湖北省从业资资格考试《经济法基础》试题(二).docx
湖北省从业资资格考试经济法基础试题(二)单选题口甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议 定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比 例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()oA. 0B. 12万元C. 12.6万元D. 18万元【答案】B【解析】解析甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计 算缴纳房产税。房产税=100xl2%=12(万元)。单选题-2如果甲国对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税,则我国对原产于该 国的进口货物可以征收()oA.报复性关税B.反倾销税C.反补贴税D.保障性关税【答案】A【解析】我国现行税法规定,任何国家或地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或给予 其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或地区的进口货物征收报复性关税。单选题-3某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外 投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已 知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()万元。A. 24B. 22.80C. 30D. 16.8【答案】B【解析】解析(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租, 其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50x 12%=6(万元);(2)剩 余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500x70%x(l-20%)xL2%=16.8(万元)。两项合计,该 企业应纳房产税22.8万元。甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建 工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合 计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷 款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲 公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。 当年收益16万元;(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120 万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底 完成改建工程,交付使用;(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万 元。支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万 兀。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:业务3办公楼应纳房产税()万元。A. 5.62B. 5.12C. 5.58【答案】D【解析】解析应纳房产税=450x(l-30%)xl.2%x5+12+(450+120+75)x(l-30%)xl.2%x7+12=4.74(万元)单选题-5张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用 于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005 年应纳房产税为()元。A. 840B. 1440C. 2520D. 4800【答案】A【解析】解析张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋 用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。单选题-6根据我国房产税暂行条例的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()oA.房屋产权出典的由出典人缴纳B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳C.产权属于国家所有的不缴纳D.产权未确定的不缴纳【答案】B【解析】解析根据我国房产税暂行条例的有关规定:产权属于集体和个人的,集体单位 和个人为纳税人;产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;产 权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;产权出典的,承典人为纳税人。单选题-72003年8月18日在武汉举办电子加工机械展销会,日本三菱公司应邀参加 展览。该公司在参展前向日本相关机构申领了一份"ATA单证册”,装运货物的运 输工具于7月25日由集装箱装运进境,8月16日该货物的收货人持“ATA单证册 向武汉海关办理了货物暂时进口申报。根据上述案例,回答下列问题。进境展览品在展览期间被人购买的()oA.展会产品免除关税的优惠待遇B.展会产品实行减税政策,具体数额视总数文件而定C. 一般贸易,照章征税D.展出期间售出,关税多征收30%【答案】C【解析】暂无解析单选题-8某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构 评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付 有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。A. 90B. 198C. 415D. 441【答案】B【解析】解析评估价格:重置成本x成新度折扣率=1200x70%=840(万元),扣除项目金额 =840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660+1340=49.25%,适用税率为 30%,应纳土地增值税=660x30%=198(万元)单选题-9房产税实行从价计证的计税依据是按()oA.房产原值B.房产净值C.房产市价D.房产余值【答案】D【解析】解析根据房产税暂行条例的规定。从价计税的房产税,是以房产余值为计税依据。 而从租计征的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据。单选题-10土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。A.最高一档税率B.扣除项目金额不得扣除的原则C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法D.房地产评估价格【答案】D【解析】暂无解析纳税人经营自用房屋的计税依据为A.房产现值B.房产原值C.房产净值D.原值一次减除10%30%后的余值【答案】D【解析】解析房产税计税依据:从价计征:房产的计税余值(经营自用),地方政府规定的减除 比例为10%30%; (2)从租计征:租金收入(出租)。单选题-12某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元, 借款期限11个月,还款到期日11月30日;当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的 使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同 约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本 7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每 平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与 某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏 损,未分配利润。普通标准住宅楼尚未开发;在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。A. 1633.66B. 1600.22C. 1124.44D. 2300【答案】C【解析】解析征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额 =(1500+800)x22000+45000=1124.44(万元)单选题-13以下各项中,()是有关关税配额管理错误的表述。A.在关税配额限额外按照配额外税率征税B.与许可证实现限制的目的相比,关税配额是一种相对数量的限制C.关税配额是对进口商品制定关税配额税率并规定该商品进口数量总额D.在关税配额限额内按照关税税额征税【答案】B【解析】解析关税配额的限制与关税配额外的进口商品相比是一种相对数量的限制,关税配额 是对部分进口商品制定关税配额税率和进口数量总额,在这个额度内按照配额优惠税率征税进 口。如果超出这个配额进口,则按一般税率征税进口。单选题-14土地增值税以()为征税对象。A.有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的增值额B.有偿转让、继承、赠与等方式转移土地使用权及地上建筑物和其他附着物取得的收 益额C.转让国有及非国有土地使用权取得的增值额D.转让非国有土地使用权取得的增值额【答案】A【解析】解析熟悉某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()oA.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税B.营业税、城市维护建设税、教育费附加C.营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税【答案】B【解析】暂无解析单选题-16某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产 评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算 土地增值税时,其评估价格为()oA. 500万元B. 1200万元C. 2000万元D. 1500万元【答案】B【解析】转让已使用的房屋及建筑物,以房地产评定机构评定的评估价格为扣除项目金额,评 估价格=重置成本价X成新度折扣率=2000x60%=1200(万元)。单选题-17增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是 ()。A.消费税B.营业税C.增值税D.印花税【答案】C【解析】解析消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、 印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。单选题-18下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()oA.企业兼并转让的房地产B.出租土地使用权C.用于贷款抵押期间的房地产D.单位之间相互交换的房地产【答案】D【解析】解析选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未发生房地产的权属变更,不是土 地增值税的征收范围。多选题-19建海公司于2007年8月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让 给荣发公司,取得转让收入600万元。则建海公司应缴纳()oA.营业税B. 土地增值税C.契税D.增值税【答案】A,B【解析】解析根据我国税法的有关规定:销售不动产,属于营业税的征收范围;转让国有 土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受 的单位和个人缴纳契税。因此本题中应由荣发公司缴纳契税。多选题-20某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。该企业由于业务需要,于2011年 1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。依据我国房产税的相关规定可知,下列税目属于免纳房产税的有()oA.名胜古迹自用的房产B.军队自用的房产C.出租给个人居住的房产D.施工期间的临时性住房【答案】A,B,D【解析】解析房产税暂行条例第5条规定:"下列房产免纳房产税:一、国家机关、人民团 体、军队自用的房产;二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;三、宗教寺庙、 公园、名胜古迹自用的房产;四、个人所有非营业用的房产;五、经财政部批准免税的其他房 产。"本法第6条规定:"除本条例第五条规定者外,纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、 直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。"由此可知,AB两项符合题意,当选。根据 关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定可知,D项符合题意,当选。对个人所有的非 营利性用房给予免税,但是,对个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,应按照规定征收 房产税。因此,(:项不符合题意,应排除。故本题答案为ABD。美国某电子公司在中国市场上大幅度削减其出口到中国的电子产品价格以 扩大其市场份额,该产品的进口经营是由一中国代理商负责的,中国生产同类电 子产品的某公司申请我国商务部进行调查,认为构成倾销。商务部调查发现,该 美国公司有对我国国内产业造成损害的倾销历史,并初步裁定确定倾销成立,对 美国公司征收临时反倾销税,后商务部终局裁定倾销成立并由此对国内产业造成 损害,据此,对商务部可以采取的措施,下列选项不正确的是哪些(一)项A.商务部在终裁确定倾销成立后,可以对该美国公司征收反倾销税B.根据我国反倾销条例的规定,反倾销税通常适用于终裁决定公告之日后进口的产 品C.本案中,如果商务部认为倾销进口产品在短期内大量进口,并且可能会严重破坏即 将实施的反倾销税的补救效果的,可以对立案调查后、征收临时反倾销税之日前半 年内美国公司出口到中国的产品征收反倾销税D.商务部作出征收反倾销税的决定并予以公告,海关自公告规定实施之日起执行【答案】A,C,D【解析】解析本题的考点是反倾销措施的规定。反倾销措施包括反倾销税、价格承诺和临时反 倾销措施。商务部经过调查和实施临时反倾销措施后,终裁决定确定倾销成立,并由此对国内 产业造成损害的,可以征收反倾销税。选项A的前半句是正确的,但是后半句错误。反倾销 条例第40条规定,反倾销税的纳税人为倾销进口产品的进口经营者。也就是说,这里的纳 税主体应该是中国代理商。所以选项A中对该美国公司征收反倾销税的说法是错误的。反倾 销条例第39条规定,反倾销税适用于终裁决定公告之日后进口的产品。选项B正确。但是 对反倾销税的征收期限又有例外,这就是追溯征收制度。该条例第44条规定,下列两种情形 并存的,可以对实施临时反倾销措施之日前90天内进口的产品追溯征收反倾销税,但立案调 查前进口的产品除外:倾销进口产品有对国内产业造成损害的倾销历史,或者该产品的进 口经营者知道或者应当知道出口经营者实施倾销并且倾销对国内产业将造成损害的;(2)倾销 进口产品在短期内大量进口,并且可能会严重破坏即将实施的反倾销税的补救效果的。商务部 启动调查后,有充分证据证明前款所列两种情形并存的,可以对有关进口产品采取进口登记等 必要措施,以便追溯征收反倾销税。选项C是关于这一回溯征收制度的,题目中给出了倾销历 史的条件,选项中又加上了后一条件,应当可以适用这一制度,但是选项C的说法"半年内" 是错误的,应当为90天。所以选项C不正确。至于选项D,反倾销条例第38条规定,征 收反倾销税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出决定,由商务 部予以公告。海关自公告规定实施之日起执行。反倾销税的决定并不是由商务部作出的,而是 国务院关税税则委员会根据商务部的建议作出的,这是一个非常重要的知识点。因此本题的正 确答案为ACD。多选题-22下列关于房产税的表述,错误的是()。A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税【答案】A,B,C,D【解析】解析对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账 面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应 该由出租方按租金收人计征房产税。下列关于房产税的表述,错误的是()。A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税【答案】A,B,C,D【解析】解析对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账 面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应 该由出租方按租金收人计征房产税。多选题-24下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()oA.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【答案】B,C【解析】解析A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月"起计税的时间点。多选题-25建海公司于2007年8月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权一并转让 给荣发公司,取得转让收入600万元。则建海公司应缴纳()oA.营业税B. 土地增值税C.契税D.增值税【答案】A,B【解析】解析根据我国税法的有关规定:销售不动产,属于营业税的征收范围;转让国有 土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受 的单位和个人缴纳契税。因此本题中应由荣发公司缴纳契税。多选题-26土地增值税纳税地点的具体规定有()oA.当纳税人转让的房地产的座落地与其机构所在地或经营所在地同在一地时,可在办 理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果转让的房地产座落地与其机构所在地 或经营所在地不在一地时,则应在房地产座落地的主管税务机关申报纳税B.纳税人转让的房地产座落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳C.当纳税人转让的房地产的座落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税 务机关申报纳税D.如果转让的房地产的座落地与其机构所在地不在一地时,则在办理过户手续所在地 的税务机构申报纳税E.主管税务机关可根据合同的收款日期来确定具体的纳税期限【答案】A,B,C,D【解析】解析E项是纳税时间的规定中的一条。简答题-27甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同, 合计为6000平方米。2009年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼 作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。2009年企业新 占用19800平方米耕地用于工业建设。已知甲公司所在地政府规定在计算房产税 时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年 税额为3元,所占耕地适用的定额税率为40元/m2O要求:计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。【答案】自用办公楼应该缴纳房产税:【解析】暂无解析简答题-28北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税 税率为17%,采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%。商品销售 价格均不含增值税额,所有劳务均属于工业性劳务。销售实现时结转销售成本。 北方公司销售商品和提供劳务均为主营业务。2008年12月,北方公司销售商品和提供劳务的资料如下:(1)12月1日,对A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的销售价格 为300万元,增值税额为51万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公 司已承诺付款。为及时收回贷款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10, 1/20, ”30(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。该批商品的实际成本为200万元。12月18日,收到A公司支付的、扣除所 享受现金折扣金额后的款项,并存入银行。(2)12月2日,收到B公司来函,要求对当年11月8日所购商品在价格上给 予10%的折让(北方公司在该批商品售出时,已确认销售收入400万元,并收到 款项)。经查核,该批商品存在外观质量问题。北方公司同意了 B公司提出的折 让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字 增值税专用发票和支付折让款项。(3)12月2日,与C公司签订协议,向C公司销售商品一批,销售价格为200 万元,该协议规定,北方公司应在2009年5月1日将该批商品购回,回购价为 220万元,款项已收到。该批商品的实际成本为160万元。12月31日,确认售 价与回购价的差额在当期的利息费用。假定商品未发出,也没有开具增值税专用 发票。没有确凿证据表明商品销售价格是公允的。(4)12月8日售出大型设备一套,协议约定采用分期收款方式,从销售下年 末分5年分期收款,每年1000万元,合计5000万元,成本为3000万元。不考 虑增值税。假定购货方在销售成立日应收金额的公允价值为4000万元,实际利 率为7.93%o(5)12月10日,与E公司签订一项设备维修合同。该合同规定,该设备维修 总价款为50万元(不含增值税额),于维修任务完成并验收合格后一次结清。12 月31日,该设备维修任务完成并经E公司验收合格。北方公司实际发生的维修 费用为26万元(均为修理人员工资)。12月31日,鉴于E公司发生重大财务困难, 北方公司预计很可能收到的维修款为23.4万元(含增值税额)。(6)12月20日,与F公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议, F公司按代销商品实际售价的10%收取手续费。该批商品的协议价为100万元(不 含增值税额),实际成本为60万元。商品已运往F公司。12月31日,北方公司 收到F公司开来的代销清单,列明已售出该商品的60%,款项尚未收到。(7)12月21日,企业销售材料一批,价款为20万元,该材料发出成本为16 万元。当日收取面值为23.4万元的银行承兑汇票一张。(8)12月22日,收到某公司本年度使用本公司专有技术使用费40万元,营业税税率5%o(9)12月23日,确认并收到国家按产品销量及规定的补助定额计算的定额补 贴60万元。(10)12月25日转让一商标权,取得转让收入200万元,该商标权成本为200 万元,累计摊销40万元,已提无形资产减值准备10万元,营业税税率5%。(11)12月26日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产 线,销售价格为8000万元,实际成本为7200万元。该合同规定:该生产线的安 装调试由北方公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12 月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。(12)12月31日转让一台设备,该设备原价200万元,已提折旧100万元, 取得转让收入90万元,并支付清理费用2万元,款项均已通过银行存款收付。要求:编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录。计算北方公司12月份营业收入和营业成本。(“应交税费科目要求写出明 细科目)【答案】编制北方公司12月份发生的上述经济业务的会计分录【解析】暂无解析某建材家居商城2002年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的 停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000 万元。2003年为扩大经营规模,经批准新征用土地2500平方米,扩建营业大厅 的面积为1500平方米。投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续, 从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆10辆,每辆净吨位5 吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘坐4人,当月投入使 用。要求:请根据以上资料计算该家居城2003年应纳的土地使用税、房产税、 车船使用税。(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%; 10 座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车税额60元/吨)【答案】2003年应纳各种财产、行为税为【解析】暂无解析简答题-30北京市某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%, 2011年 该企业销售自产货物的收入是9068万元,销售成本4000万元,其他业务如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,其中4月1日将临街原值100万元的房屋 出租,当年取得租金是72万元。账上记载5月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含 税销售价格164万元;8月通过公益机构向养老院捐款550万元。(3)企业全年发生的期间费用1500万元,其中业务招待费45万元,广告费 1200万元;经查另有上年仍有未扣除完的广告费140万元。(4)“营业外支出”账户中另列支缴纳的违反环保法的罚款5万元,违反经 济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元。另外,10月税务机关查处发 现2010年有偷税行为,被处10.2万元的罚款。(5)已计入成本费用的工资、薪金总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并 取得工会经费收入专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教 育经费24万元。受国家房产调控政策影响,企业账面价值为3000万元的投资性房地产, 到年底公允价值为2500万元。(企业采用公允价值模式计量)(说明:当年税务机关核定的准予抵扣的进项税额是748.3万元,当地规定房 产税按房产原值一次扣除30%后的余值计税,假定房产税未计入期间费用。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算2011年企业应纳税所得额;【答案】缴纳的违反环保法的罚款5万元不得扣除,违反经济合同的违约金6万元,可以在 税前扣除;税收滞纳金8万元不得扣除;隐瞒收入的罚款10.2万元不能在所得税前扣除。投 资性房地产的公允价值变动损益税法上不予认可,应该调增所得额500万元。应纳税所得额 =2304.44+465.35+18-140+14.4+5+8+10.2+500=3185.39(万元)【解析】暂无解析