欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级上册数学教案-三单元解决问题,冀教版.docx

    • 资源ID:63266122       资源大小:12.66KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级上册数学教案-三单元解决问题,冀教版.docx

    四年级上册数学教案-三单元解决问题,冀教版课程名称 其次单元 备课日期 授课日期 本节节次 教学目标 1. 驾驭乘除混合运算及应用题 2. 会把两个式子写成综合算式 3. 解决典型数学问题 教学重难点 重点:驾驭乘除混合运算及应用题 难点:会把两个式子写成综合算式 教学过程 导入 这节课老师要带你们了解一下我们的国宝-熊猫,熊猫每天除了睡就是吃,而且每天12个小时都在吃。 一、 混合运算 1、 先乘后除 2、 先除后乘 3、 连除 (归一和归总) 二、 列式计算 三、典型的数学问题 1.移多补少 2. 消去法求单一量 四、租车问题 A有司机 B没司机 1、小熊猫每天吃12千克,5天吃多少?大熊猫3天吃的和小熊猫5天吃的一样多?大熊猫每天吃多少? 分步:12×5=60(千克) 综合:12×5÷3=20(千克) 60÷3=20(千克) 12×5 ÷3 综合:同上 练习:小熊猫储存了一批竹叶,每天吃8千克安排5天吃完,结果4天就吃完了,它实际平均每天吃多少? 2、小熊猫10天吃了150千克?那么它16天能吃多少千克? 分步:150÷10=15(千克)综合:150÷10×16=240(千克) 15×16=240(千克) 150÷10 ×16 综合:同上 150÷10=15(千克)综合:16×(150÷10)=240 (千克) 16×15=240(千克) 150÷10 16 × 综合:同上 60千克的竹叶够小熊猫吃几天? 分步:150÷10=15(千克)综合:60÷(150÷10)=4 (天) 60÷15=4(天) 150÷10 60 ÷ 综合:同上 练习:1、(吃多了要减肥)小熊猫4天熬炼了16个小时,根据这样,它一个月(30天)一共熬炼多长时间?假如熬炼100个小时须要几天? 2、练习册17页四题第一、二小题 3、5只小熊猫3天吃了180千克,每只小熊猫每天吃多少千克? 分步:180÷3=60(千克)综合:180÷3÷5=12(千克) 60÷5=12(千克) 180÷ 3 ÷ 5 综合:同上 3×5=15(千克) 综合:180÷(3×5)=12(千克) 180÷15=12(千克) 3×5 180÷ 综合:同上 思索:6只小熊猫10天吃多少? 练习:1、3只大熊猫6天吃了360千克竹子,平均每只大熊猫每天吃多少?5只大熊猫8天共吃多少竹子? 2、练习册15页第六题第一和第三题 总练习:15页四、五题,17页二三题 让同学们说一下这几个式子表示什么意思? 12×5÷3 16×(150÷10) 150÷10×16 60÷(150÷10) 180÷3÷5 180÷(3×5) 列式计算 1、36乘以4与6的和,积是多少? 2、36乘以9与5的差,积是多少? 3、36乘以12与3的商,积是多少? 4、36除以12与3的积,商是多少? 5、36除142与70差,商是多少? 6、25与75的和除以40与20的差,商是多少? 练习:练习册20页第六大题 熊猫除了喜爱吃竹子还喜爱吃苹果等其他美食,今日要离开去外边尝尝美食 小熊猫坐的汽车上有10个人,大熊猫坐的汽车上有6人,小熊猫的车上下来几个人到大熊猫的车上,他俩做的车上人数一样多? (10-6)÷2=2(个) (10+6)÷2-6=2(个) 10-(10-6)÷2=2(个) 练习: 四年级一班有210本,二班有180本,一班送二班多少本,两班书同样多? 苹果 苹果 橘 苹果 橘 买水果 1. 苹:900-600=300(克) 苹 苹 橘 苹 苹 橘 橘 橘 橘:600-300=300(克) 2. 1200克 800 克 橘:(1200-800)÷2=200(克) 苹:(800 - 200)÷2=300(克) 练习: 足 1. 90元 65元 :90-65=25(元) 足 篮 篮 足 篮 篮 足 足 足 :65-25=40(元) 2. 150元 60 元 足:(150-90)÷2=30(元) 篮:(90 - 30)÷2=30(元) 3. 17 16 先求一对,(17+16)÷3=11 即 + =11 17-11=6 =6 16-11=5 =5 拓展: 26 28 求 =? =? 4. 倍数 篮 足 篮 篮 足 足 18元 2个 = 足 篮 求 =?元 =?元 足 篮 :18÷(2×2+2)=3(元) :3×2=6(元) 国宝不仅喜爱吃还喜爱玩,国庆节150名国宝不谋而合要去旅游 52座豪华大巴 600元/天 48座一般大巴 500元/天 27座豪华中巴 350元/天 思索: 600÷5112(元) 52座 500÷4711(元) 48座 350÷2613(元) 27座 52座:150÷(52-1)=2(辆)48(人) 2+1=3(辆) 2×600+500=1700(元) 48座:150÷(48-1)=3(辆)9(人) 3+1=4(辆) 3×500+350=1850(元) 27座:150÷(27-1)=5(辆)20(人) 5+1=6(辆) 6×350=2100(元) 大车便宜. 52座:150÷52=2(辆)46(人) 2×600+500=1700(元) 48座:150÷48=3(辆)6(人) 3×500+350=1850(元) 27座:150÷27=5(辆)15(人) 6×350=2100(元) 大车便宜. 两式变一式: 先找相同数 用式子代替相同数 推断是否加括号 塔式写综合: 式子压缩 推断是否加括号(谁在上面谁先算) 总结: (大数-小数)÷2 (大数+小数)÷2-小数 (大数-小数)÷2 大数-(大数+小数)÷2 方法: 1. 先求相差物品个数和克数 再求单个质量 考虑: 1. 花钱少 2.空座少

    注意事项

    本文(四年级上册数学教案-三单元解决问题,冀教版.docx)为本站会员(l****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开