欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    海南省从业资资格考试《会计》重点题(二十).docx

    • 资源ID:68338832       资源大小:29.66KB        全文页数:33页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:12金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要12金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    海南省从业资资格考试《会计》重点题(二十).docx

    海南省从业资资格考试会计重点题(二十)单选题-1某独立核算的煤炭企业,在甲、乙两省均有煤矿。2009年5月该企业开采 原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤 35万吨,取得不含税收入28000万元;销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,取 得不含税收入16000万元;将甲省开采的部分原煤加工选煤50万吨,对外全部 销售,每吨不含税售价为1000元。企业适用资源税税额:甲省煤矿原煤3元/ 吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资 源税税额()oA. 205万元B. 419.29 万元C. 379.29 万元D. 355万元【答案】B【解析】解析对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率, 将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该企业本月应纳资源税税额 =35x3+20x5+50+70%x3=105+100+214.29=419.29(万元)。单选题-2某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂 职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润 率为10%,白酒消费税税率;比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据 消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。A. 27000B. 27500C. 32500D. 33750【答案】D【解析】解析应税消费品组成计税价格4100000x(l+10%)+5x2000x0.5/(l-20%)=143750(元),应 纳消费税税额=143750x20%+5x2000x0.5=33750(元)。 点评本题主要考核的"白酒消费税 的计算”知识点。单选题-3反映银行股东价值最大化的财务指标是()oA.资产负债比率B.流动比率C.资本利润率D.资产利润率【解析】解析答案为C。银行股东出资构成的是银行资本,因此要看资本利润率。单选题-4甲公司为境内注册公司,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发 生日的即期汇率折算。该公司在中东地区设有一家子公司P公司,由于常年处 于战乱状态,P公司经营活动产生的现金流量不能够随时汇回。20x8年3月31 日,甲公司银行存款余额为500万美元,折算的人民币金额为3415万元;短期 借款余额为120万美元,折算的人民币金额为819.6万元。按月折算汇率。甲 公司20x8年4月份有关外币交易或事项如下:4月1日,从中国银行借入200万美元,期限为6个月,借入的美元暂 存银行。借入当日的即期汇率为1美元=6.85元人民币。4月12日,将150万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银 行。当日市场汇率为1美元=6.87元人民币,当日银行买入价为1美元=6.86元 人民币,卖出价为1美元=6.88元人民币。4月20日,提前向中国银行归还借入的50万美元。归还借款时的即期 汇率为1美元=6.90元人民币。4月30日,市场汇率为1美元=7.00元人民币。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第9至11题。甲公司于4月12日以美元兑换人民币产生的汇兑损益为()万元。A. 1.5(收益)B. 3(收益)C. -1.5(损失)D. -3(损失)【答案】C【解析】解析会计分录为:单选题-5王亮是一家国有企业的总经理。由于该企业经济效益连年滑坡,全厂职工 已经一年多没有拿到奖金了。最近因转产,企业处置了一批旧设备,王亮要求 会计将所处置的旧设备的账面价值作为损失计入当期损益,处置收入另设账户 存储,并另设账簿登记,用于发放年终奖金。财务科长李明认为这种做法不 妥,因而拒绝执行,王某便将李明调到仓库做保管员。根据上述资料,回答以下问题:王亮的行为属于会计法中规定的()0A.不依法设置会计账簿的行为B.私设会计账簿的行为C.伪造会计账簿的行为D.授意、指使、强令会计人员伪造会计账簿的行为【答案】B【解析】考点会计法第42条规定的违反会计法的行为解析会计法第42条列举 了十种会计核算的违法行为,包括:不依法设置会计账簿的;私设会计账簿的;未按照规定 填制、取得原始凭证或者填制、取得的原始凭证不符合规定的;以未经审核的会计凭证为依 据登记会计账簿或者登记会计账簿不符合规定的;随意变更会计处理方法的;向不同的会计 资料使用者提供的财务会计报告编制依据不一致的;未按照规定使用会计记录文字或者记账 本位币的;未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁灭、灭失的;未按照规定建立并实施 单位内部会计监督制度或者拒绝依法实施的监督或者不如实提供有关会计资料及有关情况 的;任用会计人员不符合本法规定的。本案例中,王亮要求会计将所处置的旧设备的账面价 值作为损失计入当期损益,处置收入另设账户存储,并另设账簿登记,用于发放年终奖金, 属于会计法中列举的私设会计账簿的行为,属于违法行为。故B项正确。单选题-6国内某公司的记账本位币为人民币,属于增值税一般纳税企业。2010年5 月12日,从国外购入某原材料共计200万美元,当日的即期汇率为1美元=6.8 元人民币,缴纳的进口关税为142万元人民币,支付的进口增值税为231.2万 元人民币,货款尚未支付,进口关税及增值税已由银行存款支付,企业该原材 料的成本为A. 1672万元B. 1502万元C. 1804.24 万元D. 1956.24 万元【答案】B【解析】考点本题在2009年10月真题第一大题第1小题考查过,主要考查外币交易会计处理。单选题-7企业必须定期将()与银行出具的对账单进行核对,并编制银行存款余额 调节表。A.银行存款日记账B.现金日记账C.资金日报表D.财务会计报告【答案】A【解析】解析银行对账是企业出纳人员最基本的工作之一。企业的结算业务大部分要通过银行 进行结算,但由于企业与银行的账务处理和入账时间不一致,往往会发生双方账面不一致的 情况,即出现所谓"未达账项"。为了能够准确掌握银行存款的实际余额,了解实际可以动用 货币的资金数额,防止记账发生差错,企业必须定期将银行存款日记账与银行出具的对账单 进行核对,并编制银行存款余额调节表。单选题-8如果Blankenship企业不得不在产品大畅销期间改变它的供应商,这个公司 这一年就不可能有利润。因此,如果企业这一年实际上没有利润,那么可以确 定该公司在产品大畅销期间改变了供应商。上述论证的推理最易受到下面哪一 项理由的批评A.上述论证是循环论证,它由开始的生命和随后的仅对那个生命做了意译的结构构 成。B.上述论证没有证明使某一个现象出现的某一个条件是这个现象出现的仅有的条件。C.上述论证中涉及一个模棱两可的词语,"利润"一词在论述的过程中可以改变它的意 思。D.上述错误使用了一个罕见的、孤立的情况来支持一个普遍的结论。E.上述论述解释了一个事件是由另一个事件引起的,尽管这两个事件实际上一定都是 由第三个没有认识到的事件引起的。【答案】B【解析】解析题干断定:改变供应商与没有利润,因此,改变了供应商G没有利润。在所有 的形式逻辑中,AfB能够得到BfA的,只有“当且仅当”时才是有效推理,也就是说A是B 发生的唯一条件。单选题-9那些购买商品或服务用以转卖并从中获取利润的组织构成了,它是 由各种类型的批发商、零售商、代理商等组成的。A.消费者市场B.产业市场C.中间商市场D.政府或机构市场【解析】解析那些购买商品或服务用以转卖并从中获取利润的组织构成了中间商市场,它是由 各种类型的批发商、零售商、代理商等组成的。单选题-10下列关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()oA.当月增加的使用寿命有限的无形资产从下月开始摊销B.无形资产摊销方法应当反映其经济利益的预期实现方式C.延期支付具有融资性质的无形资产以总价款确定初始成本D.使用寿命不确定的无形资产应采用年限平均法按10年摊销【答案】B【解析】解析选项A,使用寿命确定的无形资产当月增加当月开始摊销;选项C,购买无形 资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的初始成本以购 买价款的现值为基础确定;选项D,对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要 进行摊销,但应当在每个会计期间进行减值测试。单选题-11收到以外币投入的资本时,实收资本账户采用的折算汇率是()oA.收到外币资本时的市场汇率B.投资合同约定汇率C.签订投资时的市场汇率D.第一次收到外币资本时的折算汇率【答案】A【解析】解析企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率折算,不得采 用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位 币金额之间不产生外币资本折算差额。单选题-12根据会计法,关于会计核算中记账本位币的说法正确的是()oA.不论什么企业,都必须以人民币为记账本位币B.企业可以随意选用会计核算中的记账本位币C.业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以该货币作为记账本位币D.记账本位币可以随意变动【答案】C【解析】解析会计法规定,会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货 币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币。记账本位币一经确定,不得随意变 动。单选题-13通过利润表不能了解的是()oA.投资者投入资本的保值增值情况B.企业的获利能力C.利润的未来发展趋势D.企业的财务状况【答案】D【解析】解析通过利润表可以从总体上了解企业收入、成本和费用及净利润(或亏损)的实现 及构成情况;同时,通过利润表提供的不同时期的比较数字(本月数、本年累计数、上年数), 可以分析企业的获利能力及利润的未来发展趋势,了解投资者投入资本的保值增值情况。选 项D,企业的财务状况是通过资产负债表了解的。单选题-14(由单选和多选组成。)计算企业2009年准予扣除的营业外支出为()万元。A. 125B. 72.76C. 77.76D. 74.76【解析】解析企业会计利润=(1010+8+420+1000+18)-480-6506200-240-42-75-(24-9)-125=623(万 元)。公益性捐赠扣除的限额=623xl2%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可 以扣除的捐赠额为74.76万元。纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税 人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收 财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不屈于行政 性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)。多选题-15按建设部令第107号规定,()的编制既可以用工料单价法,又可以用综 合单价法。A.施工图预算B.投资估算C.招标标底D.设计概算E.投标报价【答案】A,C,D【解析】建筑工程施工发包与承包计价管理办法(中华人民共和国建设部令第107号)第五条 规定:施工图预算、招标标底和投标报价由成本、利润和税金构成。其编制可以采用工料单 价法和综合单价法两种计价方法。多选题-16项目财务评价的利润与利润分配表中,在“可供投资者分配利润''之前的项 目有()oA.提取法定盈余公积金B.未分配利润C.提取公益金D.应付利润E.弥补以前年度亏损【答案】A,C,E【解析】考核要点第七章第五节,主要考核项目财务评价的利润与利润分配表内容。解题思 路掌握项目财务评价的利润与利润分配表构成内容。多选题-17关于无形资产处置,下列说法中,正确的有()oA.企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面价值的差额计入当期损益B.企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产账面余额的差额计入当期损益C.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销D.无形资产预期不能为企业带来经济利益的,也应按原预定方法和使用寿命摊销【答案】A,C【解析】解析AC说法正确。多选题-18资本有机构成与利润率的关系是A.资本有机构成高低与利润率的高低成正比B.资本有机构成高,其他条件不变,利润率也高C.资本有机构成高,其他条件不变,利润率低D.资本有机构成低,其他条件不变,利润率高【答案】C,D【解析】暂无解析多选题-19下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有()。A.固定资产盘盈B.确认所得税费用C.对外捐赠固定资产D.无形资产出售利得【答案】C,D【解析】【解析】:选项A作为前期会计差错处理,通过以前年度损益调整科目核算,不影响当 期利润总额;选项B不影响利润总额,要影响净利润。多选题-20代理记账中委托人应履行()义务。A.对本单位发生的经济业务事项,必须取得或填制符合国家统一规定的原始凭证B.应当配备专人负责日常货币收支和保管C.及时向代理记账机构提供真实、完整的凭证和其他相关资料D.定期向税务机构提供税务资料【答案】A,B,C【解析】【解析】委托代理记账委托人的义务包括:对本单位发生的经济业务事项,应当填制 或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证;应当配备专人负责日常货币的收支和 保管;及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料;对于代理记 账机构退回的要求按照国家统一的会计制度的规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予 以更正、补充。多选题-21下列项目中,构成净利润,但不属于经营活动产生的损益项目有()0A.提取的坏账准备B.财务费用中的借款利息C.投资收益D.固定资产盘亏E.经营性应收项目【答案】B,C,D【解析】解析B属于筹资活动产生的损益项目,C、D属于投资活动产生的损益项目。多选题-22下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()0A.无形资产后续支出应在发生时计入当期损益B.企业自用无形资产的摊销价值,应计入当期损益C.不能为企业带来经济利益的无形资产摊余价值,应全部转入当期营业外支出D.无形资产的成本应当在取得当月起在预计使用年限内分期平均摊销,处置无形资产 的当月不再摊销E.已计入各期损益的研究开发费用,在相关技术依法申请取得专利权时,不得转回计 入专利权的入账价值【答案】A,B,D,E【解析】暂无解析多选题-23人月费率主要由咨询人员的 以及咨询单位管理费和利润组成。A.兼职收入B.社会福利费C.基本工资D.海外津贴E.艰苦地区津贴【答案】B,C,D,E【解析】暂无解析简答题-24利通进出口公司为一家商业外贸公司,以人民币为记账本位币,对外币交 易采用月初即期汇率中间价折算。2012年4月份接受国内光新医疗器械工业公 司的委托,为该公司代理出口 H型医疗器械2000件,该项代理出口发票所列外 销总金额为75600美元,价格条件为CIF。该项业务所签订的外销合同规定给予 国内中间商佣金率为3%,佣金在出口收汇并结汇后以人民币支付。利通公司与 光新医疗器械工业公司所签订的代理进口协议规定的代理手续费率为1%, 4月 1日美元即期汇率中间价1美元= 6.3050元人民币。利通进出口公司代理业务 情况如下:(1)收到光新医疗器械工业公司发来H型医疗器械2000件,每件价值150 元人民币,经验收后入库代为保管。将上列H型医疗器械2000件代理出口发运,收到注明代为保管货物的 出仓单。(3)今向银行办理出口交单,代理出口货款尚未收到。(4)该项代理出口业务中,以银行存款代垫支付上列商品自出仓到离岸后的 国内直接费用710元人民币。该项代理出口业务,发生国外运保费计14000美元,先予支付,并通知 银行以后给予扣回。接银行通知,该项代理出口业务75600美元已收汇并划入利通进出口公 司"待核查账户”。(7)今接银行通知,上列划入“待核查账户”的该项代理出口收入75600美元 已经结汇,当日美元即期汇率买入价为1美元= 6.2990元人民币,中间价为 6.3050元人民币。结汇后,扣除该项代理业务过程中已支付国外运输费、保险 费、代垫国内费用、发生汇兑损益以及应付佣金和代理手续费后,将结汇余额 划付光新医疗器械工业公司,同时将佣金汇付国内中间商。要求:根据该公司上列各项业务,编制必要会计分录。【答案】借:代管物资一H型医疗器械300000(2000件) 【解析】暂无解析简答题-25建立账套(1)账套信息账套编码:008;账套名称:北京贸大公司;采用默认账套路径;启用会计期:2009年12月;会计期间设置:12月1日至12月31日。单位信息单位名称:北京贸大公司。核算类型该企业的记账本位币:人民币;企业类型:工业;行业性质:新会计制度;按行业性质设置科目。基础信息该企业无外币核算业务,进行经济业务处理时,需要对存货、客户、供应 商进行分类。分类编码方案科目编码级次:4222,其他:默认。数据精度:小数位数为2。(7)增加操作人员001考生姓名一一账套主管,具有系统所有模块的全部权限,002李杰出纳,003张二 会计。【答案】建立账套【解析】暂无解析简答题-26建立账套(1)账套信息账套编码:004账套名称:长沙制造有限公司采用默认账套路径启用会计期:2010年12月会计期间设置:12月1日至12月31日单位信息单位名称:长沙制造有限公司核算类型该企业的记账本位币:人民币;行业性质:新会计制度科目基础信息该企业有外币核算业务,进行经济业务处理时,需要对存货、客户、供应 商进行分类(5)增加操作人员001考生姓名一账套主管,具有系统所有模块的全部权限002周涛一出纳003李娟一会计【答案】建立账套【解析】暂无解析甲公司为我国境内注册的上市公司,其主要客户在我国境内。20x1年12 月起,甲公司董事会聘请了会计师事务所为其常年财务顾问。20x1年12月31 日,该事务所担任甲公司常年财务顾问的注册会计师王某收到甲公司财务总监 李某的邮件,其内容如下:王某注册会计师:我公司想请你就本邮件的附件1和附件2所述相关交易或事项,提出在 20x1年度合并财务报表中如何进行会计处理的建议。所附交易或事项对有关税 金和递延所得税以及现金流量表的影响、合并财务报表中外币报表折算差额的 计算,我公司有专人负责处理,无须你提出建议。除所附资料提供的信息外, 不考虑其他因素。附件1:对乙公司、丙公司投资情况的说明(1)我公司出于长期战略考虑,20x1年1月1日以1200万元购买了乙公司 发行在外的80%股份,计500万股,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营 政策。为此项合并,我公司另支付相关审计、法律等费用200万元人民币。考 虑到原管理层的能力、业务熟悉程度等,我公司完成收购交易后,保留了乙公 司原管理层的所有成员。在合并前,我公司与乙公司不存在任何关联关系。20x1年1月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为1250万元,账面价值 为1200万元.其差额主要产生于乙公司所持有的一批存货。20x1年度,乙公 司实现净利润300万元,当年度未发放股利,乙公司持有的公允价值和账面价 值不一致的存货当年度对外售出80%。20x1年12月31日,甲公司将乙公司所有资产认定为一个资产组进行减值测试。甲公司确定该资产组的可收回金额为1660万元,乙公司可辨认净资产的 公允价值和账面价值除乙公司实现净利润外未再发生其他变化。为保障我公司的原材料供应,20x1年7月1日,我公司发行1000万股 普通股从已控制3年的全资子公司丙公司手中换取了其持有的丁公司80%的表 决权股份。我公司取得丁公司80%有表决权股份后,派出一名高层管理人员作 为丁公司董事会主席,控制了丁公司的财务和经营决策。丁公司注册地为我国 境内某省,以人民币为记账本位币。股份发行日,我公司每股股份的市场价格 为2.5元,发行过程中支付券商手续费50万元;丁公司可辨认净资产的公允价 值为13000万元,账面价值为12000万元,其差额为丁公司一项无形资产增 值。该无形资产预计尚可使用5年,预计净残值为零,按直线法摊销。20x1年度,丁公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为1200万元, 其中,1至6月份实现净利润500万元;无其他所有者权益变动事项。我公司 在本交易中发行1000万股股份后.发行在外的股份总数为15000万股,每股面 值为1元。附件2: 20x1年度我公司其他相关业务的情况说明(1)1月1日,我公司与境内子公司丁公司签订r办议,将我公司持有的戊 公司100万股作为交易性金融资产核算的投资按照每股12元转让给丁公司,丁 公司另支付交易手续费1万元。协议签订日办妥了股份转让手续。该股份系我 公司20x0年10月1日从二级市场以每股10元购入,购入时另支付手续费1万 元,20x0年12月31日的公允价值为每股12元。丁公司将购入的100万股戊 公司股份作为可供出售金融资产核算。20x1年12月31日,戊公司股票的公允 价值为每股15元。在我公司个别财务报表中,20x1年12月31日存货中包含从乙公司购入 的80万元产品。该产品系甲公司20x0年12月1日购入的500万元中的剩余部 分,乙公司该产品的成本为100万元,甲公司20x0年12月未对外售出,也未 计提存货跌价准备。20x1年度甲公司将该存货对外售出80%,剩余部分的可变 现净值为80万元,因此甲公司计提存货跌价准备20万元。要求:请从王某注册会计师的角度回复李某邮件,回复要点包括但不限于 如下内容:根据附件1:计算甲公司购买乙公司股权的投资成本,编制甲公司编制合并报表时对 乙公司投资的调整分录。计算甲公司购买乙公司所产生的商誉金额,并计算甲公司合并报表中商 誉减值的金额。简述甲公司发行权益性证券对其所有者权益的影响,并编制相关会计分 录。计算甲公司购买丁公司股权的投资成本,编制甲公司编制合并报表时对 丁公司投资的调整分录。【答案】甲公司购买乙公司股权的投资成本为12000元。【解析】暂无解析简答题-28甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2x10年度财务报表进行内 审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2x10年1月1日,甲公司按面值购入丙公司发行的分期付息、到期还本 债券35万张,支付价款3500万元。该债券每张面值100元,期限为3年,票 面年利率为6%,利息于每年末支付。甲公司将购入的丙公司债券分类为持有至 到期投资,2x10年12月31日,甲公司将所持有丙公司债券的50%予以出售, 并将剩余债券重分类为可供出售金融资产,重分类日剩余债券的公允价值为 2000万元。除丙公司债券投资外,甲公司未持有其他公司的债券。甲公司按照 净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2x10年12月31日对上述交易或事项 的会计处理如下:借:可供出售金融资产一一成本1750一一公允价值变动250贷:持有至到期投资1750资本公积一一其他资本公积250(2)2x10年4月1日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买ERP销售系 统软件供其销售部门使用,合同价格3000万元。因甲公司现金流量不足,按合 同约定价款自合同签定之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付1000万 元。该软件取得后即达到预定用途。甲公司预计其使用寿命为5年,预计净残 值为零,采用年限平均法摊销。甲公司2x10年对上述交易或事项的会计处理如下:借:无形资产3000贷:长期应付款3000借:销售费用450贷:累计摊销450(3)2x10年4月25日,甲公司与庚公司签订债务重组协议,约定将甲公司 应收庚公司货款3000万元转为对庚公司的出资。经股东大会批准,庚公司于4 月30日完成股权登记手续。债务转为资本后,甲公司持有庚公司20%的股权, 对庚公司的财务和经营政策具有重大影响。该应收款项系甲公司向庚公司销售产品形成,至2x10年4月30日甲公司 已提坏账准备800万元。4月30日,庚公司20%股权的公允价值为2400万 元,庚公司可辩认净资产公允价值为10000万元(含甲公司债权转增资本增加的 价值),除100箱M产品(账面价值为500万元、公允价值为1000万元)外,其 他可辩认资产和负债的公允价值均与账面价值相同。2x10年5月至12月,庚公司净亏损为200万元,除所发生的200万元亏 损外,未发生其他引起所有者权益变动的交易或事项。甲公司取得投资时庚公 司持有的100箱M产品中至2x10年末已出售40箱。2x10年12月31日,因对庚公司投资出现减值迹象,甲公司对该项投资进 行减值测试,确定其可收回金额为2200万元。甲公司对上述交易或事项的会计处理为:借:长期股权投资2200坏账准备800贷:应收账款3000借:投资收益40贷:长期股权投资40(4)2x10年6月18日,甲公司与P公司签订房产转让合同,将某房产转让 给P公司,合同约定按房产的公允价值6500万元作为转让价格。同日,双方签 订租赁协议,约定自2x10年7月1日起,甲公司自P公司所售房产租回供管理 部门使用,租赁期3年,每年租金按市场价格确定为960万元,每半年末支付 480万元。甲公司于2x10年6月28日收到P公司支付的房产转让款。当日,房产所 有权的转移手续办理完毕。上述房产在甲公司的账面原价为7000万元,至转让时已按年限平均法计提 折旧1400万元,未计提减值准备。该房产尚可使用年限为30年。甲公司对上述交易或事项的会计处理为:借:固定资产清5600累计折旧1400贷:固定资产7000借:银行存款6500贷:固定资产清5600递延收益900借:管理费用330递延收益150贷:银行存款480(5)2x10年年12月31日,甲公司尚未履行的合同如下:2x10年8月,甲公司与壬公司签订一份D产品销售合同,约定在2x11年2 月底以每件0.3万元的价格向壬公司销售3000件D产品,违约金为合同总价款 的 20% o2x10年12月31日,甲公司库存D产品3000件,成本总额为1200万元, 按目前市场价格计算的市价总额为1400万元。假定甲公司销售D产品不发生销 售费用。因上述合同至2x10年12月31日尚未完全履行,甲公司2x10年将收到的 辛公司定金确认为预收账款,未进行其他会计处理,其会计处理如下:借:银行存款150贷:预收账款150(6)甲公司其他有关资料如下:甲公司的增量借款年利率为10%,已知(P/A, 10%, 3)=2.4869o不考虑相关税费的影响。各交易均为公允交易,且均具有重要性。根据资料(1)至(5),逐项判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说 明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处 理,不要求编制调整盈余公积的会计分录)。【答案】资料(1),甲公司2x10年12月31日将剩余的丙公司债券重分类为可供出售金融 资产的会计处理正确。【解析】暂无解析简答题-29基础资料:1 .账套名称:中财会计公司082 .数据库路径:D: 3 .公司名称:中财会计公司4 .设置会计期间:会计启用年度2012年,会计启用期间1月,会计年度从1月1日起至12 月31日止,自然年度会计期间12个月。5 .设置记账本位币,代码:RMB名称:人民币小数位数:06 .设置联系电话及地址:电话:010-82318888地址:北京市海淀区知春路1号7 .引入会计科目(新会计准则科目)新增凭证字“现付”;编制“现付1#记账凭证”,附件数为2,并将此凭证保 存为模式凭证,名称为“维修费”,类型为“费用类”。业务如下:2012年1月25日,公司用现金支付维修费1480元。维修费由办公室承担 480元,由销售部承担1000元。【答案】基础设置一凭证字一新增一输入"现付”一贷方必有一选择"1001库存现金”确定一 关闭。【解析】暂无解析简答题-30甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税 率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期 汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2006年2月28日的余额如下:项目外币账户余额(万美元)汇率人民币账户余额(万元人民币)银行存款8008.056440应收账款4008.053220应付账款2008.051610长期借款12008.059660(2)甲公司2006年3月份发生的有关外币交易或事项如下:3月3日,将20万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。 当日即期汇率为1美元=8.1元人民币,当日银行买人价为1美元=8.02元人民 币。3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料 已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1美元=8.04元人民币。另外,以 银行存款支付该原材料的进口关税584万元人民币,增值税646万元人民币。3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收 到。当日即期汇率为1美元=8.02元人民币。假设不考虑相关税费。3月20日,收到应收账款300万美元,款项已存人银行。当日即期汇率 为1美元=8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2006年 1月1日从中国银行借入,用于购买建造某生产线的专用设备,借人款项已于 当日支付给该专用设备的外国供应商。该生产线的土建工程已于2005年10月 开工。该外币借款金额为1200万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款 利息,到期一次还本付息。该专用设备于2月20日验收合格并投入安装。至 2006年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。3月31日,即期汇率为1美元=7.98元人民币。要求:编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录。填列甲公司2006年3月31日外币账户发生的汇兑损益(请将汇兑损益金 额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“一”表示),并编制汇兑 损益相关的会计分录。【答案】(1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录【解析】暂无解析

    注意事项

    本文(海南省从业资资格考试《会计》重点题(二十).docx)为本站会员(无***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开