欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc

    • 资源ID:68438016       资源大小:26KB        全文页数:9页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc

    云南省云南省 20232023 年一级造价师之工程造价案例分析(土年一级造价师之工程造价案例分析(土建建+安装)综合练习试卷安装)综合练习试卷 B B 卷附答案卷附答案大题(共大题(共 1010 题)题)一、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为 2000 万元,工程建设其他费用为 500 万元(其中无形资产费用为 200 万元),基本预备费费率为 8%,预计未来 3 年的年均投资价格上涨率为 5%。(2)项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,生产运营期为 8 年。(3)项目建设期 1 年完成项目静态投资的 40%,第 2 年完成静态投资的 60%,项目生产运营期第 1 年投入流动资金 240 万元。(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为 8 年,残值率为 5%,采用直线法折旧。(6)项目正常年份的产品设计生产能力为 10000 年/年,正常年份年总成本费用为 950 万元,其中项目单位产品的可变成本为 550 元,其余为固定成本。项目产品预计售价为 1400 元/件,营业税金及附加税税率为 6%,企业适用的所得税税率为 25%。(7)项目生产运营期第 1 年的生产能力为正常年份设计生产能力的 70%,第 2 年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的 100%。问题:1、分别列式计算项目建设期第 1 年、第 2 年价差预备费和项目建设投资。2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】(1)答:基本预备费=(2000+500)*8%=200 万元静态投资额=2000+500+200=2700 万元第 1 年价差预备费=2700*40%*【(1+5%).1.5-1】=82.00 万元第 2 年价差预备费=2700*60%*【(1+5%).2.5-1】=210.16 万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16 万元(2)答:固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57 万元正常年份的可变成本=10000*550/10000=550.00 万元固定成本=950-550=400.00 万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/5=25.00 万元经营成本=950-331.57-25=593.43 万元(3)答:所得税=利润总额*所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14*10000*(1-6%)-950=366.00 万元所得税=366*25%=91.50 万元二、某建设单位(甲方)拟建造一栋 3600 的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款 1合同工期计划开工日期:2018 年 10 月 16 日;计划竣工日期:2019 年 9 月 30 曰:工期总日历天数:330 天(扣除春节放假 16 天)。2质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00 元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价 5%;(2)暂列金额为签约合同价 5%。【答案】问题 1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以建筑工程施工质量验收统一标准中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据建设工程工程量清单计价规范的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50 年)不妥,应按建设工程质量管理条例的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为 5 年;其它工程(水、电、装修等)为2 年或 2 期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的关于印发建设工程质量保证金管理暂行办法的通知的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为 1 年,最长不超过 2 年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于 14 天内进行核实,核实后 14 天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题 2:答:根据建设工程工程量清单计价规范的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:三、某大型综合办公楼建设项目,现有 A、B、C 三个设计方案,经造价工程师测算的基础数据如下表 1 所示。表 1各设计方案的基础资料已知折现系数为10%。、简述功能评价的具体的程序。、采用加权评分法优选设计方案,对初始投资、年维护费用、使用年限三个指标进行打分评价,打分规则为:初始投资最低的方案得 10 分,每增加 250 万元扣 0.1 分;年维护费用最低的方案得 10分,每增加 10 万元扣 0.1 分;使用年限最长的方案得 10 分,每减少 5 年扣0.5 分,以上三个指标的权重系数分别为 0.55、0.35 和 0.1。应选择哪一种方案较合理。将计算结果及过程填入表 2 中。(计算过程和结果均保留两位小数)。、假设已知 B 方案和 C 方案的寿命期年费用分别为 521.65 万元和403.00 万元,列示计算 A 方案的年费用,并以寿命期年费用作为成本,用年费用法优选最佳设计方案。【答案】【1】功能评价,即评定功能的价值,是指找出实现功能的最低费用作为功能的目标成本(又称功能评价值),以功能目标成本为基准,通过与功能现实成本的比较,求出两者的比值(功能价值)和两者的差异值(改善期望值),然后选择功能价值低、改善期望值大的功能作为价值工程活动的重点对象。【2】表 2 方案 A 综合得分较高,为最合理的方案。【3】A 方案的年费用=4000(A/P,10%,55)+30=400010%(1+10%)55/(1+10%)55-1+30=432.13 万元。方案 C 的年度费用最低,所以为最佳设计方案。四、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1项目工程费用为 2000 万元,工程建设其他费用为 500 万元(其中无形资产费用为 200 万元),基本预备费费率为 8,预计未来 3 年的年均投资价格上涨率为 5。2项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,生产运营期为 8 年。3项目建设期第 1 年完成项目静态投资的 40,第 2 年完成静态投资的 60,项目生产运营期第 1 年投入流动资金 240 万元。4项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为 8年,残值率为 5,采用直线法折旧。6项目正常年份的产品设计生产能力为10000 件年,正常年份年总成本费用为 950 万元,其中,项目单位产品的可变成本为 550 元,其余为固定成本。项目产品预计售价为 1400 元件,营业税金及附加税税率为 6,企业适用的所得税税率为 25。7项目生产运营期第1 年的生产能力为正常年份设计生产能力的 70,第 2 年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的 100。问题:(1)分别列式计算项目建设期第 1 年、第2 年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)8=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第 1 年价差预备费=270040(1+5)1.5-1=8200(万元)第 2 年价差预备费=270060(1+5)2.5-1=21016(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+8200+21016=299216(万元)问题(2):固定资产折旧=(299216-200)(1-5)8=33157(万元)正常年份的可变成本=1000055010000=55000(万元)固定成本=950-550=400O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=2008=2500(万元)经营成本=950-33157-25=59343(万元)问题(3):五、背景材料某拟建生产项目,建设期为 2 年,运营期为 6 年。设计年产1000 台设备,不含税售价 3 万元/台,增值税税率为 13%,运营期第 1 年达产85%,以后各年均达产 100%。1.建设投资 3600 万元,在建设期内均衡投入,其中有 180 万元为可抵扣的进项税额,有 600 万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为 10 年,残值率为 5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。无形资产在运营期内均匀摊入成本。2.建设投资中每年贷款 800 万元,其余为自有资金,贷款利率 6%,还款方式为运营期前 4 年等额本金偿还。流动资金 300 万元为自有资金,于运营期第 1 年投入,在项目运营期末一次收回。3.增值税附加按应纳增值税的 6%计算,所得税税率为 25%。4.运营期第 1 年经营成本(不含进项税)为 1800 万元,以后各年经营成本(不含进项税)为 2200 万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的 5%计算。(计算结果保留 2 位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。2.列式计算运营期第 1 年、第 2 年建设投资贷款应偿还本金、利息。3.列式计算运营期第 1 年、第 2 年的所得税。【答案】问题 1:建设期贷款利息:第 1 年:800/2X6%=24.00(万元)第 2年:(824+800/2)X6%=73.44(万元)合计:24+73.44=97.44(万元)折旧=(3600-180-600+97.44)X(1-5%)10=277.16(万元)摊销=6006=100.00(万元)问题2:第 1 年、第 2 年本金=(1600+97.44)/4=1697.44/4=424.36(万元)第 1 年利息=1697.44X6%=101.85(万元)第 2 年利息=(1697.44-424.36)X6%=76.38(万元)问题 3:运营期第 1 年应纳增值税=3X1000X85%X13%-1800X5%-180=61.50(万元)增值税附加=61.5X6%=3.69(万元)六、某项目法人(以下称甲方)与某施工企业(以下称乙方)依据建设工程工程量清单计价规范和标准施工招标文件于 2009 年 4 月 10 日签订了合同协议书,合同条款部分内容如下:1合同协议书中的部分条款(1)工程概况:工程名称:商品住宅楼;工程地点:市区;工程内容:五栋砖混结构住宅楼,每栋建筑面积为 3150 平方米。(2)承包范围:砖混结构住宅楼的土建、装饰、水暖电工程。(3)合同工期:开工日期:2009 年 5 月 15 日;竣工日期:2009 年10 月 15 日;合同工期总日历天数:147 天。(4)质量标准:【答案】问题 1:(1)合同协议书中的部分条款存在以下不妥之处:竣工日期为 2009 年 10 月 15 日不妥,应调整为 2009 年 10 月 9 日(总日历天数与开工日期有效,调整竣工日期)。工程建设中,施工质量应符合我国现行工程建设标准。采用国际标准或者国外标准,现行强制性标准未作规定的,应当由拟采用单位提请建设单位组织专题技术论证,报批准标准的建设行政主管部门或者国务院有关主管部门审定。合同总价应为人民币伍佰陆拾万捌仟元整(¥5608万元)。在合同文件中,用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,应遵照以文字数额为准的解释惯例。乙方承诺的质量保修部门条款不符合房屋建筑工程质量保修办法的规定。房屋建筑工程质量保修办法规定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合同使用年限;屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为 5 年;供热与供冷系统,为 2 个采暖期、供冷期;电气系统、给排水管道、设备安装,为 2 年;装修工程,为 2 年。其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。(2)施工合同专用条款中有关合同价款的条款存在以下不妥之处:甲方承诺的工程预付款支付期限和方式不妥。预付款制度的本意是开工前预先付给乙方购置材料、设备及工程前期准备等工程借款,以确保工程顺利进行,因此,甲方应按施工合同条款的约定时间和数额,及时向乙方支付工程预付款,开工后可按合同条款约定的扣款办法陆续扣回。用投标保证金代替预付款担保金的约定不妥,预付款担保金的数额随甲方从工程进度款中逐步扣还预付款而不断调整。措施项目费预付款属于承包方应得的工程费用,甲方不能从乙方的工程进度款中扣还。七、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高 33m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为 26507m2、77933m3。原概算指标为每 100m2 建筑面积(一砖半外墙)2571m3,每平方米概算造价 1205 元(砖砌一砖外墙概算单价按 2376 元,砖砌一砖半外墙按 3031 元)。问题:求修正后的单方造价和概算造价。【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。解析相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每 100m2 数量=7793310026507=294(m3)换入价值 2942376=69854(元)换出价值 25713031=77927(元)每平方米建筑面积造价修正指标=1205+69854100-77927100=1197(元m2)单位工程概算造价=265071197=3172888(元)八、某拟建工业项目建设投资 3000 万元,建设期 2 年,生产运营期 8 年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为 8 年,残值率为 5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为 1800 万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前 4 年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入 300 万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为 1500 万元,经营成本为 680 万元,生产运营期第 1 年营业收入和经营成本均为正常年份的 80%,第 2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为 25%,营业税金及附加税率为 6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第 1 年、第 2 年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第 1 年、第 2 年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第 1 年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27 万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62 万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62 万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62 万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27 万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62 万元(2)还款期 4 年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10 万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58 万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52 万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39 万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71 万元 3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680 x80%+369.27+114.58=1027.85 万元九、某工业项目计算期为 l0 年,建设期 2 年,第 3 年投产,第 4 年开始达到设计生产能力。建设投资 2800 万元(不含建设期贷款利息),第 l 年投入 1000万元,第 2 年投入 1800 万元。投资方自有资金 2500 万元,根据筹资情况建设期分两年各投入 l000 万元,余下的 500 万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为 6,从第 3 年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分 5 年等额还本。该项目固定资产投资总额中,预计 85形成固定资产,15形成无形资产。固定资产综合折旧年限为 10 年,采用直线法折旧,固定资产残值率为 5,无形资产按 5 年平均摊销。该项目计算期第 3 年的经营成本为 1500 万元、第 4 年至第 10 年的经营成本为 1800 万元。设计生产能力为 50 万件,销售价格(不含税)54 元件。产品固定成本占年总成本的 40。问题1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表 l.1 所列项目填写相应数字。2.列式计算计算期末固定资产余值。3.列式计算计算期第 3 年、第 4 年、第 8 年的总成本费用。4.以计算期第 4 年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。(除问题 4 计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。)【答案】问题 1固定资产年折旧额=(2800+24)85(1-5)10=228.038(万元)无形资产摊销费=(2800+24)155=84.720(万元)表 1.1 项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表问题 2计算期末的固定资产余值为:(2800+24)85一228.038(10-2)=576.096(万元)或:228.038(10 一 8)+2824855=576.096(万元)问题 3第 3 年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198 万元第 4 年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)第 8 年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元)问题 4年产量盈亏平衡点:一十、某招标项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价,招标文件包括如下规定(1)工期为 30 周(2)不组织踏勘现场(3)中标人必须将安装工程分包给某国有企业(4)招标文件的发售日期为 2019 年 05 月 05 日(5)投标截止时间 2019 年 05 月 20 日 14 时(6)投标有效期 2019 年 08 月 20 日(7)投标保证金的形式:现金、支票。(8)投标文件需盖单位公章、法人盖章、项目经理盖章(9)幵标时间 2019 年05 月 20 曰 8 时(10)评标委员会共 8 人,其中招标代表 3 人,技术经济专家 5人。(11)履约担保的形式为银行保函。投标和评标过程中发生如下事件:【答案】问题 1:1.要求中标人必须将安装工程分包给某国有企业不妥。理由:招标人不得指定分包人。2.投标截止时间为 2019 年 05 月 20 日不妥理由:根据招投标法实施条例从出售招标文件到投标截止日期时间不得少于 20 日,而 2019 年 05 月 05 日至2019 年 05 月 20 曰共 15 天。3.投标文件需盖单位公章、法人盖章妥当项目经理盖章不妥。理由:投标文件不需项目经理盖章。4.幵标时间 2019 年 05 月 20曰 8 时不妥。理由:开标时间应与投标截止时间相同。5.评标委员会共 8 人不妥理由:标委员会应由 5 人以上单数组成。6.评标委员会成员中招标代表 3人,技术经济专家 5 人”不妥。

    注意事项

    本文(云南省2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)综合练习试卷B卷附答案.doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开