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    21年税务师考试答案7卷.docx

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    21年税务师考试答案7卷.docx

    21年税务师考试答案7卷21年税务师考试答案7卷 第1卷计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的( )计算扣除。A.10%以内B.12%以内C.15%以内D.30%以内答案:A解析:计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。星之城大酒店是某县唯一一家三星级酒店,位于县城商业中心区,系中外合资经营企业,县公安消防部门检查发现,该酒店全面履行扩建后未经过消防安全检查验收,且存在重大火灾隐患,县公安消防部门根据消防法规定作出处罚决定,对星之城大酒店处以20万元罚款,并责令其在限期内停止营业。星之城大酒店缴纳了全部罚款,但是对责令停业决定不予理睬,一直继续营业,县公安消防部门考虑到星之城大酒店停业会对当地经济和社会生活产生重大影响,于是依法将本案交由县公安局报请县政府决定如何处理。后来,县政府决定采取断电查封的方式强制执行,组织县公安局、工商局等部门对星之城大酒店强行断电、查封。至此,星之城大酒店全面停业。 附:消防法第70条:本法规定的行政处罚,除本法另有规定的外,由公安机关消防机构决定;其中拘留处罚由县级以上公安机关依照中华人民共和国治安管理处罚法的有关规定决定。 公安机关消防机构需要传唤消防安全违法行为人的,依照中华人民共和国治安管理处罚法的有关规定执行。 被责令停止施工,停止使用、停产停业的,应当在整改后向公安机关消防机构报告,经公安机关消防机构检查合格,方可恢复施工、使用、生产、经营。 当事人逾期不执行停产停业、停止使用、停止施工决定的,由作出决定的公安机关消防机构强制执行。 责令停产停业,对经济和社会生活影响较大的,由公安机关消防机构提出意见,并由公安机关报请本级人民政府依法决定、本级人民政府组织公安机关等部门实施。根据法律规定,县公安消防部门作出处罚决定前应事先将处罚的理由、依据和当事人依法享有的权利告知当事人。本案中,星之城大酒店在此阶段依法享有的权利有()。 A.要求国家赔偿的权利B.提起诉讼的权利C.陈述权、申辩权D.申请复议权E.要求听证权答案:C,E解析:(1)“此阶段”为行政处罚决定作出前,享有的是事前救济权利;(2)本案涉及的处罚种类为责令停产停业,属于听证范围,;(3)星之城大酒店享有陈述权、申辩权和听证权。 其他章节根据现行烟叶税法规定,下 列说法正确的是( )。A.烟叶税实行定额税率B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地答案:D解析:选项A,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,依照中华人民共和国烟草专卖法查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。A市人民政府拟委托其所辖A新区管委会进行房屋征收。根据行政法基本理论,下列选项的表述中,正确的有( )。A.A新区管委会经过A市人民政府委托后,具有行政主体资格B.A市人民政府的委托必须有法律依据C.A新区管委会可以再委托给其他行政机关D.A市人民政府必须进行书面委托E.A新区管委会进行房屋征收所产生的法律后果由其自己承担答案:B,D解析:(1)选项A:受委托组织不具有行政主体资格;(2)选项C:受委托组织必须在委托范围内行使行政职权,且“不得再委托”;(3)选项E:委托行政机关对受委托组织的行为后果承担法律责任。2022年5月,某公司(增值税一般纳税人)购人不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额100万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2022年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万 元A.85.71B.100C.198D.90答案:D解析:不动产的净值率=18002000=0.9,用于职工宿舍不允许进项税额抵扣,把剩余对应的转出即可,该办公楼应转出进项税额=100*0.9=90万元。超压卷,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 (2022年)A机关发现,该市宜林食品工业有限公司生产销售的一批薯片涉嫌违法使用大量添加剂。遂将该批薯片先行登记保存,期限为15日。根据行政处罚法行政强制法,关于将薯片先行登记保存的行为性质、适用条件、程序与期限的说法,正确的是( )。A.将薯片先行登记保存的行为性质上不属于行政强制行为,理由是行政强制法对这种行为没有作出规定B.将薯片先行登记保存的行为性质上属于不可诉行政行为,理由是该行为对宜林食品工业有限公司的权利义务不产生实质影响C.将薯片先行登记保存的适用条件是该批薯片作为证据可能灭失或者以后难以取得D.将薯片先行登记保存在程序上可以由2名执法人员现场直接作出,登记保存期限15日符合法律规定答案:C解析:(1)选项A:行政强制法中规定的证据先行登记保存属于行政强制措施中的“其他行政强制措施”;(2)选项B:该行为限制了宜林食品工业有限公司对薯片的使用、处分,属于对法人的财产权利有实质影响的具体行政行为,可以提起行政诉讼;(3)选项CD:行政机关在收集证据时,如果证据可能灭失或以后难以取证的情况下,经行政机关负责人“批准”,可以先行登记保存,并应当在“7日内”及时作出处理决定。2022年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2022年1月1日起必须在公司连续服务满3年,即可自2022年1月1日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2022年12月31日之前行使完毕。B公司2022年12月31日计算确定的应付职工薪酬的余额为200万元,按税法规定,该项费用在实际支付时可计入应纳税所得额。则2022年12月31日,该应付职工薪酬的计税基础为()万元。A.200B.0C.100D.-200答案:B解析:因为税法规定,以现金结算的股份支付在实际支付时可以税前扣除,所以该应付职工薪酬的计税基础=账面价值(200)-未来可予税前抵扣的金额(200)=0,选项B正确。2022年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。A.1B.3C.5D.4.5答案:D解析:房屋交换,计税依据为所交换房屋的价格差额,实物交换房屋,视同房屋买卖,照章缴纳契税。李某应缴纳契税=(40+50)×5%=4.5(万元)。21年税务师考试答案7卷 第2卷非从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括( )。 (此题已根据最新教材改编)A.教育费附加B.增值税C.城市维护建设税D.房产税E.印花税答案:A,C,E解析:选项B:增值税为价外税,不得在计算土地增值税时扣除;选项D:在计算土地增值税时,不得扣除房产税。(2022年)税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并计入“管理费用职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应( )。A.仅作纳税调整增加,不作账务调整B.作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务答案:A解析:账务处理的调整要与会计原理相符合,即违反会计原则的错误分录,才需要调整;本题中,分录没错,只是税会有差异,仅作纳税调整增加即可,无须账务调整。某食品加工企业为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当月销项税额()万元。A.212.50B.181.62C.170.00D.14.30答案:B解析:本题考查视同销售行为的征税规定。将20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税,计税销售额为同类货物的平均销售价格。该企业当月销项税额=1000/80%/(1+17%)×17%=181.62(万元)。根据个人独资企业法的规定,下列关于个人独资企业的表述中,不正确的有()。A.投资人为一个自然人B.个人独资企业解散,不可以由投资人自行清算C.个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以其个人财产对企业债务承担无限责任D.个人独资企业的投资人可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理E.投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,可以对抗善意第三人答案:B,C,E解析:(1)选项B:个人独资企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算;(2)选项C:个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以“家庭共有财产”对企业债务承担无限责任;(3)选项E:投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。A.甲公司产品保修费用的计提比例为售价的3%,乙公司为售价的1%B.甲公司对机器设备的折旧年限按不少于10年确定,乙公司为不少于15年C.甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量,乙公司采用公允价值模式D.甲公司对1年以内应收款项计提坏账准备的比例为期末余额的5%,乙公司为期末余额的10%答案:C解析:选项A、B和D,属于会计估计;选项C,属于会计政策。某公司有两个投资方案,方案A和方案B,收益率标准离差分别为4.13%和6%,收益率标准离差率分别为78.33%和49.52%,则下列表述正确的是()。A.方案A的风险大于方案B的风险B.方案B的风险大于方案A的风险C.方案A、B的风险水平相同D.无法判断两方案的风险水平关系答案:A解析:标准差是绝对数,在期望值相等的情况下可以比较风险大小,但如果期望值不等,则无法比较风险大小。标准离差率是相对数指标,无论期望值是否相同均可衡量风险大小。本题没有给出期望值的关系,所以应该通过标准离差率判断两方案的风险水平关系。标准离差率越大,风险是越大的,所以方案A风险大。甲公司为乙公司的母公司。2022年5月10日,甲公司出售一批存货给乙公司,售价为1200万元,成本800万元。乙公司当年对外销售了40%,剩余存货的可变现净值为400万元。不考虑其他因素的影响,则甲公司2022年合并报表中的抵销分录影响合并损益的金额是( )万元。A.0B.2C.24D.22答案:A解析:2022年的抵销分录为:借:营业收入1200贷:营业成本960存货(1200800)×(140)240个别报表中:存货的成本1200×(140)720(万元),可变现净值为400万元,减值额720400320(万元);集团角度:存货的成本800×(140)480(万元),可变现净值为400万元,减值额48040080(万元);因此个别报表中多计提了减值额32080240(万元),应将其转回:借:存货存货跌价准备240贷:资产减值损失240影响合并损益金额2402400(万元)关于印花税的计税依据,说法正确的有()。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据答案:B,C解析:选项 A 错误,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。选项 D 错误,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。选项 E 错误,施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。21年税务师考试答案7卷 第3卷某旅游公司为增值税一般纳税人,2022年6月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2022年6月增值税销项税额为()万元。A.28.85B.98.2C.18.92D.38.38答案:A解析:销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)。2022年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2022年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。A.125000B.150000C.475000D.500000答案:B解析:应缴纳城镇土地使用税(0.52.5)×5×10000150000(元)(2022年)环境保护税的申报缴纳期限是()。A.15日B.一个月C.一个季度D.一年答案:C解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。甲公司发行普通股股票、回购股票等相关业务如下:(1)2022年3月31日甲公司委托证券公司代理发行普通股股票18 000万股,每股面值1元,按每股3元的价格发行,证券公司按发行收入1%收取的手续费从发行收入中扣除,股款已经收到。(2)甲公司截至2022年12月31日共发行股票18 000万股,股票面值为1元,“盈余公积”科目余额为2 000万元,未分配利润贷方余额为100万元。经股东大会批准,甲公司以现金回购本公司股票2 000万股并注销。假定甲公司按照每股20元回购股票。根据上述资料,回答下列问题。、下列说法不正确的是( )。A.回购本公司股票的库存股的成本为40 000万元B.注销本公司股票时冲减股本的金额为2 000万元C.注销本公司股票时冲减股本溢价的金额为35 460万元D.注销本公司股票时冲减未分配利润的金额为100万元答案:D解析:库存股的成本=2 000×20=40 000(万元)。借:库存股40 000贷:银行存款40 000借:股本2 000资本公积股本溢价35 460盈余公积2 000利润分配未分配利润540贷:库存股40 000某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2022年5月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批高档化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(高档化妆品成本利润率5%,消费税税率15%)A.乙厂应自行申报并缴纳城市维护建设税2823.53元B.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元C.甲厂应代收代缴城市维护建设税3952.94元D.甲厂应缴纳城市维护建设税182.00元E.甲厂应缴纳城市维护建设税130.00元答案:B,E解析:甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000/(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,应缴纳城市维护建设税=2×10000×13%×5%=130(元)。甲公司为增值税一般纳税人,2022年1月5日购入某上市公司股票100万股,支付购买价款1200万元,至2022年6月30日,该股票的公允价值为1500万元。2022年8月12日,甲公司将其持有的上述股票全部出售,取得价款1800万元。不考虑手续费等因素,甲公司该项业务应缴纳的增值税为( )万元。A.48B.33.96C.18D.16.98答案:B解析:甲公司应缴纳的增值税=(1800-1200)/(1+6%)×6%=33.96(万元)。在民法理论上,自然人的民事权利能力是指法律赋予自然人享有民事权利和承担民事义务的资格。下列有关民事权利能力的表述中,正确的是( )。A.由于法人是组织,所以法人与自然人之间民事权利能力是不平等的B.胎儿具有民事权利能力C.著作权法规定公民作品的发表权的权利保护期为作者终生及其死亡后50年,这说明自然人的民事权利能力最长可以存续到死亡后的第50年D.自然人的民事权利能力始于出生,终于死亡答案:D解析:本题考核民事权利能力。(1)民事主体之间都是平等的,法人的民事权利能力与自然人的民事权利能力也是平等的。所以选项A错误;(2)自然人的民事权利能力始于出生、终于死亡。涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。所以选项B错误,选项D正确;(3)著作权法中的关于权利期限的规定是出于对特殊主体和事项进行保护的目的,并不意味着延长了自然人的权利能力的期限。所以选项C错误。AS公司20×1年1月1日按每份面值1000元、发行价格为1020元,发行了200万份可转换债券,取得总收入204000万元。该债券期限为4年,票面年利率为4,到期一次还本分次付息;可转换公司债券在发行1年后可转换为AS公司的普通股股票,初始转股价格为每股10元。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为6。则下列关于AS公司20×1年1月1日的会计处理,错误的是( )。已知(P/F,6%,4)0.7921;(P/A,6%,4)3.4651A.银行存款确认金额为204000万元B.权益成分的初始入账金额为17859.2万元C.负债成分的初始入账金额为186140.80万元D.应付债券可转换公司债券(利息调整)借方确认金额为17859.2万元答案:D解析:负债成分的初始入账金额1000×200×4%×3.46511000×200×0.7921186140.80(万元);权益成分的初始入账金额204000186140.8017859.2(万元)。借:银行存款204000应付债券可转换公司债券(利息调整)13859.2贷:应付债券可转换公司债券(面值)200000其他权益工具17859.221年税务师考试答案7卷 第4卷2022年10月8日,甲提出将其正在使用的轿车赠送给乙,乙欣然接受。10月21日,甲将车交付给乙,但未办理过户登记。交车时,乙向甲询问车况,甲称“一切正常,放心使用”。事实上,该车三天前曾出现刹车失灵,故障原因尚未查明。乙驾车回家途中,刹车再度失灵,车毁人伤。根据民事法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.甲、乙赠与合同的成立时间是2022年10月8日B.双方没有办理过户登记,因此轿车所有权尚未转移C.甲未如实向乙告知车况,构成欺诈,因此赠与合同无效D.赠与合同是无偿合同,因此乙无权就车毁人伤的损失要求甲赔偿答案:A解析:本题考核赠与合同。赠与合同是诺成合同,选项A正确。轿车是动产,所有权是自交付时转移,选项B错误。赠与人故意不告知瑕疵或者保证无瑕疵,造成受赠人损失的,应当承担损害赔偿责任;选项CD错误。根据国际税收合作的有关规定,有关税收情报的保密的说法,正确的有()。A.税收情报事项涉及最重要的国家秘密,泄露会使国家的安全和利益遭受特别严重的损害,应确定为绝密级B.税收情报事项涉及偷税、骗税或其他严重违反税收法律法规的行为,应确定为机密级C.绝密级情报保密期限一般为30年D.机密级情报保密期限一般为20年E.秘密级情报保密期限一般为15年答案:A,B,C,D解析:选项E:秘密级情报保密期限一般为10年。(2022年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2022年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入,应在乙县( )。A.按2%预征率预缴增值税B.按1.5%预征率预缴增值税C.按5%预征率预缴增值税D.按3%预征率预缴增值税答案:D解析:纳税人将营改增之后取得的不动产异地进行出租的,应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。(2022年)环境保护税的申报缴纳期限是()。A.15日B.一个月C.一个季度D.一年答案:C解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。下列项目中,应在现金流量表中的“支付的各项税费”项目中反映的有( )。A.支付的土地增值税B.支付的耕地占用税C.支付的教育费附加D.支付的所得税E.支付的增值税答案:A,C,D,E解析:选项B构成固定资产价值,属于投资活动现金流量。(2022年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元吨,2022年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油)(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨1388升,消费税税率1.52元升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(2022年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元吨,2022年6月生产经营业务如下(题中涉及原油均为同类同质原油)(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。 (2)5月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,6月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。 (4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.33万元。 原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨1388升,消费税税率1.52元升,本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回签下列问题:(4)业务(3)应纳资源税()万元。A.316.80B.304.92C.326.70D.118.80答案:A解析:(4)业务3应纳资源税(1.22)×1650×6%316.8(万元)2022年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2022年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2022年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。A.要求甲企业补缴消费税税款B.要求张某补缴消费税税款C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款答案:A解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。对于未缴纳的消费税税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴。下列各项中,符合红字增值税发票开具规定的有()。 A.购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开信息表时应填写相对应的蓝字专用发票信息B.销售方开具专用发票尚未交付购买方,以及购方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传信息表C.主管税务机关通过网络接收纳税人上传的信息表,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的信息表,并将信息同步至纳税人端系统中D.销售方凭税务机关系统校验通过的信息表开具红字专用发票,在新系统中以销项正数开具E.纳税人也可凭信息表电子信息或纸质资料到税务机关对信息表内容进行系统校验答案:A,B,C,E解析:销售方凭税务机关系统校验通过的信息表开具红字专用发票,在新系统中以销项负数开具。21年税务师考试答案7卷 第5卷在利用存货模式确定最佳现金持有量时,需考虑的成本是( )。 A.持有成本和转换成本B.交易成本和转换成本C.交易成本和机会成本D.持有成本和短缺成本答案:A解析:利用存货模式确定最佳现金持有量时需要考虑两种成本:一是持有成本,二是转换成本。 其他知识点某航空公司经批准占用耕地500000平方米,于2022年5月31日办妥占用耕地手续,其中用于建设飞机场跑道、停机坪占用320000平方米、候机厅占地100000平方米、宾馆和办公楼占地80000平方米。2022年6月1日,航空公司就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费4200万元、拆迁补.偿费500万元、市政配套费300万元。当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。要求:根据上述资料,回答下列问题。航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳契税()万 元。A.188.B.200C.180D.168答案:B解析:契税的计税依据一般为成交价格, 土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。航空公司应缴纳契税= ( 4200+500+300) x 4%=200 (万元)。下列税种属于由国家税务局系统负责征收和管理的有()。A.境内销售货物应缴纳的增值税B.进口应税消费品应缴纳的消费税C.进口货物应缴纳的关税D.购进车辆应缴纳的车辆购置税E.个人独资企业应缴纳的个人所得税答案:A,B,D解析:本题考查税务管理机构设置及其职能划分。下列关于发票的各项规定,表述正确的有()。 A.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证B.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证C.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税D.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,暂先不作进项税转出E.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经办理出口退税的,需要按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额补交税款答案:A,B,C解析:增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。公司以发行公司债券的方式支付给股东的股利支付形式属于( )。A.现金股利B.股票股利C.财产股利D.负债股利答案:D解析:负债股利是公司以负债支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,在不得已的情况下,也有公司发行公司债券抵付股利的,因此发行公司债券支付给股东的股利支付形式属于负债股利。黄山公司系上市公司,在2022年至2022年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:(1)2022年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项使用寿命不确定的无形资产公允价值与账面价值不同以外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。(3)2022年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。(4)2022年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。(5)2022年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。(6)2022年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2022年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。(7)2022年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假定黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。(6)2022年4月1日,黄山公司全部出售持有的甲公司股权合并报表中应确认的投资收益为( )万元。A.2790B.7190C.8950D.4850答案:A解析:(6)黄山公司全部出售持有的甲公司股权合并报表中应确认的投资收益=70000-110000+5000-(2400-1200-400)+8000×(25%+30%)=2790(万元)。(2022年)关于税务规范性文件,下列说法正确的是()。A.税务规范性文件可以设定退税事项B.税务规范性文件解释权由制定机关负责解释C.税务规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税务规范性文件答案:B解析:( 1)选项 A:税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税务规范性文件设定的事项。( 2)选项 C:税务规范性文件可以使用 “办法 ”“规定 ”“规程 ”“规则 ”等名称,但是不得称 “条例 ”“实施细则 ”“通知 ”“批复 ”等。( 3)选项 D:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。根据行政强制法,关于行政机关申请人民法院强制执行的说法,正确的是()。A、强制执行的费用由行政机关缴纳和承担B、行政机关申请人民法院强制执行前应当书面催告当事人履行义务C、行政机关申请人民法院强制执行无须提供关于执行标的情况的材料D、人民法院以拍卖方式强制执行,不可以在拍卖后将强制执行的费用扣除答案:B解析:本题考核申请人民法院强制执行。行政机关申请人民法院强制执行前,应当催告当事人履行义务,送达催告书。强制执行的费用由被执行人承担。所以选项A错误。行政机关向人民法院申请强制执行,应当提供下列材料:强制执行申请书;行政决定书及作出决定的事实、理由和依据;当事人的意见及行政机关催告情况;申请强制执行标的情况;法律、行政法规规定的其他材料。所以选项C错误。人民法院以划拨、拍卖方式强制执行的,可以在划拨、拍卖后将强制执行的费用扣除。所以选项D错误。21年税务师考试答案7卷 第6卷个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有(? )。A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报E.申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的答案:A,B,D,E解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。 A.营业成本B.期间费用C.营业外收支D.税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。下列各项中,免征环境保护税的是( )。A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的C.依法设立的城乡生活垃圾集中处理场所超过规定的排放标准向环境排放应税污染物D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于规定的污染物排放标准50%答案:B解析:选项A:不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。选项C:应当依法缴纳环境保护税。选项D:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是( )。A.小规模纳税人进口货物,按照3%的征收率计算缴纳进口环节增值税B.自然人销售自己使用过的电脑,减按2%计算缴纳增值税C.属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税D.小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照9%低税率计算缴纳增值税答案:C解析:选项A:小规模纳税人进口货物,除另有规定外,按照货物适用税率计算征收进口环节增值税,不使用征收率;选项B:自然人销售自己使用过的电脑,免征增值税;选项D:小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照3%的征收率征收增值税。(2022年)年应税销售额超过规定标准的纳税人应向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括( )。A.稽查查补销售额B.预收的销货款C.免

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