欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    教育专题:二年级下册数学课件-解决问题(青岛版).ppt

    • 资源ID:67141491       资源大小:4.36MB        全文页数:12页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    教育专题:二年级下册数学课件-解决问题(青岛版).ppt

    解决问题解决问题(青岛版二年级上册第九单元青岛版二年级上册第九单元)回顾反思回顾反思自主练习自主练习你问我说你问我说情境导入情境导入 一、情境导入一、情境导入买买4 4张成人票张成人票3232元元买买1 1张儿童票张儿童票4 4元元每瓶果汁每瓶果汁5 5元元每箱矿泉水每箱矿泉水1818元元每箱矿泉水每箱矿泉水6 6瓶瓶从图中你知道了哪些数学信息?从图中你知道了哪些数学信息?买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花多张成人票少花多少钱?少钱?买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶瓶果汁一共需要多少果汁一共需要多少钱?钱?根据这些数学信息根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?,你能提出什么问题?324=8(324=8(元元)8-4=4(8-4=4(元元)先求先求1 1张成人票的价钱,再求买张成人票的价钱,再求买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人张成人票少花多少钱。票少花多少钱。二、你问我说二、你问我说买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花多少钱?张成人票少花多少钱?4张张成人票成人票1张张儿童票儿童票4元元共共32元元二、你问我说二、你问我说买买4 4张成人票张成人票3232元,买元,买1 1张张儿童票儿童票4 4元。元。324=8(324=8(元元)8-4=4(8-4=4(元元)想一想,我们是怎样解决买想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买张儿童票比买1张成人票少花张成人票少花多少钱这个问题的?多少钱这个问题的?梳理信息梳理信息分析问题分析问题 列式解答列式解答先求出先求出1 1张成人票的价钱,张成人票的价钱,再求买再求买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张张成人票少花多少钱。成人票少花多少钱。186=3(186=3(元元)先求先求1 1瓶矿泉水的价钱,再求瓶矿泉水的价钱,再求1 1瓶果汁和瓶果汁和1 1瓶矿泉水一瓶矿泉水一共多少钱。共多少钱。5+3=8(5+3=8(元元)二、你问我说二、你问我说买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶果汁一共需要多少钱?瓶果汁一共需要多少钱?每箱每箱矿矿泉水泉水18元元每瓶果汁每瓶果汁5元元每箱每箱矿矿泉水泉水6瓶瓶解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?二、你问我说二、你问我说324=8(324=8(元元)8-4=4(8-4=4(元元)先求先求1 1张成人票的价钱,再求买张成人票的价钱,再求买1 1张儿张儿童票比买童票比买1 1张成人票少花多少钱。张成人票少花多少钱。买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花张成人票少花多少钱?多少钱?4 4张成人票张成人票共共3232元元1 1张儿童票张儿童票4 4元元186=3(186=3(元元)先求先求1 1瓶矿泉水的价钱,再求瓶矿泉水的价钱,再求1 1瓶瓶果汁和果汁和1 1瓶矿泉水一共多少钱。瓶矿泉水一共多少钱。5+3=8(5+3=8(元元)买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶果汁一共需瓶果汁一共需要多少钱?要多少钱?每箱矿泉每箱矿泉水水1818元元每箱矿每箱矿泉水泉水6 6瓶瓶每瓶果每瓶果汁汁5 5元元12123=4(3=4(元元)4-2=2(4-2=2(元元)三、自主练习三、自主练习1.1.1.1.三、自主练习三、自主练习2.2.2.2.42426=7(6=7(篮篮)7-2=5(7-2=5(篮篮)还剩几篮?还剩几篮?24243=8(3=8(瓶瓶)8+2=10(8+2=10(瓶瓶)三、自主练习三、自主练习3.3.3.3.一共能插几瓶花?一共能插几瓶花?一共能插几瓶花?一共能插几瓶花?三、自主练习三、自主练习4.4.4.4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。23234 4-2-2-2-2-2-2-5-5-5-5-2-2-5-5-5-5三、自主练习三、自主练习提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用它讲提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用它讲一个数学故事。一个数学故事。5.5.5.5.看图讲故事。看图讲故事。看图讲故事。看图讲故事。

    注意事项

    本文(教育专题:二年级下册数学课件-解决问题(青岛版).ppt)为本站会员(s****8)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开