欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    八年级物理下册第11章功和机械能第2节功率测试题(共8页).doc

    • 资源ID:6417395       资源大小:137KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    八年级物理下册第11章功和机械能第2节功率测试题(共8页).doc

    精选优质文档-倾情为你奉上功率(测试时间:30分钟,满分60分)一、选择题(每题2分,共30分)1以下单位中,表示功率单位的是( )A 千克 B 瓦特 C 牛顿 D 米2在国际单位制中,功率的单位是()A瓦特B焦耳C牛顿D安培3下图中以科学家名字作为功率的单位的是B帕斯卡A牛顿D瓦特C焦耳4以下四组单位中,分别属于功和功率单位的一组是:( ) AN/m W B J J/s CJ W·s DN·m W/s5下列物理量中,以瓦特的名字作单位的是A电功率 B电流 C电阻 D电压 6下列数据中最接近生活实际的是( )A柴油机的效率可以达到99% B中学生小明跳绳的功率约为1000WC一个中学生登上一层楼所做的功约为1500J D家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为10A7要粗测小明同学做“引体向上”时的功率。下面所列的物理量中,需要测量的是() A他的质量 B单杠的高度 C每次身体上升的高度 D做“引体向上”的时间8中考体育测试跳绳项目中,某同学在1 min内跳了180次,每次跳的高度大约为5 cm。他跳绳时的功率大约为A. 1 000 W B. 100 W C. 10 W D. 1W9国际单位中功率的单位是A焦耳 B帕斯卡 C瓦特 D牛顿10物理学中经常以科学家的名字命名单位,下列哪位科学家的名字被命名为“功率的单位”A焦耳 B安培 C欧姆 D瓦特11下列物理量中,以科学家瓦特的名字作为单位的物理量是A质量 B密度 C压强 D功率12在国际单位制中,功率的单位是: A牛顿(N) B帕斯卡(Pa) C瓦特(W) D焦耳(J)13在中考体能测试中,质量为50kg的某同学选择了跳绳。他在1分钟内跳了120次,每次跳离地面的高度约为5厘米。设他每跳一次所用的时间相等,则他跳绳时的功率最接近 A5W B.50W C.500W D.5000W 14一个70kg成人以正常的速度骑30kg自行车受到的阻力为总重力的0.02倍,则人骑车行驶时功率最接近于A1瓦 B10瓦 C100瓦 D1000瓦15下列说法中正确的是 A做功快的机械,其功率不一定大B做匀速直线运动的物体的机械能不一定保持不变C踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,此时足球重力对足球做功D质量相同的物体,放得高度越高,其具有的重力势能越大二、填空题(共30分)16某机械的功率为10W,表示该机械_17功率的单位由_的单位和_的单位组合而成在国际单位制中,_的单位是焦耳,_的单位是秒,则功率的单位是_,它有个专门的名称叫做_,简称_,符号是_工程技术上还常用千瓦(kW)作为功率的单位,1kW_W18功率在数值上等于_内所做的功功率的表达式为_,其变形公式有_、_19在物理学中,功率表示_与_之比叫做功率20重50N的物体在20N的水平拉力作用下沿拉力的方向做匀速直线运动,5s内前进了3m。此过程中重力做的功是_J,拉力做功的功率为_ w。21体重60kg的王健做引体向上,在1min时间内完成了10个,每次上拉,身体重心上升30cm,则他每完成一次引体向上做功J,1min内的平均功率是W。(g取10N/kg)22一辆轿车在高速公路上以70KW的功率行驶10min,汽车发动机做功_J.23小华同学用100N的水平推力,推放在水平地面上重500N的物体,使其作匀速直线运动若该物体在10s内移动5m,则在此过程中它的速度为_ms,小华对物体做功的功率是_ _W,地面对物体的支持力做功_ J。24功率是用来表示_的物理量某万吨远洋货轮的功率是2×104 kW,这表明该货轮每秒内做功_J。25重300N物体沿水平方向运动时,受到阻力是物重0.02倍,若重物在水平外力作用下,恰能以5ms匀速运动,则在外力作用下1分钟内做功_J,此时外力做功的功率_W。参考答案1B【解析】试题分析:A千克是质量单位;瓦特是功率单位,再大的单位还有千瓦,B正确;C 牛顿是力的单位;D米是长度单位。正确选B。【考点定位】常见单位2A【解析】功率的单位是瓦特3D【解析】试题分析:力的单位是牛顿;压强的单位是帕斯卡;能量和功的单位是焦耳;功率的单位的是瓦特。故选D考点:物理学史4B【解析】试题分析:功等于力和在力的方向上通过的距离的乘积,也等于功率与做功时间的乘积;物体在单位时间做的功叫功率在国际单位制中,功的单位是焦耳,功率的单位是瓦特(J/s )考点:物理单位5A【解析】试题分析:各电学物理量的单位:电功率瓦;电流安;电阻欧;电压伏。考点:物理量的单位6C【解析】试题分析:柴油机的效率大约是30-45%;中学生跳绳的功率我们可以通过公式计算求出,中学生的体重是500N,跳一次的高度大约是0.1m,1分钟大约可跳120次,所以功率是;中学生上楼的做的功是w=Gh=500N×3m=1500J;家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为0.1A;故选C。考点:功率、功和效率 7ACD【解析】试题分析:做引体向上的功率需要测量的物理量是小明的质量、身体上升的高度、小明做引体向上的时间故选ACD考点:功率的测量实验点评:本题主要考查生活中有关功率的测量8B【解析】试题分析:初中生体重大约为600N,h=5cm=0.05m,做的总功为:W=Gh=600N×0.05m×180=5400J;t=1min=60s,跳绳时的功率为:P=W t =5400J 60s =90W;在上述四个答案中,只有100W最接近90W,所以B符合题意,故选B考点:功率的计算;重力大小的估测;功的计算点评:考查功与功率的计算,关键是重力的估测本题需要注意的是跳绳所做的总功(等于每次所做的功乘以跳绳的次数),在计算过程中要注意单位的换算9C【解析】试题分析:功率的国际单位单位是瓦特,简称瓦,符号是W故选C考点:物理量的单位及单位换算点评:本题考查了功率的国际单位名称,应注意其与功表示符号的区别10D【解析】试题分析:A、焦耳是电功的单位;故不符合题意;B、安培是电流的单位,故不符合题意;C、欧姆是电阻的单位,故不符合题意;D、瓦特是功率的单位,故符合题意故选D考点:物理常识点评:物理学中的物理量多、符号多,区分并记住各物理量的单位,是学好物理的基础11D【解析】试题分析:在国际单位制中:质量的单位是kg;密度的单位是kg/m3;压强的单位是Pa;功率的单位是W所以选D考点:物理单位点评:常识性考题,较易。12C【解析】牛顿是力的单位;帕斯卡是压强的单位;焦耳是一切形式的能和功的单位;瓦特是功率的单位13B【解析】生活常识可知,初中生的重力大约为G=500N,在1min内跳了150次,所以跳1次所用时间t=60/150=0.4s,每次跳离地面的高度为h=5cm=0.05m,所以他跳绳时的功率P=W/t=62.5W,故选B14C【解析】人和车的总重: G=mg=(70kg+30kg)×10N/kg=1000N,当车子匀速前进时,动力等于阻力,即F=f=1000N×0.02=20N,结合生活常识可知,人骑车的速度大约v=5m/s, P=Fv=20N×5m/s=100W;故选C15BD【解析】A、功率表示做功的快慢,做功快的机械功率就大不合题意B、汽车从斜坡上匀速滑下时,动能不变,但重力势能在减小,故机械能减小符合题意C、足球离开脚以后,不再受到脚的踢力,还能继续向前滚动,是由于踢出去的足球具有惯性,要保持原来的运动状态不符合题意D、力是改变物体运动状态的原因,所以物体的运动状态改变,物体一定受到力的作用符合题意故选C、D16每秒完成的功为10J【解析】功率为10W,表示该机械每秒钟完成的功为10J。17功时间功时间焦耳每秒瓦特瓦W103【解析】根据功率的计算公式进行回答。18单位时间WPt【解析】功率在数值上等于单位时间内所做的功。19做功的快慢功做功所用时间【解析】根据功率的定义回答。200 12【解析】试题分析:已知水平拉力、木块在拉力的方向上前进的距离,利用W=FS求拉力做的功;又知道做功用的时间,再利用公式P=w/t计算出拉力的做功功率;做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,据此分析重力做功木块在水平方向上运动,在重力方向上没有移动距离,重力做功为0拉力做功:W=Fs=20N×3m=60J;拉力做功功率:P=w/t=60J/5S=12W;考点:功和功率的计算 21180 30【解析】试题分析:(1)王健重G=mg=60kg×10N/kg=600N,上升高度h=30cm=0.3m,时间t=1min=60s,n=10,将身体向上拉起一次所做的功:W=Gh=600N×0.3m=180J;(2)他1min内做的总功:W总=nW=10×180J=1800J,功率:P=30W考点:功 功率 224.2×107【解析】试题分析:功的计算公式W=Pt=70000W×10×60s=4.2×107J.考点:功的计算230.5 50 0【解析】试题分析:根据速度公式即可算出物体的速度;根据功的计算公式W=FS即可算出小华做的功;根据功率公式即可算出小华做功的功率。物体的速度:;小华做的功:W=FS=100N×5m=500J;小华的功率:地面对物体的支持力不做功,因为没有在力的方向上移动距离。考点:功、功率 24做功快慢 2×107【解析】试题分析:物理学为了表示做功的快慢引入一个物理量“功率”,所以功率是用来表示做功快慢的物理量。依据功率的定义单位时间内做功的多少可以得出P=W/t,变形后得W=Pt=2×104 kW×1s=2×107J考点:功率的物理意义251800 30【解析】试题分析:根据功的定义功等于力与在力的方向上通过距离的乘积可得:W=FS=Gvt=0.02×300N×5m/s×60s=1800J;又由功率定义单位时间内所做的功可得:p=W/t=1800J/60s=30W考点:功与功率的计算专心-专注-专业

    注意事项

    本文(八年级物理下册第11章功和机械能第2节功率测试题(共8页).doc)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开