二年级数学上册 专项复习 专项部分 数与代数 北师大版(共16页DOC).doc
-
资源ID:68634242
资源大小:2.64MB
全文页数:17页
- 资源格式: DOC
下载积分:9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级数学上册 专项复习 专项部分 数与代数 北师大版(共16页DOC).doc
最新资料推荐专项部分 数与代数第一组数一数与乘法一、看图数一数,填一填。 1(1) = ( )个( )相加得( )。 (2) = 或 = 2.(1) ( )个6 加法算式: = 乘法算式 × = 或 × = (2) ( )个( )加法算式: 乘法算式: × = 或 × =二、填一填。1.5×2读作( ),3×2=6这个算式中( )和( )是乘数,6是( )。 2.5个4相加可以写成( )×( ),也可以写成( )×( )。3.7乘8写作( ),8乘7写作( )。 4.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是18的乘法算式是( ) 5. 4×6=24表示( )个( )相加或( )个( )相加。三、判断。(对的打“”,错的打“×”)。 1.6个5相加是多少?列式是 65。 ( )2. 因为22=2×2,所以44=4×4。 ( )3.4个5相加,算式可以写成5555,也可以写成4×5。 ( )4.2个4相加列式是2×4,4个2相加列式也可以是2×4。 ( )四、连一连。6×34乘544 333333乘数是6和3 5个4相加4×25555乘数是2和4444443个6相加4×522226664个2相加五、看图列式。 1、 = ?把 =2、 六、解决问题。我摘的和你同样多我摘了8个桃子1. 两只小猴一共摘了多少个桃子? 2.一共有多少人?4只小猴吃多少根香蕉?每只小猴吃5根香蕉。 3.你还能提出什么问题? 4.一共有多少本书?第二组乘法口诀一、口算。3×4= 5×6= 8×9= 7×6= 5×7=6×8= 5×9= 7×8= 7×4= 9×6=6×5= 4×9= 6×6= 4×8= 9×2=3×6= 5×3= 5×5= 8×3= 8×4=二、填一填。1. 三五( ) 四六( ) ( )四十二 ( )十八 七( )五十六 ( )九四十五 六六( ) ( )二十四小山羊有只山羊去吃草,这山望着那山高。跑上北山望南山,望着南山草儿茂。跑上南山望北山,还是觉着北山好。南山北山跑不停,肚子饿得咕咕叫。三心二意真不妙。2.先读右面的儿歌再填空。(1)横着看这首儿歌每行有( )个字,5行有( )个字,算式是( ),计算时用到的口诀是( )。(2)竖着看这首儿歌每列有( )个字,6列有( )个字。算式是( ),计算时用到的口诀是( )。 (3)这首儿歌一共有( )个字,算式是: =3. 一双筷子有2根,小芳家有5口人,吃饭时要放( )根筷子。 4. 一只蜜蜂6条腿,2只蜜蜂( )条腿,5只蜜蜂( )条腿。5.在里填上、。5×7 34 4×8 5×6 9×5 8×6 7×7 9×5 66 6×2 30+33 7×9 5×4-4 5×3 5×6-18 5×3 70-62+8 6×3-66.在里填上“”、“”、“×”。2×6=186 1825×4 513×23×462 2796×3 4×62047.找规律,填一填。 (1)10 15 20 ( ) ( )(2)9 12 15 ( ) ( )(3) 8 12 16 ( ) ( )三、根据下面小动物们的话分别写出两道乘法算式。我吃了35条虫子。我孵出了18只小鸡。 我吃了27根萝卜。我捉了16只老鼠。 四、把算式和相应的得数连一连。 4×9 8×3-8 9×5-9 4×4 8×1+8 36 16 5×99 6×6 9×4 4×8+4 2×9-2五、列式计算。 1.7个8是多少?2.8乘6的积是多少?3.一个乘数是9,另一个乘数是7,积是多少?4.两个乘数都是6,积是多少?六、解决问题。你知道一共有多少个吗?每天吃4个,6天可以吃完。1.6顶帐篷能住下吗?一共有29人2.最多住5人我每天看8页,一个星期看多少页?3.4. 8壶水能浇多少盆?5.有37块鲜草糖,每只羊分8块,够吗?6.哪个班的人数多?多几人?每个班都站了3行。一班二班应该找回多少元?我买了6本书每本8元,付给售货员50元。7、9元7元5元8元8. 你能提出哪些数学问题?并解答。第三组分一分与除法一、填一填。1(1)有( )只喜羊羊,每3只一组,可以分成( )组。 =(2)有( )只喜羊羊,平均分成6组,每组有( )只。 =2 (1)平均分成7份,每份( )个。 = (2)每份3个,可以分成( )份。 = (3)每份5个,可以分成( )份,还剩( )个。 (4)每份6个,可以分成( )份,还剩( )个。 3. 在56÷78这个算式中,56是( ),7是( ),8是( ),这个算式读作( )。4. 算27÷3=9时,用的口诀是:( )。5. 的个数是 的( )倍。 =6.在( )里填上合适的数。 ( )÷66 7×( )42 ( )×( )4927( )×9 8( )÷6 735÷( ) 7.在里填上、或。18÷315÷320÷420÷516÷42÷28÷212÷3 6÷63÷34÷420128.在里填上、×或÷。4282621021249662483426 5566二、选择合适答案的序号填在( )里。16的2倍是( ),6是2的( )倍。 8 3 4 122把8枝铅笔分成2份,一份是2枝,另一份是( )枝。 2 3 4 63杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的列式是( )。 4×8=32棵 4+8=12棵 32÷4=8棵 32÷8=4棵4.妈妈买了12个苹果,是桃子的3倍,桃子有几个?正确的列式是( )。 123=15 123=9 12×3=36 12÷3=4三、算一算。72÷940÷5 48÷8 4×9 40÷5824÷318÷2 6×9 30÷5 6÷2×932÷4637 27÷9 49÷7 81÷9×45×7 16÷8 36÷4 45÷9 3×6÷2四、看图写出两道乘法算式和两道除法算式。 = = = = = = = =五、想一想,画一画。一画求写算式aotui 16 1 (画出的个数) 的个数是的3倍,有( )个。2 (画出的个数) 的个数是的5倍,有( )个。六、解决问题。1.一共需要几辆车? = (辆) 2.一本书有36页我4天看完。我每天看6页。 (1)小红几天看完? = (天)(2)小明平均每天看几页? = (页)3.李阿姨把20块糖平均分给小明和他的4个好朋友,平均每人分几块? = (块)4.裙子的价钱是鞋子的几倍?64元8元 =(倍)5一共有24个学具。 (1)平均分给3个小组,每组分几个? = (个)(2)每个小朋友分得几个? = (个)6.我们是 的6倍。我们是 的2倍。 是我们的2倍 (1) 有几只? = (只) (2) 有几只? = (只) (3) 有几只? = (只) 7.(1)妈妈的岁数是小红的几倍?(2)去年妈妈的岁数是小红的几倍?文具盒 日记本 蛋糕 放大镜16元 4元 ?元 20元 8.(1)小蓝买一个放大镜,都用5元的来付,要付多少张?(2)买6本日记本的钱正好能买3个蛋糕,每个蛋糕多少元? (3)自己再提出一个问题,并解答。第四组时、分、秒一、填一填。1.钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格。2时针走一大格的时间是( );分针走一小格的时间是( )。3时针走一大格,分针走( )小格,分针走了( )分。 4. 秒针走1小格的时间是( )。分针走1小格,秒针走( )小格。所以,1分=( )秒。5. 时针从数字3走到6经过( )时,分针从数字3走到6经过( )。秒针从数字3走到6经过( )。 6. 1时( )分 1时30分( )分 80秒( )分( )秒 1分40秒( )秒 75分( )时( )分 1时36分( )分7.在里填上“”、“”、“”。 55分1时 1分 6秒 55秒1分60分1时 6分1时 65分1时8.用“时、分、秒”填空。 一场足球赛需要90( )。 小华做一道乘法口算题大约需要7( )。 爸爸每天的睡眠时间大约需要7( )。 今天的新闻联播大约需要30( )。小明吃饭用了20( )。 小学生一天的上课时间大约是6( )。9.钟面上时针在5和6之间,分针指向6,这时是( )时( )分,时针刚刚过了9,分针从12起走了6个小格,这时是( )时( )分。10.育红小学每天上午950开始做广播操,到1020做完。每天做广播操的时间是( )分。11.下午450放学,小明505就可以到家,他在路上走了( )分。12.列车1110出发,现在是1050,乘客还要等( )分。二、写出下列钟表上的时刻。 时 分 时 分 时 分 时 分 时 分 时 分三、给下面的钟面画上分针或时针。四、放学后,小明是按下面的顺序安排时间的,标出下面时间的时刻和经过的时间。 锻炼身体 锻炼完后接着看动画片 动画片结束后吃晚饭 吃晚饭1.小明锻炼身体一共用( )分。2.小明看动画片一共用( )分。3. 小明吃晚饭用了( )分。 4.小明做这些事情一共用了( )时( )分。五、解决问题。 1今天是“快乐家庭日”,芳芳、文文、丁丁三个家庭9口人一起去郊外旅游。(1)火车还有5分出发,火车几时 几分出发?(2)每张车票2元钱,一共花了多少元钱?(3)他们11时到达,路上用了多少时间? 2学校春游,7:30出发,8:50到达,路上用了多少时间? 妈妈什么时间回来呢?妈妈再过50分回来3. 4妈妈每天早晨做饭需要35分,6:20就能吃上早饭,妈妈是几时几分起床的?5老师每天中午休息2时,下午2:25分开始上课,老师是几时几分开始休息的?6.王师傅每时做9个零件,他每天工作8时,能做多少个零件?7.小丽剪一个雪花要用6分,48分她能剪多少个雪花?8.如果一个人每分能做2朵红花,小芳和她的三个好朋友一起做红花。她们8分一共能做多少朵红花?参考答案第一组数一数与乘法一、1.(1)2222=8 4 2 8 (2)444=12 3333=12 2.(1)4 6666=24 4×6=24 6×4=24 (2)3 5 555=15 3×5=15 5×3=15 二、1.5乘2 3 2 积 2.5 4 4 5 3.7×8 8×7 4.6×3=18 5.4 6 6 4三、1.× 2.× 3. 4. 五、1.4×5=20 2.3×6=18六、1.8×2=16(个) 2.3×6=18(个) 3.4×5=20(根) 4.4×4=16(本) 第二组乘法口诀一、12 30 72 42 35 48 45 56 28 54 30 36 36 32 18 18 15 25 24 32二、1.十五 二十四 三 三六或二九 八 五 三十六 三八或四六 2.(1)7 35 5×7=35或7×5=35 五七三十五 (2)9 54 6×9=54或9×6=54 六九五十四 66 7×93=66或9×73=66 3.10 4.12 30 5. = = 6. × 7.(1)25 30 (2)18 21 (3)20 24 三、2×9=18 9×2=18 或3×6=18 6×3=18 5×7=35 7×5=35 2×8=16 8×2=16 3×9=27 9×3=27五、1.7×8=56或8×7=56 2.8×6=48 3.9×7=63 4.6×6=36六、1.4×6=24(个) 2.5×6=30(人) 3029 能住下 3.8×7=56(页 ) 4.8×5=40(盆) 5.5×8=40(块) 4037 不够 6.二班多 多3人 7、6×8=48(元) 5048=2(元) 找回2元 第三组分一分与除法一、1、(1)12 4 12÷3=4 (2)12 2 12÷6=2 2、(1)3 21÷7=3 (2)7 21÷3=7 (3)4 1 (4)3 3 3. 被除数 除数 商 56除以7等于 8 4.三九二十七 5.3 15÷5=3 6.36 6 7 7 3 48 5 7. = = 8. × ÷ × × × ÷ ÷ (- -) 二、1. 2. 3. 4. 三、8 8 6 36 16 8 9 54 6 27 8 70 3 7 36 35 2 9 5 9 四、4×5=20 5×4=20 20÷5=4 20÷4=5 3×7=21 7×3=21 21÷3=7 21÷7=3五、1.9 2.3六、1.24÷6=4(辆) 2.(1)36÷6=6(天) (2)36÷4=9(页) 3.20÷5=4(块) 4.64÷8=8 5.(1)24÷3=8(个) (2)8÷4=2(个) 6.(1)8×2=16(只) (2)8×6=48(只) (3)8÷2=4(只) 7.(1)36÷6=6 (2)35÷5=7 8.(1)20÷5=4(张) (2)4×6÷3=8(元)第四组时、分、秒一、1.12 5 60 2.1时 1分 3.60 60 4.1秒 60 60 5.3 15分 15秒 6.60 90 1 20 100 1 15 96 7. = 8.分 秒 时 分 分 时 9.5 30 9 6 10.30 11.15 12.20二、7 30 10 5 2 35 2 10 1 55 4 20 7:30 10:5 2:35 2:10 1:55 4:20四、4:10 4:30 4:55 5:15 1.20 2.25 3.20 4.1 5五、1.(1)9时10分 (2)18元 (3)1时50分 2.1时20分 3.3时5分 4.5时45分 5.12时25分 6.9×8=72(个) 7.48÷6=8(个) 8.2×4×8=64(朵)最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26