欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年八年级数学复习-分式应用题.docx

    • 资源ID:64019296       资源大小:122.13KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年八年级数学复习-分式应用题.docx

    _归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 八年级数学复习分式方程应用题1、某工厂的甲车间承担了加工 2100 个机器零件的任务,甲车间单独加工了 900 个零件后,由于任务紧急,要求乙车间与甲车间同时加工,结果比原方案提前 12 天完成任务已知乙车间的工作效率是甲车间的1.5 倍,求甲、乙两车间每天加工零件各多少个?2、一项工程,甲,乙两公司合做,12 天可以完成,共需付施工费102022 元;假如甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的 公司每天的施工费少 1500 元1.5 倍,乙公司每天的施工费比甲(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?(2)如让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?3、某商店购进600 个旅行纪念品,进价为每个6 元,第一周以每个10 元的价格售出200 个,其次周如按每个 10 元的价格销售仍可售出 200 个,但商店为了适当增加销量,决定降价销售(依据市场调查,单价每降低 1 元,可多售出 50 个,但售价不得低于进价),单价降低 x 元销售销售一周后, 商店对剩余旅行纪念品清仓处理,以每个 4 元的价格全部售出,假如这批旅行纪念品共获利 1250 元,问其次周每个旅行纪念品的销售价格为多少元?4、某学校将周三“ 阳光体育” 项目定为跳绳活动,为此学校预备购置长、短两种跳绳如干 . 已知长跳绳的单价比短跳绳单价的两倍多4 元,且购买2 条长跳绳与购买5 条短跳绳的费用相同 . 1 两种跳绳的单价各是多少元?2 如学校预备用不超过2022 元的现金购买200 条长、 短跳绳, 且短跳绳的条数不超过长跳绳的 6 倍,问学校有几种购买方案可供挑选?5、某校同学捐款支援地震灾区,第一次捐款总额为6600 元,其次次捐款总额为7260元,其次次捐款人数比第一次多 数30 人,而且两次人均捐款额恰好相等求第一次的捐款人_精品资料_ - - - - - - -第 1 页,共 6 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 6、为支援雅安灾区,某学校方案用“ 义捐义卖” 活动中筹集的部分资金用于购买 A,B两种型号的学习用品共1000 件,已知A 型学习用品的单价为20 元, B 型学习用品的单价为 30 元(1)如购买这批学习用品用了 26000 元,就购买 A,B 两种学习用品各多少件?(2)如购买这批学习用品的钱不超过 28000 元,就最多购买 B 型学习用品多少件?7、(2022.烟台)烟台享有 “苹果之乡 ”的美誉甲、乙两超市分别用 3000 元以相同的进价购进质量相同的苹果甲超市销售方案是:将苹果按大小分类包装销售,其中大苹果 400千克,以进价的 2 倍价格销售,剩下的小苹果以高于进价 10%销售乙超市的销售方案是:不将苹果按大小分类,直接包装销售,价格按甲超市大、小两种苹果售价的平均数定价如两超市将苹果全部售完,其中甲超市获利 2100 元(其它成本不计) 问:(1)苹果进价为每千克多少元?(2)乙超市获利多少元?并比较哪种销售方式更合算8、夏季来临,天气逐步酷热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了 10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了 5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费 7 元,调价后买上述碳酸饮料 3 瓶和果汁饮料 2 瓶共花费 17.5 元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?9、在东营市中学校标准化建设工程中,某学校方案购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1 台电脑和 2 台电子白板需要3.5 万元,购买 2 台电脑和 1 台电子白板需要 2.5 万元(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)依据学校实际,需购进电脑和电子白板共30 台,总费用不超过30 万元,但不低于 28 万元,请你通过运算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低10、为了提高产品的附加值,某公司方案将研发生产的1200 件新产品进行精加工后再投放市场 现有甲、 乙两个工厂都具备加工才能,公司派出相关人员分别到这两个工厂明白情形,获得如下信息:_精品资料_ 信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10 天;第 2 页,共 6 页信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5 倍- - - - - - -_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 依据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品11、为创建 “ 国家卫生城市 ”,进一步优化市中心城区的环境,德州市政府拟对部分路段的人行道地砖、花池、排水管道等公用设施全面更新改造,依据市政建设的需要,须在 60天内完成工程 现在甲、 乙两个工程队有才能承包这个工程经调查知道: 乙队单独完成此项工程的时间比甲队单独完成多用 25 天,甲、乙两队合作完成工程需要 30 天,甲队每天的工程费用 2500 元,乙队每天的工程费用 2022 元(1)甲、乙两个工程队单独完成各需多少天?(2)请你设计一种符合要求的施工方案,并求出所需的工程费用12、莱芜盛产生姜, 去年某生产合作社共收成生姜 式销售经市场调查,批发每天售出 6 吨200 吨,方案采纳批发和零售两种方(1)受天气、场地等各种因素的影响,需要提前完成销售任务在平均每天批发量不变的情形下, 实际平均每天的零售量比原方案增加了2 吨,结果提前 5 天完成销售任务那么原方案零售平均每天售出多少吨?(2)在( 1)的条件下,如批发每吨获得利润为2022 元,零售每吨获得利润为2200元,运算实际获得的总利润_精品资料_ - - - - - - -第 3 页,共 6 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 参考答案1、解:设甲车间每天加工零件 x 个,就乙车间每天加工零件 1.5x 个依据题意,得,解之,得 x=60 ,经检验, x=60 是方程的解,符合题意,1.5x=90答:甲乙两车间每天加工零件分别为 60 个、 90 个2、解:( 1)设甲公司单独完成此项工程需 x 天,就乙公司单独完成此项工程需 1.5x 天依据题意,得 + =,解得 x=20,经检验知 x=20 是方程的解且符合题意1.5x=30 故甲,乙两公司单独完成此项工程,各需 20 天, 30 天;(2)设甲公司每天的施工费为 y 元,就乙公司每天的施工费为(y 1500)元,依据题意得 12(y+y 1500)=102022,解得 y=5000 ,甲公司单独完成此项工程所需的施工费:乙公司单独完成此项工程所需的施工费:故甲公司的施工费较少3、解:由题意得出:20×5000=100000(元);30×(5000 1500)=105000(元);200×(10 6)+(10 x 6)(200+50x)+( 4 6)( 600 200 ( 200+50x )=1250,即 800+( 4 x)( 200+50x) 2(200 50x)=1250,整理得: x2 2x+1=0 ,解得: x1=x2=1,10 1=9,答:其次周的销售价格为9 元8 元. ,解得: x=300,4、解:( 1)设长跳绳的单价是20 元,短跳绳的单价为(2)共有 5 种购买方案可供挑选. =5、解:设第一次的捐款人数是x 人,依据题意得:6、( 1)600 件( 2)800 件7、解:(1)设苹果进价为每千克 x 元,依据题意得:400x+10%x ( 400)=2100,解得: x=5 ,经检验 x=5 是原方程的解,_精品资料_ 答:苹果进价为每千克5 元第 4 页,共 6 页- - - - - - -_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - (2)由( 1)得,每个超市苹果总量为:=600(千克),大、小苹果售价分别为 10 元和 5.5 元,就乙超市获利 600×( 5)=1650(元),甲超市获利 2100 元, 甲超市销售方式更合算8、解:设这两种饮料在调价前每瓶各x 元、 y 元,依据题意得:,解得:答:调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为 3 元,这种果汁饮料每瓶的价格为 4 元9、解:(1)设每台电脑 x 万元,每台电子白板 y 万元,依据题意得:,解得:,答:每台电脑 0.5 万元,每台电子白板 1.5 万元(2)设需购进电脑 a 台,就购进电子白板(30 a)台,依据题意得:,解得: 15a17,a 只能取整数, a=15,16,17,有三种购买方案,方案 1:需购进电脑15 台,就购进电子白板15 台, 15×0.5+1.5×15=30(万元),方案 2:需购进电脑16 台,就购进电子白板14 台, 16×0.5+1.5×14=29(万元),方案 3:需购进电脑17 台,就购进电子白板13 台, 17×0.5+1.5×13=28(万元),282930,挑选方案 3 最省钱10、解:设甲工厂每天能加工x 件产品,就乙工厂每天加工1.5x 件产品,依据题意得,=10,解得 x=40,经检验, x=40 是原方程的解,并且符合题意,1.5x=1.5×40=60,答:甲、乙两个工厂每天分别能加工40 件、 60 件新产品11、解:(1)设甲工程队单独完成该工程需 x 天,就乙工程队单独完成该工程需(x+25)天,总工作量为 1,(1 分)依据题意得:(3 分)方程两边同乘以 x( x+25),得 30(x+25 )+30x=x (x+25),即 x2 35x 750=0_精品资料_ - - - - - - -第 5 页,共 6 页_归纳总结汇总_ - - - - - - - - - 解之,得 x1=50,x2= 15(5 分)经检验, x1=50,x2= 15 都是原方程的解但 x2= 15 不符合题意,应舍去 (6 分)当 x=50 时, x+25=75 答:甲工程队单独完成该工程需50 天,就乙工程队单独完成该工程需75 天(7 分)(2)此问题只要设计出符合条件的一种方案即可方案一:由甲工程队单独完成(8 分)所需费用为: 2500×50=125000 (元)(10 分)方案二:由甲乙两队合作完成所需费用为: (2500+2022)×30=135000(元)(10 分)12、解:设原方案零售平均每天售出 x 吨依据题意,得,整理,得 x2+14x 32=0,解得 x1=2, x2= 16经检验, x=2 是原方程的根,x= 16 不符合题意,舍去答:原方案零售平均每天售出 2 吨(2)(天)实际获得的总利润是:2022×6×20+2200×4×20=416000 (元)_精品资料_ 答:实际获得的总利润为416000 元第 6 页,共 6 页- - - - - - -

    注意事项

    本文(2022年八年级数学复习-分式应用题.docx)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开