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    第四章-增值税消费税练习(共7页).docx

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    第四章-增值税消费税练习(共7页).docx

    精选优质文档-倾情为你奉上第四章 增值税、消费税练习一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)1.某旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售旧货取得含税销售收入为6.8万元,另收取延期付款利息1.5万元,则该旧货经营公司上述业务应缴纳增值税( )万元。(小规模纳税人增值税征收率为3%) A、2.15 B、1.58 C、1.21 D、0.162.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月销售自产的小汽车10辆,共取得不含税销售收入150万元,另将15辆同类小汽车用于向乙企业换取生产用原材料,取得乙企业开具的增值税普通发票,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税合计金额为( )万元。(增值税一般纳税人增值税的税率为17%,小汽车的消费税税率为9%) A、97.25 B、101.55 C、76.05 D、80.453.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份销售货物共取得不含税销售额100万元,收取包装费11.7万元,包装物押金23.4万元,当月没收以前月份收取的逾期未退还的包装物押金58.5万元,则该电脑生产企业2014年2月份应缴纳增值税( )万元。 A、19.85 B、22.8 C、25.6 D、27.24.某物流辅助公司为增值税一般纳税人,2014年2月取得不含税代理报关收入20万元,提供仓储服务取得不含税收入30万元,当月外购办公用电脑10台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。则该物流辅助公司2014年2月应纳增值税( )万元。(税率为6%) A、2.5 B、1.3 C、1.5 D、35.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,甲实木地板厂委托某运输公司(增值税一般纳税人)将该批原木运回厂区仓库,取得的增值税专用发票上注明运费5000元。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为( )元。(农产品税率为13%,交通运输业税率为11%) A、9553.54 B、10400 C、10950 D、11973.936.某服装厂为增值税一般纳税人,2014年4月因管理不善丢失一批2月份购进的连衣裙(已抵扣过进项税额),账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂4月应转出的进项税额为( )元。 A、1017.09 B、1190 C、1452.99 D、17007某企业为增值税一般纳税人。2012年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元,增值税税率为17%。 A、2. 06 B、6.80 C、8. 16 D、11. 668根据我国增值税暂行条例的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( )。 A、发出商品的当天 B、收到全部货款的当天 C、销售商品合同签订的当天 D、销售商品合同约定的收款日期的当天9.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的高档化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知高档化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税( )万元。 A、7.2 B、11.25 C、6 D、910.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税( )万元。(金银首饰适用的消费税税率为5%) A、2.85 B、3 C、3.6 D、3.4511.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。 A、53.41 B、48.6 C、40.5 D、59.3412. 某酒厂于2012年8月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。 A、27000 B、27500 C、32500 D、3375013. 根据消费税暂行条例及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。 A、向购买方收取的手续费 B、向购买方收取的价外基金 C、向购买方收取的增值税税款 D、向购买方收取的消费税税款14. 某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( )。 A、 元 B、元 C、元 D、元15. 下列环节既征消费税又征增值税的是( )。 A、卷烟的批发环节 B、金银首饰的生产和零售环节 C、化妆品的生产和零售环节 D、某商场销售粮食白酒16根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。 A、用于无偿赠送的应税消费品 B、用于集体福利的应税消费品 C、用于换取生产资料的应税消费品 D、用于连续生产非应税消费品的应税消费品17. 某卷烟生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2014年2月甲企业收回委托乙企业加工100标准箱卷烟,甲企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税( )万元。(卷烟消费税税率为56%加150元/箱) A、156.14 B、155.58 C、35.25 D、38.7518. 现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中委托方应回原地纳税的是( )。 A、受托方是外商投资企业 B、受托方是国有企业 C、受托方是个体经营者 D、受托方是股份制企业19.增值税一般纳税人采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为( )。 A、收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天 B、发出货物的当天 C、取得索取销售款凭证的当天 D、开具发票的当天20.增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起( )日内向主管税务机关申报纳税。 A、5 B、10 C、15 D、30二、多项选择题(本类题共25小题,每小题2分,共50分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案填入括号中。多选、少选、错选、不选均不得分)1.下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的有关说法正确的有( )。 A、对从事货物生产的企业,年应征增值税销售额在50万元以下的,不能申请认定为一般纳税人 B、除个体经营者以外的其他个人不得申请认定为一般纳税人 C、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 D、小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票2对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的租金或押金,其增值税的计税方法错误的有( )。 A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B、包装物租金在销货时一律不作为价外收入计算销项税额 C、租金或押金无论会计如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税 D、将包装物押金并人销售额征税时,需要先将押金换算为不含税价3.根据增值税法律制度的有关规定,纳税人发生的下列行为中,属于增值税视同销售货物或者视同提供应税服务的有( )。 A、销售代销货物 B、位于甲省的总机构将货物移送到乙省的分支机构用于销售 C、将外购的货物用于集体福利 D、以公益活动为目的向其他单位无偿提供交通运输业服务4下列各项中,免征增值税的有( )。 A、报社发行报刊 B、农业生产者销售自产农产品 C、电力公司向发电企业收取过网费 D、残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品5一般纳税人将原购的已按17%税率抵扣进项税的货物用于下列用途时,应作进项税额转出处理的有( )。 A、免税项目 B、用于13%税率的生产 C、用于生产专门销售给小规模纳税人的货物 D、非应税项目6.根据增值税法律制度的有关规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。 A、将外购的货物分配给股东 B、将外购的货物用于个人消费 C、将外购的货物无偿赠送他人 D、将外购的货物用于非增值税应税项目7.纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于增值税价外费用,应并入销售额计征增值税的有( )。 A、代办保险收取的保险费 B、违约金 C、代购买方缴纳的车辆购置税 D、延期付款利息8根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有( )。 A、卷烟 B、烟丝 C、粮食白酒 D、薯类白酒9某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2009年10月将生产的卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,已知卷烟比例消费税税率为36%,定额税率为每箱150元,增值税税率为17%,定额税率为每箱150元,批发环节消费税税率为11%,定额税率为每箱150元,下列说法正确的有( )。 A、该企业应纳增值税为4250元 B、该企业应纳增值税为4972.5元 C、该企业应纳消费税为25250元 D、该企业应纳消费税为9000元10. 根据增值税法律制度及消费税法律制度的规定,下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的有( )。 A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位 B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟 C、日化厂将自产的香水移送用于生产普通护肤品 D、汽车厂将自产的应税小轿车赞助给某艺术节组委会11. 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有( )。 A、纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税 B、纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税 C、纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税 D、纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外12. 根据增值税法律制度的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,说法正确的有( )。 A、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格 B、纳税人采用还本销售方式销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出 C、纳税人采取以物易物方式销售货物的,应按购销差额作为增值税的销售额 D、直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为向直销员收取的全部价款和价外费用13. 下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A、化妆品生产企业赠送给客户的香水 B、将自产的烟丝用于连续生产卷烟 C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D、汽车厂移送非独立核算门市部待销售的汽车14. 下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有( )。 A、白包卷烟 B、进口卷烟 C、手工卷烟 D、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟15.纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择( )的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。 A、销售额发生的当天 B、销售额发生的当年的1月1日 C、销售额发生的当月1日 D、销售额发生的当月15日16.下列各项中,涉及的进项税不得从销项税额中抵扣的有( )。 A、因管理不善造成货物被盗 B、因自然灾害原因造成的毁损的货物 C、接受的旅客运输劳务 D、将外购货物用于集体福利17.根据增值税法律制度的有关规定,下列属于增值税免税项目的有( )。 A、直接用于科学研究的进口设备 B、外国企业无偿援助的进口物资 C、残疾人个人进口的物品 D、其他个人销售的自己使用过的物品18.根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中正确的有( )。 A、纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 B、纳税人采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天 D、纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天19.下列业务中,应按照“交通运输业”税目计算缴纳增值税的有( )。 A、远洋运输服务中的程租业务 B、远洋运输服务中的期租业务 C、航空运输服务中的湿租业务 D、航空运输服务中的干租业务20.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有( )。 A、个人转让著作权 B、航空公司提供飞机播洒农药服务 C、残疾人个人提供应税服务 D、打捞救助服务21. 下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有( )。 A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C、委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量22.根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,应视同销售计算缴纳消费税的有( )。A、汽车经销商将外购的小汽车赠送给关联企业 B、白酒生产企业将自产的白酒用于广告宣传C、商场将外购的金银首饰奖励给职工 D、企业将自产的白酒用于生产夹心糖果23.根据消费税法律制度的有关规定,下列应税消费品中,实行复合计税办法计算缴纳消费税的有( )。 A、卷烟 B、鞭炮 C、白酒 D、化妆品24.下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。 A、用甜菜酿制的白酒 B、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油 C、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D、宝石坯25.下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。 A、电动汽车 B、沙滩车 C、雪地车 D、企业购进货车改装生产的卫星通讯车三、判断题(本类题共14小题,每小题1分,共14分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的,在括号中填;认为表述错误的,在括号中填×、每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)1残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。( )2某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产粮食,其缴纳增值税时适用零税率。 ( )3增值税一般纳税人接受境外单位提供的应税服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。( )4某企业将外购的货物(取得增值税专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。 ( )5年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,不得认定为一般纳税人。( )6我国的消费税主要在生产和委托加工环节课征,实行单一环节征税,批发、零售等环节一律不征收消费税。 ( )7纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。 ( )8委托加工的应税消费品,以受托加工的单位为消费税的纳税义务人,委托的单位为扣缴义务人。 ( )9计算复合计税的应税消费品组成计税价格时,既要考虑从量的消费税税额,又要考虑从价的消费税税额。 ( )10. 纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 ( )11纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 ( )12. 应税消费品征收增值税的,其计税依据中应含有消费税;应税消费品征收消费税的,其计税依据中不应含有增值税。( )13. 纳税人自产自用的应税消费品,均应于移送使用时缴纳消费税。 ( )14. 各类酒类生产企业生产销售酒而收取的包装物押金,无论是否逾期以及会计上如何核算,押金均应并入销售额交增值税和消费税。 ( )四、不定项选择题(本类题共8小题,每小题2分,共16分,每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案填入括号内,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)1甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2012年11月发生下列经营业务(增税税税率17%,农产品扣除率为13%,运输费用扣除率为7%): (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费3000元,甲企业取得运费发票。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价元,取得机动车销售统一发票(已认证通过,可作为增值税进项税额的扣税凭证)。 要求:根据上述资料,回答下列(1)(4)小题。 (1)业务1中准予抵扣的进项税是( )元。 A、0 B、6500 C、6528 D、8500 (2)甲公司11月的销项税额为( )元。 A、 11050 B、68000 C、79050 D、79135 (3)甲公司11月需要缴纳的增值税为( )元。 A、 36697 B、36907 C、43435 D、41797 (4)下列关于本题的表述中,正确的有( )。 A、从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税 B、销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以计算抵扣进项税 C、购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税 D、销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税2甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月有关经济业务如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批高档口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的高档口红已于当月全部收回,乙企业无同类产品售价。(3)自制一批新型高档化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批高档化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%,无同类产品售价。(4)将自产的高档化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类高档化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,高档化妆品消费税税率为15%,高档化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲企业当月进口高档香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。 A、应纳关税=10000×20%=2000(元) B、应纳消费税=(10000+2000)×15%=1800(元) C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-15%)×15%=2117.65(元) D、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-15%)×17%=2400(元)(2)甲企业委托乙企业加工高档口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。 A、(2000+1000+150)×15%=472.5(元) B、(2000+1000)×15%=450(元) C、(2000+1000+150)÷(1-15%)×15%=555.88(元) D、(2000+1000)÷(1-15%)×15%=529.41(元)(3)甲企业自制新型高档化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。 A、3500÷(1+5%)÷(1-15%)×15%=588.24(元) B、3500÷(1-15%)×15%=617.65(元) C、3500×(1+5%)×15%=551.25(元) D、3500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=648.53(元)(4)关于甲企业以自产高档化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。 A、以同类高档化妆品的平均不含税售价作为消费税计税依据 B、以同类高档化妆品的最高不含税售价作为消费税计税依据 C、应纳消费税=13000×15%=1950(元) D、应纳消费税=15000×15%=2250(元)参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】小规模纳税人销售旧货和自己使用过的固定资产减按2%征收率征收增值税,该旧货经营公司应缴纳增值税=(6.8+1.5)/(1+3%)×2%=0.16(万元)。2.【答案】B【解析】纳税人用自产应税消费品抵债、投资、换取生产资料等,消费税的计税价格按该应税消费品的最高售价确定;换取生产资料取得的是增值税普通发票,原材料的进项税不得抵扣。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=150×17%+15×15×17%+150×9%+18×15×9%=101.55(万元)。3.【答案】D【解析】纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。该企业应缴纳增值税=100×17%+11.7/(1+17%)×17%+58.5/(1+17%)×17%=27.2(万元)。4.【答案】B【解析】该公司应纳增值税=(20+30)×6%-1.7=1.3(万元)。5.【答案】C【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×11%=10950(元)。6.【答案】B【解析】该服装厂4月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。7D 【解析】本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率一40×(1+ 20%)÷(1-30%)×17%一11. 66(万元)8D 【解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。根据我国增值税暂行条例的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。9.【答案】D【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该化妆品厂2014年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。10.【答案】A【解析】该金店2014年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。11.【答案】A【解析】该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。12D 【解析】本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格一×(1+l0%)+5×2000×0.5(1- 20%) 一(元),应纳消费税税额=×20%+5×2000×0.533750元)。13C 【解析】本题考核并人销售额征收消费税的价外费用包括的内容。实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。14B 【解析】本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额一(+30000)÷(1+17%) -(元)。15A 【解析】本题考核消费税的征税环节。金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。商场销售粮食白酒不征收消费税。16【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。17【答案】A【解析】乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=156.14(万元)。18C 【解析】本题考核委托加工行为代收代缴消费税。委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个体经营者除外。19. 【答案】A【解析】增值税一般纳税人采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。20.【答案】C【解析】增值税纳税人以一个月为一个纳税期的,应自期满之日起15日内向主管税务机关申报纳税。二、多项选择题1 【答案】BCD【解析】选项A:从事货物生产的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人,但是小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请认定为一般纳税人,不作为小规模纳税人。2ABC 【解析】本题考核包装物押金的规定。纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并人销售额,税法另有规定的除外。属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入 销售额征税。包装物押金不应混同于包装物租金,包装物租金在销货时,应作为价外费用并人销售额计算销项税额。3【答案】AB【解析】选项C:将自产的或者委托加工收回的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售计算增值税,但是将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不属于增值税视同销售行为,不用计算增值税销项税额,相应的进项税额也不得抵扣;选项D:向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务的,应视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。4BD 【解析】本题考核增值税的税收优惠。报社发行报刊,电力公司向发电企业收取的过网费,均应按规定征收增值税。5AD 【解析】本题考核不得抵扣进项税的有关规定。选项B,纳税人生产不同税率的应税货物,允许抵扣进项税;选项C,一般纳税人实行凭票抵扣和计算扣除进项税,与购买方是否是一般纳税人无关。6. 【答案】AC【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不属于增值税视同销售行为,不需要计算缴纳增值税。7. 【答案】BD【解析】销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用,不需要并入销售额计算缴纳增值税。8. ACD 【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。根据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。9. AC 【解析】本题考核增值税和消费税的计算。根据规定,自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道“从价计征”的消费税不征收从量税),纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。应纳增值税=29250÷(1+17%)×17%=4250(元),应纳消费税=29250÷(l+ 17%)×11%+150×150=25250(元)。10AD 【解析】本题考核增值税和消费税的视同销售行为。选项A和D属于增值税和消费税的视同销售行为,同时缴纳增值税和消费税。选项B属于将应税产品用于应税产品的连续生产,该生产环节既不缴纳增值税,也不缴纳消费税。选项C属于将自产的应税消费品用于生产非应税消费品, 应缴纳消费税,但不缴纳增值税。11ABD 【解析】本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外);(4)委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。12【答案】BD【解析】选项A:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。选项C:纳税人采用以物易物方式销售货物的,双方都作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。13AC 【解析】本题考核消费税的征税环节。用于连续生产卷烟的烟丝,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。14【答案】ACD【解析】下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。15. 【答案】AC【解析】纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。16. 【答案】ACD【解析】选项AB:因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得从销项税中抵扣,但是因自然灾害造成的损失是可以抵扣进项税额的。17. 【答案】AD【解析】选项B:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备是免征增值税的,外国企业援助的进口物资和设备没有免税规定;选项C:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品是免征增值税的,对于残疾人个人进口物品没有免税优惠。18. 【答案】ABCD【解析】以上说法均符合增值税纳税义务发生时间的有关规定。19. 【答案】ABC【解析】选项D应按照现代服务业中的有形动产租赁服务计算缴纳增值税。20. 【答案】ABC【解析】选项D:应按规定征收增值税。21. 【答案】BD【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。22. 【答案】BCD【解析】选项A:外购的小汽车在生产企业销售的时候已经缴纳过消费税了,所以用于赠送的时候不需要再缴纳消费税。23. 【答案】AC【解析】选项BD属于从价计征消费税的范畴。24. 【答案】ACD【解析】选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目,不征收消费税。25. 【答案】ABCD【解析】选项ABCD均不属于消费税征税范围。三、判断题1【答案】2× 【解析】本题考核增值税低税率。根据增值税暂行条例的规定,纳税人销售或进口粮食、食用植物油等适用13%的低税率。3【答案】×【解析】增值税一般纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额,可以从销项税额中抵扣。4× 【解析】本题考核增值税的进项税抵扣。企业将外购的货物用于投资、分配和赠送,属于增值税的视同销售,其外购货物的进项税符合规定,准予抵扣。5. 6× 【解析】本题考核消费税征收环节。目前,经过国务院批准,消费税在零售、批发环节也有征收消费税的特殊情形。7×

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