续计量由成本模式转换为公允价值模式的相关会计分录。(4)编制甲公司2×13年12月31日确认公允价值变动损益的相关会计分录。(5)编制甲公司2×14年1月1日处置该投资性房地产时的相关会计分录。(采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产应写出必要的明细科目;答案中的金额单位用万元表示)答案:解析:(1)2×11年1月1日借:投资性房地产 1 970累计折旧 156(1 970-20)/50×4贷:固定资产 1 970投资性房地产累计折旧 156(2)2×11年1月1日预收租金借:银行存款 264贷:预收账款 240应交税费应交增值税(销项税额)24(240×10%)每月确认租金收入=240/12=20(万元)。每月计提的折旧额=(1 970-156-20)/46/12=3.25(万元)。借:预收账款20贷:其他业务收入 20(240/12)借:其他业务成本3.25贷:投资性房地产累计折旧3.25(3)2×13年1月1日借:投资性房地产成本 2 000投资性房地产累计折旧234156+(1 970-156-20)/46×2贷:投资性房地产 1 970其他业务成本3.25盈余公积 26.08利润分配未分配利润234.67(4)2×13年12月31日借:投资性房地产公允价值变动 150贷:公允价值变动损益 150(5)2×14年1月1日借:银行存款 2 310贷:其他业务收入 2 100应交税费应交增值税(销项税额) 210借:其他业务成本 2 150贷:投资性房地产成本 2 000公允价值变动 150借:公允价值变动损益 150贷:其他业务成本 150#甲与乙签订一份约定由丙向乙履行的合同,后丙履行合同因不符合约定而构成违约。根据规定,该合同应由()。A.甲向乙承担违约责任B.丙向甲承担违约责任C.丙向乙承担违约责任D.甲和丙共同向乙承担违约责任答案:A解析:当事人约定债务由第三人履行的合同,是以债权人和债务人为合同的当事人,第三人不是合同的当事人。(2022年)下列关于公司公积金用途的表述中,符合公司法律制度规定的有()。A.资本公积金可以用于弥补公司亏损B.法定公积金不得转增公司资本C.任意公积金可以转增公司资本D.盈余公积金可以用于扩大公司生产经营答案:C,D解析:公司的公积金用于弥补公司的亏损、扩大公司生产经营或者转为增加公司资本。但是,资本公积金不得用于弥补公司的亏损,法定公积金可以转增公司资本,用法定公积金转增资本时,所留存的该项公积金不得少于转增前公司注册资本的25%。甲公司采用随机模型确定最佳现金持有量,最优现金回归线水平为9000元,现金存量下限为3500元,公司财务人员的下列做法中,正确的是()。A.当持有的现金余额为1800元时,转让7200元的有价证券B.当持有的现金余额为6000元时,转让2500元的有价证券C.当持有的现金余额为17000元时,购买3000元的有价证券D.当持有的现金余额为23000元时,购买3000元的有价证券答案:A解析:H=3R-2L =3×9000-2×3500=20000(元),当现金余额为6000元和17000元时,均介于3500元和20000元之间,不必采取任何措施。当现金余额为1800元时,低于现金存量下限3500元,存在现金短缺,需要转让7200(9000-1800)元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线9000元的水平;当现金余额为23000元时,高于现金存量上限20000元,存在现金多余,需要购买14000(23000-9000)元的有价证券,使得现金存量达到最优现金回归线9000元的水平。所以选项B、C、D不正确,选项A正确。22年中级会计职称考试题目下载8节 第5节下列选项中,属于可以抵扣的进项税额的是( )。A.购进的基础电信服务B.购进的贷款服务C.购进的餐饮服务D.购进的娱乐服务答案:A解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得抵扣。(2022年)根据合同法律制度的规定,当事人未作特别约定的情况下,下列关于买卖合同标的物毁损、灭失风险承担的表述中,正确的有()。A.出卖人根据合同约定将标的物运送至买受人指定地点并交付给承运人后,标的物毁损、灭失的风险由买受人承担B.出卖人按照约定将标的物置于交付地点,买受人违反约定没有收取的,标的物毁损、灭失的风险自违反约定之日起由买受人承担C.出卖人按照约定未交付有关标的物的单证和资料的,不影响标的物毁损、灭失风险的转移D.因买受人的原因致使标的物不能按照约定的期限交付的,买受人应当自违反约定之日起承担标的物毁损、灭失的风险答案:A,B,C,D解析:本题考核买卖合同标的物毁损、灭失风险的转移。下列关于短期融资券的表述中,错误的是()。A.短期融资券不向社会公众发行B.必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券C.相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资成本较高D.相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大答案:C解析:相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资成本较低,所以选项C不正确。某企业按“1/10,N/30”的条件购进一批商品,货款为100万元。若企业放弃现金折扣,在第50天付款,则其放弃现金折扣的信用成本率为()。A.18.18%B.9.09%C.10%D.16.7%答案:B解析:放弃现金折扣的信用成本率1%/(11%)×360/(5010)×100%9.09%。按照“现金折扣百分比/(1现金折扣百分比)×360/(付款期折扣期)”计算“放弃现金折扣的信用成本率”。下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。A.财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代B.股票股利会引起所有者权益内部结构发生变化C.以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付负债股利D.发放股票股利可能导致资本公积增加答案:C解析:财产股利是以现金以外的其他资产支付的股利;负债股利是以负债方式支付的股利。公司所拥有的其他公司的债券属于公司的财产,因此,以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付财产股利。发行公司债券导致应付债券增加,导致负债增加,因此,以发行公司债券的方式支付股利,属于支付负债股利。2×18年1月2日,甲公司以发行1 200万股本公司普通股(每股面值1元,每股公允价值为10元)为对价,取得非关联方乙公司60%股权,甲公司该项合并及合并后有关交易或事项如下:(1)甲公司于2×18年1月2日控制乙公司,当日乙公司净资产账面价值及公允价值均为15000万元,其中:股本2400万元、资本公积3200万元、其他综合收益4000万元、盈余公积1000万元、未分配利润4400万元。(2)甲公司2×19年与乙公司发生的有关交易或事项如下:2×19年10月,甲公司将生产的一批A产品出售给乙公司。该批产品在甲公司的账面价值为1300万元,出售给乙公司的销售价格为1600万元(不含增值税额,下同)。乙公司将该商品作为存货,至2×19年12月31日尚未对集团外独立第三方销售,相关货款亦未支付。甲公司对1年以内的应收账款按余额的5%计提坏账(不考虑增值税影响因素)。2×19年6月20日,甲公司以2700万元自乙公司购入乙公司原管理用固定资产,并于当月投入使用。该设备系乙公司于2×16年12月以2400万元取得,原预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未发生减值。甲公司取得该资产后,预计尚可使用7.5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×19年12月31日,乙公司存货中包括一批原材料,系于2×18年自甲公司购入,购入时乙公司支付1500万元,在甲公司的账面价值为1000万元。2×19年用该原材料生产的产品市场萎缩,乙公司停止了相关产品生产。至12月31日,乙公司估计其可变现净值为700万元,计提了800万元存货跌价准备。(3)其他有关资料:乙公司后续净资产变动情况如下:2×18年实现净利润1100万元、其他综合收益200万元;2×19年实现净利润900万元、其他综合收益300万元。上述期间乙公司未进行利润分配。本题中有关公司适用的所得税税率均为25%,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵减可抵扣暂时性差异的所得税影响。不考虑除所得税以外的其他相关税费。有关公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。甲公司合并乙公司交易符合免税重组条件,在计税时交易各方选择进行免税处理。、根据资料(1),编制甲公司购买日的抵销分录。、根据上述资料,编制甲公司2×19年合并财务报表有关的抵消分录。答案:解析: 、 2×18年初甲公司购买丙公司当日需编制合并资产负债表,相关抵销分录如下:借:股本 2400资本公积 3200其他综合收益 4000盈余公积 1000未分配利润 4400商誉 3000(1200015000×60%)贷:长期股权投资 12000少数股东权益 6000(4分) 、 2×19年甲公司合并报表相关抵销分录如下:借:应付票据及应付账款 1600贷:应收票据及应收账款 1600(0.5分)借:营业收入 1600贷:营业成本 1300存货 300(0.5分)借:递延所得税资产 75贷:所得税资产 75(0.5分)借:应收票据及应收账款 80贷:信用减值损失 80(0.5分)借:所得税费用 20贷:递延所得税资产 20(0.5分)借:资产处置收益 900贷:固定资产 900(0.5分)借:固定资产 60贷:管理费用 60(0.5分)借:递延所得税资产 210贷:所得税费用 210(0.5分)借:少数股东权益(90060210)×40%252贷:少数股东损益 252(0.5分)借:未分配利润年初 500贷:存货 500(0.5分)借:递延所得税资产 125贷:未分配利润年初 125(0.5分)借:存货存货跌价准备 500贷:资产减值损失 500(0.5分)借:所得税费用 125贷:递延所得税资产 125(0.5分)2×19年末合并报表前的准备工作-母公司的长期股权投资由成本法转权益法借:长期股权投资 1500贷:未分配利润 660(1100×60%)投资收益 540(900×60%)其他综合收益 300(200+300)×60%(1.5分)2×19年末甲公司长期股权投资与乙公司的所有者权益的抵销借:股本 2400资本公积 3200其他综合收益 4500(4000+200+300)盈余公积 1200(1000+110+90)未分配利润 6200(4400+990+810)商誉 3000贷:长期股权投资 13500(12000+1500)少数股东权益 7000(3分)2×19年甲公司投资收益与乙公司利润分配的抵销借:投资收益 540(900×60%)少数股东损益 360(900×40%)未分配利润年初 5390(4400+990)贷:提取盈余公积 90未分配利润年末 6200(4400+990+810)(3分)22年中级会计职称考试题目下载8节 第6节关于现金周转期的计算,下列公式正确的是()。A. 现金周转期 =存货周转期 +应收账款周转期 +应付账款周转期B. 现金周转期 =应收账款周转期 +应付账款周转期 -存货周转期C. 现金周转期 =存货周转期 +应收账款周转期 -应付账款周转期D. 现金周转期 =存货周转期 +应付账款周转期 -应收账款周转期答案:C解析:在我国,下列关于中期票据融资的表述中,错误的是()。A.发行主体为非金融类企业B.无须担保抵押C.可面向社会公众发行D.发行主体需要进行信用评级答案:C解析:中期票据在银行间债券市场发行,不面向社会公众发行,选项C表述错误。甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日即期汇率进行折算,按月核算汇兑损益。2022年12月31日有关外币账户余额如下:2022年1月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑除增值税以外的相关税费):(1)1月8日,甲公司将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日银行买入价为1美元=6.28元人民币,当日即期汇率为1美元=6.32元人民币。(2)1月10日,甲公司以每股2美元的价格购入丙公司B股票50万股,支付价款100万美元,另支付交易费用1万美元。甲公司将购入的上述股票作为交易性金融资产核算,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币。(3)1月15日,进口商品一批,购买价款300万美元(不含增值税),款项尚未未付,以银行存款支付增值税320万元人民币,支付关税150万元人民币。当日即期汇率为1美元=6.32元人民币。(4)1月20日,出口销售一批商品(免税商品),销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日即期汇率为1美元=6.35元人民币。(5)1月25日,收到应收账款100万美元,当日存入银行。当日即期汇率为1美元=6.34元人民币。该应收账款系去年12月份出口销售发生的。(6)1月31日,丙公司B股票的市价为每股4.5美元,当日即期汇率为1美元=6.36元人民币。(7)甲公司拥有乙公司90的股权,能够对乙公司实施控制,乙公司在美国注册,记账本位币为美元。2022年12月31日,甲公司应收乙公司款项300万美元(长期应收款),该应收款项实质上构成对乙公司净投资的一部分。要求:(1)编制2022年1月份外币业务(1)至(6)的会计分录。(2)计算2022年1月31日与银行存款、应收账款、长期应收款、应付账款等有关的汇兑差额,并编制相关的会计分录。(3)指出在甲公司将乙公司纳入合并范围编制合并财务报表时,该长期应收款产生的汇兑差额应如何处理。(答案中的金额单位用万元人民币表示)答案:解析:(1)1月8日,外币兑换借:银行存款人民币 628(100×6.28)财务费用 4贷:银行存款美元 632(100×6.32)1月10日,购入B股票借:交易性金融资产成本 634(100×6.34)投资收益 6.34(1×6.34)贷:银行存款美元 640.34(101×6.34)1月15日,进口商品借:库存商品 2046(300×6.32+150)应交税费应交增值税(进项税额) 320贷:应付账款美元 1896(300×6.32)银行存款人民币 470(320+150)1月20日,出口销售商品借:应收账款美元 3810(600×6.35)贷:主营业务收入 38101月25日,收到应收账款借:银行存款美元 634(100×6.34)贷:应收账款美元 630(100×6.30)财务费用 41月31日,交易性金融资产按公允价值计量借:交易性金融资产公允价值变动797(50×4.5×6.36-634)贷:公允价值变动损益 797(2)银行存款(美元)汇兑差额=(300-100-101+100)×6.36-(1890-632-640.34+634)=1265.64-1251.66=13.98(万元人民币)(汇兑收益)。应收账款(美元)汇兑差额=(200+600-100)×6.36-(1260+3810-630)=4452-4440=12(万元人民币)(汇兑收益)。长期应收款(美元)汇兑差额=300×6.36-1890=1908-1890=18(万元人民币)(汇兑收益)。应付账款(美元)汇兑差额=(80+300)×6.36-(504+1896)=2416.8-2400=16.8(万元人民币)(汇兑损失。)编制会计分录:借:银行存款美元 13.98应收账款美元 12长期应收款美元 18贷:应付账款美元 16.8财务费用 27.18(3)实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目以母公司或子公司的记账本位币反映,则应在抵销长期应收应付项目的同时,将其产生的汇兑差额转入合并报表中“其他综合收益”项目。赵某于2022年7月1日因鼻窦炎在医院进行了手术。2022年7月10日,赵某的鼻子开始流脓,2022年8月1日经鉴定流脓与当年的手术有关,则赵某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。A.2022年8月1日之前B.2022年8月1日之前C.2022年7月1日之前D.诉讼时效期间已过,义务人可以提出不履行义务的抗辩答案:C解析:普通诉讼时效3年,自权利人知道或应当知道其权利受到损害以及义务人之日起计算,所以本题普通诉讼时效期间于2022年8月1日届满,但最长不得超过从权利被侵害时起20年,即2022年7月1日。 #某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资400万元,预计可使用5年。项目预计流动资产需用额为160万元,流动负债需用额为55万元。则该项目原始投资额为()万元。A.400B.560C.345D.505答案:D解析:一个项目的原始投资额包括投资的固定资产和垫支的营运资金,所以原始投资额=400+160-55=505(万元)。甲公司2022年年初未分配利润-80万元,2022年实现净利润1140万元。公司计划2022年追加投资需要资金1500万元,目标资本结构(债务:权益)为4:6。法律规定,公司须按净利润10提取公积金。若该公司采取剩余股利政策,应发放现金股利()万元。A.54B.126C.160 D.240答案:D解析:剩余股利政策是指公司在有良好的投资机会时,根据目标资本结构,测算出投资所需的权益资本额,先从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利来分配,即净利润首先满足公司的权益资金需求,如果还有剩余,就派发股利;如果没有,则不派发股利。利润留存=1500×610=900(万元),应发放现金股利=1140-900=240(万元)。注意:弥补亏损和提取盈余公积金的利润已包含在测算的目标资本结构所需留存收益里面,因此不需要单独去考虑弥补亏损和提取盈余公积金。22年中级会计职称考试题目下载8节 第7节下列关于前期差错更正所得税的会计处理,说法正确的有()。A.税法允许调整应交所得税的,差错更正时调整应交所得税B.税法不允许调整应交所得税的,差错更正时不调整应交所得税C.若调整事项涉及暂时性差异,则一定要调整递延所得税资产或递延所得税负债D.若调整事项涉及暂时性差异且满足递延所得税的确认条件,则要调整递延所得税资产或递延所得税负债答案:A,B,D解析:涉及暂时性差异的,必须在满足递延所得税的确认条件时才调整递延所得税,选项C错误。企业的社会责任主要包括的内容有()。A.对环境和资源的责任B.对债权人的责任C.对消费者的责任D.对所有者的责任答案:A,B,C解析:企业的社会责任是指企业在谋求所有者或股东权益最大化之外所负有的维护和增进社会利益的义务。包括对员工责任、对债权人责任、对消费者的责任、对社会公益的责任、对环境和资源的责任。2022年8月,甲企业购买一大型环境保护设备,投资额为2000万元,当年该企业的利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2022年该企业应纳企业所得税税额为()万元。A.220B.225C.25D.20答案:C解析:未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目,所以要纳税调增。企业购置的“环境保护、节能节水、安全生产等专用设备”,投资额的“10%”可以在应纳税额中抵免,该企业的应纳税额=(890+10)×25%-2000×10%=25万元。A公司2022年6月5日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率10%,4年期。要求:(1)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2022年6月5日按每张1000元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的内部收益率。(2)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2022年6月5日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的内部收益率。(3)假定每年6月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2022年6月5日购入该债券并持有到期,市场利率为12%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。答案:解析:(1)由于该债券属于分期付息、到期还本的平价债券,所以,内部收益率=票面利率=10%。(2)NPV=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)-1020当i=10%,NPV=1000×10%×(P/A,10%,2)+1000×(P/F,10%,2)-1020=-20(元)当i=8%,NPV=1000×10%×(P/A,8%,2)+1000×(P/F,8%,2)-1020=15.63(元)i=8%+(0?15.63)/(?20?15.63)×(10%-8%)=8.88%。压卷,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 (3)债券的价值=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=100×2.4018+1000×0.7118=951.98(元),当债券的价格低于951.98元时可以购入。(2022年)企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物属于()。A.现值B.重置成本C.历史成本D.可变现净值答案:C解析:历史成本又称实际成本,是指企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物。企业为取得销售合同发生的且由企业承担的下列支出,应在发生时计入当期损益的有()。A.尽职调查发生的费用B.投标活动发生的交通费C.投标文件制作费D.招标文件购买费答案:A,B,C,D解析:差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,这些支出无论是否取得合同均会发生,应当在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。22年中级会计职称考试题目下载8节 第8节(2022年)根据资金需要量预测的销售百分比法,下列负债项目中,通常会随销售额变动而呈正比例变动的是()。 A.应付票据 B.长期负债 C.短期借款 D.短期融资券答案:A解析:在销售百分比法下,假设经营负债与销售额保持稳定的比例关系,经营负债项目包括应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。从作业成本管理的角度来说,增值作业产生的成本都是增值成本,而非增值作业产生的成本都是非增值成本。() ?答案:错解析:增值作业又可分为高效作业和低效作业。增值成本是指那些以完美效率执行增值作业所发生的成本,或者说,是高效增值作业产生的成本。而那些增值作业中因为低效率所发生的成本则属于非增值成本。甲、乙、丙三位股东发起方式设立A股份有限公司,公司经营一段时间后,甲股东向银行贷款100万元,拟由A公司为其提供担保,关于该担保事项,下列说法正确的是()。 A.按照公司章程的规定由董事会或者股东大会进行决议B.由董事会作出决议C.无须经过会议讨论,甲股东可以安排公司经理办理担保事项D.必须经股东大会决议答案:D解析:根据规定,公司为公司股东提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。本题公司是向股东甲提供担保,因此必须经过股东大会决议。已知某投资项目于期初一次投入现金100万元,项目资本成本为10%,项目建设期为0,项目投产后每年可以产生等额的永续现金流量。如果该项目的内含收益率为20%,则其净现值为

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