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初级会计历年真题8节初级会计历年真题8节 第1节 根据劳动合同法律制度的规定,除文艺、体育、特种工艺单位以外,订立劳动合同的劳动者需年满( )周岁,有劳动权利能力和行为能力。A14B16C18D20'正确答案:B劳动者需年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。 物价持续下跌时,期末存货价值最大的是()。A.先进先出法B.后进先出法C.移动加权平均法D.全月一次加权平均法正确答案:B后进先出法的期末存货是最先购进的存货,在物价持续下跌的情况下,其期末存货价值当然最大。 下列各项,在年末资产负债表和年度利润分配表中均有项目反映并且年末金额相等的是()。A. 净利润B. 资本公积C. 盈余公积D. 未分配利润正确答案:D净利润项目应在利润分配表中反映,不在资产负债表中反映;资本公积、盈余公积在资产负债表中反映,但是并不在利润分配表中反映;而未分配利润项目在资产负债表中和利润分配表中都有反映,并且年末金额是相等的。 会计从业资格证书实行属地管理的注册登记制度。( )正确答案:本题考核我国会计从业资格证书的基本管理制度。题中的表述是正确的。请教:财务报表练习试卷1第2大题第6小题如何解答?下列各项中,属于资产负债表非流动资产项目的有()。A固定资产B工程物资C无形资产D开发支出: ABC:正确答案:ABCD答案分析:请问开发支出是属于无形资产吗我看资产负债表里边没有列报呀?如果是研究支出计入费用。开发支出符合资本化条件计无形资产成本。开发支出项目是反映企业开发无形资产过程中能够资本化形成无形资产成本的支出部分。开发支出项目应当根据研发支出科目中所属的资本化支出明细科目期末余额填列 在收取手续费代销方式下,委托方确认销售收入的时间是( )。A发出商品时B签订代销协议时C收到代销款时D收到代销清单时正确答案:D 下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是( )。A将自产货物分配给股东,为货物移送的当天B采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D将自产货物作为投资的,为货物使用的当天正确答案:A本题考核增值税专用发票的开具时限。选项A为视同销售行为,根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票;采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天;采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;将自产货物作为投资的,为货物移送的当天。 某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本 50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为( )万元。A360B410C440D460正确答案:C解析: 160+300-20440(万元)初级会计历年真题8节 第2节 B公司于2022年3月20日,购买甲公司股票100万股,成交价格每股9元,作为交易性金融资产核算;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。6月30日该股票公允价值每股10元。2022年6月30交易性金融资产期末账面余额为( )万元。A、1 372.5B、1 000C、546.25D、1 316.25正确答案:B专家解析:正确答案:B 题型:常识题 难易度:中 本题考核交易性金融资产的核算,2022年6月30日交易性金融资产期末账面余额=100×10=1 000(万元)。 产品成本是由费用构成的,因此企业发生的费用 就是产品成本。( )正确答案:×费用和产品成本之间既有联系又有区别。费用中的产品生产费用是构成产品成本的基础,而期间费用直接计人当期损益,不计入产品成本。费用是按时期归集的,而产品成本是按产品对象归集的。一种产品成本可能包括几个时期的费用,一个时期的费用可能分配给几个时期完工的产品。 根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。A销售货物B进口货物C转让无形资产D提供修理修配劳务正确答案:C销售货物和进口货物,以及提供修理修配劳务属于增值税的征收范围,本题只有转让无形资产才属于营业税的征收范围。 单位或个人发生下列( )行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。A企业购置车辆B科研单位取得技术转让收入C个人取得偶然所得D商场销售货物正确答案:D城建税是三个流转税(增值税、消费税、营业税)的附加税,题中只有B、D交流转税而B属免纳营业税项目。 下列各项中,不属于会计档案的是( )。A会计移交情册B原始凭证C月度财务计划D记账凭证正确答案:C 根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的有( )。A与原油同时开采的天然气B煤矿生产的天然气C开采的天然原油D生产的海盐原盐正确答案:B本题考核资源税的征税范围。资源税税目所称的“天然气”,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。 下列各项中,可以作为经济法律关系主体的有( )。A国家税务总局B人民银行C企业工会D个体工商户正确答案:ABCD本题考核经济法律关系的主体。A和B属于主体范围中的“国家机关”;C属于“经济组织的内部机构”;D属于“个人”,他们都是经济法律关系的主体。 某企业为建造厂房发生以下经济业务:(1)2022年1月1日取得一笔三年期的长期借款,该厂房于2022年1月1日开工建设,完工后厂房用于主打产品的生产,2022年12月5日厂房达到预定可使用状态。在厂房建设期间,该项长期借款的利息支出的80符合资本化条件,20不符合资本化条件。该项借款本金1 000 000元,合同利率4,实际利率5,实际收到的金额为972 728元。假定长期借款利息于每年年末计提并支付。2022年12月31日长期借款到期,企业偿还本金并支付最后一期利息。 (2)2022年2月1日购买工程物资一批,购买的价税合计为1 170 000元,购人后全部领用。完工后企业对该项固定资产采用直接法计提折旧,预计使用年限为10年,假设无残值。(3)2022年12月企业将工程出售,实际收到的价款为1 200 000元,发生清理费用50 000元,价款已经存人银行,相关手续已经办妥(不考虑出售时产生的相关税费)。要求:(1)编制2022年1月1日取得借款的会计分录;(2)编制2022年、2022年和2022年计算确定利息费用和应付未付利息的会计分录;(3)编制2022年12月31日偿还本金并支付最后一期利息的会计分录。(4)编制购人工程物资的会计分录。(5)计算工程完工时的入账价值,按年计算折旧额并做出相关会计分录。(6)编制工程出售的会计分录。(“长期借款”科目须写出明细科目)正确答案:(1)编制2022年1月1日取得借款的会计分录 借:银行存款 972 728 长期借款利息调整 27 272(1 000 000972 728) 贷:长期借款一本金 1 000 000(2)编制2022年、2022年和2022年计算确定利息费用和应付未付利息的会计分录: 由于实际利率与合同利率相差较大,应在资产负债表日按实际利率计算确定利息费用,按照合同利率计算确定应付未付利息。长期借款各年利息费用、应付利息和利息调整的计算过程及结果如下表所示:时间借款本金利息费用=上一行×5%应会利息 =×4%利息调整 =-账面余额=上一行+2022年1月1日1 000 000972 728.002022年1 000 00048 636.4040 0008 636.40981 364.402022年1 000 00049 068.2240 0009 068.22990 432.622022年1 000 00049 567.3840 0009 567.381 000 000.00合计1 000 000147 272.00120 00027 272.001 000 000.00注:由于误差,2022年的利息调整数9 56738元是由“1 000 000-990 43262"倒轧的,2022年的利息费用49 56738元是由"40 000+9 56738"倒轧的。 2022年该厂房于2022年12月5日达到预定可使用状态,所以长期借款在2022年1月1日至12月5日之间的利息费用符合资本化条件的应计人在建工程的成本,不符合资本化条件的应计人当期财务费用。其中符合资本化条件的利息费用=48 63640 ×80一38 909.12(元)不符合资本化条件的利息费用=48 63640×20=9 727.28(元)2022年计算确定利息费用和应付利息的会计分 录: 借:在建工程 38 909.12 财务费用 9 727.28 贷:应付利息40 000长期借款一利息调整 8 636.402022年12月31 支付当年应付利息的会计分 录:借:应付利息40 000 贷:银行存款40 0002022年 2022年该厂房已达到预定可使用状态,长期借款的利息支出应全部计入当期财务费用。 2022年计算确定利息费用和应付利息的会计分 录: 借:财务费用49 068.22 贷:应付利息40 000长期借款一利息调整 9 068.222022年12月31日支付当年应付利息的会计分 录: 借:应付利息40 000 贷:银行存款 40 0002022年 2022年该厂房已达到预定可使用状态,长期借款的利息支出应全部计人当期财务费用。 2022年计算确定利息费用和应付利息的会计分 录: 借:财务费用 49 567.38 贷:应付利息40 000 长期借款一利息调整 9 567.38(3)2022年12月31 偿还本金及支付当年应付 利息的会计分录: 借:应付利息40 000 长期借款一本金 1 000 000 贷:银行存款l 040 000(4)2022年2月1 日 借:工程物资 1 170 000 贷:银行存款 1 170 000(5)工程完工时的入账价值=1 170 000+38 909.12=1 208 909.12(元)年折旧额=1 208 909.12÷10=120 890.912(元)借:制造费用 120 890912 贷:累计折旧 120 890.912(6)2022年12月出售 出售前折旧总额=120 890.912×2=241 781.824(元) 借:固定资产清理 967 127.296 累计折旧 241 781.824 贷:固定资产 1 208 909.12借:固定资产清理 50 000 贷:银行存款 50 000借:银行存款 1 200 000 贷:固定资产清理 1 200 000借:固定资产清理 182 872.70 贷:营业外收入 182 872.704 初级会计历年真题8节 第3节 甲产品由两个生产步骤来生产,第一步骤生产的半成品不经过半成品收发,而直接为第二步骤生产领用,半成品成本在各步骤的产品成本明细账之间直接结转。2022年3月第一步骤完工半成品成本为9 000元(其中原材料费用6 000元,工资及福利费2 000元,制造费用1 000元),第二步骤完工产品成本8 000元(其中半成品成本6 000元,工资及福利费1 500元,制造费用500元)。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法核算产品成本,则成本还原后第二步骤完工产品的原材料费用为( )元。A6 000B4 000C3 000D2 000正确答案:B6 0009 000×6 000=4 000(元) 企业以厂房对外投资入股,并参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的,应当视同转让不动产,缴纳营业税。 ( )正确答案:×本题考核点是营业税征收范围。以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,应按本税目征收营业税。 印花税的征税范围包括在境外书立、领受但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。 ( )正确答案:本题旨在考查印花税的征税范围。印花税的征税范围,不仅限于在我国境内书立、领受的凭证,还包括在境外书立、领受但在我国境内使用、在我国境内具有法律效力、受我国法律保护的凭证。 资产的成本是可以计量的,这属于资产的特征。( )正确答案:×资产的特征包括(1)资产能够直接或间接地给企业带来经济利益;(2)资产是为企业拥有的,或者即使不为企业拥有,也是企业所控制的;(3)资产是由过去的交易或事项形成的。 某公司2022年主营业务收入1000万元,其他业务收入800万元,营业外收入200万元。2022年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,准予在税前抵扣的业务招待费为( )万元。A15B10C8.4D9正确答案:C(1)全年销售(营业)收入包括主营业务收入和其他业务收入,但不包括营业外收入;(2)准予在税前抵扣的业务招待费=1500×0.5%+300×0.3%=8.4万元。 下列项目中,应计入企业存货成本的有( )。A. 进口原材料支付的关税B. 自然灾害造成的原材料净损益C. 原材料入库前的挑选整理费用D. 原材料入库后的保管费用正确答案:AC解析:B选项,自然灾害造成的存货净损失计入营业外支出。D选项,原材料入库后的保管费用,计入管理费用。该题针对“存货的入账价值”知识点进行考核 某工业企业本期对外提供运输劳务收入20万元,营业税税率为3%,同期对外出租一项无形资产取得收入1O万元,营业税税率为5%。上述业务中营业税相关的会计分录为( )。A借:其他业务成本 1.1贷:应交税费应交营业税 1.1B借:营业税金及附加 O.6其他业务成本 O.5贷:应交税费应交营业税 1.1C借:营业税金及附加 O.5其他业务成本 O.6贷:应交税费应交营业税 1.1D借:营业税金及附加 1.1贷:应交税费应交营业税 1.1正确答案:D主营业务和其他业务发生的营业税均应计入营业税金及附加。 甲公司2000年度的有关资料如下: (1)年初未分配利润为100万元,本年利润总额为390万元,适用的企业所得税税率为33%.按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为20万元,实际发生业务招待费30万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。 (2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和法定公益金。 (3)提取任意盈余公积10万元。 (4)向投资者宣告分配现金股利40万元。要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录。(2)编制甲公司提取法定盈余公积和法定公益金的会计分录。(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录。(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。(5)计算年末未分配利润。(除“所得税”和“应付股利”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。答案中的金额单位用万元表示)正确答案:本题中需要注意的是题目中说明单位用万元表示。(1)本题实际发生的所得税计算中需要将实际发生的大于准予扣除的业务招待费加回。本期应交纳的所得税390+(30-20)132(万元)借:所得税 132贷:应交税金应交所得税 132(2)本期应提取法定公积金(390-132)×10%25.8(万元)应提取法定公益金(390-132)×5%12.9(万元)借:利润分配提取法定盈余公积 25.8贷:盈余公积法定盈余公积 25.8借:利润分配提取法定公益金 12.9贷:盈余公积法定公益金 12.9(3)提取任意盈余公积借:利润分配提取任意盈余公积 10贷:盈余公积任意盈余公积 10(4)向投资者宣告分配现金股利借:利润分配应付股利 40贷:应付股利 40(5)年末未分配利润100+(390-132)×(1-15%)-10-40269.3(万元)初级会计历年真题8节 第4节 企业采用备抵法进行坏账核算时,在实务中,按期估计坏账损失的方法主要有( )。A余额百分比法B账龄分析法C销货百分比法D个别认定法正确答案:ABCD企业采用备抵法进行坏账核算时,首先应按期估计坏账损失,在实务中,按期估计坏账损失的方法主要有余额百分比法,账龄分析法,销货百分比法和个别认定法四种。 某公司用公益金购建职工宿舍一套,款项以银行存款支付,共计250000元。该公司应作如下会计分录( )。A借:固定资产250000 贷:盈余公积公益金250000B借:盈余公积公益金250000 贷:银行存款250000C借:固定资产250000 贷:银行存款250000D借:盈余公积公益金250000 贷:盈余公积一般盈余公积250000正确答案:CD 2022年甲上市公司发生的相关业务如下:(1)2022年1月20E1,甲公司以银行存款购买D公司发行的股票200万股准备长期持有,实际支付价款7000万元,另支付相关税费120万元,占D公司有表决权股份的25%,能够对D公司实施重大影响。投资时D公司可辨认净资产公允价值为30000万元(gr项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同);(2)2022年1月25日,向F证券公司划出投资款2500万元,款项已通过开户行转入F证券公司银行账户;(3)2022年1月28日,委托F证券公司购人A上市公司股票200万股,每股10元,另发生相关的交易费用5万元,并将该股票划分为交易性金融资产;(4)2022年3月31日,A上市公司股票在证券交易所的收盘价为每股11元;(5)2022年5月20日,A上市公司宣布发放现金股利,甲公司按份额享有40万元;(6)2022年6月10日,收到A上市公司发放的现金股利40万元;(7)2022年6月30日,A上市公司股票在证券交易所的收盘价为7元每股;(8)2022年7月10日,将所持有的A上市公司股票全部出售,所得价款3000万元,已存入银行,假定不考虑相关税费;(9)2022年度D公司实现净利润i000万元,2022年D公司可供出售金融资产的公允价值增加了300万元;(10)2022年5月15日,D公司宣布发放现金股利200万元;(11)2022年7月1日,甲公司以9000万元将对D公司的长期股权投资出售,截止出售时间尚未收到D公司于2022年5月15日宣布发放的现金股利。其他说明:甲公司提供季度、半年度等财务报告。要求:(1)逐笔编制甲上市公司上述业务的会计分录(会计科目要求写出明细科目,答案中的金额用万元表示)。(2)计算甲公司2022年因两项投资影响当期损益的金额为多少?正确答案:1)甲上市公司上述业务的会计分录如下: 借:长期股权投资成本7120贷:银行存款7120借:长期股权投资成本(30000?25%-7120)380贷:营业外收入380借:其他货币资金存出投资款2500贷:银行存款2500借:交易性金融资产成本(200?10)2000投资收益5贷:其他货1ij资金存出投资款2022借:交易性金融资产公允价值变动(11?200-10 200)200贷:公允价值变动损益200借:应收股利40贷:投资收益40借:银行存款40贷:应收股利40借:公允价值变动损益800贷:交易性金融资产公允价值变动(11?200-7?200)800借:银行存款3000交易性金融资产公允价值变动600贷:交易性金融资产成本2000投资收益1600借:投资收益600贷:公允价值变动损益600借:长期股权投资损益调整(1000?25%)250贷:投资收益250借:长期股权投资其他权益变动(300?25%)75贷:资本公积其他资本公积75借:应收股利(200?25%)50贷:长期股权投资损益调整50借:银行存款9000贷:长期股权投资成本7500损益调整200其他权益变动75应收股利50投资收益1175借:资本公积其他资本公积75贷:投资收益75(2)影响当期损益的金额(收益)=380-5 200 40-800 1600 250=1665(万元) 应纳房产税的一幢房产原值500 000元,已知房产税税率为12%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为( )元。A6 000B4 500C1 500D1 250正确答案:B500 000×(1-25%) ×12%=4 500(元) 某市一内资房地产开发公司2022年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10。已知:购销合同的印花税税率为0.3;产权转移书据的印花税税率为0.5;市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该房地产开发公司2022年应缴纳印花税是( )万元。A.138B.2.3C.2D.0.3该房地产开发公司2022年应缴纳城建税和教育费附加分别是( )。A.城建税为30.8万元B.城建税为6万元C.教育费附加为3万元D.教育费附加为13.2万元该房地产开发公司2022年应缴纳增值税是( )万元。A.440B.120C.200D.230该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是( )。A.准予扣除土地使用权费60050650万元B.准予扣除房地产开发成本200100750150601260万元C.准予扣除房地产开发费用(6501260)×20382万元D.准予扣除“其他扣除项目金额”(6501260)×595.5万元请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!问题 1 答案解析:B应缴纳印花税4000×0.5600×0.52.3(万元)问题 2 答案解析:AD应纳城建税=440×7%=30.8(万元)应纳教育费附加=440×3%=13.2(万元)问题 3 答案解析:A应缴纳增值税4000×11440(万元)问题 4 答案解析:AB该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。准予扣除土地使用权费60050650(万元)准予扣除房地产开发成本200100750150601260(万元)准予扣除房地产开发费用(6501260)×10191(万元)准予扣除“其他扣除项目金额”(6501260)×20382(万元) 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于支票绝对应记载事项的是( )。A无条件支付的委托B付款人名称C出票地D出票日期正确答案:ABD本题考核支票绝对记载的事项。根据规定,支票的绝记载事项包括:表明“支票”字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;出票日期;出票人签章。 Q公司2022年4月1日因销售商品收到一张期限为6个月的带息商业汇票,票据面值为100万元,票面年利率为14%,票据到期日为2022年9月30日。Q公司未将该票据贴现,则2022年9月30日Q公司该应收票据的金额为( )万元。A.100B.107C.7D.114B票据到期日Q公司该应收票据的金额=100×(1+14%×6/12)=107(万元)。 某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为( )元。A0B200C468D234正确答案:D初级会计历年真题8节 第5节 下列有关会计凭证,叙述不正确的是( )。A原始凭证必须是由业务经办人员直接取得或者编制B原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开C记账凭证应当根据经过审核的原始凭证及有关资料编制D进行会计核算时,必须以会计凭证为依据正确答案:D进行会计核算时,必须以审核无误的会计凭证为依据。 某一般纳税人企业盘点时发现外购商品变质损失,实际成本为50万元,售价为60万元,增值税率为17%,其计入“待处理财产损溢”科目的金额为( )万元。A50B60.2C58.5D70.2正确答案:C0×1.17=58.5。注意这里不是视同销售,当然不能按售价60计算增值税。作进项税额转出的就是当初购入时支付的增值税8.5万元。 契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )正确答案:×答案解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。 下列科目中期末余额应转入本年利润的有( )。A财务费用B主营业务收入C营业外收入D递延收益正确答案:ABC解析: 财务费用、主营业务收入、营业外收入作为损益类科目,期末余额均应转入“本年利润”。 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。A年终加薪B托儿补助费C独生子女补贴D差旅费津贴正确答案:A(1)选项A:工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BCD:托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不征收个人所得税。 根据人民币银行结算账户管理办法的规定,企业可以开设的银行结算账户有 ( )。A基本存款账户B一般存款账户C专用存款账户D临时存款账户正确答案:ABCD解析:根据人民币银行结算账户管理办法的规定,企业的银行结算账户有四类:基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。 某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨,该油田3月份应缴纳的资源税税额为( )元。A40000B24800C24000D23200正确答案:C根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000?8=24000(元)。 专利权可以作为经济法律关系的内容,但不可以作为经济法律关系的客体。( )正确答案:×本题考核经济法律关系的要素。在现实经济生活中,权利也可能成为经济法律关系的客体。经济法律关系的客体包括“物、非物质财富、行为”三类。初级会计历年真题8节 第6节 难以确认受益对象的非货币性福利,直接计入管理费用。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:略 在借贷记账法下,用来进行试算平衡的公式有( )。A资产账户借方发生额合计=负债账户贷方发生额合计B全部账户借方发生额合计=全部账户贷方发生额合计C全部账户借方余额合计=全部账户贷方余额合计D每类账户借方发生额合计=每类账户贷方发生额合计正确答案:BC 废品的含义是( )。A、原料不符合质量要求造成的废品B、由于仓库保管不当造成的废品C、经修复后可以再出售的废品D、销售以后客户使用不当造成的废品正确答案:A 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有( )。A当期发生的管理费用、财务费用和销售费用B经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格C转让环节缴纳给国家的各项税费D取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费正确答案:BCD本题考核土地增值的扣除项目。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费用等三项费用,只有转让新建商品房时,才允许按照房地产开发费用扣除。 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 ( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 出口货物关税完税价格为( )。A离岸价格B离岸价格÷(1+出口税率)C离岸价格÷(1-出口税率)D(离岸价格+运输费+保险费)÷(1+出口税率)正确答案:B出口货物以海关审定的售予境外的离岸价格,扣除出口关税作为完税价格。将离岸价格换算成不含税价格应选取B。 下列各项,增值税一般纳税企业需要视同销售计算销项税的有( )。A自制产成品用于职工福利B自制产成品用于对外投资C委托加工的货物用于职工福利D外购的生产用原材料改用于自建厂房正确答案:ABAB外购的生产用原材料用于自建厂房,进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。 工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于()。A.是否为独立个人劳务活动B.是否取得劳务许可C.是否与购买劳务单位或个人签订长期合同D.报酬的高低正确答案:A解析:工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于是否为独立个人劳务活动初级会计历年真题8节 第7节 对账的主要内容包括( )。A账证核对B账簿资料的内外核对C账账核对D账实核对正确答案:ACD会计对账工作的主要内容包括:账证核对、账账核对和账实核对。 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。2022年3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为( )元。A1248B1872C1766.04D1200正确答案:D本题考核增值税应纳税额的计算。企业3月份应缴纳的增值税税额31200÷(1+40/0)×4%=1200(元)。 下列各项中,不属于账户的对应关系的是( )。A总分类账户与明细分类账户之间的关系B有关账户之间的应借应贷关系C资产类账户与负债类账户之间的关系D成本类账户与损益类账户之间的关系正确答案:ACD对于账户,在经济业务处理过程中,会形成特定的相互关系,这种在经营业务处理过程中所形成的有关账户之间的应借应贷关系,称为账户的对应关系,发生对应关系的账户称为对应账户。 计算甲公司2022年度的主营业务收入、主营业务成本、营业利润和净利润。(要求列出计算过程)正确答案:营业收入800 00040 000120 000880 000(元)营业成本350 00022 00066 000394 000(元)营业利润880 000394 0003 00067 800400012 000800400 000(元)净利润400 000400 000×25300 000(元) 下列属于特定行为目的税类的有( )。A筵席税B印花税C契税D关税正确答案:ABC我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。 根据合同法的规定,下列各项中,可导致合同权利义务终止的情形有( )。A合同被解除B债务相互抵销C合同已按约履行D债权债务同归于一人正确答案:ABCD下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人; 只要是由过去的交易、事项形成的并由企业拥有或控制的资源,均应确认为企业的一项资产。( )正确答案:××资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。 下面哪些不是企业所得税纳税人( )。A一人有限责任公司B私营合伙企业C个体工商户D个人独资企业正确答案:BCD初级会计历年真题8节 第8节 下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。A甲公司B乙公司C丙公司DP银行正确答案:ABC 纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。( )正确答案:本题考核营业税征税范围的特殊规定。 自行研究开发的无形资产在研究阶段所发生的支出应该在发生时直接记入管理费用。( )正确答案:×自行研究开发的无形资产在研究阶段所发生的支出在发生时应计入“研发支出费用化支出”科目。期(月)末再将该科目归集的金额转入“管理费用”科目。 某企业月初结存材料的计划成本为30 000元,成本差异为超支200元;本月入库材料的计划成本为70 000元,成本差异为节约700元。当月生产车间领用材料的计划成本为 60 000元。当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为( )元。A-300B300C-540D540正确答案:A解析:本月材料成本差异率=(月初结存材料的成本差异+本月收入材