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    21年初级会计职称试题7节.docx

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    21年初级会计职称试题7节.docx

    21年初级会计职称试题7节21年初级会计职称试题7节 第1节甲公司收到某投资者作为资本投入的银行存款 820 万元,在注册资本中所占的份额为 800 万元, 则该业务计入甲公司资本公积的金额为()万元。A.20 B.820 C.0 D.800答案:A解析:投资者的出资额超出其在注册资本(或股本)中所占份额的部分应计入资本公积,金 额为 82080020(万元)。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.暂扣纳税人工商营业执照D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款答案:A,B解析:税务机关可以采取下列税收保全措施:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。(2022年)2022年12月10日,W市甲公司向乙公司签发一张金额为10万元的纸质商业汇票用于支付货款。12月11日乙公司向甲公司开户银行P银行申请承兑,P银行受理申请。P银行审查相关资料后给予承兑,但未在汇票上记载承兑日期。2022年3月11日汇票到期,持票人乙公司委托开户银行Q银行收取汇票款项。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (2)P银行受理申请承兑该汇票,应当办理的事项是()。 A.审查甲公司的资格、资信、合同与发票B.收取承兑手续费C.在票据市场基础设施上登记汇票承兑信息D.向乙公司签发收到汇票的回单答案:A,B,C,D解析:选项A,银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查;选项B,银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额向出票人收取万分之五的手续费;选项C,纸质票据贴现前,金融机构办理承兑、质押、保证等业务,应当不晚于业务办理的次一工作日在票据市场基础设施完成相关信息登记工作;选项D,付款人收到持票人提示承兑的汇票时,应当向持票人签发收到汇票的回单。根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.公园自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂答案:A解析:( 1 )选项 AB :宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税;( 2 )选项 C :个人所有“非营业用”的房产免征房产税;( 3 )选项 D :国家机关、人民团体、军队 “自用”的房产免征房产税。甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2022年甲企业取得第1笔生产经营收入),2022年有关财务数据如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理的工资薪金支出200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、拨缴工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)业务招待费支出30万元;(4)新技术研究开发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益);(5)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(6)直接向某养老院捐赠20万元;(7)发生非广告性质赞助支出8万元;(8)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。A.职工福利费34万元B.职工教育经费5万元C.工会经费4万元D.社会保险费56万元答案:B,C,D解析:( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 8%=16(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。某小型运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量5吨的载货汽车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的基准税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。 A.3 600元 B.4 020元 C.4 200元 D.4 260元答案:A解析:挂车,按照货车税额的50%计算。载货汽车应纳税额5×60×103 000(元);挂车应纳税额4×60×5×50%600(元);该运输公司应纳车船税3 0006003 600(元)。下列选项中实行按年计算、分期缴纳的征收办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定的税种的有( )。A.房产税B.城镇土地使用税C.资源税D.关税答案:A,B解析:房产税、城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。21年初级会计职称试题7节 第2节(2022年)2022年6月5日,甲公司委托某量具厂加工一批量具,发出材料的计划成本为80 000元,材料成本差异率为5%,以银行存款支付运杂费2 000元;6月25日以银行存款支付上述量具的加工费用20 000元;6月30日收回委托加工的量具,并以银行存款支付运杂费3 000元,假定不考虑其他因素,甲公司收回该批量具的实际成本是()元。 2022初级会计题库,瑞牛题库考试软件陆续更新A.102000B.105000C.103000D.109000答案:D解析:实际成本80 00080 000×5%2 00020 0003 000109 000(元)(2022年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。A.远洋运输中的程租服务B.远洋运输中的期租服务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租答案:D解析:( 1)选项 AB:按照“交通运输服务”缴纳增值税;( 2)选项 C:按照“金融服务贷款服务”缴纳增值税;( 3)选项 D:按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税。2022年4月1日期初在产品成本3.5万元,4月份发生如下费用:材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,销售机构折旧费0.8万元。月末在产品成本3万元,4月份完工甲产品的生产成本为()万元。A.9B.9.5C.8.3D.11.8答案:B解析:月末完工产品成本月初在产品成本本月发生生产成本月末在产品成本完工3.562139.5(万元)对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。( )答案:错解析:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。根据个人所得税法律制度的规定,个人取得下列所得可以减免个人所得税的有()。 A.军人的转业安置费B.保险赔款 C.离退休人员的养老金 D.个人兼职取得收入答案:A,B,C解析:选项 D,个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得征收个人所得税。(2022年)在结账前,企业会计人员发现账簿记录有文字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法进行更正。()答案:对解析:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法。(2022年)下列各项中,属于管理会计要素的有()。A.管理会计活动B.信息与报告C.应用环境D.工具方法答案:A,B,C,D解析:单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。21年初级会计职称试题7节 第3节甲公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2022年1月至11月实现主营业务收入1500万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务成本为400万元,税金及附加80万元,管理费用100万元,财务费用15万元,投资收益30万元,公允价值变动损益100万元,营业外收入30万元。2022年12月份甲公司发生的交易或事项如下:(1)12月1日,出售一项无形资产,共取得价款20万元,支付相关税费1万元,该设备原价50万元,采用直线法摊销,无残值,该无形资产原计划摊销10年,到出售时已经摊销了8年。(2)12月5日,甲公司委托乙公司代销商品一批,售价100万元,实际成本60万元,月底,甲公司收到乙公司的代销清单,列明已经出售了商品的80%,甲公司按照代销价款的10%支付了乙公司代销手续费。(3)12月10日,甲公司将一栋写字楼出租给丙公司,月底取得本月的租金收入2万元。(4)12月15日,甲公司用银行存款支付产品保险费3万元。(5)12月20日,甲公司用银行存款支付印花税0.2万元。(6)12月20日,因债务重组获取收益5万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)(4)根据资料(1)至(6),甲公司12月份应该计入营业外收入的金额为( )万元。A.9B.5C.14D.16答案:B解析:根据资料(6),债务重组利得应计入营业外收入,所以甲公司12月份应该计入营业外收入的金额=5(万元)。应收账款与合同资产都是企业拥有的收取对价的合同权利,两者无区别。( )答案:错解析:应收账款与合同资产都是企业拥有的收取对价的合同权利。应收账款是无条件的收款权利,而合同资产是取决于其他条件(如其他履约义务的履行)的权利。(2022年)甲公司于2022年5月在W市注册成立,在当地P银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录。2022年12月10日,甲公司向李某签发一张金额为2万元的现金支票。在支票提示付款期限内,李某向银行提示付款,银行工作人员发现甲公司的账户余额仅为1万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.下列事项中,李某向P银行提示付款时应当办理的是()。A.支票背面签章B.在支票背面注明证件名称C.向银行交验身份证件D.在支票背面注明证件号码答案:A,B,C,D解析:收款人持用于支取现金的支票向付款人提示付款时,应在支票背面收款人签章处签章。持票人为个人的,还需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机关。秦某毕业后直接应聘到甲公司工作,签订为期5年的劳动合同。某日秦某下班期间因闯红灯被车撞伤,住院治疗1个月。劳动合同期满后,甲公司不再和秦某续约,事后秦某发现甲公司未为其缴纳养老保险费用,但缴纳失业保险费用5年。秦某去办理了失业登记。关于甲公司和秦某约定试用期的说法中,正确的是( )。A.甲公司可以和秦某约定3个月的试用期B.甲公司必须和秦某约定6个月的试用期C.甲公司可以和秦某约定1个月的试用期D.甲公司不能和秦某约定试用期答案:A,C解析:试用期属于劳动合同的可备条款,双方可以约定,也可以不约定试用期。根据劳动合同法的规定,劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。某年9月1日,王某跳槽到乙公司工作,随后向乙公司提出补休该年度带薪年休假的申请。已知,王某的工作年限为18年,当年全年日历天数共365天,9月1日为当年第244天。根据劳动合同法律制度的规定,有关王某可以补休的带薪年休假天数,下列说法正确的是( )。A.如果王某当年在原单位已经休了5天,王某在乙公司可以补休5天B.如果王某当年在原单位已经休了5天,王某在乙公司可以补休10天C.不论王某当年在原单位是否休过年休假,王某在乙公司均可补休3天D.不论王某当年在原单位是否休过年休假,王某在乙公司均可补休4天答案:C解析:(1)王某的工作年限已满10年不满20年,全年可享受的年休假天数为10天;(2)王某当年在乙公司剩余日历天数占全年日历总天数的比例=(365-243)÷365=33.42;(3)10×33.42=3.342(天),而折算后不足1整天的部分不享受年休假,因此,王某可在乙公司补休3天。根据支付结算法律制度规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有()。A.银行为企业开通非柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非同名银行账户转账的日累计限额B.注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议C.银企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利和义务D.企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名答案:A,C,D解析:选项B,对存在法定代表人或者负责人对单位经营规模及业务背景等情况不清楚、注册地和经营地均在异地等情况的单位,银行应当与其“法定代表人或者负责人面签”银行结算账户管理协议。(2022年)下列资产负债表项目中,根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是()。A.预收款项B.短期借款C.无形资产D.长期借款答案:C解析:“预收款项”项目,需要根据“应收账款”科目明细账贷方余额和“预收账款”科目明细账贷方余额计算填列,选项 A错误;“短期借款”项目直接根据有关总账科目的期末余额填列,选项 B错误;“无形资产”项目,应当根据“无形资产”科目的期末余额,减去“累计摊销”“无形资产减值准备”等备抵科目余额后的净额填列,选项 C正确;“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列,选项 D错误。21年初级会计职称试题7节 第4节某研究所高级工程师张某2022年的收入情况如下:(1)每月工资收入为7 300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6 000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50 000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80 000元。已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6 000元。张某为独生子女,其父母均已年过60岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学4年级。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)计算综合所得的应纳税所得额时,允许减除的专项附加扣除是()。 A.12 00024 00036 000元 B.12 000×224 00048 000元 C.12 00024 000×260 000元 D.12 000×224 000×272 000元答案:B解析:子女教育专项附加扣除按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除。纳税人赡养60岁以上父母,且纳税人为独生子女的,按照每年24 000元的标准定额扣除,赡养2个以上老人的,不按老人人数加倍扣除。(2022年)根据劳动合同法律制度的规定 , 下列各项情形中 , 不能导致劳动合同终止的是( ) 。A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的C.劳动者达到法定退休年龄的D.劳动者被人民法院宣告死亡的答案:B解析:甲公司向税务机关应缴纳增值税 10 万元,实际缴纳增值税 8 万元,应缴纳消费税 5 万元,实际缴纳消费税 4.5 万元。已知适用的城市维护建设税税率为 7% ,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是( )。A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)答案:B解析:城市维护建设税的计税依据,为纳税人实际缴纳(而非应当缴纳)的增值税、消费税税额,以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额。(2022年)2022年以来,甲公司与下列职工均已连续订立2次固定期限劳动合同,再次续订劳动合同时,除职工提出订立固定期限劳动合同外,甲公司应与之订立无固定期限劳动合同的有( )。A.不能胜任工作,经过培训能够胜任的李某B.因交通违章承担行政责任的范某C.患病休假,痊愈后能继续从事原工作的王某D.同时与乙公司建立劳动关系,经甲公司提出立即改正的张某答案:A,B,C,D解析:(1)选项A:劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的(李某经培训能够胜任),用人单位可以不提供无固定期限劳动合同;(2)选项B:被依法追究刑事责任(而非行政责任)的,用人单位可以不提供无固定期限劳动合同;(3)选项C:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的(王某可以从事原工作),用人单位可以不提供无固定期限劳动合同;(4)选项D:劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的(张某已经立即改正),用人单位可以不提供无固定期限劳动合同。根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申 请行政复议的,税务机关可以采取的税款征收措施是()。A.核定应纳税额 B.责令纳税人为应纳税款和滞纳金提供担保 C.责令缴纳并加收滞纳金D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:B解析:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税 款,需要申请行政复议的,税务机关可以责令提供纳税担保。财产清查按清查的时间分类可以分为()。A.年度清查B.中期清查C.定期清查D.不定期清查答案:C,D解析:财产清查按清查的时间分为定期清查和不定期清查。下列关于应收股利账务处理的说法中正确的有()。 A.应收股利属于资产类科目,借方登记应收股利的增加,贷方登记收到的现金股利或利润 B.企业取得交易性金融资产支付的价款中包含的已经宣告但是尚未发放的现金股利应计入应收股利 C.企业取得交易性金融资产支付的价款中包含的已经宣告但是尚未发放的现金股利应计入交易性金融资产的初始入账成本 D.应收股利期末余额一般在借方,反映企业尚未收到的现金股利或利润答案:A,B,D解析:选项C,企业取得交易性金融资产支付的价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应单独确认为应收项目。21年初级会计职称试题7节 第5节根据会计法律制度的规定,下列情形中,可对单位并处 5000元以上 10万元以下罚款的有( )。A. 未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失的B. 伪造会计凭证、会计账簿C. 编制虚假财务会计报告D. 隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告答案:B,C,D解析:选项 A:可对单位并处 3000元以上 5万元以下的罚款。(2022年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节加征消费税的是()。A.高档化妆品B.鞭炮、焰火C.超豪华小汽车D.成品油答案:C解析:基本医疗保险费用由用人单位和职工按照国家规定共同承担。( )答案:对解析:基本医疗保险费用由用人单位和职工按照国家规定共同承担。2022年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.关于丁公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()。A.所附条件无效,该票据无效B.所附条件有效,该背书有效C.所附条件无效,该背书有效D.所附条件有效,该票据有效答案:C解析:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(背书有效,所附条件无效)。下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有()。A.环境保护税B.车船税C.船舶吨税D.关税答案:A,B解析:选项CD:由海关负责征收和管理。下列各项中,政府会计核算中财务会计报表一般包括()。A.资产负债表B.收入费用表C.净资产变动表D.利润表答案:A,B,C解析:政府会计核算中会计报表一般包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表,单位可根据实际情况自行选择编制现金流量表。根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。A.销售货物价外向购买方收取的赔偿金B.销售货物价外向购买方收取的储备费C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案:A,B解析:选项AB:属于价外费用,应并入销售额;选项CD:不属于价外费用,不包括在销售额当中。21年初级会计职称试题7节 第6节A有限责任公司收到B企业以机器设备出资,该设备的原价为100万元,已提折旧60万元,投资合同约定该设备价值为50万元(与公允价值相同且不考虑增值税),占注册资本40万元,不考虑其他因素,则关于A有限责任公司会计处理的表述正确的有( )。A.A公司固定资产的入账价值为40万元B.A公司固定资产的入账价值为50万元C.A公司应当确认的资本公积为10万元.D.A公司应当确认的资本公积为20万元答案:B,C解析:企业接受投资者作价投入的非现金资产,应按投资合同或协议约定的价值确定入账价值(但投资合同或协议约定价值不公允的除外)。如果入账价值超过其在注册资本中所占份额的部分,应当计入资本公积。会计分录为:下列财产清查中,属于不定期全面清查的有()。A.开展全面的资产评估、清产核资前B.企业股份制改造前C.单位主要负责人调离工作前D.年终决算前答案:A,B,C解析:选项D属于定期全面清查。甲公司的开户银行为P银行。2022年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张甲公司签发的出票日期为2022年4月1日、金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务。为支付货款,张某在支票上填写金额15万元、收款人为乙公司后将支票交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司的劳务费,乙公司将该支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,但未记载背书日期。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。2.下列关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的表述中,正确的是()。A.未记载背书日期,背书无效B.未记载背书日期,票据无效C.背书附“不得转让”的条件,背书无效D.丙公司再背书转让该支票,乙公司对丙公司的被背书人不承担保证责任答案:D解析:(1)选项AB:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为在票据到期日前背书,背书行为有效;(2)选项CD:背书人在票据上记载“不得转让”字样,背书有效,其后手再背书转让的,原背书人(乙公司)对后手的被背书人不承担保证责任。某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入 45.2万元,收取手续费 1.5万元,另收取包装物押金 1万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。A.45.2 × 15%=6.78(万元)B.45.2 ÷( 1+13%)× 15%=6(万元)C. ( 45.2+1.5)÷( 1+13%)× 15%=6.20(万元)D. ( 45.2+1.5+1)÷( 1+13%)× 15%=6.33(万元)答案:C解析:( 1)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税,选项 D错误。( 2)选项 ABC:本题的“收入 45.2万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费 1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13。原材料采用实际成本法核算,发出材料采用月末一次加权平均法计价。甲公司2022 年6 月份发生的与A 材料有关的业务如下:(1)1 日,“原材料A 材料”科目余额20 000 元(共2 000 千克,其中含5 月末验收入库但因发票账单未到而以2 000 元暂估入账的A 材料200 千克)。(2)5 日,收到5 月末以暂估价入账的A 材料的发票账单,货款为1 800 元,增值税税额为234元,运输费400 元,增值税税额为36 元,全部款项已用转账支票付讫。(3)8 日,购入A 材料3 000 千克,发票账单已收到,货款为36 000 元,增值税税额为4 680元,运输费1 000 元,增值税税额为90 元。材料尚未到达,款项已用银行存款支付。(4)11 日,收到8 日采购的A 材料,验收时发现只有2 950 千克。经检查短缺的50 千克确定为运输途中的合理损耗。(5)30 日,根据“发料凭证汇总表”的记录,6 月份基本生产车间为生产产品领用A 材料6 000千克,车间管理部门领用A 材料1 000 千克,企业管理部门领用A 材料1 000 千克。要求:根据上述资料,假定甲公司取得的增值税专用发票已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示,计算结果保留两位小数)。根据资料(1)和(2),下列各项中,关于甲公司购入A 材料相关会计处理结果表述正确的是( )。A.6 月1 日冲减应付账款2 000 元B.6 月5 日原材料增加1 800 元C.6 月1 日冲减在途物资2 000 元D.6 月5 日银行存款减少2 470 元答案:A,D解析:相关会计分录为:6 月1 日,冲销原暂估入账金额:借:应付账款2 000贷:原材料2 000(此处用相反分录代替红字冲销)资料(2)会计分录:6 月5 日,收到暂估入账材料发票账单:借:原材料(1 800+400) 2 200应交税费一一应交增值税(进项税额) (234+36) 270贷:银行存款2 470(2022年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是()。A.申请延期缴纳税款B.接受税务检查C.按期办理纳税申报D.依法设置账簿答案:A解析:( 1)选项 A:属于纳税人的权利;( 2)选项 BCD:属于纳税人的义务。某企业2022年8月1日赊销一批商品,售价为120000元(不含增值税),适用的增值税税率为13%。规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣时考虑增值税。客户于2022年8月15日付清货款,该企业实际收款金额为()元。A.118800B.136416C.134244D.134400答案:C解析:应收账款确认金额=120000×(1+13%)=135600(元);8月15日付款应当享受的现金折扣为1%,则该企业实际收款金额=120000×(1+13%)×(1-1%)=134244(元)。21年初级会计职称试题7节 第7节(2022年)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列具体行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的是( )。A.征收税款B.加收滞纳金C.确认纳税主体D.没收财物和违法所得答案:D解析:选项 ABC:属于“征税行为”,必须首先申请行政复议。下列各项中,有关资本公积表述正确的有()。 A.来源于企业实现净利润B.资本公积不影响企业损益C.资本公积的主要用途是转增资本D.资本公积直接表明所有者对企业的基本产权关系答案:B,C解析:选项A,资本公积的来源不包括企业实现的利润;选项D,所有者对企业的基本产权关系通过股本或实收资本来表示,不通过资本公积表示。下列各项中,关于企业采用支付手续费方式委托代销商品会计处理的表述正确的是()。A.支付的代销手续费计入主营业务成本B.发出商品时确认相应的主营业务成本C.发出商品时确认销售收入D.收到委托方开出的代销清单时确认销售收入答案:D解析:选项A,应计入销售费用;选项B,发出商品时应计入发出商品,不需要确认主营业务成本;选项C,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。下列单位的会计核算必须采用权责发生制的有()。A.某国有电信公司B.某民营互联网公司C.某房地产开发公司D.某公立大学答案:A,B,C解析:公立大学属于事业单位,而事业单位预算会计一般采用收付实现制核算。(2022年)根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。A.噪声B.固体废物C.光污染D.水污染物答案:C解析:本题考核环境保护税的征税范围。环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13,该企业只生产甲产品一种产品,采用实际成本法核算。2022年12月初在产品资料如下表所示,该产品于当月末全部完工,当月未投产新产品,该企业单独核算制造费用。 2022年12月该企业发生与甲产品有关的业务资料如下: (1)本月发出材料100000元,其中:甲产品耗用60000元,车间管理耗用15000元,翻建仓库耗用25000元(尚未完工)。 (2)根据上月“职工薪酬结算分配汇总表”,以银行存款发放职工薪酬400000元,代扣垫付的职工房租20000元,代扣代缴个人所得税35000元。分配本月职工薪酬460000元,其中:生产甲产品职工的薪酬为320000元;车间管理人员的薪酬为40000元;行政管理人员的薪酬为100000元。 (3)因职工操作失误,生产甲产品发生5件不可修复废品,废品实际生产成本为67550元,残料估价10000元,已经验收入库,由责任者赔偿30000元。 (4)计提生产设备折旧12000元,行政管理办公楼折旧15000元,销售部门运输车辆折旧6000元,车间管理用设备折旧4000元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(2),下列各项中,关于该企业职工薪酬会计处理正确的是( )。A.发放上月职工薪酬: 借:应付职工薪酬 455000 贷:银行存款 400000 其他应收款 20000 应交税费应交个人所得税 35000B.分配生产甲产品职工薪酬: 借:生产成本 320000 贷:应付职工薪酬 320000C.分配车间管理人员薪酬: 借:管理费用 40000 贷:应付职工薪酬 40000D.分配行政管理人员薪酬: 借:管理费用 100000 贷:应付职工薪酬 100000答案:A,B,D解析:车间管理人员薪酬计入制造费用,而不是管理费用,选项C错误。(2022年)下列各项中,企业应计入存货成本的有()。A.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用B.发出委托加工材料负担的运输费用C.自制存货发生的直接材料、直接人工和制造费用D.购进原材料运输途中发生的合理损耗答案:A,B,C,D解析:运输途中的合理损耗要计入存货成本,不从采购成本中扣除。

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