2022年企业纳税会期末试题试卷及答案+答题卡.docx
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2022年企业纳税会期末试题试卷及答案+答题卡.docx
税务会计答题卡本试卷共四大题一 43小题 总分值10。分题 号二三四五六七八九十总分分值20201050100得分得分一、单项选择题(本大题共20小题,得分 每题1分,共20分)题号12345答题题号678910答题题号1112131415答题题号1617181920答题得分二、多项选择题(本大题共10小题,得分每题2分,共20分)题号2122232425答题题号2627282930答题得分三、判断题(本大题共1()小题,每小厂得分题1分,共10分)题号3132333435答题题号3637383940答题四、业务处理题(本大题共4小题,41小题10分,42小题10分,43小题30分,得分共50分。)41.(共10分)(1)计算甲建筑安装工程公司2009年3月应纳营业税(2分)(2)编制甲建筑安装工程公司取得第一期收入的会计分录(2分)(3)编制甲建筑安装工程公司支付乙安装公司分包款的会计分录(2分)(4)编制甲建筑工程公司计提应缴营业税的会计分录(2分)(5)编制甲建筑工程公司缴纳营业税的会计分录(2分)42 .(共 10 分)(1)计算张某12月份工资薪金收入应纳的个人所得税(2分)(2)计算张某年终奖金应纳的个人所得税(4分)(3)计算张某12月份应纳个人所得税合计额(1分)(4)编制企业代扣张某12月份个人所得税的会计分录(3分)43 .(共 30 分)(1)计算利息支出应调整的应纳税所得额(3分)(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额(4分)(3)计算职工福利费应调整的应纳税所得额(3分)(4)计算工会经费应调整的应纳税所得额(3分)(5)计算职工教育经费应调整的应纳税所得额(3分)(6)计算向灾区捐赠应调整的应纳税所得额(4分)计算该企业2011年终汇算清缴应补(退)的企业所得税(4分)编制2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录(6分)学号期末考试试卷说明:本次考试120分钟,43道小题,共计工页,总分100分题 号二三四五六七八九十总分分值20201050100得分一姓名班级考试科目命题教师考试类型学年学期适用专业年级、份数企业纳税会计(闭卷)学年第学期教研室主任签名学院院长签名一、单项选择题(本大题共20小题,每题1分,共20分。在每个小题 四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试 卷上无效。)1 .已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()年。A 10 B 5 C 3 D 15.增值税的征税对象是()A.销售额 B.增值额 C.收入额 D.利润额.委托加工应税消费品是指()。A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助 材料加工的应税消费品2 .一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()A.销售化肥 B.销售钢材 C.倘售化妆品D.销售机械设备3 .某演员一次表演收入30 000元,其应纳的个人所得税额为()A. 5 200B. 6 000C.4 800I). 5 600.根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税 的主管税务机关应当是在()。A.不动产所在地B,纳税人机构所在地C.价款结算地D.纳税人居住地4 .委托其他纳税人代俏货物,增值税纳税义务发生时间为()A.发出货物的当天B.按合同约定的收款日期的当天 C.收到代销单位的代销清单的当天D.货物移送的当天.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公 式是()。A.含增值税的销售额+ (1增值税税率或征收率).含增值税的销售额+ (1+增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额+ (1 消费税税率)D.含增值税的销售额+ (1+消费税税率)8 .企业转让不动产计征的营业税应计入的账户是().A.其他业务支出B.营业税金及附加 C.固定资产清理D.管理费用.中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率为()。 A.20% B. 25%C. 30% D. 33%9 .稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()A. 10% B. 20% C. 30%【).40%10 .增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A. 3 日 B. 5 日 C. 10 日 D. 15 日.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10 000套,每套 不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。该厂当月应 纳消费税税款为()元。A. 600 000 B. 450 000 C. 155 000 D. 150 000.根据营业税暂行条例及其实施细那么的规定,不属于营业税征收范围 的是()oA.金融保险业B.修理修配业C.文化体育业 D.建筑业.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补, 但结转年限最长不得超过()年。A. 5年 B. 3年 C. 10年 D.不能弥补.某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2009年6月的修理总收 入为24000元,计算其当月应纳的增值税额为()元。A. 1358. 49 B. 699. 03 C. 923. 08 D. 720.保龄球业务属于以下哪个税目().A.文化体育业B.服务业C.金融保险业D.娱乐业.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应 纳税所得额时()扣除。A.全额 B.加计 C.减半 D.加倍.应税消费品的全国平均本钱利润率由()确定。A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局16 .企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为()A.应纳税所得额的3%以内的局部B.应纳税所得额的10%以内的局部C.在年度利润总额12%以内的局部 I).在年度利润总额10%以内的部 分二、多项选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分。每题均有 多个正确答案,在每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题 所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在 答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)17 .个人所得税的纳不兑人一般分为居民纳税人和非居民纳税人两类。国际上通常采用的划分标准是()A.收入来源地标准B.住所标准C.居住时间标准D.国籍标准.凡在我国境内()的,均属增值税的征税范围。A.销售不动产B.提供加工、修理修配劳务 C.进口货物 D.销售货物.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()A.销售额到达规定标准B.经营效益好C.会计核算健全D.有上级主管部门18 .以下税目适用3%营业税税率的有()。A.交通运输业B.文化体育业C.娱乐业 D.金融保险业.以下应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是()。A.卷烟 B.烟丝 C.白酒 D.啤酒.在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除:()A.税收滞纳金B.被没收财物的损失C.法定比例范围内的公益性捐赠支出D,向投资者支付的股息19 .消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就 其()在特定的环节征收的一种不兑。A.销售额B.所得额C.生产额【).销售数量.以下工程,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有()A.用于生产免税货物的购进货物B.销售货物承当的运输费用C.向农业生产者购进免税农业产品D.向小规模纳税人购进的农业产品.按营业税暂行条例实施细那么的规定,企业以下行为属于混合销售, 应征营业税的有()。A.保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料KTV包厢供应点心等小吃C.火车上销售食品饮料D.商场销售空调并负责为用户安装调试30 .企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其 中包括以下哪些工程()A.转让财产收入B.股息、红利等权益性投资收益C.利息收入D.提供劳务收入三、判断题(本大题共10小题,每题1分,共10分。正确的打错 误的打X。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)31 .纳税人兼有不同税目行为的应分别核算不同税目的营业额,未分别核算 的,从低确定适用税率。().由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以自然人也不适用 企业所得税法。()32 .对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费 品的批发、零售环节。().企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务 主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部,准予扣除; 超过的局部不得扣除。()33 .纳税人既销售货物又提供非增值税应税劳务,叫混合销售行为.().居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税; 非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。() 37.将外购的货物用于在建工程等非应税工程,应视同销售货物计算销项税额。(.纳税人进口货物,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。().从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额均 包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。()38 .企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销 售 货 物 收 入 金 额。()四、业务处理题(本大题共4小题,41小题10分,42小题10分,43小 题30分,共50分。)39 .资料:甲建筑安装工程公司投标取得一项承包额为4 000万元的工程, 该公司将其中的设备安装工程转包给乙安装工程公司,分包额300万元。 2009年3月,第一期工程完工,取得建设单位支付的工程款100()万元, 并支付乙安装工程公司100万元承包款。要求:计算甲建筑安装工程公司2009年3月应纳营业税,并作甲建筑工程 公司相关的账务处理。(10分).资料:某企业员工张某在2011年的月工资收入4 500元,12月份领取 年终奖12 000元。该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税。要求:计算张某12月份的应纳个人所得税税额,并作出企业代扣张某个人 所得税的会计分录。(工资薪金个人所得税税率表见附表一)(10分)附表一 工资、薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额(含税级数)税率速算扣除数1全月应纳税额不超过1500元3%02全月应纳税额超过1500元至4500元10%1053全月应纳税额超过4500元至9000元20%5554全月应纳税额超过9000元至35000元25%10055全月应纳税额超过35000元至55000元30%27556全月应纳税额超过55000元至80000元35%55057全月应纳税额超过80000元45%1350540 .资料:建南公司执行小企业会计制度,2011年企业会计报表利润为 20万元,未作任何工程调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税5万元。 年终汇算清缴时,委托税务师事务所进行税收审查,注册税务师经查阅有 关账证资料,发现如下问题:(1)企业“长期借款”账户中记载向其他企业借款50万元,年利率1()%,上 述借款均用于企业的生产经营(同类同期银行贷款利率为5% );(2)全年销售收入8 000万元,企业列支业务招待费30万元;(3)该企业2011年发生职工工资160万元,在税前共计提取并发生职工福 利费16万元,计提了工会经费3. 2万元,实际拨付工会2万元。计提职工 教育经费4万元,实际发生职工教育经费4. 8万元:(4)通过希望工程基金委员会向某灾区捐款5万元;除上述问题之外,无其他调整工程。要求:计算应调整的的纳税工程;计算该企业2011年终汇算清缴应补(退) 的企业所得税;作出2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录。(30分)课程名称:企业纳税会计试卷类型:(B卷)学年学期:适用专业:命题教师:一、单项选择题(本大题共20小题,每题1分,共20分。在每个小题 四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试 卷上无效。)1-5: B B D A A 6-10: A C B C B 11-15: C D A B A 1620:B DBAC二、多项选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分。每题均有 多个正确答案,在每题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题 所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在 答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)21. BC 22. BCD 23. AC24. AB 25. ACABD 27. AD 28. BCD 29. ABC 30. ABCD三、判断题(本大题共10小题,每题1分,共10分。正确的打错 误的打X。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。)31-35: X X X X X 36-40: V X V X X 四、业务处理题(本大题共4小题,41小题10分,42小题10分,43小 题30分,共50分41. (1)应纳营业税=(1 000-100) X3%=27(万元)(2 分)(2)取得第一期收入:借:银行存款10 000 000贷:主营业务收入10 000 000(3)支付乙安装公司承包款:借:主营业务收入1 000 000贷:银行存款贷:银行存款1 000 000270000270 000270 000270 000计提甲建筑工程公司应缴营业税 借:营业税金及附加贷:应交税费一应交营业税缴纳营业税时借:应交税费一一应交营业税 贷:银行存款42. (1)计算张某12月份工资薪金收入应纳的个人所得税(1分) 工资应纳个人所得税二(4 500-3 500) X3%-0=30(元)(2)计算张某年终奖金应纳的个人所得税(2分)第一步:确定适用税率和对应的速算扣除数12 0004-12=1 ()00(元)所以适用税率为3%,速算扣除数为0第二步:确定应纳个人所得税年终奖金应纳个人所得税=12 000X3%-0=360(元)(3)计算张某12月份应纳个人所得税合计额(1分)12月份总共应纳个人所得税;30+360=390(元)(4)编制企业代扣张某12月份个人所得税的会计分录(2分)借:应付职工薪酬16 500贷:银行存款16 110应交税费一一代扣代缴个人所得税390(1)计算利息支出应调整的应纳税所得额(2分)利息支出扣除限额=500 000X5%= 25000(元)利息支出应调增的应纳税所得税=500 000X10 %-500 000X5 % =25000(元)(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额(3分)业务招待费的60%=300 000X60=180 000(元)年销售收入的 0. 5%=80 000 000X5%o=400 000(元)400 000 >180 000业务招待费扣除限额=180 000(元)业务招待费应调增应纳税所得税=300 000-180 000=120 000(元)(3)计算职工福利费应调整的应纳税所得额(2分)职工福利费扣除限额=1600000X14% =224000(元)2009年度实际发生160 000<224000所以职工福利费可以全额扣除,不作调整(4)计算工会经费应调整的应纳税所得额(2分)计算工会经费应调整的应纳税所得额(2分)工会经费扣除限额=160X2%=3. 2(万元)2<3. 2,那么实际拨付的工会经费2万元准予全部扣除,不作调整但计提的3. 2万元中超过实际拨付局部的应调增应纳税所得额=3. 2-2=1.2( 元)(5)计算职工教育经费应调整的应纳税所得额(2分)职工教育经费扣除限额=1 600 000X2. 5%=40 000(元)40 000<48 000,那么职工教育经费应调增应纳税所得额=4. 8-4=0. 8(万元)应结转到下一纳税年度扣除的数额为0. 8万元(6)计算向灾区捐赠应调整的应纳税所得额(2分)公益性捐赠扣除限额=200 000X12%=24 000(元)50 000 >24 000公益性捐赠应调增应纳税所得额=50 000-24 000=26 000(元)(7)计算该企业2011年终汇算清缴应补(退)的企业所得税额。(4分) 全年应纳税所得额=200 000+25 000+120 000+12 000+8 000+26 000=391 元全年应补缴企业所得税二391 000X25%-50 000=47 750元000(8)作出2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录。(3分)借:所得税费用47 750贷:应交税费一一应交所得税47 750借:本年利润47 750贷:所得税费用47 750借:应交税费一一应交所得税47 750贷:银行存款47 750