2022年最新人教版四年级数学下册第一单元试题 .docx
精选学习资料 - - - - - - - - - 学习必备 欢迎下载最新人教版四年级数学下册第一单元检测试卷一、班级姓名等级运算;1直接写得数;25× 4= 24× 5= 720÷ 80= 4763= 7240= 120 ÷ 60= 125× 8= 25× 6= 16× 0= 47× 2= 2. 列竖式运算,并利用加、减、乘、除法各部分间的关系进行验算;562684= 2543857= 84× 42= 754÷ 29= 3. 先想一想运算的次序,再脱式运算;774÷ (2716) 28× 15120÷ 5 (480520÷ 13)× 8 8400-二、填空题;(330870) ÷ 15 1. 已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是 );2.0 乘任何数都得 ;0 加任何数都得();0 不能作(3. () 56=130 89 × ()=3564. 依据乘、除法各部分的关系,写出另外两个算式;名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 4× 45=180, (学习必备欢迎下载), (360÷ 20=18,(), () 5.367 比()多 89,247 比()少 156;6. 在 里填上“ ” 、“ ” 或“ ” ; 56 ÷ 7÷ 2 56÷ ( 7× 2) 40 24+102+0 (24102)× 0 150× ( 54) 40× 54 ( 120+15) 150(12015)三、判定题;(把正确答案的序号填在括号里); 1.280 ÷ 415× 3 可以同时先算 280÷ 4 和 15× 3;() 2.25 × 4÷ 25× 4=100÷ 100=1;() 3.57 155 与 57( 15-5)的运算次序不同,运算结果相同; ( 4. 在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;()四、挑选题; 将正确答案的序号填在后面的括号中; 1750 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是(A. (75025)× ( 2013) B. C.75025× 2013(2013)× ( 75025)2在 48+48× 48-48÷ 48 中,最终一步求的是();A. 积 B. 和 C. 商 D. 差3. 养鸡专业户卖出公鸡 98 只,仍有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的 5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是();A. (9887)× 5 B.9887× 5 C.98× 587 4. 小强掷垒球,三次的成果分别是29 米、 30 米、 28 米,小强掷垒球的平均成果是();A.28 米 B.29米 C.30米四、先填空,再列出综合算式;综合算式 综合算式五、走进生活,解决问题;名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 学习必备 欢迎下载1. 5 辆卡车 6 次运水泥 150 吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?2. 我班有男生30 人,女生假如每 6 人分一组, 全24 人;班可以分几组?3 倍少 27 枚,3. 小亮和小明集邮,小明集了158 枚邮票,小亮集的比小明的小亮集了多少枚?4. 某旅行社在“ 十一黄金周” 期间推出“XX风景区一日游” 的两种方案;方案一 方案二成人每人 220 元 团体 10 人以上(含 儿童每人 100 元 10 人)每人 150 元 儿童每人 100 元(1)成人 12 人,儿童 8 人,选哪种方案购票比较合算?(2)成人 8 人,儿童 12 人,选哪种方案购票比较合算?5. 期望学校组织全校 340 名师生春游,怎样租车最省钱?大客车:限乘 40 人 租金: 900 元辆小客车:限乘 20 人 租金: 500 元辆名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 6. 某化肥厂一月份生产化肥学习必备欢迎下载490 吨化肥,平均每310 吨,二月份生产400 吨,三月份生产月生产化肥多少吨?7. 一匹马每天吃12 千克草 , 照这样运算 , 25 匹马 , 一星期可吃多少千克草.用两种方法计算 8. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45 个, 徒弟每小时做28 个, 王师傅工作6 小时 , 徒弟工作 8 小时 , 他们共做多少个机器零件 . 9. 工厂有煤 8000 千克 , 原方案烧 25 天, 由于改进炉灶 , 实际烧了 32 天 , 平均每天比原方案 节省多少千克 . 10. 工地需要 1280 袋水泥 , 用 8 辆大车 4 次才全部运来 , 一辆大车一次可运多少袋化肥 .用 两种方法运算 11. 一个养鸡场四月份卖出12300 只鸡 , 五月份卖出的比四月份的2 倍仍少 200 只, 两个月一共卖出多少只鸡. 189 元,每条毛巾3 元,12. 光明学校共27 个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去每个脸盆多少元?13. 蔬菜店运来白菜 1800 千克,花菜 850 千克,每 50 千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 4 页