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    21年初级会计模拟冲刺试题集7辑.docx

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    21年初级会计模拟冲刺试题集7辑.docx

    21年初级会计模拟冲刺试题集7辑21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第1辑 企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期捐益。( )A正确B错误正确答案:B解析:经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。 企业法人的分支机构有法难书面授权的,可以在授权范围内提供保证。 ( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 下列各项中,影响企业营业利润的有( )。A. 投资收益B. 财务费用C. 所得税费用D. 营业外收入正确答案:AB营业利润营业收入营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用资产减值损失公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)投资收益(减去投资损失)。 企业与税务机关就税收担保财产发生的纠纷,因为是属于财产权益的纠纷,因此是可以适用仲裁的。( )正确答案:×本题考核仲裁的适用范围。只有平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷才可以适用仲裁,对于依法应当由行政机关处理的行政争议则不能适用仲裁,该企业与税务机关发生的争议属于行政争议,不适用仲裁。 下列费用中,不应计入产品成本的有( )。A. 企业行政管理部门设备修理费用B. 企业行政管理部门设备折旧费用C. 预提产品质量保证费用D. 生产工人工资正确答案:ABC企业行政管理部门设备修理费用应计入管理费用;企业行政管理部门设备折旧费用属于管理费用核算的内容;预提产品质量保证费用应计入销售费用。 某企业购入w上市公司股票l80万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2 830万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利126万元。另外,支付相关交易费用4万元。该项交易性金融资产的人账价值为( )万元。A2700B2704C2830D2834正确答案:B支付的2830万元价款中并不包括交易费用4万元,这4万元是另外支付的,那么这里在计算交易性金融资产的入账金额时可以不用考虑这个4万元。即:2 830126=2 704(万元)。 某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为150万元。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:× 某投资项目预计未来收益前景为“很好”、“一般”和“较差”的概率分别为30%、50%和20%,相应的投资收益率分别为30%、12%和6%,则该项投资的预期收益率为( )。 A12% B16% C1 62% D30%正确答案:C该项投资的预期收益率=30%×30%+50%×12%+20%×6%=162%。 “开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“费用化支出”明细科目期末余额填列。( )正确答案:×ד开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额填列。21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第2辑 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。A国内信用证为不可撤销凭信用证B受益人可以将国内信用证权利转让给他人C国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算D国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金正确答案:B我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。 下列纠纷不适用仲裁方式的有( )。A合同纠纷B企业间的财产产权纠纷C继承纠纷D纳税人不服税务机关的税务处罚决定的税务纠纷正确答案:CD本题考核仲裁的适用范围。根据仲裁法的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之问发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。 下列资产负债表的项目中可直接根据有关总分类账户余额填列的是( )。A货币资金B短期借款C实收资本D资本公积正确答案:BCD“货币资金”项目应根据总分类账余额合计数填列。 某企业盈余公积年初余额为50万元,本年利润总额为600万元,所得税费用为150万元,接净利润的10提取法定盈余公积,并将盈余公积10万元转增资本。该企业盈余公积年末余额为( )万元。A40B85C95Dll0正确答案:B解析:盈余公积年末余额=50+(600150)×l0-10=85(万元)。 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表并根据不同的情况相应报送有关证件、资料的有( )。A、财务会计报表及其说明材料B、与纳税有关的合同、协议书及凭证C、税控装置的电子报税资料D、外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证ABCD根据规定,纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料的有:一是财务会计报表及其说明材料;二是与纳税有关的合同、协议书及凭证;三是税控装置的电子报税资料;四是外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证;五是境内或者境外公证机构出具的有关证明文件;六是税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。 通用会计软件的全套文档资料以及会计软件程序,视同会计档案保管,保管期为五年。( )正确答案:×保管期应截止该软件停止使用或发生重大更改之后的五年。 增值税一般纳税人取得的下列凭据中,可据以抵扣进项税额的是( )。A外购免税农产品的收购凭证B外购大型设备取得的增值税专用发票C外购原材料支付运费取得的普通发票D委托加工取得的增值税专用发票正确答案:ACD本题考核增值税进项税额抵扣的规定。 (1)外购免税农产品准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。(2)购进固定资产的进项税额不得从销项税额中抵扣。 (3)外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 (4)接受应税劳务的进项税额准予抵扣。 采用支付手续费委托代销方式下,委托方在发出商品时,商品所有权上的主要风险和报酬未转移给受托方,委托方应在收到受托方开具的代销清单时确认销售商品收入。( )正确答案:本题考核支付手续费委托代销收入的确认。采用支付手续费委托代销方式下,委托方在发出商品时,商品所有权上的主要风险和报酬并未转移给受托方,委托方在发出商品时通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。 企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是( )。A管理不善造成的存货净损失B自然灾害造成的存货净损失C应由保险公司赔偿的存货损失D应由过失人赔偿的存货损失正确答案:A解析:应由保险公司赔偿的存货损失和应由过失人赔偿的存货损失应计入其他应收款;自然灾害造成的存货净损失应计入营业外收入。21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第3辑 个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是( )。A全额征收营业税B按买卖价差征收营业税C减半征收营业税D免征营业税正确答案:A本题考核个人出售住房的营业税规定。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。 王某自有一处平房,共6间,其中自住2问,出租4间,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%。则王某当年应纳房产税额为( )。A400元B940元C3840元D4800元正确答案:D本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住房按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。 根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中不正确的有( )。A纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额C纳税人采取以1et换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额D纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额正确答案:BC本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额;如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额。因此,选项B错误。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。因此,选项C的说法错误。 在计算土地增值税的计税依据时,允许作为扣除项目的是( )。A取得土地使用权所支付的金额B开发土地的成本、费用C旧房及建筑物的评估价格D与转让房地产有关的税金正确答案:ABCD本题考核土地增值税的扣除项目。在计算土地增值税时,本题A、B、C、D四个选项均可作为扣除项目扣除。 下列项目免征营业税的有( )。A婚姻介绍服务B学生勤工俭学提供劳务取得的收入C残疾人员个人提供的劳务D宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入正确答案:ABCD本题考核营业税减免税。本题的四个选项都是免征营业税的项目。 事业单位的会计要素分为( )。A资产、负债、所有者权益、收入和费用B资产、负债、净资产、收入和费用C资产、负债、净资产、收入和支出D资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润正确答案:C 某工业企业2022年度营业利润为5040万元,主营业务收人为3000万元,财务费用为23万元,营业外收人为120万元,营业外支出为100万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2022年度的净利润应为( )万元。 A1683 B3795 C4250 D4566正确答案:B该企业2022年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(5040+120-100)×(1-25%)=3795(万元)。 某企业生产甲、乙两种产品,2022年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元,工会经费5000元上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时该企业生产甲产品应分配的人工费为( )元A28000B32000C42000D51000正确答案:DD该企业生产甲产品应分配的人工费= 1200×(70000+10000+5000)÷(1200 +800)=51000(元)。 下列关于事业单位应收账款说法错误的是( )。A、逾期三年且有确凿证据表明确实无法收回的应收账款,按规定报经批准后予以核销B、核销的应收账款应在备查簿中保留登记C、按照待核销的应收账款金额,借记“待处置资产损溢”科目,贷记“应收账款”科目D、报经批准予以核销时,借记“事业支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目D21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第4辑 甲公司发现其持有的由乙公司签发的金额为40万元的转账支票为空头支票后,有权要求乙公司向其支付赔偿的额为( )元A20 000B12 000C8 000D2 000正确答案:C40×2%=8 000(元) 以下不能作为计算城建税的计税依据的税额是( )。A增值税税额B营业税税额C城建税税额D消费税税额正确答案:C城建税以缴纳的三税税额为计税依据。 某企业月初结存材料的计划成本为100000元,成本差异为节约1000元;本月入库材料的计划成本为100000元,成本差异为超支为400元。当月生产车间领用材料的计划成本为150000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料的实际成本为( )元。A150450B149550C151050D148950正确答案:BB计算月末材料成本差异率=(-1000 +400)(100000 +100000)×l00%= -0.3%;所以生产车间领用材料的实际成本=150000×(1-0. 3%)=149550(元)。 某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为30 000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2 000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为50 000元和20 000元。假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为( )元。A1 000B3 000C5000D7 000正确答案:C解析:企业年末应提取的坏账准备=(50 000+20 000) ×10%+2 000-4 000= 5 000(元)。 甲企业2022年为自行开发并取得的专利权发生的下列费用中,根据企业会计准则不应计入该专利权入账价值的是( )。A发生的注册费B发生的聘请律师费C研究阶段发生的材料费D开发阶段发生的研究人员的人工费(符合资本化条件)正确答案:C按照会计准则的要求,企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当在发生时计入当期损益;开发阶段的支出,应该在满足一定条件的基础上确认为无形资产,而依法取得时发生的注册费、聘请律师费等应作为实际成本,计入无形资产的入账价值。本题中C项是研究阶段发生的支出,因此不能计入无形资产成本。 下列各项中,最终应计入产品生产成本的有( )。A. 生产工人工资B. 生产产品耗用的材料费用C. 生产设备的折旧费D. 业务招待费正确答案:ABC产品成本包括原材料费用、燃料和动力、直接人工以及制造费用。业务招待费应该计入管理费用,这属于期间费用,不计入产品成本。 事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计人事业基金。()正确答案:×× 经营结余如果是负数,不结转到结余分配。 下列各项交易或事项,应通过“其他应付款”科目核算的有( )A客户存入的保证金B应付股东的股利C应付租入包装物的租金D预收购货单位的货款正确答案:AC 某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为17万元。截至2022年6月,该批计算机已计提折旧70.2万元,则该批计算机应转增进项税额的下列计算中正确的是()。A、17(万元)B、(100-70.2)×17%=5.1(万元)C、(100+17-70.2)÷(1+17%)×17%=6.8(万元)D、0答案:C21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第5辑 企业在确定销售商品收入金额时,应考虑预计可能发生的现金折扣、销售折让。( )正确答案:×我国采用总价法确认收入,发生的现金折扣计入财务费用。销售折让在发生时直接冲减收入。 带息应收票据向银行贴现时,影响贴现利息的因素有( )。A票据期限B贴现期限C贴现利率D票面利率正确答案:ABCD贴现息=票据到期值×贴现率×贴现天数÷360,票据到期值=票据面值×(1+年利率×票据到期月数÷12)。 下列各项,在计算应纳税所得额时,不需要做纳税调减的是( )。A.超标的广告费支出B.超过税法规定标准的职工薪酬C.国库券利息收入D.税收滞纳金支出ABD 根据企业会计准则规定,下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的有( )。 A备用金 B银行本票存款 C银行汇票存款 D商业承兑汇票正确答案:AD备用金通过“其他应收款”或“备用金”核算;商业承兑汇票通过“应收票据”或“应付票据”核算。 营业税实行行业比例税率。下列属于营业税适用税率的有( )。A3%B5%C2%D20%正确答案:ABD本题考核营业税的税率形式。营业税税率按行业实行有差别的比例税率,没有2%的税率。 根据行政复议法的规定,下列各项中属于行政复议范围的有( )。A甲纳税人对税务机关的征税行为不服的B乙企业对工商机关作出吊销营业执照的行政处罚决定不服的C丙对财政机关作出注销其会计资格证书的决定不服的D行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的正确答案:ABC根据规定,行政人员不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。A、B、C选项都是属于行政复议的范围,均可以依规定提起行政复议。 税务机关依法行使代位权的,欠缴税款的纳税人的纳税义务不能免除。( )正确答案:税务机关依法行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的税收法律责任。 按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A赞助支出B固定资产修理支出C企业所得税税款D联营企业的亏损正确答案:B本题考核企业所得税准予扣除的项目。纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。赞助支出在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项A不正确。企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,所以选项C不正确。联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补,投资方不得弥补,所以选项D不正确。 2月末,某企业“应收账款”有三个明细分类账,其中“应收账款-甲企业”明细分类账月末借方余额为300 000元;“应收账款- 乙企业”明细分类账月末借方余额为400 000元;“应收账款-丙企业”明细分类账月末贷方余额为100 000元;“预收账款”有两个明细分类账,其中“预收账款-丁公司”明细分类账月末借方余额45 000元,“预收账款-戊公司”明细分类账月末贷方余额为20 000元;坏账准备月末贷方余额为3 000元,则该企业月末资产负债表的“应收账款净额”项目应为( )元。A697 000B717 000C742 000D745 000正确答案:C在资产负债表中,“应收账款净额”项目应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。所以本题“应付账款净额”项目的金额=300000+400000+45000-3000=742000(元)。21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第6辑 根据企业会计制度规定,下列各项中,属于其他贷币资金的有( )。A备用金B存出投资款C银行承兑汇票D银行汇票存款正确答案:BD备用金通过“其他应收款”科目核算;存出投资款与银行汇票存款通过“其他货币资金”科目核算;银行承兑汇票通过“应收票据”或“应付票据”科目核算。 下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的有( )。A同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税B同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次C同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次D以每次出版发表取得的收入为一次正确答案:B本题考核稿酬所得“次”的规定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,而不是一个月扣一次费用。 某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2022年7月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元;另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元 (含增值税)。(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。其他相关资料:该公司月初留抵税为6.3万元;取得的专用发票已经过税务机关认证并申报抵扣,取得的运输发票已经税务机关比对;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算该公司7月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;(2)计算该公司7月份应纳增值税税额;(3)计算该公司7月份应纳消费税税额;(4)计算该公司7月份应纳营业税税额;(5)计算该公司7月份应纳城建税税额。(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:(1)7月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)7月份可以抵扣的进项税额=30+lO×7%=30.7(万元)(2)7月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元) (3)7月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)(4)7月份应纳营业税税额=1×5%=O.05(万元)(5)7月份应纳城建税税额=(321.7+633+O.05)×7%=66.83(万元) 在会计核算的一般原则中,要求会计核算应当以实际发生的经济业务为依据的原则是历史成本原则。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 下列各项中,属于账账核对的有( )。A. 账簿记录与会计凭证的核对B. 总分类账簿与序时账簿的核对C. 明细分类账簿之间的核对D. 总分类账簿与所属明细分类账簿的核对正确答案:BCD选项A账簿记录与会计凭证的核对属于账证核对。 某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。2022年至2022年有关固定资产的经济业务如下:(1)2022年5月购买设备一台,价款200万元,增值税进项税额为34万元,包装费6万元,以银行存款支付,该设备立即投入安装;为安装设备领用工程物资58.5万元;为安装设备,领用原材料一批,实际成本20万元,原增值税进项税额为3.4万元;应付设备安装工程人员工资78.1万元;2022年6月10日设备安装工程完工,经验收后交付生产车间使用。(2)该设备预计使用10年,净残值率5%,采用直线法计提年折旧。(3)2022年9月将该设备出售,售价360万元,支付清理费2万元。要求:(1)编制有关固定资产建造的会计分录。(2)计算2022年计提的年折旧,并编制会计分录。(3)计算2022年计提的年折旧,并编制会计分录。(4)编制出售固定资产的会计分录。正确答案:(1) 编制有关固定资产建造的会计分录 购买设备 借:在建工程 240 贷:银行存款 240 领用工程物资 借:在建工程 58.5 贷:工程物资 58.5 领用原材料 借:在建工程 23.4 贷:原材料 20 应交税金应交增值税(进项税额转出) 3.4 应付工程人员工资 借:在建工程 78.1 贷:应付工资78.1 工程完工交付使用 借:固定资产 240+58.5+23.4+78.1=400(2) 计算2022年计提的年折旧并编制会计分录 400 2022年计提的年折旧=400×(1-5%)÷10×6/12=19(万元) 借:制造费用 19 贷:累计折旧 19(3) 计算2022年计提的年折旧并编制会计分录 2022年计提的年折旧=400×(1-5%)÷10×9/12=28.5(万元) 借:制造费用28.5 贷:累计折旧 28.5(4) 编制出售固定资产的会计分录 借:固定资产清 352.5 累计折旧 19+28.5=47.5 贷:固定资产 400 借:银行存款 360 贷:固定资产清理 360 借:固定资产清 2 贷:银行存款 2 借:固定资产清 5.5 贷:营业外收入 5.5(1) 编制有关固定资产建造的会计分录 购买设备 借:在建工程 240 贷:银行存款 240 领用工程物资 借:在建工程 58.5 贷:工程物资 58.5 领用原材料 借:在建工程 23.4 贷:原材料 20 应交税金应交增值税(进项税额转出) 3.4 应付工程人员工资 借:在建工程 78.1 贷:应付工资78.1 工程完工,交付使用 借:固定资产 240+58.5+23.4+78.1=400(2) 计算2022年计提的年折旧,并编制会计分录 400 2022年计提的年折旧=400×(1-5%)÷10×6/12=19(万元) 借:制造费用 19 贷:累计折旧 19(3) 计算2022年计提的年折旧,并编制会计分录 2022年计提的年折旧=400×(1-5%)÷10×9/12=28.5(万元) 借:制造费用28.5 贷:累计折旧 28.5(4) 编制出售固定资产的会计分录 借:固定资产清 352.5 累计折旧 19+28.5=47.5 贷:固定资产 400 借:银行存款 360 贷:固定资产清理 360 借:固定资产清 2 贷:银行存款 2 借:固定资产清 5.5 贷:营业外收入 5.5 根据劳动合同法律制度的规定,用人单位违反劳动合同法规定不与劳动者订立无定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付( )。A2倍工资B3倍工资C4倍工资D5倍工资正确答案:A涉及2倍工资的规定主要有:(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资;(2)用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。 根据公司法的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有( )。A决定公司的经营方针和投资计划B决定公司的经营计划和投资方案C决定公司内部管理机构的设置D修改公司章程正确答案:BCAD 是股东会的职权。 下列各项中,引起所有者权益总额发生变动的事项有( )。A. 以低于成本的价格销售产品B. 以资本公积转增资本C. 股东大会宣告分配现金股利D. 董事会宣布发放股票股利正确答案:AC解析:本题考核经济业务对所有者权益的影响。选项A,此笔业务会造成利润为负,即减少利润总额,而利润最终会计入所有者权益中,会影响所有者权益总额发生变动。选项B,以资本公积转增资本借:资本公积贷:实收资本/股本所有者权益内部结构变动,不引起总额变动。选项C,股东大会宣告分配现金股利借:利润分配应付现金股利贷:应付股利贷方负债增加,借方所有者权益减少,所以符合题目要求。选项D,董事会宣布发放股票股利时不做账务处理,所以不影响所有者权益总额发生变动。该题针对“所有者权益的核算”知识点进行考核21年初级会计模拟冲刺试题集7辑 第7辑 某企业本期实际应上交增值税4000元,消费税3000元,营业税2000元,土地增值税8000元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )元。 A490 B630 C420 D350正确答案:B该企业应交的城市维护建设税=(4000+3000+2000)×7%=630(元)。 下列各项中,属于消费税特征的有( )。A征收环节单一B征收简便C税收负担不具有转嫁性D税率选择具有灵活性正确答案:ABD本题考核消费税的特征。消费税属于流转税类,税收负担具有转嫁性,选项C不正确。 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。A张某获得的保险赔款B王某按市场价格出租居民住房所得C李某领取的按照国家统一规定发给的补贴D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资正确答案:ACD选项B按照财产租赁所得缴纳个人所得税,适用10%的税率。 根据支付结算办法定,支票的提示付款期限为( )。A自出票日起1个月B自出票曰起2个月C自出票日起10天D自出票日起3个月正确答案:C支票的提示付款期限自出票日起10日。 纳税人在被查补增值税、消费税、营业税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税和罚款。( )正确答案:教材P256。 根据企业破产法律制度规定,下列各项中,不属于破产财产的是( )。A企业工会经费及其购置的财产B宣告破产时破产企业经营管理的财产C企业职工在企业破产前作为资本金投入的款项D破产企业在破产宣告后至破产程序终结前取得的财产正确答案:D 甲企业为增值税一般纳税人,。适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2022年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:(1)购人原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税额为13 600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。(2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税额为34 000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。(3)在建工程领用生产用库存原材料10 000元,应由该批原材料负担的增值税额为1 700元。(4)盘亏原材料4 000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。(5)用银行存款30 000元缴纳增值税。要求:编制上述业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。正确答案:(1)购入原材料: 借:原材料80000 应交税费应交增值税(进项税额)13600 贷:银行存款93600 (2)销售商品: 借:应收票据234000 贷:主营业务收入200000 应交税费应交增值税(销项税额)34000 (3)在建工程领用生产用库存原材料: 借:在建工程11700 贷:原材料10000 应交税费应交增值税(进项税额转出)1700 (4)盘亏原材料: 借:待处理财产损溢4680 贷:原材料4000 应交税费应交增值税(进项税额转出)680 (5)缴纳增值税: 借:应交税费应交增值税(已交税金)30000 贷:银行存款30000 下列法律事实中,属于法律事件的是( )。A经济管理行为B签订合同C战争D发行股票正确答案:C本题考核法律事实。法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。 对于错误较多的财务会计报告,编制单位应当及时修改、补充,以保证财务会计报告的准确性。( )正确答案:×对于错误较多的财务会计报告,编制单位应当重新编制。

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