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    个人所得税法律制度及纳税筹划.docx

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    个人所得税法律制度及纳税筹划.docx

    个人所得税法律制度及纳税筹划第一节 个人所得税法律制度一、个人所得税概述(一)个人所得税概念个人所得税是对个人(即自然人)取得的劳务和非劳务所得征收的一种税。(二)个人所得税的特点1.实行分类征收世界有三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。我国采用的是分类所得税制。2.累进税率与比例税率并用3.费用扣除额较宽:2011年9月1日起,工资薪金费用扣除标准为3500元4.计算简便5.采取课源制和申报制两种征纳方法二、个人所得税纳税人和扣缴义务人 (一)个人所得税的纳税人 1.基本规定个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。 纳税人包括中国公民、个体工商户、外籍个人、港澳台同胞等。个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者为个人所得税的纳税人。 2.居民纳税人和非居民纳税人(1)我国按住所和居住时间两个标准,将个人所得税纳税人划分为居民纳税人和非居民纳税人。纳税人 判定标准纳税义务 居民纳税人 (1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在境内居住满1年的个人就来源于中国境内和境外的全部所得纳税 非居民纳税人 (1)在中国境内无住所又不居住的个人(2)在中国境内无住所而在境内居住不满1年的个人 仅就来源于中国境内的所得纳税 (2)住所标准和居住时间标准住所标准:我国个人所得税法采用习惯性住所的标准,将在中国境内有住所的个人界定为:因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。居住时间标准:在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。例1:根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是(C)。A.a国甲,在华工作6个月B.b国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境C.c国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天D.d国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天(二)扣缴义务人凡支付应纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人 三、个人所得税的征税对象和税目(一)个人所得税的征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得,共11个应税项目:1.工资、薪金所得2. 个体工商户的经营所得3. 对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得4. 劳务报酬所得5. 稿酬所得6. 特许权使用费所得7. 利息、股息、红利所得8. 财产租赁所得9. 财产转让所得10. 偶然所得11. 经国务院财政部门确定征税的其他所得居民纳税义务人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;非居民纳税义务人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。(二)所得来源的确定所得项目 所得来源地 工资、薪金所得 纳税人任职、受雇的单位的所在地 生产经营所得 生产、经营活动实现地 劳务报酬所得 纳税人实际提供劳务的地点 财产转让所得 不动产转让所得 不动产坐落地 动产转让所得 实现转让的地点 财产租赁所得 被租赁财产的使用地 利息、股息、红利所得 支付利息、股息、红利的单位所在地 特许权使用费所得 特许权的使用地 (三)税目 1.工资、薪金所得 个人因任职或者受雇而取得的各项所得。 包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴、与任职或受雇有关的其它所得。(1)不予征收个人所得税的所得:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。(2)内部退养的人员所得 一次性退养收入:按退养月份平均+领取当月的工资,按“工资、薪金所得”纳个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”:应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并缴纳个人所得税。例2:距离法定退休年龄尚有3年零4个月的赵先生,于2011年11月办理了内部退养手续,当月领取工资3300元和一次性补偿收入80 000元,计算赵先生11月份应缴纳个人所得税。 应纳税所得额=80000/40+3300-35001800(元) 应纳税额(80000+3300-3500)×10%-1057875(元) (3)退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 (4)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 (5)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。(6)对本单位雇员的营销业绩奖励按照“工资、薪金所得”项目征税。2.个体工商户的生产、经营所得 (1)个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”征收个人所得税。(2)个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其经营所得暂不征收个人所得税。(3)出租车司机所得出租车属于个人所有 :比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。 出租车属于出租汽车经营单位所有 :工资薪金所得 。3.企业、事业单位的承包经营、承租经营所得规定(1)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。(2)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何先缴纳企业所得税然后承包人缴纳个人所得税。具体包括以下两种情况:承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,按对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。4.劳务报酬所得 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。包括设计、安装、装潢、医疗、会计、咨询、讲学、新闻、翻译、书画、制图、化验、测试、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务的报酬所得。具体内容有:(1)设计。指按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务。(2)装潢。接受委托,对物体进行装饰、修饰,使之美观或具有特定用途的作业。(3)安装。按照客户要求,对各种机器、设备的装配、安置,以及与机器、设备相连的附属设施的装设和被安装机器设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业。(4)制图。受托按事物或设想物体的形象,依体积、面积、距离等,用一定比例绘制成平面图、立体图、透视图等作业。(5)化验。受托用物理或化学的方法,检验物质的成分和性质等业务。(6)测试。利用仪表或其他手段代客对物品的性能和质量进行检测、试验的业务。(7)医疗。指从事各种病情诊断、治疗等医护活动。(8)法律。受托担任辩护律师、法律顾问、撰写辩护词、起诉书等法律文书的业务。(9)会计。指受托进行会计核算的业务。(10)咨询。对客户提出的政治、经济、科技、法律、会计、文化等方面的问题进行解答、说明的业务。(11)讲学。指应邀(聘)进行讲课、作报告、介绍情况等业务。(12)新闻。指提供新闻信息、编写新闻消息的业务。(13)广播。从事录音、播放等劳务。(14)翻译。受托从事中、外语言或文字的翻译(包括笔译和口译)的业务。(15)审稿。指对文字作品或图形作品进行审查、核对的业务。(16)书画。指按客户要求,或自行从事书法、绘画、题词等业务。(17)雕刻。指代客镌刻图章、牌匾、碑、玉器、雕塑等业务。(18)影视。指应邀或应聘在电影、电视节目中出任演员,或担任导演、音响、化妆、道具、制作、摄影等与拍摄影视节目有关的业务。(19)录音。指利用录音器械代客录制各种音响带的业务,或者应邀演讲、演唱、采访而被录音的服务。(20)录像。指利用录象器械代客录制各种图象、节目的业务,或者应邀表演、采访而被录像的业务。(21)演出。指参加戏剧、音乐、舞蹈、曲艺等文艺演出活动的业务。(22)表演。指从事杂技、体育、武术、健美、时装、气功以及其他技巧性表演活动的业务。(23)广告。指利用图书、报纸、杂志广播、电视、电影、招贴、路牌、橱窗、霓虹灯、灯箱、墙面及其他载体,为介绍商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项,所作的宣传和提供相关服务的业务。(24)展览。指举办或参加书画展、影展、盆景展、邮展、个人收藏品展、花鸟鱼虫展等各种展示活动的业务。(25)技术服务。指利用一技之长而进行技术指导、提供技术帮助的业务。(26)介绍服务。指介绍供求双方商谈,或者介绍产品、经营服务项目等服务的业务。(27)经纪服务。指经纪人通过居间介绍,促成各种交易和提供劳务等服务的业务。(28)代办服务。指代委托人办理受托范围内的各项事宜的业务。(29)其他劳务。指上述列举28项劳务项目之外的各种劳务。(1)董事费收入 不在公司任职、受雇的 :属劳务报酬所得 在公司(包括关联公司)任职、受雇 :将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目纳税 (2)劳务报酬所得和工资、薪金所得的区分:主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。雇佣与被雇佣关系表现为:是否签订一年以上的劳动合同;是否为雇员按规定缴纳社会保险。 (3)在校学生因参与勤工俭学活动取得属于个人所得税法规定的应税所得项目的所得,应依法纳税。 (4)营销业绩奖励 雇员 :属工资薪金所得 ;非雇员:属劳务报酬所得(5)个人兼职取得的收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。5.稿酬所得 稿酬所得:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。报纸、杂志的工作人员任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得:应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得 :属稿酬所得 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 :属稿酬所得 6.特许权使用费所得 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。 (1)个人提供著作权取得的所得 :按“特许权使用费所得”征税,而非“稿酬所得”征税 (2)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得 :属特许权使用费所得 (3)个人取得特许权的经济赔偿收入 :属特许权使用费所得 (4)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 :按特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 利息、股息、红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。免税的利息所得:(1)国债和国家发行的金融债券利息免税;(2)个人储蓄存款利息,自2008年10月9日(含)起暂免征收个人所得税。8.财产租赁所得个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。9.财产转让所得个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 (1)股票转让所得暂不征收个人所得税。(2)个人出售自有住房 按照“财产转让所得”项目的有关规定确定。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 10.偶然所得 个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 11.经国务院财政部门确定征税的其他所得 例3:某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版。从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.特许权使用费所得 正确答案:C 四、个人所得税税率个人所得税依据所得项目的不同,分别确定了超额累进税率和比例税率。(一)工资、薪金所得 工资、薪金所得适用7级超额累进税率(纳税人2011年9月1目(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用税法修改后的减除费用标准和3%45%的超额累进税率,计算缴纳个人所得税)。 工资、薪金所得税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过15004500元部分101053超过45009000元部分205554超过900035000元部分2510055超过3500055000元部分3027556超过5500080000元部分3555057超过80000元部分4513505(二)个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得 个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 个体工商户生产、经营所得和对企事业单位承包、承租经营所得税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过1500030000元部分107503超过3000060000元部分2037504超过60000元部分3097505超过元部分3514750(三)稿酬所得 稿酬所得税率为20% 按应纳税额减征30%,其实际税率为14% 。(四)劳务报酬所得 劳务报酬所得税率为20%,但由于有加成征税规定,实际为3级超额累进税率。 劳务报酬所得税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过2000050000元部分3020003超过50000元部分407000(五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,财产租赁所得,偶然所得,其他所得特许权使用费所得 :税率为20% 。利息、股息、红利所得 :税率为20%。 财产转让所得 :税率为20%。 财产租赁所得 :税率为20%。 偶然所得 :税率为20%。 其他所得 :税率为20% 。个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。五、个人所得税计税依据 (一)个人所得税计税依据概念个人所得税计税依据是纳税人取得的应纳税所得额费用扣除的方法:实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。应税项目扣除方法扣除标准工资、薪金所得定额扣除2011年9月1日起,扣除额为3500元/月;附加费用扣除额:1300元,即扣除4800元个体工商户的生产、经营所得会计核算办法扣除以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失对企事业单位的承包经营、承租经营所得定额扣除以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(3500元/月)劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得定额和比例相结合扣除办法每次收入4000元,定额扣除800元每次收入4000元,定率扣除20% 财产转让所得会计核算办法扣除转让财产的收入额减除财产原值和合理费用利息、股息、红利所得偶然所得其他所得无费用扣除以每次收入额为应纳税所得额(二)个人所得项目的具体扣除标准1.工资、薪金所得一般规定自2011年9月1日起,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额特殊规定费用扣除总额4800元(1)在中国境内企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员(2)在中国境内有住所,而在境外任职或受雇取得工资、薪金所得的人员;(3)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。 2.个体工商户的生产、经营所得每一纳税年度的收入总额-(成本+费用+损失)=应纳税所得额。个人独资企业与合伙企业比照此税目执行。查账征收个人所得税的个体工商户、个人独资企业和合伙企业费用扣除:(1)自2011年9月1日起,业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。(3)企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。(4)向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。(5)拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(6)每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(7)每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。例4:华德公司个人独资企业,2012年销售收入为500万元,实际支出的业务招待费为4万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?业务招待费发生额的60%为2.4万元。税前扣除限额=500×5=2.5(万元)在计算应纳税所得额时按照2.4万元扣除。 如果实际发生的业务招待费为6万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?业务招待费发生额的60%为3.6万元。税前扣除限额=500×5=2.5(万元)在计算应纳税所得额时按照2.5万元扣除。(8)在生产、经营期间借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。(9)计提的各种准备金不得扣除(10)企业与其关联企业之间的业务往来,应当遵循独立交易原则。例5:永泰公司为个人独资企业,2012年度销售收入为元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为多少元?扣除的最高额×15%40800(元)。 (三)其他费用扣除规定 1.公益救济性捐赠支出(1)基本规定限额扣除对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(2)特殊项目全额扣除个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的下列公益救济性捐赠,在计算应纳税所得额时,准予全额扣除:向红十字事业的捐赠;向农村义务教育的捐赠,包括对农村义务教育与高中在一起的学校的捐赠;对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠;对汶川灾区的捐赠2.对研究开发经费的资助个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。例6:钱先生2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由钱先生承担)。在颁奖现场钱先生直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。钱先生中奖收入应缴纳的个人所得税税额为多少元? 纳税人直接向受赠人进行的捐赠税前不得扣除。偶然所得按收入全额计征个人所得税。应纳税额=12000×20%=2400(元)。 (四)每次收入的确定1.劳务报酬所得(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。2.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。例7:作家周先生创作的一部小说在生活报上连载3个月,第1个月报社支付稿酬3000元,第2个月报社支付稿酬4000元,第3个月报社支付稿酬5000元,周先生应缴纳的个人所得税是多少?(3000+4000+5000)×(120%)×20%×(130%)=1344(元)3.特许权使用费所得:以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。4.财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。5.利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。6.偶然所得和其他所得:以每次收入为一次。六、个人所得税应纳税额的计算(一)应纳税额的计算公式超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率应税项目税率纳税期限应纳税所得额应纳税额1.工资薪金所得7级超额累进税率月每月收入-3500或4800元应纳税所得额×适用税率速算扣除数2.个体工商户的经营所得5级超额累进税率年全年收入-成本、费用及损失3.对企事业单位承租经营、承包经营所得5级超额累进税率年收入总额-必要费用或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-3500元/月*124.劳务报酬所得名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率次(1)每次收入4000元每次收入额-800元(2)每次收入4000元每次收入额×(1-20%)5.稿酬所得20%比例税率,按应纳税额减征30%。 次同劳务报酬应纳税所得额×14%6.特许权使用费所得20%比例税率次同劳务报酬应纳税所得额×20%7.财产租赁所得20%比例税率次(1)每次收入4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)应纳税7.财产租赁所得20%比例税率次(1)每次收入4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)应纳税所得额×20%8.财产转让所得20%比例税率 (1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用应纳税所得额×20%9.利息、股息、红利所得20%比例税率次每次收入额应纳税所得额×20%10.偶然所得11.其他所得例10:演员李先生进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是多少元?适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额40000×(1-20%)32000(元);应纳税额=32000×30%20007600(元)(1)假如李先生从其取得的出场费入40000元中拿出4000元通过国家机关进行公益捐赠,则:捐赠限额32000×30%9600(元)4000(元)应纳税所得额32000-400028000(元)应纳税额28000×30%-20006400(元)(2)假如李先生从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元通过国家机关进行公益捐赠,应纳税所得额32000-960022400(元)应纳税额22400×30%-20004720(元)(二)劳务报酬所得和稿酬所得的特别说明1.每次收入不足4000元的,应纳税所得额按每次收入额减去800元计算劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。劳务报酬所得应纳税额(每次收入额-800)×20%稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际征收率为14%。稿酬所得应纳税额(每次收入额-800)×14%2.每次收入4000元以上的,应纳税所得额按每次收入扣除20%后的余额计算劳务报酬所得应纳税额每次收入额×(1-20%)×20%对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。稿酬所得应纳税额(每次收入额-800)×14%例8:某外籍专家甲在中国境内无住所,于2012年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为多少元?外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。应纳个人所得税(280004800)×25%1375×1044250(元)例9:王某为中国公民,2011年9月取得工资薪金5500元,计算王某当月应缴纳工资薪金的个人所得税为多少元?当月应纳个人所得税为:(55003500)×10%10595(元)例10:演员李先生进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是多少元?适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额40000×(1-20%)32000(元);应纳税额=32000×30%20007600(元)(1)假如李先生从其取得的出场费入40000元中拿出4000元通过国家机关进行公益捐赠,则:捐赠限额32000×30%9600(元)4000(元)应纳税所得额32000-400028000(元)应纳税额28000×30%-20006400(元)(2)假如李先生从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元通过国家机关进行公益捐赠,应纳税所得额32000-960022400(元)应纳税额22400×30%-20004720(元) 例11:郑先生2011年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3500元;10月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。郑先生2011年10月份出租房屋应纳多少个人所得税?从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税(3500800(修缮费,以800元为限)-800)×10%190(元)。 例12:王先生从借款企业取得利息收入5000元,拿出其中的2000元通过民政部门捐给贫困山区,计算王先生利息收入应纳个人所得税?应纳税所得额=5000元捐赠扣除限额=5000×30%=1500(元)由于实际捐赠额超过扣除限额,所以按扣除限额扣除。应纳税额=(5000-1500)× 20%=700元。 七、个人所得税税收减免(一)免税项目1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 2.国债和国家发行的金融债券利息。3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴:按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。 4.福利费、抚恤金、救济金。5.保险赔款。6.军人的转业费、复员费。7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。 8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。10.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。11.对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用。 12.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税人的应纳税所得额中扣除。13.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。 14.经国务院财政部门批准免税的其他所得。(二)减税项目1.残疾、孤老人员和烈属的所得;2.因严重自然灾害造成重大损失的;3.其他经国务院财政部门批准减免的。 (三)暂免征税项目 1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。3.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。 5.凡符合下列条件之一的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税:(1)根据世界银行专项借款协议,由世界银行直接派往我国工作的外国专家;(2)联合国组织直接派往我国工作的专家;(3)为联合国援助项目来华工作的专家;(4)援助国派往我国专为该国援助项目工作的专家; (5)根据两国政府签订的文化交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(6)根据我国大专院校国际交流项目来华工作两年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的;(7)通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的。6.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 7.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。8.个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。9.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。 10.达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。 11.对国有企业职工,因企业依照中华人民共和国企业破产法(试行)宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。 12.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。13.城镇企业、事业单位及其职工个人按照失业保险条例规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。14.企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。15.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备失业保险条例中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。16.个人取得的教育储蓄存款利息所得和按照国家或省级人民政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金存入银行个人账户所取得的利息所得,免予征收个人所得税。 17.自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。18.自2009年5月25日起,对以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税: (1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人; (3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。例13:根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。A.军人领取的转业费 B.教师工资所得C.作家拍卖手稿所得 D.工人取得的保险赔款正确答案:AD。教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。 例14:根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得 B.退休工资 C.保险赔偿 D.国债利息正确答案:A例15:根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红 B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金 D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得正确答案:D。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。暂免征收个人所得税。选项A、C属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。八、个人所得税纳税申报、纳 税期限与纳税地点(一)纳税申报1.代扣代缴方式个人所得税以取得应税所得的个人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴手续费为纳税申报费的2%。2.自行纳税申报 (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的(5)国务院规定的其他情形。(二)纳税期限 1.代扣代缴期限扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库。2.自行申报纳税期限 (1)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,取得所得的次月15日内。 (2)个体工商户生产、经营所得

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