欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级数学下册 专题教程 第四模块 两步计算应用题——连除问题 新人教版(共4页DOC).doc

    • 资源ID:68631731       资源大小:267KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学下册 专题教程 第四模块 两步计算应用题——连除问题 新人教版(共4页DOC).doc

    最新资料推荐第四模块两步计算应用题连除问题【教法剖析】抓中间量法:两步计算最重要的就是要抓住中间问题,即第一步先算的是什么,只有抓住了第一步可以说就成功了一半了。解题方法有两种,可以通过连除或先乘再除来解答。例1有一种杯子,每6个杯子装一盒,每8盒装一箱。480个杯子可以装多少箱?【助教解读】方法一:先要理解题意,问题是“480个杯子可以装多少箱”,箱子里是装的“盒子”,我们可以先求一共有多少盒,然后再求能装多少箱。480个杯子,每6个装一盒,一共能装(480÷6)盒,每8盒装一箱,再除以8就是最后的结果了。综合算式为:480÷6÷8=10(箱)答:480个杯子可以装10箱。方法二:要求“480个杯子可以装多少箱”也可以先求一箱能装多少个杯子,然后用480除以一箱的个数就是可以装多少箱。一箱8盒,一盒6个,所以一箱能装杯子(6×8)个,480个可以装:480÷(6×8)=10(箱)答:480个杯子可以装10箱。【经验总结】对于解答两步计算的连除应用题的关键是对题目中给出的条件和问题进行理解分析,弄清楚要解决最后的问题可以先求什么,再求什么。只有把已知和所求正确联系起来才能解答正确。例2三年级同学去参观农业展览。把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?【助教解读】第一种解法:要求每组有多少人,必须先求出每队多少人,已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人,就是把90人平均分成2份,每份是多少,用除法计算。知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人。每队多少人? 综合算式:90÷2÷390÷2=45(人)=45÷3每组有多少人?=15(人)45÷3=15(人)第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人,必须先求出一共多少组,知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少,用乘法计算。6组对应90人,要求出每组多少人,就是把90平均分成6份,求每份是多少?一共多少组?综合算式:90÷(3×2)3×2=6(组)=90÷6每组多少人?=15(人)90÷6=15(人)答:每组有15人。【经验总结】连除应用题与连乘应用题的条件与问题正好相反。【基础题】1.公园运来480朵花,准备摆4行,每行放6个花瓶。平均每个花瓶插多少朵花?2.一、二年级同学为贫困山区儿童捐书520本,每个年级4个班。平均每班捐书多少本?3.阳光植树队有3个小组,每个小组有3人,要植333棵树,平均每人植多少棵?4.1盒月饼有2层,每层有4个,放心月饼厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?【能力题】5.照这样计算,6辆这样的车3次可以搬多少台?参考答案1.480÷4÷6=20(朵)或480÷(6×4)=20(朵)2.520÷2÷4=65(本)或520÷(2×4)=65(本)3.333÷3÷3=37(棵)或333÷(3×3)=37(棵)4.560÷4÷2=70(盒)或560÷(4×2)=70(盒)5.120÷2÷4=15(台)15×6×3=270(台)最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26

    注意事项

    本文(三年级数学下册 专题教程 第四模块 两步计算应用题——连除问题 新人教版(共4页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开