2022精选小学数学日记集合六篇.docx
2022精选小学数学日记集合六篇小学数学日记 篇1星期三的晚上我,爸爸和妈妈一起算了24点。我们挑出了210的牌,总共有36张。我们抽出了4张,分别是4,6,2,3。我灵机一动,抢先回答:“6+4=10,10-2=8,8*3=24。我第一个答出来哦,我赢啦!”妈妈说:“还可以用其他方法算的。2*4=8,6-3=3,3*8=24。还有3*4=12,2*6=12,12+12=24。”爸爸抢着回答:“还可以用3-2=1,1*4=4,4*6=24。”妈妈说,还有其他方法,但是她不告知我们,让我们自己想。我想了想,说:“6-2=4,4+4=8,3*8=24。还有,6-3=3,2*3=6,4*6=24。这下应当没有了吧?”“不对不对,我想的两种方法你们还没有说出来。”我和爸爸左思右想,最终,爸爸开口了,说:“3*6=18,18=2=20,20+4=24。还有6-3=3,3*4=12,2*12=24。”妈妈这下说,“这下对了。”总共有8种方法啊。从中,我悟出了一个道理:原来,算24点不是唯一的一种方法,4张牌可以有许多不同的方法。小学数学日记 篇220xx年X月X日 星期X 晴我特别喜爱看李毓佩爷爷写的数学书。一本数学司令让我看得兴致勃勃,一本数学西游记让我回味无穷,一本数学动物园让我手不释卷,而这本数学王国历险记让我废寝忘食。主子公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的挚友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充溢危急的数学宫、可怕的野生动物园,打了好玩的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了许多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成果。以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中很多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在渐渐把这些题弄懂的同时,我也学了许多学问:有比较难的找规律,有让我觉得很便利的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些学问。通过这本书,我深化地了解了数学,并真正相识到数学是一门精致又好玩的学科。在生活中,到处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均安排给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边专心地算着账,最终一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发觉司机叔叔多要了一块钱学好了数学,真是太便利了!在生活中,数学真是一个必不行少的好挚友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!小学数学日记 篇3一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的可能性是1/6。我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是一共有多少种可能性呢?我把它们都列出来:11,12,13,14,15,16,21一共是36种,也就是掷到两个六有1/36的可能性。我又发觉6x6=36。就是说,有多少种可能性都可以计算,比如,掷三个骰子,一共有6x6x6=216种可能性。掷五个骰子有6x6x6x6x6=7776种可能性。我又知道了一种可能性多少的计算方法。小学数学日记 篇4篇一:数学日记今日,我和爸爸去书店买书。我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?假如你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简洁,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。篇二:测量电视机的周长今日,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发觉尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今日许老师教了可以用线来量,想到这,我便起先动手,我剪了一条很长的白线,就起先量了。当我就要量完了,就发觉线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。篇三:数学日记今日下午,我在家里没有事干,便顺手拿起一本数学课外读物翻阅,望见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?我冥思苦想,反复地思索和琢磨,最终按依次想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满意于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。小学数学日记 篇5我喜爱集邮,也喜爱邮票。这天,我就从一套邮票中发觉了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只但是4角而已。转瞬间,36年过去了,这套邮票也值钱了。此刻,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是根据每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!小学数学日记 篇6生活中的数学无处不在,总有一天它就会带来好运。有一天,妈妈叫我去帮她买一些鸡蛋,给我10元钱,她叫我到市场上去先买鸡蛋,再买学习用品,说了一声就走了。我一边哼着歌,一边跑着,最终来到了市场上。我看着市场的停车场墙上写着长一百米,宽五十米。我在思索,怎么写这个数字呢?不会是:这个停车场是个长方形,周长是(10050)2,面积是10050说明这个停车场的周长是300米,面积是5000平方米。就走进了市场里。到了市场上我就先去找鸡蛋,找啊找,最终找到了鸡蛋,只见鸡蛋又大又圆,我问市场叔叔多少元钱,他说:原来这鸡蛋是2.5元一斤现在上涨价格了,现在要4.5元。我给他10元钱,他找给我5.5元,我的算式是:104.55。5元,我心里想:该买什么学习用品呢?我左思右想,又来到了文具店里,发觉铅笔单价为1元,自动铅笔单价为2元,本子单价为0.5元,整套本子单价为5.5元,铅芯单价为1元,我的钱只有5.5元。该怎么办呢?我的想法是:先买一本本子、两支铅笔、一盒铅芯和一支自动铅笔。0.11215.5元,钱刚好。我付完钱后,快速跑回了家,我把鸡蛋给了妈妈,妈妈快乐的笑了起来。孩子,你真棒!你已经长大了!还夸我是个懂事的好孩子。妈妈转过身就马上去烧菜了。生活中的数学无处不在,这次买菜,使我懂得了在生活中的数学。不管做哪件事数学计算都缺少不了。我肯定要把数学学的更好一些。