欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    趣味奥数三年级简单推理.ppt

    • 资源ID:65250607       资源大小:1.42MB        全文页数:15页
    • 资源格式: PPT        下载积分:11.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要11.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    趣味奥数三年级简单推理.ppt

    在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做这类问题叫做“逻辑推理问题逻辑推理问题”简称推理简称推理假设法假设法 分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。列表法列表法组合拳组合拳“假设法假设法 列表法列表法”法法 宝宝例例1:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,:红红、丽丽和小芸三人每人有一支彩笔,一支是红色的,一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色一支是绿色的,一支是黄色的。我们只知道红红的彩笔不是黄色的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽的,丽丽的彩笔不是黄色的,也不是红色的。请你判断红红、丽丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?丽和小芸的彩笔分别是什么颜色?答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是答:红红的彩笔是红色的,丽丽的彩笔是绿色的,小芸的彩笔是黄色的。黄色的。红色红色绿色绿色黄色黄色 红红丽丽小芸练习练习1:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已:甲、乙、丙三人分别穿着蓝、绿、黄颜色的衣服。已知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,知乙穿的衣服不是绿的,丙的衣服既不是绿的,也不是黄的,他们分别穿的什么颜色的衣服?他们分别穿的什么颜色的衣服?例2:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?4 256 142 134的对面不是的对面不是1、2、5、64-32的对面不是的对面不是1、3、4、52-61-5 练习1:一个正方体的6个面上分别标有1、2、3、4、5、6这6个数字,从3个角度看正方体,如下图,问正方体每个数字对面各是什么数?3 214 634 151的对面不是的对面不是2、3、4、51-63的对面不是的对面不是1、2、4、63-52-4 练习练习2:一个正方体的一个正方体的6个面上分别个面上分别涂涂有有红红、黄黄、蓝蓝、绿绿、紫紫、黑黑这这六种颜色六种颜色,从,从3个角度看正方体,如下图,问正个角度看正方体,如下图,问正方体每方体每种颜色种颜色对面是什么对面是什么颜色颜色?紫紫 绿绿黄黄蓝蓝 黄黄红红黑黑 红红绿绿黄黄的对面不是的对面不是绿绿、紫紫、红红、蓝蓝黄黄-黑黑绿绿的对面不是的对面不是黄黄、紫紫、黑黑、红红绿绿-蓝蓝红红-紫紫例例3 3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。乙、丙、丁进行了审问。甲说:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:乙说:“是丙偷的。是丙偷的。”丙说:丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:丁说:“乙说的是事实。乙说的是事实。”经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?你能判断出谁是真正的罪犯吗?答:得出丁是真正的罪犯。答:得出丁是真正的罪犯。分析:假设法和列表法。分析:假设法和列表法。假假假假假假假假假假假假假假假假假假真真真真真真真真真真真真真真甲是罪犯甲是罪犯乙是罪犯乙是罪犯丙是罪犯丙是罪犯丁是罪犯丁是罪犯甲甲乙丙丁丁结果结果矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立练习练习1 1:有一件好事不知是:有一件好事不知是谁谁做的,李老做的,李老师为师为了及了及时时表表扬扬做做好事的同好事的同学学,就找小明、小强、小,就找小明、小强、小华华三人三人来来了解情了解情况况。小明。小明说说:“是小强做的。是小强做的。”小强小强说说:“不是我做的。不是我做的。”小小华说华说:“不是我做的。不是我做的。”他他们们三人中只有一三人中只有一个个人人说说了了真真话话,这这件好件好事究竟是事究竟是谁谁做的?做的?小明小明小强小强小华小华结论结论小明做的小明做的小强做的小强做的小华做的小华做的假假真真真真真真真真真真假假假假假假矛盾矛盾矛盾矛盾成立成立答:这件好事是小华做的。答:这件好事是小华做的。练习练习2:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当:王丽、朱军、李刚三人中,有一人打碎了玻璃。当老师问谁打碎玻璃时,王丽说:老师问谁打碎玻璃时,王丽说:“朱军打碎的。朱军打碎的。”朱军说:朱军说:“我没打碎。我没打碎。”李刚说:李刚说:“我没打碎。我没打碎。”他们三人中有两他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了人说了假话,有一人说的是真话。你能判断出是谁打碎了玻璃吗?玻璃吗?自己试一试吧!自己试一试吧!例例 4 4、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是是A A、S S、C C、D D、E5E5位同学,另有甲、乙、丙、位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊丁、戊5 5位同学对决赛名次作了预测,各自位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:说法如下:甲说:甲说:B B第三第三,C,C第五第五 乙说:乙说:E E第第四,四,D D第五第五 丙说:丙说:A A第一,第一,E E第四第四 丁说:丁说:C C第一,第一,B B第二第二 戊说:戊说:A A第三,第三,D D第四第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:问:A A、B B、C C、D D、E E的名次是怎么排的。的名次是怎么排的。分析:由已知得分析:由已知得A:第一或第三:第一或第三 B:第三或第二:第三或第二 C:第五或第一:第五或第一 D:第五或第四:第五或第四 E:第四或第四:第四或第四答:答:E第四名,第四名,D第五名,第五名,C第第一名,一名,A第三名,第三名,B第二名第二名

    注意事项

    本文(趣味奥数三年级简单推理.ppt)为本站会员(wuy****n92)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开