22年税务师模拟试题8节.docx
22年税务师模拟试题8节22年税务师模拟试题8节 第1节共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车。A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为2.0升。2022年3月发生下列经济业务:1)进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行:发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。2)购进生产用钢材,取得增值税专用发票,注明价款240万元、增值税40.8万元,本月企业基建项目领用10%;购进汽车轮胎一批,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用80%,用于生产小轿车;购进其他生产用原材料,取得增值税专用发票,注明增值税660万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。3)上月购进的汽车配件验收入库时发现不符合合同规定的技术标准,经协商决定本月予以退货,取得对方开具的红字发票,注明价款120万元、增值税20.4万元。4)委托甲厂加工汽车零配件,委托合同注明:加工数量2万件,材料成本35万元,辅助材料3万元,支付加工费6万元,取得增值税专用发票,增值税1.02万元。甲厂同类产品不含税售价23元/件。收回后其中80%用于本企业继续生产小汽车,1%赠送给汽车经销商。5)销售业务:本月1日以直接收款方式销售A型小轿车30辆,每辆不含税售价20万元;采用销售折扣方式销售A型小轿车,270辆,合同约定付款日期为3月28日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购贷方在4月2日支付货款。本月最新推出新款跑车,销售15辆,不含税售价32万元/辆,销售时每辆按不含税售价的2%收取提货费。本月支付销货运费21万元,取得运输企业运输发票。6)将1辆自产的A型小轿车移送用于本企业销售部门使用,提车时支付保险费0.5万元,上缴给车辆管理部门的车辆牌照费0.05万元。7)将自产A型小轿车2辆赠送给汽车拉力赛组委会,代垫运费0.6万元,运输企业将运费发票开给组委会。8)本月特制高性能的B型小轿车6台和电动汽车10台,其中,将2辆B型轿车用于奖励给对汽车研发有突出贡献的科研人员,1辆用于汽车性能试验:本月销售电动汽车5辆,不含税售价26万元/辆。B型小轿车生产成本14万元/辆。9)将10台A型小轿车用于对外投资,投资合同约定,投资额按不含税价格核算。10)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本2.186万元,其中包括运费0.186万元。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。消费税税率:A型小轿车5%,B型小轿车9%,跑车40%,小轿车成本利润率为8%。附表:有关成本利润率和税率(一)成本利润率图(二)消费税税率图1啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元。1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。(三)烟叶税税率为20%。根据上述资料,回答下列问题:当月该汽车厂应缴纳消费税( )万元。A、417.37B、418.07C、503.27D、512.27答案:D解析:1.进日完税价格=350+30×50%+20=385(万元);进口关税=385×20%=77(万元);进口增值税=(-385+77)×17%=78.54(万元);进口环节应纳税金合计=78.54+77=155.54(万元)。2.(6)中资产自用,视同销售,计算增值税应采用平均售价,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将资产货物赠与他人,视同销售,增值税销项税额=20×2×17%=6.8;当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额:3.4+0.08+6.8=10.28(万元)。3.销项税:(2)中对外赠送劳保用品的销项税为:20×17%=3.4(万元);(4)中将零配件赠送给经销商,视同销售计算增值税,销项税额=23×2×1%×17%=0.08(万元);(5)中销售行为销项税=20×(30+270)×17%+32×15×17%+32×15×2%÷(1+17%)×17%=1102.99(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算增值税,增值税销项税=20×17%=3.4(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算增值税,增值税销项税额=20×2×17%=6.8(万元);(8)中将自制B型小轿车送与本企业职工,视视同销售计算增值税,连同销售5辆电动车的增值税销项税额=14×2×(1+8%)÷(1-9%)×17%+26×5×17%=27.75(万元);(9)中将小轿车对外投资,增值税以平均销售价格作为计税依据,销项税额=20×10×17%=34(万元);则当月销项税额合计:3.4+0.08+1102.99+3.4+6.8+27.75+34=1178.42(万元)。进项税:(1)中进口环节的进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元);(2)中购进生产用钢材可以抵扣的进项税:40.8×(1-10%)=36.72(万元);购进轮胎的进项税51万元,购进其他材料的进项税为660万元,购进劳保用品的进项税为3.4万元;(3)中因退货应冲减当期进项税额20.4万元;(4)中委托加工业务,可以抵扣的进项税是1.02;)中支付销货运费,可以抵扣的进项税为21×7%=1.47(万元);(10)中因外购原材料丢失,进项税转出=(2.186-0.186)×17%+0.186÷(1-7%)×7%=0.35(万元);则当月可以抵扣的进项税合计:78.54+6×7%+36.72+51+660+3.4-20.4+1.02+1.47-0.35=811.82(万元)。综上,当月应纳增值税=1178.42-811.82=366.60(万元)。4.(5)中销售业务应缴纳的消费税=20×(30+270)×5%+32×15×40%+32×2%×15÷(1+17%)×40%=495.28(万元);(6)中将自产货物自用,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×5%=1(万元);(7)中将自产货物赠送他人,视同销售计算消费税,应纳消费税=20×2×5%=2(万元);(8)中将自制B型轿车用于奖励员工,应视同销售,应纳消费税=14×(1+8%)÷(1-9%)×9%×2=2.99(万元);(9)中将小轿车对外投资,消费税以最高售价作为计税依据,应纳消费税=22×10×5%=11(万元);则当月应纳消费税=495.28+1+2+2.99+11=512.27(万元)。5.由87题和88题可得出,当月应纳城建税及教育费附加合计:(366.60+512.27)×(7%+3%)=87.89(万元)。6.以外购汽车轮胎生产汽车轮胎,可以按照生产领用数量计算抵扣外购轮胎已纳的消费税;将从某供销社购进的劳保用品赠送给关系单位,没有纳税人最近时期同类货物的平均销售价格时,以其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格作为计税依据。2022年12月份,李某从老家甲省A市来到乙省,租住B市区,在C市文化路科技市场从一些抱小孩的妇女处低价购买假增值税专用发票(12本300份),并印制“代办各类发票”的名片,在B市区各大酒店门口向路人散发,后通过电话联系,向有意购买假发票的人出售假增值税专用发票。李某还利用购买的假增值税专用发票为他人虚开139份,价税合计1074万余元,虚开税款金额123万余元。案发后,税务机关将此案移送公安机关。侦查机关办理此案时,正确的做法有( )。A.发现重大嫌疑分子犯罪后企图逃跑的,有权采取拘留措施B.对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑人,最长拘留期限为37日C.逮捕犯罪嫌疑人,必须经人民检察院批准或者人民法院决定,由公安机关执行D.对于患有严重疾病的犯罪嫌疑人,公安机关可以采取取保候审措施E.对于被拘留的人,应当在拘留后12小时内进行讯问;逮捕犯罪嫌疑人、被告人的,应当在24小时内进行讯问答案:A,B,C解析:本题考核拘留和逮捕。患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的,可以对其采取取保候审措施。所以选项D错误,缺少“采取取保候审不致发生社会危险性”的条件。公安机关对于被拘留的人应当在拘留后的24小时内进行讯问。所以选项E错误。根据行政许可法和国家税务总局有关公告规定,税务行政许可项目包括()。A.对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定B.非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批C.对纳税人变更纳税定额的核准D.使用计算机开具发票审批E.企业印制发票审批答案:A,B,C,E解析:选项D:使用计算机开具发票审批已经取消,纳税人使用计算机发票,按一般普通发票领购手续办理。下列业务属于增值税应税范围的有( )。A.出租文化场所B.出租设备C.建筑图纸审核D.音乐茶座销售饮料E.销售货物并出租包装物答案:B,C,D,E解析:选项A:纳税人用委托加工的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。 其他甲服装厂为增值税一般纳税人,2022年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。A.24990B.33600C.36890D.47600答案:B解析:甲服装厂当月的销项税额=700×300×16%=33600(元)。22年税务师模拟试题8节 第2节机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的( )。A.50%300%B.60%300%C.50%200%D.60%200%答案:B解析:个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资60%,上限是当地上年度在岗职工平均工资300%某食品厂为增值税一般纳税人,2022年5月从农民手中购进小麦用于加工糕点并于当月全部领用,收购发票上注明买价5万元,支付运费(运输企业为一般纳税人),取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。A.2.70B.1.45C.2.05D.2.10答案:C解析:本题考核增值税税率、扣除率的运用。可抵扣的增值税进项税额=5×10%+0.6×9%=0.55(万元);应纳的增值税=20×13%-0.55=2.05(万元)。根据车船税法的相关规定,下列表述不正确的有( )。A.养殖渔船免征车船税B.客货两用车依照客车的计税单位和年基准税额计征车船税C.国际组织驻华代表机构的车船免征车船税D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,应依法征收车船税E.境内单位和个人将船舶出租到境外的,不征收车船税答案:B,D,E解析:选项B:客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税;选项D:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。下列项目中,表明存货发生减值的情况有( )。A.企业因为产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该原材料的市场价格高于其账面成本B.企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格C.因企业所提供的商品或劳务过时,导致原材料市场价格逐渐下跌D.原材料市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望E.原材料的计划成本小于实际成本答案:B,C,D解析:存在下列情况之一时表明企业存货发生减值:(1)存货市价持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望;(2)企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格;(3)企业因为产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该原材料的市场价格又低于其账面成本;(4)因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场的需求发生变化,导致市场价格逐渐下跌;(5)其他足以证明存货实质上已经发生减值的情形。根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。A.货运客运场站服务B.以清包工方式提供的建筑服务C.为建筑工程老项目提供的建筑服务D.销售其2022年购买的不动产答案:A解析:本题考查“营改增”后一般纳税人按简易方法计税的规定。一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,可以选择适用简易计税办法。一般纳税人转让2022年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税办法。一般纳税人出租2022年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税办法。22年税务师模拟试题8节 第3节某小区一幢楼的楼顶居民杜某,买了房子不住人,而是放养了成群的鸽子,致使楼下的居民不敢开窗透风,否则就是满地鸽子毛和臭味,使其他居民无法正常生活。楼下居民可以采取的救济方式有()。A.请求业主委员会出面制止杜某在楼顶放养鸽子 B.以杜某侵犯了其相邻权为由起诉至人民法院 C.因为房子是杜某的,所以其他居民无权干涉杜某的行为 D.可以自行将杜某放养的鸽子放走 E.可以自行将杜某放养的鸽子宰杀答案:A,B解析: 本题考核相邻权。杜某放养鸽子的行为侵犯了楼下居民的相邻环境保护权。楼下居民可以请求杜某停止侵害、排除妨害、赔偿损失。2022年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税()元。A.50440B.50995C.39440D.61495答案:D解析:本题的考核点是单位低价向职工售房的个税规定。单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率25%,速算扣除数为1005,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×25%-1005=61495(元)。黄山公司系上市公司,在2022年至2022年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:(1)2022年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。(2)2022年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项使用寿命不确定的无形资产公允价值与账面价值不同以外,其他可辨认资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。(3)2022年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。(4)2022年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。(5)2022年1月1日,黄山公司再次以定向增发股票的方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股普通股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。(6)2022年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2022年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。(7)2022年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假定黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。(3)2022年度黄山公司对甲公司的长期股权投资应确认投资收益为( )万元。A.950B.1250C.1050D.1300答案:C解析:(3)应确认投资收益金额=5000-(2400-1200-400)×25%=1050(万元)。根据刑事诉讼法的规定,下列关于速裁程序的说法中,不正确的有()。A.速裁程序是对第二审程序的简化B.适用速裁程序审理案件,人民法院应当在受理后10日以内审结C.对可能判处的有期徒刑超过1年的,可以延长至15日D.适用速裁程序审理案件,应当当庭宣判E.人民检察院在提起公诉的时候,不可以建议人民法院适用速裁程序答案:A,E解析:(1)选项A:速裁程序是对第一审程序的简化。(2)选项E:人民检察院在提起公诉的时候,可以建议人民法院适用速裁程序。下列关于资产的折旧或摊销的处理中,错误的是( )。A.生产性生物资产的支出,准予按成本直接扣除B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用D.已提足折旧的固定资产的改建支出,按固定资产的预计尚可使用年限分期摊销答案:A解析:生产性生物资产的支出,应按照规定年限计提折旧进行扣除。22年税务师模拟试题8节 第4节(2022年)下列关于税收法规的说法中正确的是( )。A.税收行政法规应在公布的15天内报全国人大常委会备案B.税收行政法规是我国目前税收立法的主要形式C.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则属于税收法规D.有权制定税收行政法规的机关是财政部答案:B解析:选项A:税收行政法规应在公布后30日内报全国人大常委会备案。选项C:中华人民共和国消费税暂行条例实施细则是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。选项D:国务院是国家最高行政机关,依宪法和法律制定税收行政法规。某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元答案:A,C,E解析:生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。当月该鞭炮厂应纳消费税1000×15%(6040050)×15%88.5(万元)下列各项中,资源税减征30%的有( )。A.三次采油资源税B.深水油气田资源税C.低丰度油气田资源税D.衰竭期煤矿开采的煤炭E.取用污水处理再生水答案:A,B,D解析:选项C:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项E:取用污水处理再生水,免征水资源税。某国有企业职工王大庆,2022在企业改制为股份制企业过程中以10000元的成本取得了价值20000元拥有所有权的量化股份。同年,获得了企业分配的股息2000元。2022年,王大庆以70000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王大庆个人所得税计征的表述中,错误的是( )。A.对王大庆取得量化股份时暂缓计征个人所得税B.对王大庆取得的2000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税C.对王大庆转让量化股份取得的收入应以60000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税D.对王大庆取得的量化股份价值与支付成本的差额10000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税答案:D解析:选项D:暂缓征收个人所得税。西凉有限责任公司股东申请人民法院对公司进行清算,人民法院为其指定相关人员组成清算组。下列各项中,可以成为清算组成员的有()。A.公司董事长B.公司财务总监钱某C.公司股东田某D.公司聘请的某律师事务所E.公司实际控制人王某答案:A,B,C,D解析:人民法院受理公司清算案件,应当及时指定有关人员组成清算组。清算组成员可以从下列人员或者机构中产生:(1)公司股东、董事、监事、高级管理人员;(2)依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构;(3)依法设立的律师事务所、会计师事务所、破产清算事务所等社会中介机构中具备相关专业知识并取得执业资格的人员。22年税务师模拟试题8节 第5节下列关于消费税的计税依据,表述正确的是( )。A.委托加工啤酒的计税依据为委托方收回数量B.通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部的销售额或数量计征消费税C.纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税答案:A解析:选项B,通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售的销售额或销售数量计征消费税;选项C,纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;选项D,纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。下列属于通过采取激励方式协调股东与经营者利益冲突的是()。A.股票期权B.解聘C.接收D.限制性借债答案:A解析:激励就是将经营者的报酬与其绩效直接挂钩,以使经营者自觉采取能提高股东财富的措施。激励有两种基本方式:股票期权、绩效股。根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。A.自2022年12月1日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设费B.进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人C.城市维护建设税实行行业差别税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税、营业税以及滞纳金和罚款答案:A解析:选项B:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项C:城市维护建设税实行地区差别比例税率;选项D:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。 其他2022年1月1日,甲公司以3082.2万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为债权投资核算。该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期一次还本付息。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2022年12月31日,甲公司该债权投资的利息收入为()万元。A.125.34B.120C.150D.128.22答案:D解析:2022年年末确认的利息收入=3082.2×(1+4%)×4%=128.22(万元)。本题相关分录如下:2022年1月1日借:债权投资成本3000利息调整82.2贷:银行存款3082.22022年12月31日借:债权投资应计利息 (3000×5%)150贷:投资收益(3082.2×4%)123.29债权投资利息调整 26.712022年12月31日借:债权投资应计利息 (3000×5%)150贷:投资收益128.22债权投资利息调整 21.78下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是( ) 。A.可比非受控价格法B.成本加成法C.交易净利润法D.利润分割法答案:A解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。22年税务师模拟试题8节 第6节以下在零售环节缴纳消费税的项目有( )。A.卷烟B.粮食白酒C.翡翠手镯D.钻石胸针E.铂金项链答案:D,E解析:某汽车贸易公司2022年4月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为28万元/辆,当月销售15辆,取得含税销售收入600万元;4辆企业自用;20辆用于投资;1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元;当月境外厂家赠送一辆全新豪华汽车作为奖励自用,该车辆当地主管税务机关确定其最低计税价格为58万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)A.15.75B.15.77C.16.48D.21.55答案:D解析:该公司应纳的车辆购置税4×(2828×28%)÷(19%)×10%58×10%21.55(万元)下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。A.烟叶税采用从价定率计征B.烟叶税的征收机关是县级国家税务局C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶D.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策答案:B解析:本题考查烟叶税的征税范围、税率、征收管理。在中华人民共和国境内收购烟叶(晾晒烟叶和烤烟叶)的“单位”为烟叶税的纳税人。烟叶税采用20%的比例税率。关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税答案:A解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。自2022年1月1日起,改为向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。共用题干惠江市渡口县昌盛贸易有限公司从事电子产品生产与销售.2022年8月,县国税局依法实施税收专项检查,派人对该公司的纳税情况进行检查。检查人员来到公司后,公司负责人唐某借故避而不见,致使税务人员.无法对其询问。此外,唐某还授意其他财务人员,只向税务人员提供产品销售情况的部分资料,并谜其谎称,因财务经理出国无法找到公司重要的财务资料。基于此,县国税局于200,9年“8月25”日依法作出税务行政处罚决定:昌盛贸易有限公司阻挠税务机关检查.处以50000元罚款名该公司不服,以事实认定错误、证据不足为由,于9月2日向惠江市国税局(位于惠江市海光区)申请复议。惠江市国税局多方调查取证、反复核实有关情况后,于2022年9月28日作出复议决定:渡口县国税局认定昌盛贸易有限公司阻挠税务机关检查事实清楚、证据充分、处罚程序合法,但是处罚明显过重,变更为罚款20000元。该公司对复议结果仍然不服。10月12日,渡口县人民法院收到该公司递交的起诉状。请求撤销处罚决定。10月15日,海光区人民法院也收到该公司递交的起诉状,诉讼请求相同。若法院认为该公司阻挠税务机关检查事实清楚,证据充分,处罚程序合法,但是罚款20000元的处罚明显太重、显失公正,则法院( )。A、应判决驳回诉讼请求,因为处罚决定虽然不合理但合法有效B、应判决撤销处罚决定,并责令恢复复议程序,重新处理此案C、应判决维持处罚决定,并向被告发出司法建议D、可以判决变更罚款处罚E、可以裁定驳回起诉答案:D解析:22年税务师模拟试题8节 第7节税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有( )。 A.税收保密权 B.核定税款权 C.税收强制行使权 D.税收检查权 E.处罚权答案:B,C,D,E解析:税务机关的权利主要包含: (1)税收法律、行政法规的建议权,税收规章的制定权; (2)税收管理权; (3)税款征收权; (4)批准税收减、免、退、延期缴纳税款权; (5)税务检查权; (6)处罚权; (7)国家赋予的其他权利。合理性原则是行政法的基本原则之一,合理行政对行政机关的要求体现在()。 A.行政机关作出吊销执照的处罚决定前,应当告知当事人有要求举行听证的权利B.行政机关作出的行政裁量行为应当遵循合法通行的先例,符合自然规律与社会理性C.行政机关行使行政裁量权作出的行政决定应充分考虑相关因素,排除不相关因素干扰D.行政机关作出不予行政许可决定,应当说明理由E.行政机关作出行政处罚决定应当有法律依据,且遵守法定程序答案:B,C解析:(1)选项ADE:属于合法性原则,都体现了“程序合法”的要求;(2)选项BC:属于合理性原则。 其他章节根据电子商务法的规定,下列关于自然人网店必须办理市场主体登记的是()。A.卖自家土鸡蛋 B.卖自己做的窗花剪纸C.提供的裁剪裤脚服务 D.大额交易活动答案:D解析:本题考核市场主体登记。电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品(选项A不当选)、家庭手工业产品(选项B不当选),个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动(选项C不当选)和零星小额交易活动(选项D当选),以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。根据我国合同法的规定,下列情形中会导致债消灭的有( )。A.债务人甲公司归还了欠乙公司的9万元B.甲欠自己弟弟乙5万元,不久后乙因病去世,甲是乙的唯一合法继承人C.甲公司免除了乙公司所欠的3万元借款D.甲偿还欠乙的两辆摩托车,但乙在外地出差无法接收,于是甲将摩托车放在乙家楼下,结果摩托车被盗E.甲欠乙3万元,后来甲与乙结婚答案:A,B,C解析:本题考核债的消灭。选项A甲公司归还了欠乙公司的9万元,属于债务已经按照约定履行;选项B属于债权债务属于一人即“混同”,甲作为债务人、同时继承了弟弟乙的债权,因此合同权益也随之终止;选项C属于债权人免除债务;选项D因为不符合法定提存规定,因此不构成提存,不能免除其继续履行债务的义务;选项E不属于混同,两人结婚后,债务仍然存在。甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2022年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2022年2月1日向华山:公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2022年12月31日,公司库存/该类机器1300台,每台成本1.4万元。2022年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2022年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为()万元。A:1625B:1775C:1820D:1885答案:B解析:有合同部分:存货的成本=1000*1.4=1400(万元),可变现净值=(1.5-0.05)*1000=1450(万元),未发生减值。无合同部分:存货的成本=300*1.4=420(万元),可变现净值=(1.3-0.05)*300=375(万元)。2022年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中列示的金额=1400+375=1775(万元)。22年税务师模拟试题8节 第8节下列关于个人取得拍卖收入的表述,正确的有()。A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“财产转让所得”征税B.对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额C.纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金).鉴定费.评估费.图录费.证书费可在税前扣除D.纳税人如不能提供合法.完整.准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2征收率计算缴纳个人所得税E.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴答案:B,C,E解析:选项A,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得缴纳个人所得税;选项D,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3征收率计算缴纳个人所得税。(2022年)国际税收产生的基础是()。A.跨境贸易和投资等活动的出现B.不同国家之间税收合作的需要C.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果D.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异答案:D解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A.借:管理费用贷:应交税费应交车船税B.借:税金及附加贷:应交税费应交车船税C.借:应交税费应交车船税贷:银行存款D.借:固定资产贷:应交税费应交车船税答案:B解析:税金及附加科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。应交税费核算增值税、消费税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、车船税、教育费附加、矿产资源补偿费等。(2022年)如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。A.15日B.3个月C.6个月D.30日答案:B解析:如纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。下列关于借款费用说法中,错误的是( )。A.借款费用是因借入资金所付出的代价B.借款费用包括借款利息费用以及因外币借款而发生的汇兑差额等C.借款费用包括借款折价或者溢价的摊销和相关辅助费用D.发行债券等所发生的折价或者溢价答案:D解析:选项D,发行债券等所发生的折价或者溢价实质是对债券票面利息的调整。