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    21年初级会计职称预测试题7篇.docx

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    21年初级会计职称预测试题7篇.docx

    21年初级会计职称预测试题7篇21年初级会计职称预测试题7篇 第1篇(2022年)根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.滑准税计算方法D.从量税计算方法答案:C解析:甲公司为增值税一-般纳税人,2022年 12月31日购入不需要安装的生产设备- -台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为46.8万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2022年应计提的折旧额为()万元。A.72B.120C.140.4D.168.48答案:B解析:增值税一般纳税人购买机器设备等的增值税不计入固定资产成本,固定资产入账价值是360万元,采用年数总和法计提折旧,2022年应该计提的折旧额=360X5/(1+2+3+4+5) =120 (万元)。某制造业企业为增值税一般纳税人,2022年至2022年发生相关经济业务如下: (1)2022年5月1日,购进一台设备并交付生产部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为95万元,增值税税额12.35万元,发票已通过税务机关认证,全部款项已通过银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为5万元,采用直线法计提折旧。 (2)2022年6月至10月,企业将该设备出租,每月取得不含税租金收入0.5万元,增值税税额为0.065万元,款项以银行存款收讫。 (3)2022年11月,企业对设备进行日常维修发生不含税维修费用0.5万元。 (4)2022年3月,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,企业支付不含税清理费1万元,经保险公司核定应赔偿损失30万元。该设备已提折旧7.5万元,未存在减值迹象。至当年末设备尚未清理完毕。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。 根据资料(1),下列关于2022年5月1日购进设备相关科目的会计处理结果表述正确的是()。 A.借记“应交税费一一应交增值税(进项税额)”科目12.35万元B.借记“应交税费一一应交增值税(进项税额)”科目7.41万元C.贷记“银行存款”科目107.35万元D.借记“固定资产”科目107.35万元答案:A,C解析:资料(1)会计分录: 借:固定资产95 应交税费应交增值税(进项税额) 12.35 贷:银行存款107.35(2022年)根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影 3个月,可以开设的账户为( )。A.专用存款账户B.基本存款账户C.一般存款账户D.临时存款账户答案:D解析:设立临时机构,例如工程指挥部、筹备领导小组、摄制组等,因临时需要并在规定期限内使用,可以申请开立临时存款账户。采用支付手续费委托代销安排下,委托方在发出商品时确认销售商品收入。()答案:错解析:采用支付手续费委托代销安排下,企业不应在向受托方发货时确认销售商品的收入,而应根据控制权是否转移来判断何时确认收入,通常应当在受托方售出商品时确认销售商品收入。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是()。A.直接申报 B.邮寄申报 C.数据电文申报 D.默示申报答案:D解析:纳税申报方式有四种:直接申报(也称自行申报)、邮寄申报、数据电文申报、其他方 式。其他方式中包括简易申报和简并征期等。政府单位已提足折旧的固定资产,可以继续使用的,应当继续使用,并规范实物管理。()答案:对解析:21年初级会计职称预测试题7篇 第2篇甲公司为增值税一般纳税人,主营业务为销售商品。商品适用的增值税税率为13,甲公司2022年12月发生如下交易或事项:(1)5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为5000万元,增值税税额为650万元。该批商品的成本为3500万元。甲公司为了及早收回货款,在合同中规定的现金折扣条件为:210,120,N30。(2)13日,收到乙公司的全部款项并存入银行。假定计算现金折扣时不考虑增值税。(3)15日,向丙公司销售不需用材料一批,开出的增值税专用发票注明价款2000万元,增值税260万元,材料的成本为1500万元,收到丙公司开出的商业承兑汇票抵偿材料款。(4)1日甲公司与戊公司签订一项为期3个月的装修合同,合同约定装修价款为50万元,增值税税额为3万元,装修费用每月末按照履约进度支付。戊公司按照履约进度支付相应的价款和增值税,截至12月31日,甲公司共发生成本5万元,均为人工费用,预计还将发生成本15万元。假定该业务属于在某一时段内履行的履约义务,按照已发生成本占总成本的比例确定履约进度。(5)当月,甲公司应交纳增值税3500万元,消费税2000万元,城建税和教育费附加分别为350万和100万元,印花税10万元,房产税5万元,环境保护税30万元。根据资料(4),甲公司12月应确认的安装收入的是()万元。A.10B.125C.50D.5答案:B解析:甲公司12月末的履约进度=5÷(5+15)×100=25,甲公司12月应确认的安装收入=50 × 25=125(万元)。甲公司为增值税的一般纳税人,主要从事汽车的生产和销售业务2022年12月经营情况如下:(1)对外销售A型汽车200辆,每辆车的含税售价为22.6万元。同时收取手续费2万元。(2)购进一处房产用作销售人员的办场所,取得增值税专用发票,注明价款300万(3)采用以旧换新方式销售B型汽车150辆。旧汽车作价5万元,实际每辆收款138万元(4)将自产的汽车150辆为投资提供给与本单位有经济来往的W公司。外购10x节礼盒发放给职工作为春节礼物。为M汽车有限公司代销90辆汽车。外购批物资赠送给孤儿院。已知:销售货物、劳动増值税税率为13%;取得的増值税专用发票符合抵扣规定。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:计算甲公司当月购入房产可抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.300×9%=27万元B.300÷(1+9%)×9%=24.77万元C.300×13%=39万元D.300÷(1+13%)×13%=34.51万元答案:A解析:用于生产经营的固定资产,可以当期全额抵扣进项税额(2022年)企业计算确定的当期所得税与递延所得税之和,即为应从当期利润总额中扣除的所得税费用。()答案:对解析:丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的银行承兑汇票,汇票到期日为 2022年 6月 5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据支付结算法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是( )。A.2022 年 6月 15日B.2022 年 12月 5日C.2022 年 6月 5日D.2022 年 6月 5日答案:D解析:商业汇票的持票人对出票人(甲公司)的追索权,消灭时效期间为 2年,自票据到期日( 2022年 6月 5日)起算。居民企业来源于中国境外的租金所得不征收企业所得税。()答案:错解析:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2022年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9的税率,材料、设备适用13的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是()。 A.6400×131500×13637万元B.6400×9576万元C.6400×91500×9441万元D.6400×91500×13381万元答案:D解析:建筑服务适用9的税率,材料、设备适用13的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税6 400×91 500×13381(万元)。下列各项中,会导致资产总额发生变动的是()。A.以资本公积转增股本B.从银行提取现金C.宣告分配现金股利D.从银行借入短期借款答案:D解析:选项A,资本公积减少,股本增加,是所有者权益内部一增一减,不会导致资产总额发生变动;选项B,银行存款减少,库存现金增加,资产内部一增一减,不会导致资产总额发生变动;选项C,宣告分配现金股利导致所有者权益减少、应付股利增加,不涉及资产科目,不会导致资产总额发生变动。选项D,银行存款资产增加,短期借款负债增加,所以会导致资产总额发生变动。21年初级会计职称预测试题7篇 第3篇甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务。 2022年 12月有关经营情况如下:( 1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值税销售额 636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为 2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额 28620元。( 3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额 10464元。( 4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额 109000元。( 5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额 180800元,另收取包装费 1130元。( 6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额 4940元。( 7)上期留抵税额 3200元。已知:生活服务增值税税率为 6%,销售货物增值税税率为 13%,农产品扣除率为 9%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列各项中,属于甲酒店当月准予抵扣的进项税额的是( )。A.购进客房用品所支付的进项税额7410元B.向农户购进自产农产品按买价29430元乘以扣除率9%计算的进项税额C.购进用于销售的各类商品所支付的进项税额4940元D.上期留抵税额3200元答案:A,B,C,D解析:( 1)选项 B:向农户购进自产农产品用于餐饮服务可以抵扣的进项税额 =买价×扣除率 =29430× 9%;( 2)选项 D:上期留抵税额可以在本期继续抵扣。(2022年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款收入答案:D解析:( 1)选项 A:属于免税收入;( 2)选项 BC:属于应税收入。根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。A.普通合伙企业B.个人独资企业C.外商独资企业D.国有大中型企业答案:D解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。甲公司 2022年 12 月的办公楼的租金费用 200 万元 , 用银行存款支付 180 万元 , 20 万元未付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用()万元。A180、20B20、180C200、180D180、200答案:C解析:权责发生制应按 200 万元确认,而收付实现制按实际支付的 180 万元确认。(2022年)甲公司于2022年5月在W市注册成立,在当地P银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录。2022年12月10日,甲公司向李某签发一张金额为2万元的现金支票,在支票提示付款期限内,李某向P银行提示付款,P银行工作人员发现甲公司存款账户余额为1万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 3.下列事项中,李某向P银行提示付款时应当办理的是()。 A.在支票背面注明证件号码B.向P银行交验身份证件C.在支票背面注明证件名称D.在支票背面签章答案:A,B,C,D解析:收款人持用于支取现金的支票向付款人提示付款时,应在支票背面“收款人签章”处签章,持票人为个人的,还需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机关。下列各项中,应在所有者权益变动表中单独列示反映的信息有( )。A.向所有者(股东)分配利润B.所有者投入资本C.综合收益总额D.盈余公积弥补亏损答案:A,B,C,D解析:在所有者权益变动表上,企业至少应当单独列示反映下列信息的项目:综合收益总额;会计政策变更和差错更正的累积影响金额;所有者投入资本和向所有者分配利润等;提取的盈余公积;实收资本、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、专项储备、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。(2022年)国有企业应当至少每两年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。( )答案:错解析:国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。21年初级会计职称预测试题7篇 第4篇(2022年)下列各项中,应计入销售费用的有()。A.预计产品质量保证损失B.销售产品为购货方代垫的运费C.结转随同产品出售不单独计价的包装物成本D.专设销售机构固定资产折旧费答案:A,C,D解析:选项B,销售商品为购货单位代垫的运费,计入应收账款核算。根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡持卡人提取现金的下列表述中,不正确的是( )。A.贷记卡持卡人与发卡机构协议约定通过银行柜面提取现金限额B.借记卡持卡人不得通过银行柜面办理提取现金业务C.贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过1万人民币D.贷记卡持卡人在ATM机等自助机具每卡每日累计提取现金不得超过2万元人民币答案:B解析:借记卡持卡人可以通过银行柜面办理提取现金业务登记账簿时,发生的空行、空页一定要补充书写,不得注销。()答案:错解析:如果发生跳行、隔页,应当将空行、空页划线注销或者注明“此行空白”或“此页空白”字样,并由记账人员签名和会计机构负责人(会计主管人员)在更正处签章。某企业采用移动加权平均法计算发出甲材料的成本,2022年4月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为3元;4月3日,发出甲材料100千克;4月12日,购入甲材料200千克,每千克实际成本10元;4月27日,发出甲材料350千克,4月末该企业甲材料的期末结存成本为()元。A.450B.440C.500D.325答案:D解析:由题意知,企业采用移动加权平均法计算发出材料成本,所以需要逐步计算每次购入材料时的移动加权平均单位成本。4月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为3元,所以该日甲材料的移动加权平均单位成本为3元;4月3日,发出甲材料100千克,发出甲材料成本=3×100=300(元);4月12日,购入甲材料200千克,每千克实际成本10元,所以该日甲材料的移动加权平均单位成本=(300-100)×3+200×10÷(300-100+200)=6.5(元);4月27日,发出甲材料350千克,发出甲材料成本=6.5×350=2275(元);4月末该企业甲材料结存成本=300×3-300+200×10-2275=325(元),或4月末该企业甲材料结存成本=(300-100+200-350)×6.5=325(元),选项D正确。影响可供分配的利润项目的因素有()。A年初盈余公积B提取法定盈余公积C其他转入D当年实现的净利润答案:C,D解析:企业当年实现的净利润(减净亏损)加上年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)和其他转入后的余额,为可供分配的利润。(2022年)某家电企业为增值税一般纳税人, 适用的增值税税率为13%,2022年8月份该企业发生的有关职工薪酬的资料如下:(1)当月应付职工工资总额为500万元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产工人工资为350万元,车间管理人员工资为70万元,企业行政管理人员工资为50万元,专设销售机构人员工资为30万元。(2)根据“工资费用分配汇总表”,本月企业应付职工工资总额为500万元,扣回代垫的职工家属医药费6万元,按税法规定应代扣代缴职工个人所得税共计15万元,企业以银行存款支付工资479万元。(3)根据国家规定的计提基础和计提标准,当月应计提的基本养老保险费为60万元,基本医疗保险费为50万元,其他保险费为40万元以及住房公积金为50万元。(4)当月企业以其生产的电风扇作为福利发放给500名直接参加产品生产的职工,该型:号电风扇市场销售价为每台600元,每台成本为400元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示) 根据资料(1), 不考虑其他因素,下列选项中正确的是( )。A.生产成本增加350万元B.制造费用增加70万元C.管理费用增加50万元D.销售费用增加30万元答案:A,B,C,D解析:生产工人工资计入生产成本,车间管理人员工资计入制造费用,企业行政管理人员工资计入管理费用,专设销售机构人员工资计入销售费用,选项ABCD均正确。下列各项中,企业计提的资产减值准备在以后期间不得转回的有()。A.固定资产减值准备B.无形资产减值准备C.长期股权投资减值准备(已删减)D.存货跌价准备答案:A,B,C解析:存货跌价准备在以后期间满足条件的可以转回。21年初级会计职称预测试题7篇 第5篇2022年2月3日,甲公司以银行存款2 003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2022年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2022年12月31日,上述股票的公允价值为2 800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2022年营业利润增加的金额为()万元。 A.797B.800C.837D.840答案:C解析:2022年营业利润影响金额 340800837(万元)。 分录如下: 2022年2月3日,取得股票: 借:交易性金融资产2 000 投资收益3 贷:其他货币资金存出投资款2 003 2022年5月25日,确认现金股利: 借:应收股利40 贷:投资收益40 2022年7月10日,收到现金股利: 借:其他货币资金存出投资款 40 贷:应收股利40 2022年12月31日,确认公允价值变动: 借:交易性金融资产公允价值变动800 贷:公允价值变动损益800劳动者发生伤亡的下列情形中,应当认定为工伤的有()。 A.吴某在车间工作期间因醉酒导致自身受伤B.保安万某在工作期间因履行工作职责被打伤C.陈某在上班途中,受到非本人主要责任交通事故伤害的D.赵某在外地出差期间登山游玩时摔伤答案:B,C解析:选项A,由于醉酒导致受伤不认定为工伤;选项D,与工作无直接联系,不能认定为工伤。(2022年)下列各项中,属于所有者权益变动表单独列示的项目的有()。A.提取盈余公积B.综合收益总额C.当年实现的净利润D.资本公积转增资本答案:A,B,D解析:所有者权益变动表至少应当单独列示的项目:( 1)综合收益总额;( 2)会计政策变更和差错更正的累计影响金额;( 3)所有者投入资本和向所有者分配利润等;( 4)提取的盈余公积;( 5)实收资本、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、专项储备、盈余公积、未分配利润的期初和期末余额及其调节情况。(2022年)单位合并后一方存续其他方解散的,各单位的会计档案应由存续方统一保管。()答案:对解析:单位合并后原各单位解散或者一方存续其他方解散的,原各单位的会计档案应当由合并后的单位统一保管。(2022年)企业为了鼓励客户在规定的时间内付款而给予的现金折扣,应在发生时计入销售费用。()答案:错解析:企业为了鼓励客户在规定的时间内付款而给予的现金折扣,应在发生时计入财务费用。2022年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)C.34000×15%=5100(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)答案:A解析:(1)将自产的应税消费品用于集体福利,增值税、消费税均视同销售;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,组成计税价格计算:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=34000×(1+5%)÷(1-15%)=42000(元)应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=42000×15%=6300(元)假定该化妆品厂为增值税一般纳税人,增值税税率为13%增值税销项税额=组成计税价格×增值税税率=42000×13%=5460(元)。对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。在判断客户是否取得商品的控制权时,企业应当考虑的迹象有()。A.客户能够控制企业履约过程中在建的商品B.客户已拥有该商品的法定所有权C.客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬D.客户就该商品负有现时付款义务答案:B,C,D解析:选项A属于在某一时段内履行的履约义务的判断条件。在判断客户是否已取得商品控制权时,企业应当考虑下列迹象:企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务;企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权;企业已将该商品实物转移给客户,即客户已实物占有该商品;企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬;客户已接受该商品;其他表明客户已取得商品控制权的迹象。21年初级会计职称预测试题7篇 第6篇甲商场为一家商品批发企业,采用毛利率法对库存商品进行核算,2022年5月1日日用品库存余额1600000元,本月购进4000000元,本月销售收入3500000元。上月该类商品毛利率为25,本月毛利率和上月毛利率相等。月末库存商品的成本为()元。A.2625000B.2975000C.875000D.2100000答案:B解析:销售毛利=销售收入-销售成本=销售收入×毛利率=3500000×25=875000(元);本月销售成本=销售收入-销售毛利=3500000-875000=2625000(元);月末库存商品成本=期初成本+本期增加成本-本期减少销售成本=1600000+4000000-2625000=2975000(元)。资产负债表中“应付债券”项目反映企业为筹集长期资金而发行的债券本金及应付的利息。( )答案:对解析:下列对重要性的表述不正确的是()。A.对重要会计事项,必须按照规定的会计方法和程序进行处理,并在财务报告中予以充分、准确地披露 B.对于次要的会计事项,在不影响会计信息真实性和不至于误导财务报告使用者作出正确判断的前提下,可适当简化处理 C.要求企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项 D.在评价某些项目的重要性时,并非取决于会计人员的职业判断答案:D解析:重要性的应用需要依赖职业判断,企业应当根据其所处环境和实际情况,从项目的性质和金额大小两方面加以判断。根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为()。 A.单方行为与多方行为B.自主行为与代理行为 C.要式行为与非要式行为 D.积极行为与消极行为答案:A解析:根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为单方行为与多方行为。下列科目中,所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字应根据其发生额分析填列的有()。A.以前年度损益调整B.专项储备C.盈余公积D.利润分配答案:A,B,C,D解析:所有者权益变动表"本年金额"栏内各项数字一般应根据:实收资本(或股本) 、其他权益工具、资本公积、库存股、其他综合收益、专项储备、盈余公积、利润分配、以前年度损益调整科目的发生额分析填列。甲地板厂为增值税一般纳税人, 2022年 10月销售自产实木地板取得含增值税销售额 113万元。已知实木地板增值税税率为 13,消费税税率为 5。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.113 ÷( 1 13)× 5 5(万元)B.113 ÷( 1 5)× 5 5.95(万元)C.113 × 5 5.65(万元)D.113 ÷( 1 13)÷( 1 5)× 5 5.26(万元)答案:A解析:A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为()万元。A.1100B.1050C.1048D.1052答案:B解析:发生更新改造时办公楼的账面价值=1000-500=500(万元),更新改造过程中发生的支出600万元计入在建工程;题中没有告知被替换部分账面价值,只告知了原值为100万元,那么根据办公楼整体的折旧金额按比例计算,被替换部分账面价值=100-100×500/1000=50(万元);所以新办公楼的入账价值=500(更新改造时的账面价值)+600(更新改造过程中发生的支出)-50(被替换部分的账面价值)=1050(万元),选项B正确。21年初级会计职称预测试题7篇 第7篇(2022年)企业在确定应收款项减值的核算方法时,应根据本企业实际情况,按照成本效益原则,在备抵法和直接转销法之间合理选择。()答案:错解析:我国企业会计准则规定确定应收款项的减值只能采用备抵法,不得采用直接转销法。(2022年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()。A.超豪华小汽车B.游艇C.电池D.高档手表答案:A解析:根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为( )。A.普通税率B.协定税率C.特惠税率D.最惠国税率答案:C解析:在某一时段内履行履约义务确认收入,资产负债表日,企业应当按()确认当期收入。A.合同的交易价格总额B.合同的交易价格总额乘以履约进度C.合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额D.为履行合同实际发生的履约成本答案:C解析:在某一时段内履行的履约义务,资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额,确认当期收入。履约进度不能合理确定的除外。下列有关离职后福利的说法中,不正确的是()。A.离职后福利是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后十二个月内需要全部予以支付的职工薪酬B.离职后福利计划包括设定提存计划、设定受益计划C.设定提存计划是指向独立的基金缴存固定费用后,企业不再承担进一步支付义务的离职后福利计划D.设定受益计划是指除设定提存计划以外的离职后福利计划答案:A解析:短期薪酬是指企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后十二个月内需要全部予以支付的职工薪酬,离职后福利是指企业为获得职工提供的服务而在职工退休或与企业解除劳动关系后,提供的各种形式的报酬和福利,短期薪酬和辞退福利除外,选项A错误。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。A.合伙企业中的自然人合伙人B.一人有限责任公司C.个体工商户D.个人独资企业的投资者个人答案:B解析:一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。下列有关环境保护税法律制度的表述中,错误的是()。 A.工业噪声声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额 B.昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征 C.船舶、航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征收 D.规模化养殖排放应税污染物的暂免征收答案:D解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征收环境保护税。

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