欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学四年级数学三步计算的应用题教案.docx

    • 资源ID:62143109       资源大小:41.01KB        全文页数:51页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学四年级数学三步计算的应用题教案.docx

    小学四年级数学三步计算的应用题教案三步计算应用题练习 教学内容:教材第35页练习七第1113题。 教学要求: 使学生进一步驾驭解答三步计算一般复合应用题的方法,比较娴熟地解答三步计算应用题,提高学生分析、解答应用题的实力。 教学过程: 一、基本训练 1揭示课题。 我们已经学习了三步计算的一般应用题,明确了解答应用题的一般步骤。今日这节课,就根据解答一般应用题的步骤,练习三步计算应用题。(板书课题) 2依据下面的条件或问题说出数量关系式。 (1)苹果树比桃树和梨树的总数多15棵。 (2)葡萄的重量是香蕉和橘子总重量的2倍。 (3)剩下的4天铺完,平均每天铺多少米? (4)余下的每小时织12米,要织多少小时? 二、基本题练习 1解答下列各题。 (1)服装店有花裙子40条,红裙子的条数是花裙子的3倍,蓝裙子的条数比花裙子和红裙子的总数少20条,蓝裙子有多少条? 提问:谁来说说这道题的已知条件和问题各是什么?分析数量关系时可以怎样想?请同学们在练习本上列出综合算式。 让学生口答算式,老师板书,再让学生说说每一步求的什么。 追问:为什么前两步要先求出红裙子和花裙子的总条数? (2)服装店有2q0套服装,卖了8天,平均每天卖15套。余下的假如每天卖20套,还可以卖多少天? 让学生在练习本上列出综合算式。 学生口答算式,老师板书。 提问:小括号里两步各是求的什么?这道题为什么要先求还余下的套数? 2小结。 解答应用题要一步一步思索、分析,其中关键是分析题里的数 量关系,要依据题里的条件和问题,确定先算什么,再算什么, 最终算什么,然后列式解答。 三、对比练习 1做练习七第ll题。 指名读题。 指名两人板演,其余学生做在练习本上。集体订正。 提问:这两题有什么相同和不同的地方? 第(1)题求桃树和梨树一共有多少棵,这个问题是先求什么? 为什么?(求这个问题要知道桃树和梨树的棵数,其中梨树的棵数不知道,所以要先求出来)求梨树的棵数为什么用38x2+14来计算? 第(2)题前两步是先求什么,再求什么?为什么用38+38x2求桃树和梨树的总棵数? 2做练习七第13题。 看图,理清图意。 (1)做第13题第(1)题。 提问:题中告知我们什么条件?要求什么问题?可以先算什么, 再算什么,最终算什么? 让学生列出算式,指名口答。 提问:这道题要用图里哪些条件来列出算式呢? 指出:图中告知我们四件商品的价格,我们要依据题意从中选 择有用的条件列出算式。 (2)做第13题第·(2)题。 读题理解题意。 请同学们在练习本上列出算式。 提问学生有哪几种解法,老师板书。 比一比:第(1)题和第(2)题有什么相同和不同之处? 指出:两道应用题都要结合图意选择有用的条件来列式解答, 都是求两积之和的应用题。第(1)题是求两积之和的三步计算应用 题,第(2)题求两积之和的三步计算应用题,也可以用两步计算来解答。 (3)做第13题第(3)、(4)题。 读题理解题意。 比一比:这两道题有什么相像之处? 指出:题目类型一样,解题思路也相同。 指名两人板演,其余学生做在练习本上,在做的过程中假如发 现问题,想一想可以怎样解决。 集体订正,讲评。 指出:当剩下的钱不能正好买整数条毛巾,出现余数时,即55 ÷86条7元时,根据我们日常生活中的阅历,就只能买6条,7元钱作为找回的钱。 (4)追问:解答这四个应用题要留意什么? 指出:要审清题意,依据问题从多余条件中选择有用的条件, 按数量关系列式解答,并依据日常生活阅历来解决出现的数学问题。 四、课堂作业:练习七第12题,第13题第(1)、(2)题。 人教版四年级下册两、三步计算的应用题数学教案 人教版四年级下册两、三步计算的应用题数学教案 教学目的:使学生驾驭这种连乘应用题的数量关系,能够正确解答;培育学生分析、推理的实力。 教具打算:口算卡片、小黑板。 教学过程: 一、复习 1、口算。 250+470=750-360=6300÷300= 12×400=81÷27=70×80= 3、混合运算。 315×(75+225÷25)(185-52×3)+496 二、新课 老师用小黑板出示例1,请一位学生读题。 老师提问:想一想,怎样用线段图表示题里的已知条件和问题? 依据学生的看法,老师将线段图画在黑板上。 老师接着提问:要求5个人4天一共编多少个筐?可以先算什么? 老师引导学生探讨,得出:要求5个人4天编多少个筐?可以先算5个人1天编多少个筐。 然后老师再问:怎样在线段图上表示出来呢? 依据学生的看法,老师将线段图画在黑板上。 老师提问:那么第一步要求的是什么? 依据学生的看法,老师写出第一步的小标题: 1、5个人1天编多少个筐。 老师指名让学生列出算式:16×5=80(个) 老师接着提问:下面再算什么?怎样列式? 依据学生的回答,老师写出其次步的小标题和算式: 2、5个人4天编多少个? 80×4=320(个) 老师提问:谁能依据上面分步列式的解答步骤和计算方法写出综合算式? 指名在黑板上列综合算式,集体订正。 老师提问:解答这道题还可以怎样计算? 让学生在教科书上写出自己的答案,老师指名回答。 三、巩固练习 1、做教科书第7页上“做一做”的题目。 2、做练习二的第1-3题。 四、作业。 练习二的第4、5题。 三步计算应用题教学设计 教学内容: 九年义务教化六年制小学数学第九册第47-48页例2。 教学目的:相识归一三步计算应用题的结构特点,理解三步计算应用题的解题思路,驾驭解题方法。 教学重点: 驾驭三步计算应用题的解题方法。 教学难点: 分析并理解三步计算应用题的解题思路。 教具打算: 投影、小黑板。. 教学过程: -、复习引入 1.滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元? 学生自己解答,老师巡察指导。 依据学生的回答,重点让学生说出这道题先算什么,再算什么,分几步计算。 2.谈话:这是我们以前学过的两步应用题,第一步要先算出单一量,其次步再算出总量。这是一道归一应用题,现在老师把复习题里的第三个条件"现在有35条船"改成"现在增加了15条船",还能用两步解答吗?这就是我们这节课要学习的三步计算的应用题。 老师板书课题,让学生说一说这节课我们要学到什么学问,学生参加制定学习目标。 评析:在学生原有学问上探究新学问,既激发学习爱好,又为新学问作了必要的铺垫。同时,让学生参加制定学习目标,很有特色。 二、新课教学 1.教学例2。 (1)出示例2 滨柯公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元? (2)出示自学思索题,学生四人小组探讨学习. 这道题已知什么?求什么? 要求平均每条船每天收入多少?由题里的哪两个条件可以求出? 要求现在每天有多少条船?由题里的哪两个条件求出?你怎样理解"现在增加了15条船"这个条件的? 要求增加15条船后每天收入多少元,要先算什么,再算什么,最终算什么。 你会列综合算式吗?怎样对你的解答做出检验? (3)依据学生汇报结果,老师运用投影覆盖片对线段图进行分析,并归纳总结:要求增加15条船后每天一共收入多少元,要算出平均每条船收入多少元和现在一共有多少条船,即:老师板书 (1)平均每条船收入多少元? 360÷20=18(元) (2)现在一共有多少条船? 20+15=35(元) (3)每天一共收入多少元? 18x35=630(元) (4)让学生说出检验方法。 2.老师小结三步计算应用题的结构特点及解题方法,并让学生说一说你是怎样解答三步计算应用题的。 3.这道题还有别的解法吗?让学生看书学习,弄清晰要先算什么,再算什么,最终算什么。 学生看书学习。 让学生说说要求增加15条船后每天一共收人多少元,还可以先算出平均每条船收入多少元和15条船收入多少元。 板书解题过程。 (1)平均每条船收入多少元? 360÷20=18(元) (2)15条船收入多少元? 18×15=270(元) (3)现在每天一共收入多少元? 360+270=630(元) 4.比较例2的两种解法,有什么相同点和不同点: 相同点:都是用除法先算出平均每条船收入多少元,也就是先求单一量。 不同点:第一种解法求出平均每条船收入多少元,再算现在一共有多少条船,最终算每天一共收入多少元,而其次种解法是先求出平均每条船收入多少元,再算出15条船收入多少元,最终算现在每天一共收入多少元。 评析:对例题数量关系的分析,思索自学,抓住了关键性的问题去引导学生理解题中的条件,使学生对每一步的列式思之有源,追之有根。新学问学习后,马上引导学生与原有的学问进行对比,以及对两种方法的比较。在比较中,理解学问,驾驭学问,使学生不断改组和完善自己的认知结构。. 三、巩固练习 1.完成课本第48页"做一做"第13题。 (1)小强看一本故事书,3天看了42页,照这样计算,又看了2天,前后一共看了多少页?(用两种方法解答)让学生说出先算什么,再算什么,最终算什么? (2)把复习题的问题改成:"每天可多收入多少元?"该怎样解答? 2.李小胜拿3.2元钱买文具,买了4支铅笔,每支0.6元,剩下的钱买图画纸,每张0.2元,可以买几张图画纸? 3.新丰农具厂赶制540件农具,前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天制多少件? 4.请你依据应用题和老师列的算式,写出每步算什么。小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页,以后每天看20页,再看几天可以看完? 20×4=80(页) 290-80=210(页) 210÷30=(天) 评析:练习设计,既有本节课学问的练习,又有不同题型的三步应用题的练习,培育了学生仔细审题的良好习惯,提高学生的解题实力。 四、课堂总结 这节课你学到了什么学问?怎样解答三步计算的应用题? 五、作业 课本第50-51页练习十二第45题。 总评:三步计算应用题的教学,老师采纳了个体自主探究、小组合作探究和全班点拨释题等多种形式,充分体现了"学生是主体"的教学思想,老师对问题的设计很有讲究,在重点学问上提探究性问题,在难点学问上提引导性问题,在解决问题的关键上提方向性问题,使学生在学习过程中始终处于主动的思维中。 这节课重点突出,难点解决,教学设计也颇有新意,使学生的思维实力得到了很好的熬炼,体现了老师从整体上把握教材、驾驭教材的水平。 三步计算应用题的巩固练习 教学内容:教材第2930页练习六第1014题。 教学要求: 1使学生进一步理解求两积之和(差)的三步计算应用题的数量关系和解题方法,能正确解答比较简洁的三步计算应用题。 2使学生初步理解求两商之差(和)的三步计算应用题的数量关系,学会分析、解答求两商之差(和)的三步计算应用题,并学会用不同的方法解答可以两步计算的求两商之差(和)的三步计算应用题,培育学生思维的敏捷性。 3使学生理解和驾驭简洁的三步计算应用题的分析推理的方法和规律,提高分析数量关系的实力。 教学过程: 一、基本训练 1把数量关系说完整。 (1)苹果和梨一共的千克数( ) (2)苹果比梨多的千克数( ) (3)每行杉树比杨树多的棵数( ) (4)第一组平均每人比其次组少加工的个数( ) (5)每千克单价x其次筐比第一筐多的千克数( ) (6)其次筐比第一筐多卖的元数÷每千克单价( ) 2引入课题。 熟识了一些数量关系,就可以用来帮助分析、解答应用题。今日这节课,我们来分析和练习一些三步计算应用题。(板书课题) 二、基本题练习 解答下列应用题。 1商店里卖出4个蓝花瓶,每个24元;还卖出5个红花瓶,每个30元。 (1)卖出两种花瓶一共收入多少元? (2)卖蓝花瓶比卖红花瓶少收人多少元? 让学生解答,然后口述算式,老师板书。 提问:请大家比较一下,求这两个问题的算式有什么相同的地方?为什么都要先求蓝花瓶和红花瓶卖的元数?有什么不同的地方?为什么不一样? 2商店里卖出蓝花瓶和红花瓶各4个,蓝花瓶每个售价24元,红花瓶每个售价30元,蓝花瓶比红花瓶少卖多少元?(用两种方法解答) 让学生口答算式,老师板书。 提问:第一种解法是怎样想的?其次种解法是怎样想的7 三、对比练习 1做练习六第10题。 (1)让学生解答第(1)题。 指名板演,其余学生做在练习本上。 集体订正。 提问:在这个算式里先求的什么?为什么要先求第一组和其次组割草的千克数?最终一步为什么要用减法? (2)解答第(2)题。 上学生读题。提问:第(2)题和第(1)题比,有什么相同的地方? 有什么不同的地方? 要求“第一组平均每人比其次组多割草多少千克”要先求什么?怎样求? 这道题会做吗?请大家做在作业本上。(同时指名板演) 提问:这两题在解答方法上哪一步是相同的?为什么相同?有什么相同的地方?为什么先算的两步第(1)题里用乘法,第(2)题里用除法? 小结:第(2)题要求“第一组平均每人比其次组平均每人多割多少千克”,根据数量关系,要先求第一组和其次组平均每人各割草多少千克。依据题里的条件,要用除法来算。 2做练习六第11题。 (1)解答第(1)题。 读题。提问:要求“两筐苹果一共卖了多少元”,可以怎样想?请大家在练习本上列出算式。 学生口述算式,老师板书,并提问每一步算的是什么数量。 提问:你们还有怎样不同的解法?(老师板书) 这样列式每一步算的是什么? 提问:这两种解法的思路有什么不同? (2)解答第(2)题。 提问:告知什么条件,要求什么问题? 要求“其次筐苹果比第一筐多多少千克”,要先算出什么数量,再算什么? 指名板演,其余学生做在作业本上。 集体订正。 提问:做这道题的时候你是怎样想的?为什么求每筐重量时都用除法? 你还能用别的方法解答吗?请大家试着列出一道算式。 学生口述算式,老师板书。 提问:第一步求的是什么?其次步呢?这是依据怎样的数量关系来算的? 四、练习小结 这节课,我们练习了三步计算的应用题。解答三步计算应用题,可以用以前学习的解题思路来分析。在确定每一步要求什么以后,要留意按题里条件之间的联系,用正确的方法来解答。 五、布置作业 课堂作业:练习六第12、13题。 家庭作业:练习六第14题。 浙教版数学四下:一般的三步计算应用题教案 教学内容 六年制小学数学第八册第59页,例1。 教学目标 1、通过练习,使学生驾驭解答应用题的一般步骤,学会凭借线段图分析数量关系,能用综合算式解答三步计算的应用题。 2、通过复合应用题解答,促进学生思维的发展,提高分析问题和解决问题的实力。 教学打算 实物投影仪、投影片、小黑板、米尺。 教学过程 (一)复习打算 1投影出示打算题。 2说题,审题。问,要求出问题我们必需知道什么?四年级种的棵数不知道怎么办? 3学生尝试列式,指名板演:36362 4问:还有其他方法吗?指名板演:36(l2) 5学生列式计算。校对答案。 (二)新课教学 1、导课 我们假如把打算题的问题改成五年级种的棵数比三、四年级种的总数少8棵,五年级种树多少棵应当怎样解答?这就是我们这节课要学习的三步计算应用题。(揭示课题) 2出示例1,理解题意。 (1)读题后说说题中的条件和问题。 (2)依据题意画线段图。 3摸索解题思路。 (1)问:要求问题,我们必需知道什么? (2)学生探讨发言。 (3)小结。 要求五年级种树多少棵,须要知道三、四年级的种树总棵数,就是必需知道三、四年级各种树多少棵。已知三年级种树36棵,因此,必需先求四年级种树多少棵。 4学生尝试练习,老师巡察,校对答案。 5教学检验方法。 (1)把得数当作已知数再算一遍,板书36362一100=8(棵) (2)用倍比法验算,板书36(12)8=1oo(棵) 6指导学生看书,并把例1补充完整, 7试一试: (1)学生尝试练习并说说解题思路。 (2)集体评析、校对。 8归纳解答应用题的步骤。 (1)学生探讨,指名说说。 (2)老师归纳并请学生填写书本中的方框。 (3)齐读,理解巩固解应用题的四个步骤。 (三)巩固练习 练一练第1卫题。 (1)学生读题、审题,分析数量间的关系。 (2)学生列式计算,老师巡察、辅导,校对答案。 (四)课堂总结 今日我们学习了什么,解答应用题一般步骤有哪些? (五)作业:作业本第49页 沪教版四年级上册三步计算式题数学教案 沪教版四年级上册三步计算式题数学教案 教学打算 1. 教学目标 1、知道有括号的四则运算的运算依次。 2、能将分步列式合并成综 合算式,并正确运用括号。 3、体会四则运算 的规则,培育仔细细致的好习惯。 2. 教学重点/难点 能够按运算依次正确计算。 能将分步列式合并成综合算式,并正确运用括号。 3. 教学用具 教学课件 4. 标签 教学过程 一、新课导入: 师:上节课我们还有一部分问题没有解决,让我们先来回忆一下: 师:上节课,我们已经学会了把小胖列出的三个算式合成一个综合算式: 32×6924 揭示课题 今日我们这节课接着来解决如何合并小巧、小丁丁和小亚的算式。 二、新课探究: 探究一 将小巧编的算式合并成一个综合算式! 9+6= 15 153=12 12×2=24 生1:963×2 师:你的想法和小亚是一样的。出示小亚的算式 生2:这个算式是错误的,我们可以借助树状算图来解决。 生3:我们先要搞清运算依次,我的算式是: (9+63)×2 师:你的想法和小胖是不约而同的。出示小胖的算式。 问:想一想,究竟谁列出的算式是正确的呢?括号要不要添加呢? 生:小胖的算式是正确的,肯定要添加上括号。 (9+63)×2 (153)×2 12×2 24 小结:这里有加法、减法和乘法,要先加减,后乘除必需加小括号,计算时要先算小括号里的。 探究一练习: 试一试a、 先把小亚编的算式合成一道综合算式,再用递等式进行计算。 2+6=8 9÷3=3 8×3=24 问:这题在合并的时候要留意什么?为什么? 生:这题在合并的时候要留意加上2个括号,因为加法和除法要先算的。 (2+6)×(9÷3) 8×3 24 b、先说说下面各题的运算依次,再用递等式进行计算。 (1)82121×(4028) (2)821(21×4028) (3)400÷(100÷25)×4 (4)4 00÷(1 00÷25×4) 探究二: 这是小丁丁编的算式 2+3=5 95=4 4×6=2 4 他的综合算式是 (923)×660 同学们对不对阿?(探讨时可借助树状算图并汇报沟通) 生1:不对!这题是先算减法了。 生 2:我发觉2+3要先算的,所以2+3要加上括号。 生3:可是923的和也要加括号,那怎么办啊? 生4:这题先算2加上3的和,再算9减去5的差,最终算4乘6的积。所以这题要加上方括号阿! 师:同学们探讨的很精彩,谁能完整的列出综合算式呢?并解答 生5: 9(23)×6 95×6 4×6 24 小结:在一个算式里,假如既有圆括号,又有方括号,要先算圆括号里的,再算方括号里的。 探究二练习: 试一试 :说说下面各题的运算依次。 (1)96÷8÷4×2 (2)96÷(8÷4)×2 (3)96÷(8÷4×2) (4)96÷8÷(4×2) 三、课内练习: 练习一 先说说下面各题的运算依次,再用递等式进行计算。 (1)96(4327)×2 (2)1015÷75÷(60÷4) (3)125 ×920÷(750727) (4)936÷167(25+64) 练习二 动脑筋: 在下面的数之间填上+、-、×或÷,使运算结果为24。 8 4 6 1 = 24 8 6 4 1 = 2 4 13 5 7 4 = 24 生1:(84)×6×124 生2:8×(641)24 生3:(135)×(74)24 课堂小结 四、本课小结 在含有括号的算式里,假如既有圆括号,又有方括号, 要先算圆括号里的,再算方括号里的。 课后习题 五、课后作业 练习册P/3234 两步计算应用题 教学内容:以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题(书p51) 教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的两步计算应用题的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。 教学步骤: 一、打算引新 1、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?假如老师告知大家果园里有苹果树1420棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示打算题1)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢? 2、学生补充条件,并列式计算 梨树有1000棵 1420+1000=2420(棵) 3、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题? 学生口答补充:(1)梨树比苹果树少420棵 (2)梨树比苹果树多420棵 (3)苹果树比梨树少420棵 (4)苹果树比梨树多420棵 4、揭题:这样的两步计算应用题就是我们今日要学习的新课,现在我们先一起来探讨第一种 二、探究新知: 1、探讨例3 (1) 读题,找条件和问题,师画出线段图 (2) 依据小黑板上的思索提示,同桌互说这道题的解题思路 (3) 学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。 (4) 指名板演算式,集体沟通:指名说解题思路,1420表示什么?1000表示什么? (5) 综合算式怎么写 ?谁还有不同的写法?1420-420表示什么? 2、假如补充的是“梨树比苹果树多420棵”,你怎样想?怎样算呢?依据思索提示自己思索后在本子上列式计算。 指名板演,并说说先求什么?再求什么? 3、小结: 我们今日学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件须要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?其次次用它求什么?但今日学习的两步计算应用题跟以前学习的两步计算应用题有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。 三、巩固深化 1、p52练一练1,请学生写在书上,集体校对 2、p52练一练2,看线段图列式计算 3、p52练一练3推断:谁的解法对? 小刚:240+40=280(人) 小明:240+40=280(人) 240+280=520(人) 小华:240-40=200(人) 240+200=440(人) 小青:240+240=480(人) 480+40=520(人) 小组探讨,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里? 4、p53练一练5 5、p53练一练4 四、总结 今日你学会了什么? 两步计算的应用题(四)(参考教案二)具体介绍: 教学目标 (一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的其次种解答方法,即减去两个数的和。 (二)初步培育学生分析应用题的数量关系和解答两步应用题的实力。 (三)初步培育学生用不同方法解答同一道应用题的实力及思维的敏捷性。 教学重点和难点 重点:分析数量关系,学会其次种解答方法。 难点:正确分析数量关系,理解“减去两个数的和”的意思。 教具和学具 写有打算题和巩固练习题的翻转小黑板。 教学过程设计 (一)复习打算 1口答下面各题(要求:先提出问题,再说出算式) (1)书架第一层有600本故事书,其次层有200本。 (两层共有故事书多少本?)600200 (第一层比其次层多多少本?)600200 (第一层的故事书是其次层的几倍?)600÷200 (2)学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张, (做完纸花还有多少张?)3011 (做纸花比做小旗多用几张?)119 (做纸花和小旗共用多少张?)119 (还剩多少张?)30119 2以旧引新 学生提出第四个问题并列出算式后,老师指出:同学们回答得很好。要求还剩多少张,可以从总张数30里先减去做纸花用去的11张,再减去做小旗用去的9张,就可以求出还剩多少张。接着老师设疑:“那么这样的题,还有没有别的解答方法呢?请同学们思索。”老师同时将例题完整地出示在黑板上。 (二)学习新课 1出示例题 例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张? 在学生仔细思索的基础上,让学生探讨,先试着让学生画出图,再说说算法。老师同时将正确画法和算法板书在黑板上。 (1)做纸花和小旗共用多少张?(11920(张) (2)还剩多少张?(302010(张) 答:还剩10张。 2画一画,做一做 小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本? (1)用上题的方法解答这道题,要先算什么,再算什么? (2)在图上画出先算的那一部分。 老师出示题目和要求后,可请一名学生到黑板板演,其他学生做在课堂练习本上。 做一做的题完成后,可请同学们再说说思路,先算什么?再算什么?(先算上午和下午共借出多少本,再算借出后还剩下多少本) 3想一想,说一说 出示同类型题“副食商店有食盐32袋,上午卖出11袋,下午卖出14袋,还剩多少袋?” 先让学生依据今日学习的解题方法想一想,说一说。要求还剩多少袋,须要知道哪两个条件,这道题应当先算什么?再算什么?(须要知道商店有食盐多少袋和上、下午共卖出多少袋。应当先算上、下午共卖出多少袋,再算还剩多少袋) 4议一议,说一说 通过以上三个题的探讨学习,学生对其次种解法的算理和算法已经基本驾驭,这时老师可引导学生探讨归纳今日学习的其次种解法的特点,都是先算什么,再算什么,以使学生更好地理解驾驭。 (三)巩固反馈 1第一组题:老师打出投影,要求同学看图回答下列问题。 食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶? (1)用上面的方法解答这道题,要先算什么?(先算上午和下午共卖了多少瓶汽水) (2)请画出上午和下午一共卖出的部分。 2其次组题:用其次种方法解答下面问题 (1)王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应当找回多少钱? (2)服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米? 3第三组题:选择正确算式,并在()里打“” (1)学校里原有80盒粉笔,第一天用去18盒,其次天用去26盒,还剩多少盒? (2)商店有红书包40个,蓝书包50个,卖出37个,还剩多少个? 课堂教学设计说明 本节课是在学生学习了从一个数里连续减去两个数的应用题第一种解答方法的基础上学习的,学生已经学会第一种解答方法,因此新课的引入干脆出示例题。学生做出第一种解答方法后,老师设问:“那么这样的题,还有没有别的解答方法呢?请同学们思索。”这样在老师指导下进行探讨,学生通过画一画、说一说、做一做、想一想、议一议等教学活动,逐步理解其次种解答方法,最终又支配了3组巩固练习,让学生在比较中强化理解算理和算法,以便更好地驾驭其次种解答方法。 板书设计 两步计算的应用题(四)(参考教案二) 两步计算的应用题(三)(参考教案二)具体介绍: 教学目标 (一)使学生学会从一个数里连续减去两个数的应用题的第一种解答方法。即求两次剩余。 (二)初步培育学生分析和解答应用题的实力。 (三)通过教学,初步培育学生主动思维的良好习惯。 教学重点和难点 重点:分析应用题的数量关系,学会第一种方法。 难点:正确分析数量关系,理解每一步算式意义。 教具和学具 写有复习打算的翻转小黑板。 教学过程设计 (一)复习打算 口算下面应用题(要求先说出数量关系,再列出算式) 1一个星期上5天课,4个星期一共上多少天课? 24个同学一共画了24张画,平均每个同学画几张画? 3一本故事书有96页,已经看了18页,还剩多少页? 4学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,还剩多少张? 学生解答后,老师把第4题添上一个条件“做小旗用去9张”。这道题就是我们这节课要学习的内容。 (二)学习新课 1出示例题。例3学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张? 2设疑引入 例题出示后,让学生默读题,理解题意,接着老师设疑:“这道题和前面学习的应用题,数量关系有所不同,该怎样解答呢?”老师设疑引起学生主动思索。这时,老师可引导学生试着分析解答,依据学生分析,老师同时用线段图表示数量关系。并边画线段图边分析。 (1)做完纸花还有多少张?(301119(张) (2)还剩多少张?(19910(张) 接着老师追问:先算什么?再算什么?并同时将每个算式所表示的意思,分别写在算式上面。并请同学在图上亲自指一指“301119”是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。“19910”是从哪一段去掉哪一段,剩下的又是哪一段。可多让同学们说说思路。 3试一试,做一做 老师出示一个与例题同类题,让学生试着独立完成,先依据图示画出解题思路,再列式解答。 幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个? 先画出解题思路: 再列式计算: 301218(个) 1899(个) 答:还有9个。 再请同学们说一说先算哪一步,再算哪一步,每一步算式的意义。 4做一做,想一想 老师出示下面两个题,让学生先独立思索解答,再想一想今日学习的数学题,都是先求什么,再求什么。 (1)商店运来35筐苹果,上午卖出10筐,下午卖出11筐,还剩多少筐? (2)河边有24只鸭,先游走7只,又游走9只,还剩多少只? 5归纳解题思路 在以上四个题学习的基础上,老师可引导学生归纳这类题的解题思路。先让同学们探讨一下,这四道题都是已知什么,要求什么。(要求学生结合详细题回答)再让同学们探讨一下先算什么,再算什么,可让学生结合详细题目用综合法思路试着分析。如“做一

    注意事项

    本文(小学四年级数学三步计算的应用题教案.docx)为本站会员(wj151****6093)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开