税法·课后练习·刘颖基础班·第9章hbhb.docx
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税法·课后练习·刘颖基础班·第9章hbhb.docx
第九章 房产税、城镇土地使用税和耕地占用税法一、单项选项题1.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是( )。A.集体产权出租的由承租人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的由国家缴纳2.下列房产税的纳税人是( )。A.房屋的出典人B.拥有农村房产的农村农民C.允许他人无租使用房产的房管部门D.产权不明的房屋的使用人3.下列说法正确的是( )。A.如果纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值C.更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可扣减原来相应设备和设施的价值;但对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后可不再计入房产原值D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。但没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,暂不征收房产税4.以下应缴纳房产税的项目有( )。A.集团公司的仓库B.加油站罩棚C.股份制企业的围墙D.工厂的独立烟囱5.融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人是( )。A.租出方B.租入方C.免税D.当地税务机关根据实际情况确定6.对以房产投资,收取固定收入,应由( )计缴房产税。A.承租方按租金收入B.出租方按租金收入C.承租方按房产余值D.出租方按房产余值7.房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由( )决定。A.省、自治区、直辖市国税机关B.省、自治区、直辖市人民政府C.省、自治区、直辖市地税机关D.县以上税务机关8.(自2009年1月1日起,)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的( )。A.实物或权利发生变化的当月初B.实物或权利发生变化的当月末C.实物或权利发生变化的次月初D.实物或权利发生变化的次月末9.某企业拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的租金额出租给其他单位使用,2008年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在人民政府规定房产原值减除比例为30%, 该企业2008年应纳房产税( )。A.51.49万元 B.52.38万元 C.53.05万元 D.53.19万元10.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是( )。A.未验收则免税 B.从使用当月起缴纳房产税C.从交付出租次月起缴纳房产税 D.从取得房产证之日缴纳房产税11.以下不属于经财政部批准免税的其他房产有( )。A.房产大修停用3个月以上的B.经鉴定停用的危房C.老年服务机构自用的房产D.高校后勤实体12.某工厂与某派出所建立了警民共建关系,由派出所将其一占地20平方米的平房布置成企业产品展示厅,由工厂无偿使用。则这20平方米占地、用房的税务处理是( )。A.派出所拥有土地使用权,该土地不纳城镇土地使用税B.由派出所缴纳城镇土地使用税C.由工厂缴纳城镇土地使用税D.由工厂缴纳城镇土地使用税和房产税13.下列说法错误的是( )。A.房产不在同一地方的纳税人,应按房产坐落地点分别向房产所在地税务机关缴纳B.房地产开发企业建造的商品房在出售前已使用的,应按规定缴纳房产税C.纳税人购置新商品房,应自房屋交付使用之月起缴纳房产税D.国家拨付事业经费的单位有办公用房一幢,房产价值3000万元,将其1/3对外出租,取得租金收入30万元。该省规定计算房产计税余值的减除幅度为20%,该单位应纳房产税3.6万元14.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人说法错误的是( )。A.拥有土地使用权的单位和个人,为纳税义务人B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税义务人C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税义务人D.土地使用权共有的,任选一方纳税15.下列不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。A.工矿区国家所有的土地B.工矿区集体所有的土地C.建立在农村的工矿企业占用的土地D.建制镇国家所有的土地16.下列不可以作为城镇土地使用税计税依据的是( )。A.省级人民政府核定的土地面积B.省人民政府确定的单位组织测定的土地面积C.土地使用证书上确认的土地面积D.纳税人申报的土地面积17.甲企业与乙企业按31的占用比例共用一块土地,该土地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每年5月、10月两次缴纳,甲公司上半年缴纳的城镇土地使用税( )。A.1125元B.2250元C.6750元D.3375元18.某供热企业2008年结算向居民供热收入300万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,当地城镇土地使用税年税额5元,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税( )。A.10000元B.7500元C.5000元D.2500元19.依据城镇土地使用税暂行条例相关法规的规定,经批准对城镇内集贸市场用地税额进行征免,具体征税或免税的确定权在( )。A.省级地方税务局B.地市级地方税务局C.县级地方税务局D.当地主管地方税务局20.下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是( )。A.个人所有的居住房屋及院落用地B.宗教寺庙自用的土地C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地21.下列关于城镇使用税说法正确的是( )。A.纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税B.对核电站应税土地在基建期内免征城镇土地使用税C.种植、养殖业用地和农副产品加工场地免征土地使用税D.个人办学校用地属于应纳土地使用税的征税范围,应照章征税22.下列各项中,不属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。A.免税单位职工家属的宿舍用地B.集体和个人办的各类学校用地C.个人所有的居住房屋及院落用地D.免税单位无偿使用纳税单位的土地23.城镇土地使用税的缴纳期限规定为( )。.按年计算,分期缴纳.按年征收,分期缴纳.按年计算,分季缴纳.按年征收,分季缴纳24.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,其纳税地点是( )。.在纳税人注册地纳税.在土地所在地纳税.纳税人选择纳税地点D.由省、自治区、直辖市地方税务局确定25.下列关于城镇使用税说法不正确的是( )。A.纳税人因土地的权利发生重大变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到土地权利发生变化的次月末B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税26.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的( )。A.20% B.30% C.50% D.100%27.以下关于耕地占用税的表述不正确的是( )。A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税28.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。A.7日 B.15日 C.30日 D.60日29.耕地占用税由( )负责征收。A.国家税务总局B.省级税务机关C.地方税务机关D.地方人民政府30.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。A.20日 B.30日 C.一个月 D.45日二、多项选项题1.下列关于房产税说法正确的是( )。A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税 B.没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值C.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应依照房产原值计算缴纳房产税,房产原值应根据国家有关会计制度规定进行核算D.对纳税人未按照国家有关会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估2.下列情况中应征房产税的有( )。A.高等院校教学用房B.中小学出租房屋C.军队办的对外营业的招待所D.区政府办公用房3.房产税的计税依据可以是( )。A.融资租赁房屋的,以房产原值计税B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税C.出租房产的,以租金计税D.租入房产的,以租金计税4.下列不动产不应缴纳房产税的有( )。A.用于抵顶债务的厂房B.已销售的居民住宅C.企业厂区内简易自行车棚D.事业单位对外营业的招待所5.下列各项中,暂免征收房产税的有( )。A.房管部门向居民出租的公有住房B.文化体育单位出租的公有住房C.用地下人防设施开办的商店D.个人对外出租经营的自有住房6.下列说法错误的是( )。A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施B.如果是以劳务抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税C.从价计征房产税的,按房产原值每年减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由当地税务机关确定D.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税7.房产税的纳税人可以是( )。A.出租住宅的城市居民B.出租门面房的县城个体户C.出租房屋的事业单位D.出租房屋的乡村农民8.基建工地的临时食堂,房产税的规定是( )。A.施工期间免征房产税B.施工期间房产税减半征收C.工程结束后转让给基建单位的从当月起征收房产税D.工程结束后转让给基建单位的从次月起征收房产税9.下列各项不征收房产税的是( )。A.农村的房产B.个人所有非营业用的房产C.为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓D.从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体自用的房产10.下列关于房产税说法正确的是( )。A.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末B.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税11.下列属于城镇土地使用税的纳税人的有( )。.拥有土地使用权的外资企业.用自有房产经营小卖部的个体工商户.拥有农村承包责任田的农民.拥有国拨土地自身经营的国有商业企业12.城镇土地使用税的纳税义务人包括( )。A.拥有土地使用权的单位B.拥有土地使用权的个人C.实际使用人D.代管人13.下列应征城镇土地使用税的有( )。.学校教师食堂用地.工厂实验室用地.公园内茶社用地.百货大楼仓库用地14.纳税人实际占用的土地面积是城镇土地使用税的计税依据,其具体内容可以是( )。.省人民政府确定单位组织测定的面积.政府部门核发土地使用证上确认的面积.纳税人不同意土地使用证列明的面积而自测的土地面积.纳税人未取得土地使用证而自测的土地面积15.下列说法错误的是( )。A.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有的土地B.土地使用权未确定的土地暂时不缴土地使用税,待权属确定时补缴C.城镇土地使用税的开征区域不包括市郊和农村D.纳税单位无偿使用免税单位的土地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地照章征收城镇土地使用税16.下列关于城镇土地使用税的正确说法有( )。.城镇土地使用税有开征区域的限定.城镇土地使用税属于资源课税的范畴.城镇土地使用税从企业管理费用中开支.外商投资企业和外国企业在华机构用地不征收城镇土地使用税17.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。A.盐矿的矿井用地 B.工业企业仓库用地C.危险品仓库用地 D.机场场内道路用地18.下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有( )。.公园办公用土地.市政街道公共用地.纳税单位无偿使用免税单位的土地.个人所有的居住房屋和院落用地19.下列各项不缴纳城镇土地使用税的是( )。A.公园,名胜古迹内的索道公司经营用地B.市政街道、广场、绿化地带等公共用地C.公园,名胜古迹自用土地D.在基建期的核电站应税土地20.下列关于城镇土地税说法错误的是( )。A.在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,免征城镇土地使用税B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴土地使用税5年至10年21.下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。A.个人所有的居住房屋及院落用地B.港口(露天)堆货场用地C.港口泊位用地D.免税单位职工家属的宿舍用地22.耕地占用税的特点,包括( )。A.兼具资源税与特定行为税的性质B.采用地区差别税率C.在占用耕地环节一次性课征D.税收收入专用于耕地开发与改良23.下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间正确的有( )。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月B.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起C.以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起24.耕地是指种植农作物的土地,包括( )。A.人工开掘的水产养殖水面 B.药材种植园C.弃荒的前三年内曾用于种植农作物的土地 D.花圃25.纳税人占用下列土地建房或从事非农业建设应缴纳耕地占用税( )。A.人工草场 B.打谷场 C.菜地 D.茶园26.下列关于耕地占用税的规定正确的是( )。A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高C.耕地占用税由地方税务机关负责征收D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税27.下列减征耕地占用税的是( )。A.军事设施占用耕地B.学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.铁路线路占用耕地28.下列说法正确的是( )。A.耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税C.耕地占用税由地方税务机关负责征收D.土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关29.下列关于耕地占用税说法正确的是( )。A.耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人B.依照规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税C.占用直接为农业服务的农业生产设施用地免征耕地占用税D.纳税人临时占用耕地可不缴纳耕地占用税三、计算题1.某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。(城镇土地使用税4元平方米;房产税计算余值的扣除比例20)要求:(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算企业2009年应缴纳的房产税。2.位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地25万平方米,职工宿舍和办公用地05万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务:(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租02万元,每月收租金1次;(其他相关资料:适用城镇土地使用税税率每平方米5元;公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;金额以元以为单位计算。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;(2)公司2007年应缴纳的房产税;3.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,由于农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,求该村民应纳耕地占用税。参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】产权属于集体的由集体单位缴纳;产权出典的由承典人缴纳,产权属于国有的由经营管理单位缴纳。2.【答案】D【解析】房屋出典的,由承典人纳税;农村不是房产税的开征区域,农村农民不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。3.【答案】B【解析】纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税。更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值。4.【答案】A【解析】房产税的征税对象是房产。所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。围墙、独立烟囱,加油站罩棚不属于房产。5.【答案】D【解析】融资租赁房屋,在租赁期内房产税的纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。6.【答案】B【解析】对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。7.【答案】B【解析】房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。8.【答案】B【解析】自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末。9.【答案】D【解析】2008年14月该企业应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2008年57月房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)2008年8月至年底房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2007年应纳房产税18.4+12.6+22.19=53.19(万元)10.【答案】C【解析】纳税人出租、出借房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。11.【答案】A【解析】B、C、D都是经财政部批准免税的其他房产中的情况。A的停用时间错误,规定是:房产大修停用半年以上的,经纳税人申请,在大修期间免征的房产税由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除,并在申报表附表或者备注栏中做出相应说明。12.【答案】【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位无租使用免税单位房产的,应由使用人代为缴纳房产税。13.【答案】C【解析】纳税人购置新商品房,应自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。14.【答案】D【解析】土地使用权共有的,共有各方都是纳税义务人,由共有各方分别纳税。15.【答案】C【解析】建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业则不需要缴纳城镇土地使用税。16.【答案】A【解析】纳税义务人实际占用土地面积按下列方法确定:(1)凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准。(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。(3)尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税。等到核发土地使用证以后再作调整。17.【答案】D【解析】该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。甲公司占用面积=3000×3/(3+1)=2250平方米;还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目上分两次缴纳的条件,甲公司上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。18.【答案】D 【解析】对于免征城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应纳城镇土地使用税=2000×5×100 /(300+100)=2500(元)。19.【答案】A【解析】按照城镇土地使用税法规规定,省级地方税务局可根据具体情况确定对集贸市场用地的征免。20.【答案】B【解析】本题考核考生对城镇土地使用税不同层次减免税规定的了解状况。城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是宗教寺庙自用的土地。ACD属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免税的项目。21.【答案】A【解析】对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。种植、养殖业用地免征土地使用税;农副产品加工场地应征收土地使用税。集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地,由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税。22.【答案】D【解析】这里考核土地使用税的免税政策的规定和级次。免税单位无偿使用纳税单位的土地可以免税的规定不属于省、自治区、直辖市地方税务局规定的免税范围。23.【答案】【解析】注意不要与车船税的纳税期限混淆。也注意分期缴纳不等于分季缴纳。24.【答案】【解析】在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨区域使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。25.【答案】A【解析】纳税人因土地的权利发生重大变化而依法终止城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到土地权利发生变化的当月末。26.【答案】C【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50。27.【答案】B【解析】耕地占用税实行地区差别幅度定额税率。28.【答案】C【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。29.【答案】B【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。30.【答案】C【解析】耕地占用税由地方税务机关负责征收。二、多项选择题1.【答案】ABCD【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应依照房产原值计算缴纳房产税,房产原值应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按照国家有关会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。2.【答案】BC【解析】免税单位出租用房及行政事业单位的经营用房都应缴纳房产税。3.【答案】BC【解析】融资租赁房屋的,以房产余值计税;租入房产的,由出租方按租金计税。4.【答案】BC【解析】个人拥有非营业用房免征房产税;简易自行车棚不属于房产范围。抵债厂房和免税单位的经营用房都要缴纳房产税。5.【答案】AC【解析】AC属于经财政部批准免税的其他房产范围,BD中的房产经营性租赁,属于应纳房产税的房产范围。6.【答案】BC【解析】如果是以劳务抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。从价计征房产税的,按房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。7.【答案】AD【解析】基建工地为基建工地服务的临时性房屋,在施工期间一律免征房产税。但工程结束后交还或估价转让给基建单位的,从基建单位接收的次月起征收房产税。8.【答案】ABC【解析】房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。9.【答案】ABD【解析】农村的房产征耕地占用税。自2006年1月1日起至自2008年12月31日,对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。10.【答案】ACD【解析】自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。11.【答案】ABD【解析】拥有土地使用权的涉外企业、国有企业和个体户都是城镇土地使用税的纳税人。农村农业用地不缴纳城镇土地使用税。12.【答案】ABCD【解析】城镇土地使用税的纳税人通常包括以下几类:(1)拥有土地使用权的单位和个人,为纳税义务人。(2)拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税义务人。(3)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税义务人。(4)土地使用权共有的,共有各方都是纳税义务人,由共有各方分别纳税。13.【答案】BCD【解析】BCD都属经营用土地,只有A属于财政部门拨付事业经费的单位的自用土地,免纳城镇土地使用税。14.【答案】ABD【解析】在有土地使用证前提下,纳税人自测的面积不能作为计税依据。15.【答案】ABCD【解析】城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,土地的实际使用人为纳税人。城镇土地使用税的开征区域包括城市、县城、建制镇和工矿区,市郊在开征区域范围内,农村不在开征区域范围内。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位照章征收城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。16.【答案】ABC【解析】城镇土地使用税在城市、县城、建制镇、工矿区范围开征,包括外商投资企业和外国企业在华机构用地,其属于资源课税的范畴,企业计算应缴城镇土地使用税时计入管理费用的税金明细科目中。17.【答案】AD【解析】工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。18.【答案】AB【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地应依法缴纳土地使用税;个人所有的居住房屋和院落用地不是税法条例规定的减免税优惠,而是由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的项目。19.【答案】BC【解析】自2009年1月1日起,公园,名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。20.【答案】CD【解析】以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。注意是“使用的月份起”而不是“使用的次月起”。21.【答案】ABCD【解析】参见教材。22.【答案】ABD【解析】ABD都属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的项目;C属于土地使用税条例规定免税的项目。23.【答案】ACD【解析】ACD符合税法规定,纳税人购置存量房(B),自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳土地使用税。 24.【答案】ABCD【解析】上述选项都属于耕地范畴。25.【答案】ABCD【解析】耕地是指种植农作物的土地(包括菜地、园地、前在年内曾用于种植农作物的土地、人为抛荒的耕地)。占用鱼塘、藕塘、打谷场、晒场及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税。占用园地和其他农用土地,应按章征税。园地包括苗圃、花圃、茶园、果园、桑园、竹园、药材种植园。其他农用土地包括林地、人工草场、人工开掘的水产养殖水面。26.【答案】ABC【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳27.【答案】CD【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。28.【答案】ABCD【解析】符合税法规定29.【答案】ABC【解析】纳税人临时占用耕地,应按照规定缴纳耕地占用税,在临时占用耕地期限内将耕地恢复原状的,全部退还已缴纳的耕地占用税。三、计算题1.【答案】(1)2009年应缴纳的城镇土地使用税:企业内部学校、幼儿园占地免交土地使用税,但绿化用地照章征收土地使用税,应纳税额为:(65000-3000-1200)×4243200(元)或24.32(万元)(2)2009年应缴纳的房产税(步骤分值3):第一步,房产原值扣除出租部分再扣20%损耗从价计税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)第二步,下半年出租房产,则上半年按计税余值及1至6月共6个月使用期计税:200×(1-20%)×1.2%÷12×60.96(万元)或用全年房产原值扣20%损耗计税后,减掉下半年出租房产的分摊税金:4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)第三步,企业出租房产按7月至当年底共6个月租金收入计税:1.5×6×12%=1.08(万元)第四步,在建工程完工转入的房产应自验收手续之次月起计税,故应从9月计至年底共4个月:500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元)2000年应缴纳房产税36.48+0.96+1.08+1.6=40.12(万元)2.【答案】该村民应纳耕地占用税=200平方米×7元/平方米×50% = 700(元)3.【答案】(1)应纳城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)采摘、观光用的种植用地按照“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”免征土地使用税。(2)应纳房产税=(300-50) ×(1-30%)×10000+0.2×6×12%×10000+50×(1-30%)×6/12×1.2%=24540(元)注意从价计税与从租计税的时间划分以及万元与元的换算。