欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    历年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库及答案免费.docx

    • 资源ID:68160536       资源大小:77.57KB        全文页数:68页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:30金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要30金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    历年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库及答案免费.docx

    历年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库及答案免费第一部分 单选题(50题)1、背景:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2013年7月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。该机构还接受了该项目投标人D的投标文件的编制。招标过程中发生了以下事件:事件1:2013年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月2023日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。事件2:考虑该项目的估算价格为10000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。评标委员会于4月28日提出了书面评标报告。C、A企业分列综合得分第一、第二名。事件4:4月30日招标人向c企业发出了中标通知书,5月2日C企业收到中标通知书。双方于6月1日签订了书面合同。6月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。问题:(1)该项目招标人和招标代理机构有何不妥之处,说明理由。(2)请指出事件1的不妥之处,说明理由。(3)请指出事件2的不妥之处,说明理由。(4)请指出事件3的不妥之处,说明理由。(5)请指出事件4的不妥之处,说明理由。【答案】:问题(1):该项目招标人委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的最低投标限价做法不妥当。因为按有关规定:招标人不得规定最低投标限价。该项目招标代理机构接受了该项目投标人D的投标文件的编制的做法不妥当。因为按有关规定:接受委托编制标底的中介机构不得参加受托编制标底项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。问题(2):事件1存在以下不妥之处:1月2023日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天的做法不妥当,按照有关规定:投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算。问题(3):事件2不妥之处:投标保证金有效期应当与投标有效期一致,从投标文件截止时间算起。问题(4):事件3中评标委员会成员的组成存在如下问题:评标委员会成员中有当地招标投标监督管理办公室人员不妥,因招标投标监督管理办公室人员不可参加评标委员会;评标委员会成员中有公证处人员不妥,因为公证处人员不可参加评标委员会; 2、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5。2项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3项目建设期第1年完成项目静态投资的40,第2年完成静态投资的60,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5,采用直线法折旧。6项目正常年份的产品设计生产能力为10000件年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元件,营业税金及附加税税率为6,企业适用的所得税税率为25。7项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】:问题(1):基本预备费=(2000+500)×8=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40×(1+5)1.5-1=8200(万元)第2年价差预备费=2700×60×(1+5)2.5-1=21016(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+8200+21016=299216(万元)问题(2):固定资产折旧=(299216-200)×(1-5)8=33157(万元)正常年份的可变成本=10000×55010000=55000(万元)固定成本=950-550=400O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=2008=2500(万元)经营成本=950-33157-25=59343(万元)问题(3): 3、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。2.建设投资的资金来源为资本金和贷款,其中贷款为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息,贷款在两年内均衡投入。3.在运营期前4年按照等额本息偿还贷款。4.运营期第一年投入资本金300万元作为运营期的流动资金。5.项日运营期正常年份不含税营业收入为1500万元,含税经营成本为680万元(其中进项税为30万元)。运营期第1年不含税营业收入和含税经营成本分别为正常年份的80%和90%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。6.所得税税率为25%,增值税为16%,增值税附加为12%。【问题】1.列式计算项目的固定资产年折旧额。2.列式计算项目运营期第1年的应偿还的本息额。3.通过计算分析运营期第1年年末是否发生短期贷款。4.列式计算项目运营期的总投资收益率。(计算结果均保留2位小数)【答案】:问题1:(1)建设期利息1800/2=900万元900/2×6%=27.00万元(900+27+900/2)×6%=82.62万元合计:109.62万元(2)原值:3000+109.62=3109.62万元(3)折旧:3109.62×95%/8=369.27万元问题2:(1)年初借款余额:1800+109.62=1909.62万元(2)还本付息额:1909.62×1.064×6%/(1.064-1)=551.10万元其中付息:1909.62×6%=114.58万元其中还本:551.10-114.58=436.52万元问题3: 4、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。现值系数见表2-2。问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和132.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)【答案】:1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。3.B方案年费用:60+600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命= 5、案例分析一【背景资料】某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。企业所得税率为25%。问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不含可抵扣的进项税额),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。3.列式计算资本金现金流量表中计算期第二年所得税后净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】:1.人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元设备安装工程费=2000×15%=300万元工程建设其他费用=20×30+(1981.496+300)×15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224)×(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.44%建设期利息=3000/2×7.44%=111.60万元每年还本额=(3000+111.60)/5=622.33万元运营期第1年应还利息=(3000+111.60)×7.44%=231.50万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)×7.44%=185.20万元折旧费=(5500+111.60)×(1-5%)/10=533.10万元运营期第1年总成本费用=400×85%+533.10+231.50=1104.60万元 6、某大型综合办公楼建设项目,现有A、B、C三个设计方案,经造价工程师测算的基础数据如下表1所示。表1各设计方案的基础资料已知折现系数为10%。<1>、简述功能评价的具体的程序。<2>、采用加权评分法优选设计方案,对初始投资、年维护费用、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:初始投资最低的方案得10分,每增加250万元扣0.1分;年维护费用最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少5年扣0.5分,以上三个指标的权重系数分别为0.55、0.35和0.1。应选择哪一种方案较合理。将计算结果及过程填入表2中。(计算过程和结果均保留两位小数)。<3>、假设已知B方案和C方案的寿命期年费用分别为521.65万元和403.00万元,列示计算A方案的年费用,并以寿命期年费用作为成本,用年费用法优选最佳设计方案。【答案】:【1】功能评价,即评定功能的价值,是指找出实现功能的最低费用作为功能的目标成本(又称功能评价值),以功能目标成本为基准,通过与功能现实成本的比较,求出两者的比值(功能价值)和两者的差异值(改善期望值),然后选择功能价值低、改善期望值大的功能作为价值工程活动的重点对象。【2】表2方案A综合得分较高,为最合理的方案。【3】A方案的年费用=4000×(A/P,10%,55)+30=4000×10%×(1+10%)55/(1+10%)55-1+30=432.13万元。方案C的年度费用最低,所以为最佳设计方案。 7、【背景资料】某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费用3万元);暂列金额12万元。管理费用和利润为人材机费用之和的15。规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10。表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表有关工程价款结算与支付的合同约定如下:1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20作为预付款,预付款在第3、4个月平均扣回;2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;4.发包人按每次承包人应得的工程款的85支付;5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;6.C分项工程所需的甲种材料用量为500m3,在招标时确定的暂估价为80元m3,乙种材料用量为400m3,投标报价为40元m3。工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整.乙种材料当购买价在投标报价的±5以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5以上时,超过部分的价格调整至C分项综合单价中。该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的以下事项:(1)B分项工程的实际施工时间为24月;【答案】:合同价=(76.6+9+12)X1.1=107.36万元预付款=76.6X1.1X20=16.852万元开工前支付的措施项目款=3X1.1X85=2.805万元2.甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500X(85-80)X1.15=2875元由于(50-40)/40=25>5,乙增加材料款=400X(5040X1.05)X1.15=3680元C分项工程的综合单价=2804+(2875+3680)/1000=286.555元/m33月份完成的分部和单价措施费=32.4/3+286.555X1000/10000/3=20.352万元3月份业主应支付的工程款=(32.4/3+286.555X1000/10000/3+6/3)X1.1X85-16.852/2=12.4733.第3月末分项工程和单价措施项目累计拟完工程计划费用=10.84-32.4+28X2/3=61.867万元累计已完工程计划费用=10.8+32.4X2/3+28X2/3=51.067万元累计已完工程实际费用=10.8+32.4X2/3+1000X2/3X286.555/10000=51.504万元进度偏差=累计已完工程计划费用累计拟完工程计划费用=51.067-61.867=-10.8万元,实际进度拖后10.8万元。费用偏差=累计已完工程计划费用-累计已完工程实际费用=51.067-51.504=0.437万元,实际费用增加0.437万元。4.工程实际造价=(76.6+9+2.4+8.7)X1.1=106.37万元 8、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为90天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,并采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人:(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人的投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3。问题:(1)业主对招标代理公司提出的要求是否正确?说明理由。(2)分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效?说明理由。【答案】:答题时应根据项目招标程序,对背景资料逐一识别,分别回答,不仅要指出正确或错误之处,还要说明理由,切忌笼统作答。解析问题(1):“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。“业主提出的仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资质审查的内容还应包括信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题(2):A投标人的投标文件有效。B投标人的投标文件有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。C投标人的投标文件无效,因为投标保函的有效期应与投标有效期90天一致。D投标人投标文件有效。 9、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)【答案】:问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减12.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-12.00+101.33)万元6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元24632.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-2.91%)万元21492.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元7128.52万元拟建工程的工程费用为(24632.76+21492.49+7128.52)万元53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元22136.67万元 10、某城市想建设一条免费通行的道路工程,与项自相关的信息如下:1.想据项目的设计方案及投资估算。该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部行程固定资产。2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;政府出资10%,占项目公司股权10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预让广告业务收入每年为800万元。5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。6.PPP项目合同约定,项目投入使阴(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项日公司的投资回报。项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。4.项目投入使用第1年,政府给予项目公司的款须至少达到多少万元【答案】:1.建设期贷款额100000×70%=70000(万元)第1年建设期贷款利息=70000×50%×0.5×6%=1050(万元)第2年建设期贷款利息=(1050+70000×50%+70000×50%×0.5)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263(万元)2.采用等额还本付息项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金=10089.96-4455.78=5634.18(万元)3.政府出资=100000×30%×10%=3000(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元)4.设政府给予的补贴应至少为X万元。净利润=(800+X-12018.93)×(1-25%) 11、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式投保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价。经评审后推荐其为中标候选人。B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5。C投标人提交的银行投标保函有效期为70天。D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章。E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书。F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3。问题:1业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。2分析A、B、C、D、E投标人的投标文件是否有效说明理由。3F投标人的投标文件是否有效对其撤回投标文件的行为应如何处理4该项目施工合同应该如何签订合同价格应是多少【答案】:问题1:(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确。理由:公开招标项目的招标公告。必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确。理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确。理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2:(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天),或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3:F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4:(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。(2)合同价格应为8000万元。 12、2009年初,某业主拟建一年产15万吨产品的工业项目。已知2006年已建成投产的年产12万吨产品的类似项目。投资额为500万元。自2006年至2009年每年平均造价指数递增3%.拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元,预计全部形成固定资产。残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流运资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元,总成本费用为500万元,经营成本为350万元,营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%,总成本费用为400万元,投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。5.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。问题:1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入答题纸表1.1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。3.列式计算该项目的静态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。(计算结果及表中数据均保留两位小数)【答案】:分析:本案例一缺少条件:固定资产使用年限(题目见附件),导至固定资产余值没法算。折旧费无论怎么做题都不能自圆其说的:做法一:700*(1-4%)/6=112万元,固定资产余值按残值28万元,但正常年份350(经营成本)+112(折旧)500(总成本),何况题目哪里告诉余值残值;或题目也没有告诉运营期固定资产使用年限?做法二:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则190+150*5700(全部建设投资),且固定资产余值没有了。做法三:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则固定资产折旧计提按190(运营期第1年)+150*3(运营期第24年)+32(运营期第5年)+28(残值,运营期第6年),导致运营期第5、6年的总成本就不是正常年份500万元了。目前唯一可以做题的是应提供固定资产使用年限。答:1、单位生产能力估算法:适用条件Q2:Q10.52.0;C2:Q2f·C1:Q1即:C2C1(Q2/Q1)f=500*(15/12)*1.033=682.95(万元)2、项目投资现金流量表假设:运营期固定资产使用年限=6年固定资产余值=残值=700*4%=28(万元)折旧费=700*(1-4%)/6=112(万元) 13、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元工日(折算成小时工资为75元小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120计:夜间加班每班按日工资标准的130计。该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。问题:1若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。2若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)每天需额外增加多少费用3若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5,夜间施工平均降效15。需加班多少天(计算结果四舍五人取整)4若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用5从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施说明理由。假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式【答案】:问题1:若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天。(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响。(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。问题2:(1)每天需增加的工作时间:方法一:计划工效为:240030=80(m3天),808=10(m3小时)设每天延时加班需增加的工作时间为A小时,则:(30-7)×80+10×(1-10)×A=2400解得A=271则每天需延时加班271小时方法二:7×8÷(1-10)÷23=271(小时)(2)每天需额外增加的费用为:20×271×75×20=813(元)问题3:需要加班的天数: 14、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1-5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分

    注意事项

    本文(历年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库精选题库及答案免费.docx)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开