欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级数学上册 整理与复习教案 北师大版(共4页DOC).doc

    • 资源ID:68630960       资源大小:166KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级数学上册 整理与复习教案 北师大版(共4页DOC).doc

    最新资料推荐整理与复习课题:整理与复习教学内容:课本4445页教学目标: 让学生对自己在本阶段所学的知识技能、数学思想和方法及情感等方面进行归纳总结与反思。教学重点:复习本阶段所学的知识的技能。教学难点:对本阶段所学知识进行归纳总结与反思。课 型:复习课教学方法:练习法教具准备:教学过程:一、谈话导入 师;在最近的一段时间里,大家学会了很多东西,我们一起来整理一下,看看你都学会了什么。好吗?二、解释运用,建立模型 1、你学到了什么?(出示44页主图) 师;今天,老师带着小朋友们去果园游玩,找找看果园里有没有我们学过的知识,好吗? 让学生观察图,明确图意 师;来到果园里,你们看到了什么? 生1:我看到了3排果树,每排有8棵。 生2: 师:大家观察得很仔细,那么,你们能根据这幅图,提出哪些问题呢?请小朋友们小组讨论一下,提完后想一想,哪些问题可以用乘法解决,哪些问题可以用除法解决? 生小组讨论。 反馈。 2、我的成长足迹。 师:在这段时间里,小朋友们觉得自己长大了吗?如果是,你愿意和大家说一说,在数学方面,你觉得最骄傲的自豪的事吗? (让学生自由说一说,也可以将自己最满意的作业、作品展示给大家看。)三、解释运用,巩固练习 1、乘车游戏。(练一练第1题) 师;今天,老师准备带着大家乘车去森林公园游玩,老师给每个小朋友一张车票,小朋友们要找对车才能去游玩 。 师:车票老师都藏在课本的第一题中,找到的小朋友就可以开始了,我们比一比,看谁先上车? (生独立完成,后反馈) 2、运木头 师:我们班的小朋友可真厉害!都很快地上车了。我们的目的地森林公园到了。小朋友们,你们看到了什么? 生1:我看到一头大象和一头小象。 生2 师:既然大家观察得这么仔细,老师就要提一个问题了,你知道“大象一次运几根木头吗?” 生:大象一次运10根木头,因为2×5=10(根) 3、可爱的昆虫。(练一练第2题) 师:接着我们一起去昆虫园看看有什么可爱的昆虫好吗? 师:我们来到了昆虫园,小朋友们,你们看到了什么? 生:我看到了4只蝴蝶。 生: 师:真棒!大家也能学着老师这样提问题吗?(能) (生小组讨论,后反馈)四、小结 师:今天,小朋友们的表现老师很满意,大家不但在课上找到了很多的数学问题,而且还将自己最值得自豪和骄傲的事说给其他小朋友听,真不错。五、作业 完成书本知识。课题:巩固应用内 容:课本4648页教学目标: 让学生对自己在本阶段所学的知识技能、教学思想和方法及情感等方面进行归纳总结与反思,并在具体的情境中轻松地解决问题。教学重点:对本阶段所学的知识进行统一的复习。教学难点:能在具体的情境中轻松地解决问题。课 型:复习课教学方法:练习法教 具教学过程:一、谈话导入 师:今天是小冰的生日,我们一起去看看他是怎样过生日的好吗?二、创设情境,解决问题 1、商店购物。(练一练第4题) 师:小冰生日这天,他请了好多的小朋友来做客。这不,一大清早,他就和妈妈和来到商店购物了,我们一起去瞧瞧,商店里有什么呢? 生1:我看到商店里有苹果汁、有饼干、有生日蛋糕、有汽水和面包。 生2: 师:两位同学都观察得很认真。现在老师要考考你们,我有12元钱,可以买几饼汽水呢? 生:可以买6饼。因为12÷2=6(饼) 师:那买3饼苹果汁够吗? 生:够。因为12÷3=4(元)12÷4=3(瓶)或34=12(元)4×3=12(元)。 师:除了这些外,12元钱我还能买哪些食品呢?买多少?请大家小组交流一下,看看哪一组买的食品样式又多,数量又多? (小组讨论,后反馈) 2、排座位。(练一练第5题) 师:小冰和妈妈接受了小朋友们的提议,他们很快买完东西回家了,我们再到小冰的家去看看,接着发生了什么事,好吗? 师:妈妈和小冰回家后不久,客人们就到了,于是他们准备给客人排位子。请小朋友认真观察图,看看他们是怎样安排的? 师:请一位同学来说一说第一幅图,他们是怎样排的? 生:有两绛张桌子,每张坐4个小朋友。 师:那第二幅图呢? 生:把2张桌子并成一张桌子,就坐6个小朋友。 师:从1张桌子并成1张大桌子,人数有什么变化? 生;增加了2人。 师:老师现在就要提个高难度的问题。如果把3张桌子并起来能坐几个人呢?4张呢?5张呢?请小组之间讨论这个问题,然后再把下面的表格填完整。 (生互动活动,后反馈) 3、智力测验。 按规律写数。 师:他们玩的第一个游戏是按规律写数。先请同学们观察数的规律,可以小组讨论。然后试一试,填写一填。(学生讨论,后反馈) 机灵狗探险。 师:他们玩的第二个游戏是机灵狗探险。也请小朋友观察图中画了什么,说了什么。然后试一试。走一走。(学生讨论,后反馈)三、小结 师:今天,我们看了小冰过生日,小朋友们能说说,你有什么收获吗?四、作业 复习本单元的知识。 最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26

    注意事项

    本文(二年级数学上册 整理与复习教案 北师大版(共4页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开