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    北京市从业资资格考试《经济法基础》常考题(五).docx

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    北京市从业资资格考试《经济法基础》常考题(五).docx

    北京市从业资资格考试经济法基础常考题(五)单选题1按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()A.承租人B.出租人C.产权所有人D,由当地税务机关根据实际情况确定【答案】D【解析】解析现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁 期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。单选题2(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)计算企业所得税时准予扣除项目合计为()万元。A. 10234B. 10183C. 10176D. 10321【解析】解析准予扣除项目:属于高级公寓项目土地地价款,土地开发费用应分配计入;其他 开发成本,开发费用均属于高级公寓项目,可直接计入。 建造成本=4500x60%+1680x60%+3000+800+500+380=8388(万元)期间费用:A.招待费税前扣除标 准=11200x5%°=56(万元),实际发生额的60%=80x60%=48(万元),在限额以内,可扣除的招待费 为48万元。税前可扣管理费用=120-(80-48)=88(万元)B.广告费税前扣除标准=11200x15%=1680 (万元),实际开支的广告费和业务宣传费共380万元,在标准以内可据实扣除。本年发生销售 费用均可扣除。C.财务费用500万元(3)税金:与转让房地产项目有关的营业税费、土地 增值税为800万元 准予扣除项目合计=8388+88+400+500+800=10176(万元)单选题3某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于2002年。成立当年亏损, 次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2006年发生业务如下:开发一别墅项目,与境外企业签订代销协议,规定按境外别墅的实际销售 收入支付18%的手续费。别墅全部在境外销售后,该企业收到境外企业扣除手续 费后的余款4100万元。手续费计入营业费用。开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000 万元。年内已取得预售款6000万元。开发商住楼项目,尚未全部完工,经批准预售,取得预收款!000万元。上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500万元。全年发生的营业费用为!100万元(其中广告费100万元;境外代销别墅手 续费900万元),管理费用500万元(其中交际应酬费120万元;总机构管理费50万元;总机构特许权使用费10万元;职福利费类支付120万元),财务费用300 万元。接受非货币性资产捐赠,市价15万元;接受现金捐赠10万元;逾期达两 年未要求偿还的应付款5万元。通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80万元。(8)已列支成本、费用的工资总额1000万元,并按规定比例计提了工会经费 20万元和职教育经费15万元。(9)经审核,别墅和髙标准住宅项目土地增值税准予扣除项目的金额分别为 4400万元和?600万元。(10)地方所得税3%,当地税务机关规定的房地产预计利润率为10%,收到的 预收款已按规定预缴了所得税。请根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定计算并 回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五人保留小数点后 两位)2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计是()万元。A. 12105B. 12130C. 13030D. 14030【答案】【解析】2006年度该企业计算企业所得税的收入总额合计=4100/(1-18%)+8000+15+ 10+5=13030(万 元)单选题4李某2008年12月转让其购买的处住房,取得转让收入50万元,缴纳相 关税费5万元。李某于2007年以30万元购入该住房。本次转让中李某应缴纳土 地增值税()万元。A. 0B. 3C. 4.5D. 5【答案】A【解析】解析本题考核土地增值税的征税范围。2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收 土地增值税。单选题51973年简并税制改革中的主要内容是A.保留盐税B.停征农业税C.试行工商税D.试行增值税【答案】C【解析】本题在2009年4月真题第一大题第5小题考査过,主要考查的知识点是1973年简并税制 改革中的主要内容。单选题6苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万 元。根据我国房产税暂行条例规定,苏某应纳房产税的税额是()A. 1.2万元B. 5万元C. 12万元D. 20万元【答案】C【解析】考点房产税税额计算解析房产税暂行条例第4条规定:房产税的税率,依照房 产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。据此,本题 中,苏某交纳房产税采用"从租计征"的形式,应交纳房产税税额为:2000年的年租金收入为 100万元X12%=12万元。(:为正确选项。单选题7该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本和费用是()万元。A. 4400B. 4700C. 5600D. 7700【答案】B【解析】解析该公司房地产开发费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊利息支出, 也不能提供金融机构证明,因此不得按实扣除,应与其他房地产开发费用起按规定比例计算 扣除。单选题8某工业企业将使用过的旧厂房对外出售,取得转让收入应缴纳土地增值税记 入()借方。A.营业税金及附加B.其他业务成本C.固定资产清理D.营业外支出【解析】解析非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税记入"固定资产清理"科目中。单选题9某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2009年1月将其中的 1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。已知该地区计算房产余值时减除幅 度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()A. 51.6万元B. 31.2万元C. 36.4万元D. 56.40 万元【答案】B【解析】解析政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计 征房产税。应纳房产税=250xl2%=31.2(万元)。单选题102009年某市区化工厂受让块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地 产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价 900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用 50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万 元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(该市核定房地产开发费用 列支比例为9%,计算结果保留两位小数)假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为()万元。A. 51.36B. 55.98C. 53.24D. 52.58【答案】B【解析】解析计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,印 花税0.5万元已经包括在房地产开发费用中,所以无需再扣除,而。.45万元的印花税是可以扣 除的,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以,应纳税所得额 =1000-(200+350+100+50+5+0.45+70.65)=223.9(万元)单选题11土地增值税是对()及其地上建筑物和附着物的行为征税。A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C,出让国有土地所有权D.转让国有土地所有权【答案】B【解析】土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土 地使用权出让的行为。故选B。单选题12在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。A.尚未出售的己完工开发产品计税成本B.已销开发产品计税成本C.营业税金及附加D, 土地增值税【答案】A【解析】解析企业发生的己销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规 定扣除。多选题13下列各项中,应该征收土地增值税的有()A,国家征用房地产B.国有土地使用权出让C.企业问的房地产互换D,国有土地使用权转让【答案】C,D【解析】解析现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及 其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。多选题14下列项目属于土地增值税征税范围的有()A,以房地产抵押到期用于清偿债务B,以出售方式转让国有土地使用权C,存量房地产买卖D,以房地产作价入股进行投资【答案】A, B,C,D【解析】对房地产的抵押,在抵押期满,转移产权的,征收土地增值税;将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税多选题15以下关于我国增值税和消费税的表述正确的是()A.进环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征 收B.增值税、消费税均从价计征C.对于进口货物税费的计算,一般的计算过程为:先计算进口关税额,再计算消费税 额,最后计算增值税额D.消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)/(1消费税率)【答案】A,C,D【解析】解析根据中华人民共和国增值税条例(草案)和中华人民共和国消费税条例的规 定,进环节的增值税、消费税由海关征收,其他环节的增值税、消费税由税务机关征收。增 值税从价计征,消费税实行从价定率、从量定额的方法计征。多选题16按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除 幅度内确定B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税【答案】A,C,D【解析】解析纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。多选题17下列关于税金和利润的审査,正确的是()A.评估中对税金的审查主要包括三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公 式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定B.进入项目总投资的有投资方向调节税、设备进环节所交的增值税和关税C.进入产品成本的有土地使用税、房产税、车船牌照使用税、增值税D,从销售收入中扣除的有增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地 增值税、教育费附加E,从利润中扣除的有企业所得税、增值税、消费税、营业税【答案】A,B,D【解析】解析对税金的审查主要包括以下三个方面:项目所涉及的税种是否都已计算;计算公 式是否正确;所采用的税率是否符合现行规定。多选题18在计算土地增值税时,房地产开发成本可以据实扣除,以下属于房地产开发成本的有()A,公共配套设施费B.以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费C,超过贷款期限的利息D,取得土地使用权缴纳的契税E.支付建筑人员的工资福利费【答案】A,B,D,E【解析】解析选项C属于房地产开发费用。多选题19甲乙两村因某一士地所有权发生争议,县人民政府将该土地确定为甲村所有, 乙村在法定期限内没有向法院起诉,但仍继续占有并使用该片土地。下列说法正 确的是()A,甲村无权向人民法院申请强制执行B.县政府可以向人民法院申请强制执行C.甲村可以要求县政府履行法定职责D,甲村可以对乙村提起民事诉讼【答案】B,C,D【解析】解析A错误,B、C项正确。依行政诉讼法解释第90条规定:"行政机关根据法律的 授权对平等主体之间民事争议作出裁决后,当事人在法定期限内不起诉又不履行,作出裁决的 行政机关在申请执行的期限内未申请人民法院强制执行的,生效具体行政行为确定的权利人或 者其继承人、权利承受人在90日内可以申请人民法院强制执行。"依行政复议法第8条规 定:"不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规 定提出申诉。不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理,依法申请仲裁或者向人民法 院提起诉讼。"此处的"诉讼"是指民事诉讼,而不得提起行政诉讼或申请行政复议。故选BCD。多选题20下列有关房产税规定的表述中,正确的有()A,基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税B,因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税C.王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税D.高校后勤实体自用房免征房产税【答案】A,D【解析】解析大修期间的房产免税;居民自住房产,不分面积多少,一律免税。多选题21中华人民共和国海关法规定,中华人民共和国海关的基本任务是()A.监督管理B,征收关税C.查缉走私D,编制统计【答案】A,B,C,D【解析】解析中华人民共和国海关法第二条规定:"中华人民共和国海关是国家的进出关境(以 下简称进出境)监督管理机关。海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输 工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收 关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务"。因此本题四个选项全 对。多选题22企业购进货物发生的下列相关税金中,不应计入货物取得成本的有()A.进商品支付的关税B. 一般纳税企业购进商品支付的增值税C.签订购买合同缴纳的印花税D.小规模纳税企业购进商品支付的增值税【答案】A,D【解析】解析按规定印花税应计入管理费用;一般纳税企业购进商品支付的增值税应计入应交税费。多选题23以下关于土地增值税的表述中,正确的是()。A,以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日 国家公布的市场汇率折合成人民币B.个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金 予以扣除C,取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除D.转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地 取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值 税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除【答案】A,E【解析】解析个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑 物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取 得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除;转让旧房、 旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。多选题24下列行政行为中,属于海关行使行政强制权的是()A,依法提取变卖处理超期未报货物B.对超期申报的货物征收滞报金C.扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物D.取消有违法情事的报关企业的报关资格【答案】A,B,C【解析】解析海关行政强制权具体包括:扣留权;滞报、滞纳金征收权;提取货物变卖、 先行变卖权;强制扣缴和变价抵缴关税权;税收保全;抵缴、变价抵缴罚款权;(7) 其他特殊行政强制权。进口货物超过3个月未向海关申报,海关可以提取依法变卖处理。海关 对超期申报货物征收滞报金;对于逾期缴纳进出口税费的,征收滞纳金。进出口货物的纳税义 务人、担保人超过规定期限未缴纳税款的,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准, 海关可以扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款。 取消有违法情事的报关企业的报关资格属于海关的行政处罚权。因此正确答案为A、B、Co多选题25下列选项中土地增值税具有的特点有()A,以转让房地产取得的增值额为征税对象B.征税面比较窄C.采用扣除法和评估法计算增值额D.实行一次性征收E.实行超率累进税率【答案】A,C,D【解析】暂无解析多选题26北京市欣欣商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进 出门业务,2008年12月相关经营业务如下:进烟丝批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪 费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11 万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元;(2)受托加工化妆品批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结 束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元, 该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;收购免税农产品批,支付收购价款0万元、运输费用10万元,当月将 购回免税农产品的30%用于公司饮食部;购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万 元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万 元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;将进烟丝的80%重新加工制作一种新型健康型烟丝,该销售情况如下: 当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接 销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除烟丝以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额 300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%, 实际收到金额285万元;取得上期外购卷烟卷烟的逾期包装押金收入14.04万元。(注:关税税率20%,化妆品、烟丝消费税税率30%;当月购销各环节所涉 及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。)要求:按下列顺序回答问题:关于本题的涉税政策的陈述,正确的是()A.进烟丝,购货佣金不应该计入关税完税价格B.收购免税农产品的进项税,可以全部计算抵扣进项税C.销售折扣不得从销售收入中扣减D,卷烟的逾期包装押金应该并入销售额征收增值税和消费税【答案】A,C,D【解析】解析简答题27北京市区某酒业有限公司为增值税一般纳税人,主营白酒生产销售,同时通 过自设的车间生产酒瓶。2011年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月从国内购进修理配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注 明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的税控系统开具的货运发票上注 明运费10万元,建设基金2万元;(2)1月在国内销售10万套自产酒瓶给小规模纳税人,取得含税收入28.08 万元;出口自产精装特制汉白玉瓷瓶380万套,取得销售额200万元;(3)2月进口原材料批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达 我国海关以前的运输费、装卸费3万元,保险费13万元,从海关运往企业所在 地支付运费,取得货运发票,发票注明运杂费7万元;(4)2月进两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价63万元,支付 到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元;(5)2月从国内购进批原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票, 注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费 用3万元,未取得货运发票;当月将30%用于企业职食堂;(6)2月1日将A型白酒130吨赊销给境内某代理商,约定2月15日付款, 15日企业开具增值税专用发票,注明价款2340万元、增值税税额397.8万元, 代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;(7)2月销售A型白酒10吨给本企业关系户,以成本价核算取得销售金额80 万元;(8)2月企业新研制生产B型白酒1.2吨,每吨成本价2万元,为了检测品质, 专门通过品酒大会向来宾赠送,市场上无B型白酒销售价格。其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;白 酒成本利润率10%;退税率13%;相关票据在有效期内均通过主管税务机 关认证。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:计 算企业1月份应退的增值税;【答案】1月应纳增值税税额=28.08-r(l+17%)xl7%-47.6+(10+2)x7%-200x(17%-13%)=-36.36(7U)【解析】暂无解析简答题28位于经济特区的一家外商投资房地产开发公司,专门从事房地产开发业务, 2009年有关经营情况如下:当年19月中旬开发住宅楼,总建筑面积10000平方米,其中配套的会 所占地1000平方米;取得土地使用权支付金额2120万元,在开发住宅楼的过程中,发生房地 产开发成本2600万元;会所开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主;(4)912月将住宅楼全部销售,销售合同记载收入9600万元;另外该公司从2009年3月1日起将2008年建成的栋账面价值为!000 万元的写字楼临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月, 2009年6月底双方同意停止租赁;该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税,其 中业务招待费50万元)。(注:原企业所得税税率为15%,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:2009年应缴纳的土地增值税。【答案】准予扣除项目=9600x5%+5000+1500=6980(万元)【解析】暂无解析简答题292002年1月10日,北京市的甲公司与上海市的乙公司签订房地产销售合同, 根据合同约定,甲公司将其在深圳的房地产转让给乙公司,标的额为2000万元。 1月28日,甲公司收到乙公司2000万元的转账支票。甲公司计划于1月30日 向深圳的丙税务机关申报缴纳上地增值税,1月29日,丙税务机关以甲公司未 按期申报纳税为由,责令其限期改正,对甲公司处以1000元罚款,甲公司于2002 年2月1日收到行政处罚决定书,但甲公司对此不服。根据有关法律规定,分析回答下列问题:丙税务机关的罚款决定是否符合法律规定并说明理由。甲公司对税务机关的处罚决定不服,是否可以不经过税务行政复议而直接 向人民法院提起行政诉讼并说明理由。甲公司应当在什么时间之前缴纳罚款(4)如果甲公司在法定期间内不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不缴 纳罚款的,丙税务机关可以采取哪些措施【答案】丙税务机关的罚款决定符合法律规定。根据土地增值税暂行条例的规定,纳税 人应于转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。 因此,甲公司应当于1月18日前办理土地增值税的纳税申报。根据税收征管法的规定, 纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,由税务机关责令其限期改正,可以处以2000元以 下的罚款,情节严重的,可以处以2000元以上10000元以下的罚款。【解析】暂无解析简答题30王某是中国公民。其2009年的收入情况如下:(1)1月1日与某企业签订承包合同经营超市业务,承包期5年。当年取得承 包经营利润180000元,按合同规定每年上交承包费6000元。另外,王某每月从 超市领取工资2500元。(2)王某在市区有一套面积120m2的房屋,因城市规划2008年1月房屋被拆迁。5月以产权调换方式进行了 拆迁安置,房屋拆迁补偿安置协议注明被拆房屋补偿价款60万元。李某加 付20万元取得一套面积为150m2(上标)的房屋。2009年2月因工作调动,李某 以100万元将房屋转让,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置 成本价为90万元,成新率为95%(当地政府确定的契税税率4%)(3)7月1日出租个人住房一处,每月租金收入3000元,每月发生准予扣除 项目及修缮费用300元。取得中彩收入50000元,当场通过非营利社会团体向受到严重自然灾害地 区捐赠20000元。取得国家发行的金融债券利息20000元,企业债券利息10000元,取得 银行储蓄利息6000元,其中2008年10月9日后的利息为!000元。取得特许权转让费收入3000元。要求:计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税;计算王某在产权置换时应该缴纳的契税;(3)计算王某在出售房屋时应缴纳的相关税金。【答案】承包经营应纳个人所得税=(180000-60000+2500x12-1600x2-2000x10)x35%-6750=40541(元)【解析】暂无解析

    注意事项

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