三年级下册数学专项练习 解答题30道附参考答案(名师推荐).docx
-
资源ID:63720909
资源大小:46.04KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:8金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
三年级下册数学专项练习 解答题30道附参考答案(名师推荐).docx
三年级下册数学专项练习 解答题30道一.解答题(共30题,共158分)1.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?2.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?3.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?6.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?7.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?8.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?9.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?10.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?11.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?12.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?13.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?14.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?15.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 16.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?17.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?18.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?19.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?20.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?21.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?22.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?23.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?24.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 25.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?26.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。27.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 28.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?29.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?30.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?参考答案一.解答题1.C型贵,0.80.3=0.5(元)2.解:220÷6=36(盒)4(个)答:不够。3.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104112答:笑笑打字快。5.24时-18时22分+6时10分=11小时48分6.365÷7=52(星期)1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。7.前:北,后:南,左:西,右:东8.24×12=288(元)9.依题意放晚学时太阳快落山了,在西面,背对着太阳走就是向相反方向东面走,所以小明家在学校的东面10.360÷(15.513.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。11.2851336(天),36÷75(周)1(天),星期四1星期五。答:这一天是星期五。12.44+1963(人)(63+17)÷480÷420(人)答:五年级有20人参加。13.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。14.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。15.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。16.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。17.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。18.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。19.30×50-2×30=1440(平方米)20.4×35×6=840(平方米)21.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。22.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。23.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。24.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 25.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。26.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 27.18×(6+7)=18×13=234(只)答:两班同学一共采集了234只昆虫。 28.(112+96)÷8=26(个)29.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)30.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。