欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    六年级解比例例5.ppt

    • 资源ID:65290265       资源大小:781.50KB        全文页数:11页
    • 资源格式: PPT        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    六年级解比例例5.ppt

    用比例解决问题用比例解决问题悦贤小学悦贤小学 六(六(3)班)班 江老师江老师(例(例 5)判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?总价和数量成正比例。总价和数量成正比例。2 2、购买课本的单价一定,总价和数量。购买课本的单价一定,总价和数量。因为因为所以所以总价总价数量数量=单价(一定)单价(一定)1 1、总路程一定,速度和时间。总路程一定,速度和时间。速度速度时间时间=路程(一定)路程(一定)速度和时间成反比例。速度和时间成反比例。旧知复习:旧知复习:判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?生产的天数和每天生产的件数成反比例。生产的天数和每天生产的件数成反比例。因为因为所以所以3、零件总数一定,生产的天数和每天、零件总数一定,生产的天数和每天 生产的件数。生产的件数。每天生产的件数每天生产的件数天数天数=总数(一定)总数(一定)判断下列每题中的两个量是不是判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?成比例,成什么比例?为什么?4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。不成比例不成比例因为因为所以所以用去的钱数用去的钱数+剩下的钱数剩下的钱数=总钱数(一定)总钱数(一定)我们家上个月用了我们家上个月用了8吨水吨水,水费是水费是12.8元元.我们家用了我们家用了10吨水吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈张大妈李奶奶李奶奶例例5:每吨水多少元每吨水多少元?12.88=1.6(元元)10吨水多少元吨水多少元?1.610=16(元元)先算出每吨水的价先算出每吨水的价钱钱,再算出再算出10吨水吨水的钱的钱.算术法:算术法:因为每吨水的价钱一定因为每吨水的价钱一定,所以所以水费和用水的吨数成水费和用水的吨数成正比例正比例.也就是说也就是说,两家的水费和用水两家的水费和用水吨数的的吨数的的比值比值相等相等.也可以用比例也可以用比例的方法解决的方法解决.解题思路:解题思路:解解:设李奶奶家上个月的水费是设李奶奶家上个月的水费是X X元元.12.88=X X108X X=12.810X X=1612.8108X X=答答:李奶奶家上个月的水费是李奶奶家上个月的水费是16元元.水费的总数水费的总数吨数吨数=每吨水的价钱(一定)每吨水的价钱(一定)我们家上个月用了我们家上个月用了8吨水吨水,水费是水费是12.8元元.王大爷家上个月用了多少吨水王大爷家上个月用了多少吨水?张大妈张大妈王大爷王大爷我上个月的水我上个月的水费是费是19.2元元.每吨水多少元每吨水多少元?12.88=1.6(元元)19.2元可以用多少吨水元可以用多少吨水?19.21.6=12(吨吨)先算出每吨水的价先算出每吨水的价钱钱,再算出再算出19.2元元可以用几吨水可以用几吨水?.算术法:算术法:解解:设王大爷家上个月用水设王大爷家上个月用水X X吨吨.12.88=19.219.2X X12.8X X=19.28X X=1219.2812.8X X=答答:王大爷家上个月用水王大爷家上个月用水12吨吨.水费的总数水费的总数吨数吨数=每吨水的价钱(一定)每吨水的价钱(一定)

    注意事项

    本文(六年级解比例例5.ppt)为本站会员(qwe****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开