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    22年初级会计考试历年真题精选6节.docx

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    22年初级会计考试历年真题精选6节.docx

    22年初级会计考试历年真题精选6节22年初级会计考试历年真题精选6节 第1节 某企业生产甲产品完工后发现10件废品,其中4件为不可修复废品,6件为可修复废品,不可修复废品按定额成本计价,每件250元;回收材料价值300元,修复6件可修复废品,共发生直接材料100元,直接人工120元,制造费用50元,假定不可修复废品净损失由同种产品负担,应转入"基本成本-甲产品"废品净损失为( )。A、700B、1000C、970D、270正确答案:C答案解析:废品净损失=250×4-300+270=970元。 某项固定资产的原始价值为100000元,预计净残值率为10%,预计使用年限5年。如果企业采用年数总和法计提折旧,第三年的折旧额为( )元。A30000B24000C18000D6000正确答案:C第3年应计提的折旧额100000×(110%)×3÷15=18000(元) 某企业2022年11月主营业务收人为200万元,主营业务成本为150万元,管理苛只为8万元,公允价值变动收益3万元,资产减值损失为1万元,投资收益为7万元,营业外收入6万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为( )万元。A42B45C51D57正确答案:C 部门规章是指国务院的组成部门及其直属机构在其职权范围内制定的规范性文件,仅在本部门适用。 ( )正确答案:×部门规章属于经济法的形式之一,在全国范围内适用。 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载客汽车计税依据的是( )。A辆B自重吨位C排气量D购置价格正确答案:A本题考核车船税的计税依据。载客汽车、电车、摩托车以每辆为计税依据。 下列各项,影响企业营业利润的有( )A管理费用B财务费用C所得税费用D商品销售成本正确答案:ABD营业利润主营业务收入主营业务成本主营业务税金及附加+其他业务收入-其他业务成本-营业费用-管理费用-财务费用。 根据消费税法律制度的规定,下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )。A.应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款B.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额C.随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额D.对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额参考答案:A参考解析:本题考核消费税的销售额确定。应税消费品销售额不包括向购买方收取的增值税税款。 复式记账凭证的优点有( )。A能全面反映账户的对应关系B有利于检查会计分录的正确性C便于分工记账D便于按会计科目进行汇总正确答案:AB由于该凭证将涉及的全部会计科目均反映在一张凭证中,所以能全面反映账户的对应关系,有利于检查会计分录的正确性,但不便于分工记账。 请根据以下内容回答47题: 资料如下: (1)A公司发行普通股100万股,每股面值10元,发行价为12元,款项已存入银行。 (2)A公司董事会决议,以盈余公积150万元转增资本。 (3)A公司2022年税后净利润为220万元,董事会决议按照10%的比例提取盈余公积,分配普通股现金股利270万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 根据资料(1)编制的会计分录,借方应记( )。 A股本 B资本公积 C银行存款 D盈余公积正确答案:C根据资料(1)编制的会计分录为:借:银行存款 1200贷:股本 1000资本公积 20022年初级会计考试历年真题精选6节 第2节 A产品经过两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。2022年7月份甲产品完工产品l000件;月末在产品数量为:第一道工序700件,第二道工序400件。其他资料如下:(1)原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入;第一道工序的消耗定额为60千克,第二道工序的消耗定额为40千克。A产品月初在产品和本月发生的原材料费用为728000元。(2)A产品完工产品工时定额为100小时,其中,第一道工序为80小时;第二道工序为20小时。每道工序在产品工时定额(本工序部分)按本工序工时定额的50%计算。甲产品月初在产品和本月发生的工资及福利费共32 800元,制造费用共计49 200元。要求:(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品完工率;(2)按工时定额计算甲产品各工序在产品完工率;(3)按以原材料消耗定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量;(4)按以工时定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量;(5)分别计算原材料费用、工资及福利费、制造费用等费用的分配率;(6)根据上述计算的原材料费用、工资及福利费、制造费用分配率,分别计算完工产品成本和月末在产品成本。正确答案:(1)按原材料消耗定额计算甲产品各工序在产品完工率:第一道工序在产品完工率=(60÷100)×100%=60%第二道工序在产品完工率=(60+40)÷100×100%:l00%(2)按工时定额计算甲产品各工序在产品完工率:第一道工序在产品完工率=(80÷100)×50%×100%:40%第二道工序在产品完工率=(80+20×50%)÷100×100%:90%(3)按以原材料消耗定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量:第一道工序在产品约当产量=700×60%:420(件)第二道工序在产品约当产量=400×100%:400(件)在产品约当产量总数=420+400:820(件)(4)按以工时定额确定的完工率计算甲产品在产品约当产量:第一道工序在产品约当产量=700×40%:280(件)第二道工序在产品约当产量=400×90%:360(件)在产品约当产量总数=280+360:640(件)(5)原材料费用、工资及福利费、制造费用等费用的分配率:原材料费用分配率=728000÷(1000+820):400工资及福利费分配率=32 800÷(1000+640):20制造费用分配率=49 200÷(1000+640):30(6)计算完工产品成本和月末在产品成本:完工产品原材料费用=1000×400:400000(元)在产品原材料费用=820×400=328000(元)完工产品工资及福利费用=1000×20:20000(元)在产品工资及福利费用=640×20=12 800(元)完工产品制造费用=1000×30:30000(元)在产品原材料费用=640×30=19 200(元)完工产品总成本=400000+20000+30000:450000(元)在产品总成本=328000+12 800+19 200:360000(元) 甲公司与乙公司解除合同关系,但合同中的仲裁条款还是有效的。( )正确答案:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。 企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时府计人管理费用的是( )。A收发计量差错造成的存货净损失B自然灾害造成的存货净损失C应由保险公司赔偿的存货损失D应由过失人赔偿的存货损失正确答案:A本题考核存货清查。自然灾害造成的存货净损失应计人“营业外支出”。对于应由保险公司和过失人支付的赔偿,记人“其他应收款”科目。 下列各项中,不应计人制造费用的是( )。A生产工人待业保险费B生产工人劳动保护费C生产车间财产保险费D生产车间设备租赁费正确答案:A待业保险费一律计入管理费用。 A公司2022年发生三笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值800万元,换进的房产价值600万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值600万元;第三笔业务换出的房产价值200万元,换进的房产价值500万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。A0B6C9D15正确答案:C本题旨在考查契税的计税依据。房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,故A公司应缴的契税=300 X 根据支付结算法律制度的规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有( )。A代销商品发生的款项B购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项C货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项D因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项正确答案:ABD本题考核托收承付结算方式的拒绝付款的情况,教材P401的原文内容。 作家马某2022年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。A应按“稿酬所得”计缴个人所得税B应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税正确答案:D 根据合同法的规定,下列各项中,属于无效合同的有( )A因重大误解订立的合同B以合法形式掩盖非法目的的合同C损害社会公共利益的合同D恶意串通损害第三人利益的合同正确答案:BCD以下五种情形,合同无效:一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益。恶意串通,损害国家、集体或者第三人的利益。以合法形式掩盖非法目的。损害社会公共利益。违反法律、行政法规的强制性规定。 税收法律关系主体是指代表国家行使征税职责的税务机关或者海关。( )正确答案:×本题考核税收法律关系主体。税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,分为征税主体和纳税主体。税务机关或者海关是征税主体。22年初级会计考试历年真题精选6节 第3节 (二)甲上市公司为增值税一般纳税兴,库存商品采用实际成本核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。20×7年3月1日,W商品账面余额为230万元。20×7年3月发生的有关采购与销售业务如下:(1)3月3日,从A公司采购W商品一批,收到的增值税专用发票上注明的货款为80万元,增值税为13.6万元。W商品已验收入库,款项尚未支付。(2)3月8日,向B公司销售W商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为150万元,增值税为25.5万元,该批W商品实际成本为120万元,款项尚未收到。(3)销售给B公司的部分W商品由于存在质量问题,3月20日B公司要求退回3月8日所购W商品的50%,经过协商,甲上市公司同意了B公司的退货要求,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额,该批退回的W商品已验收入库。(4)3月31日,经过减值测试,W商品的可变现净值为230万元。要求:47. 编制甲上市公司上述(1)、(2)、(3)项业务的会计分录。正确答案:47. 借:库存商品等应交税费应交增值税(进项税额).贷:应付账款93.6 借:应收账款5.5 贷:主营业务收入应交税费应交增值税(销项税额)25.5 借:主营业务成本 贷:库存商品 下列各项中,应计入营业税金及附加的有( )。A处置无形资产应交的营业税B处置固定资产缴纳的土地增值税C处置投资性房地产缴纳的营业税D销售应税消费品应交的消费税正确答案:CDCD选项AB均属于非日常经营活动,不通过“营业税金及附加”科目核算,处置无形资产应交的营业税计入营业外收入或营业外支出,选项B处置固定资产缴纳的土地增值税计入同定资产清理,最终计人营业外收入或营业外支出。 2000年1月,华美成衣厂发生如下事项:(1)4日,该厂与魅力公司签订购买一批布料的合同,总价款20万元。合同约定魅力公司先交付布料,华美成衣厂验货合格后支付货款。25日,魅力公司交货,华美成衣厂验货时发现其质量不符合合同的约定要求,提出退货。魅力公司承认质量不符合合同的约定要求,但认为并不会影响服装加工,不同意退货。华美成衣厂遂拒绝支付货款。(2)7日,该厂会计人员王某脱产学习一个星期,会计科长指定出纳李某临时兼管王某的债权债务账目的登记工作,未办理会计工作交接手续。(3)10日,该厂档案科会同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经厂领导批准,也未编造会计档案销毁清册,销毁后未履行任何手续。(4)该厂1999年度亏损20万元。20日,会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年度利润调整为盈利50万元,并将调整后的企业财务会计报告经厂长及有关人员签名、盖章后向有关单位报送。要求:根据以上事实,回答下列问题:(1)华美成衣厂拒绝支付魅力公司货款是否合法?为什么?(2)出纳李某临时兼管王某的债权债务账目的登记工作是否符合规定?(3)会计人员王某脱产学习一个星期,是否需要办理会计工作交接手续?(4)华美成衣厂档案科会同会计科销毁保管期满的会计档案在程序上是否符合规定?为什么?(5)华美成衣厂厂长对会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业财务会计报告的行为是否承担法律责任?为什么?正确答案:(1)华美成衣厂拒绝支付魅力公司货款合法。根据合同法的规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。在本案中,先履行合同义务的魅力公司提供的布料不符合合同约定的质量要求,故华美成衣厂有权行使后履行抗辩权,拒绝支付布料货款。 (2)出纳李某临时兼管王某的债权债务账目的登记工作不符合规定。根据会计工作规范的规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。 (3)会计人员王某需要办理会计工作交接手续。根据会计工作规范的规定,会计人员临时离职或者因其他原因暂时不能工作的,都需要办理交接手续。 (4)华美成衣厂档案科会同会计科销毁保管期满的会计档案在程序上不符合规定。根据会计档案管理办法的规定,会计档案保管期满需要销毁的,由本单位档案部门提出意见,会同会计部门共同进行审查和鉴定,在此基础上编制会计档案销毁清册,单位负责人应当在会计档案销毁清册签署意见。销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派人监销。销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签章,并将监销情况报告本单位负责人。 (5)华美成衣厂厂长对会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业财务会计报告的行为应承担法律责任。根据会计法的规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。此外,根据会计法的规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。 下列各项,应计入营业外收入的有()A. 原材料盘盈B. 无法查明原因的现金溢余C. 转让长期投资取得的净收益D. 转让无形资产所有权取得的净收益正确答案:BD原材料盘盈经过批准后应冲减管理费用,无法查明的现金溢余经批准后应计入营业外收入,转让长期投资取得的净收益应计入投资收益,转让无形资产所有权取得的净收益应计入营业外收入。则本题的答案应该选BD 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2022年5月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用J40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;(3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税。正确答案:(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元) 进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元) 修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元) 进口小轿车、修理设备应缴纳的关税=98000+30000=128000(元)(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(19%)×9%=5815385(元)(3)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)÷(19%)×17%=10984615(元) 修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元) 小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税=10984615+30600=14044615(元) 企业在记录管理费用时,通常所采用的明细账格式是( )。A. 多栏式明细账B. 卡片式明细账C. 数量金额式明细账D. 横线登记式明细账正确答案:A 甲股份公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。 2022年度,甲公司发生如下经济业务事项: (1)销售A产品一批,产品销售价款为800 000元,产品销售成本为350 000元。产品已经发出,并开具了增值税专用发票,款项尚未收到。 (2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。 该退货系甲公司2022年12月20日以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、N/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为40 000元,产品销售成本为22 000元。销售款项于12月29日收到并存入银行(该项退货不属于资产负债表日后事项)。 (3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120 000元,产品销售成本为66 000元。 (4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费。 (5)用银行存款支付发生的管理费用67 800元,计提坏账准备4 000元。 (6)销售产品应交的城市维护建设税为2 100元,应交的教育费附加为900元。 (7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。 (8)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。第60题:根据上述业务,编制甲公司2022年度经济业务事项的会计分录(应交税费科目要求写出明细科目)。正确答案:借:应收账款 936 000贷:主营业务收入 800 000应交税费应交增值税(销项税额) 136 000借:主营业务成本 350 000贷:库存商品 350 000借:主营业务收入 40 000应交税费应交增值税(销项税额) 6 800贷:银行存款46 000财务费用800借:库存商品 22 000贷:主营业务成本 22 000借:委托代销商品 66 000贷:库存商品 66 000借:应收账款 140 400贷:主营业务收入 120 000应交税费应交增值税(销项税额)20 400借:主营业务成本 66 000贷:委托代销商品 66 000借:销售费用 12 000贷:应收账款 12 000借:管理费用 67 800贷:银行存款 67 800借:资产减值损失 4 000贷:坏账准备 4 000借:营业税金及附加 2 100贷:应交税费应交城市维护建设税 2 100借:营业税金及附加 900贷:应交税费应交教育费附加 900借:所得税费用 100 000贷:应交税费应交所得税 100 000借:主营业务收入 880 000贷:本年利润 880 000借:本年利润 580 000财务费用 800贷:主营业务成本 394 000营业税金及附加 3 000销售费用12 000管理费用67 800资产减值损失4 000所得税费用100 000借:本年利润 300 000贷:利润分配未分配利润 300 000 下列各项中,属于民事责任形式的有()。A. 返还财产B. 支付违约金C责令停产停业D. 罚金正确答案:AB解析: 承担民事责任的方式主要有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。C责令停产停业是行政责任,D罚金是刑事责任。 单位生成的管理会计信息应满足的要求包括()。A.相关性B.可靠性C.及时性D.可理解性正确答案:ABCD解析:单位生成的管理会计信息应满足的要求包括相关、可靠、及时、可理解。22年初级会计考试历年真题精选6节 第4节 金融业的营业税的纳税期限为( )。A15日B1个月C1个季度D6个月正确答案:C金融业的营业税的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。 下列有关仲裁的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。A申请仲裁的当事人必须有仲裁协议B仲裁庭由1名或3名仲裁员组成C调解书与裁决书具有同等法律效力D仲裁均公开进行正确答案:D仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行。 某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2022年2月发生以下业务:(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口散装化妆品和机器设备均取得了完税凭证;(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;(3)计算进口机器设备应纳的增值税;(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。正确答案:(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%60(万元) 进口散装化妆品应纳的消费税(关税完税价格十关税)÷(1消费税税率)×消费税税率(150+60)÷(130%)×30%90(万元) (2)进口散装化妆品应纳的增值税:(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率(150+60+90)×17%51(万元) (3)计算进口机器设备应纳的增值税 进口机器设备应纳的关税关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%8(万元) 进口机器设备应纳的增值税(关税完税价格+关税)×增值税税率(40+8)×17%8.16(万元) (4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额290+51.48÷(1+17%)×17%51578(Z元) (5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=290+51.48÷(1+17%)×30%901020(万元) 下列各项中属于费用的有( )。A当期已销商品的成本B车问生产工人的职工薪酬C固定资产报废净损失D出租固定资产的累计折旧正确答案:AD凡是属于主营业务成本、其他业务成本、营业税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等及其具体的项目都属于费用。 中外合作开采石油、天然气的企业不是资源税的纳税人。( )正确答案:本题考核资源税的纳税人。 个人将购买不足5年的住房对外销售,营业税处理方法正确的是( )。A全额征收营业税B按买卖价差征收营业税C减半征收营业税D免征营业税正确答案:A本题考核个人出售住房的营业税规定。个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。 下列说法中正确的有( )。A风险程度越高,投资者要求的必要收益率越低B无风险收益率越高,投资者要求的必要收益率越高C投资者对风险的态度越是回避,风险收益率就越低D风险程度越高,投资者要求的必要收益率越高正确答案:BDBD本题的考点是风险和收益之间的关系。根据公式:必要收益率=无风险收益率+风险收益率,可知影响必要收益率的因素包括无风险收益率和风险收益率;对风险的态度越是同避,风险收益率应越高;风险程度越高,要求的必要收益率越高。 A公司2022年3月初向大众公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费1.5万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。A公司固定资产折旧方法采用年数总和法。由于操作不当,该设备于2022年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失( )。A36万元B39万元C42.5万元D45.5万元正确答案:C原入账价值=50+8.5+1.5+5=65(万元)已提折旧=65×4/10×9/12=19.5(万元)报废净损失=65-19.5-2-1=42.5(万元) 契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起( )。A7日内B10日内C15日内D30日内正确答案:B本题考核契税的纳税义务发生时间。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。22年初级会计考试历年真题精选6节 第5节 无形资产成本在取得的当月开始摊销,处置无形资产的当月不再摊销。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有 ( )。A代理报关业务B广告代理业务C金融经纪业务D交通部门有偿转让高速公路收费权正确答案:ABD金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围。 下列营业税应税劳务适用税率为3%的是( )。A某航空公司取得空运收入B某游艺场获得门票收入C某旅游公司获得服务收入D某企业出售厂房一幢取得的收入正确答案:A交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。 根据契税暂行条例规定,下列各项中,属于契税征税对象的有( )。A房屋买卖B国有土地使用权出让C房屋赠与D农村集体土地承包经营权转移正确答案:ABC 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有( )。A更改出票金额的票据B更改出票日期的票据C更改收款人名称的票据D金额中文大写与阿拉伯数码记载不一致的票据正确答案:ABCD(1)选项ABC:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。 企业在计量应付职工薪酬时,国家规定了计提基础和计提比例的,应当按照国家规定的标准计提;没有规定计提基础和计提比例的,企业不得预计当期应付职工薪酬。( )A、正确B、错误正确答案:B专家解析:正确答案:B 题型:常识题难易度:易国家没有规定计提基础和计提比例的,企业应当根据历史经验数据和实际情况,合理预计当期应付职工薪酬。 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不征收印花税。( )正确答案:×本题考核印花税的征税范围。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,以电子形式签订的各类应税凭证的当事人为纳税人。 甲公司与乙厂签订合同,委托乙厂生产一批机器设备。在交货日前,乙厂厂长听说甲公司财力状况恶化,银行已停止为甲公司生产机器设备。甲公司遂向乙厂进行交涉。要求:根据上述情况和合同法的有关规定,回答下列问题。(1)乙厂在什么情况下可以中止履行合同?乙厂中止履行合同应承担什么义务?(2)如乙厂中止履行合同昌合法的,乙厂在什么情况下可解除合同?(3)如乙厂中止履行合同是不合法的,乙厂应承担什么责任?正确答案:(1)乙厂在有确切证据证明对方丧失或者可能丧失履约能力时或;经营(财务)状况恶化,无力付款:或;无法履行合同;或:无力偿还贷款,可以中止履行合同。 (1分) 乙厂中止履行合同后应承担通知义务或:通知甲公司;或:负有举证责任. (1分) (2)(如乙厂中止履行合同是合法的,)当甲公司在合理期限内未恢复履行能力 或:合理期限内仍无力偿还;或:未改善财务状况 (1分)并且未提供适当担保时,乙厂可解除合同。 (1分) (3)(如乙厂中止履行合同时不合法的,)乙厂应承担违约责任或:赔偿责任;或:赔偿经济损失;或:支付违约金. (1分) 根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的是( )。A营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的B办理异地借款需要开立一般存款账户的C存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的D异地临时经营活动需要开立临时存款账户的正确答案:ABCD本题考核异地银行结算账户的适用范围。存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。22年初级会计考试历年真题精选6节 第6节 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的有( )。A、提供应税劳务的单位或者个人在境内B、接受应税劳务的单位或者个人在境内C、所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内D、所销售或者出租的不动产在境内正确答案:ABCD专家解析:正确答案:ABCD 题型:常识题 难易度:中 根据营业税法律制度的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,应缴纳营业税;其中境内的含义:(1)“提供或者接受”应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的“接受”单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。 下列各项,属于期间费用的有( )A董事会会费B劳动保险费C销售人员工资D季节性停工损失正确答案:ABC解析:董事会会费、劳动保险费应计入管理费用,销售人员的工资应计入营业费用,季节性停工损失应计入制造费用,因此本题中属于期间费用的有ABC三项。 赵某因过错给用人单位造成损失1000元,公司决定从其工资中扣除;已知赵某月工资为1500元,当地月最低工资标准为1350元。根据劳动合同法律制度的规定,公司最多可以从赵某当月工资中扣除( )元。A. 150B.300C.420D.1000正确答案:A因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%,若扣除后剩余工资部分低于当地月最低工资标准的,按最低工资标准支付(即劳动者月工资80%与当地月最低工资标准孰高,作为至少应向劳动者支付的工资数额)。在本题中,1500×80=1200(元)<1350元,公司当月应至少向赵某支付1350元,可以扣除作为赔偿的工资数额为1500-1350=150(元)。 下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有( )。A纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税B纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税C纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税正确答案:AC答案解析:根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。 试题点评:本题考核营业税的纳税地点。教材P156有相关规定,应当掌握。 下列各项中按照“交通运输服务”缴纳增值税的有()。A、铁路运输B、管道运输C、远洋运输的程租、期租D、航空运输的干租E、航空服务F、航天运输G、无运输工具承运H、货物运输代理I、建筑物平移作业答案:ABCFG 根据材料回答59题:2022年1月,某饮料食品有限责任公司因生产需要招聘了15名工人,该公司在与15名工人订立的书面劳动合同中约定,劳动合同期限为2年。为防止新工人缺乏工作经验,有可能造成生产设备或产品的损害,劳动合同约定自合同成立之日,公司向工人收取500元押金。2022年5月,因季节性生产任务紧,该公司要求工人工作日加班并向工人支付了加班费。2022年8月,公司发现有3名工人经过培训仍不能胜任工作;2022年10月,公司与该3名工人解除了劳动合同。2022年12月,该公司引进国外生产设备,为了尽快投入生产,公司送其中2名工人到国外培训2个月,培训费为15万元;同时,公司与出国培训的2名工人约定,其应当为公司服务期延长至5年。要求:根据上述资料和劳动合同法的规定,分析回答下列小题。该公司在与工人订立的书面劳动合同

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