欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc

    • 资源ID:68634345       资源大小:890.50KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc

    最新资料推荐第5课时解决问题教材第78页的内容。1使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量总价”这一数量关系。2初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。 重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量总价”这一数量关系。难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确地解决问题。课件。指名背诵前面所学过的8的乘法口诀,教师给同学们准备一些奖品奖励背诵的好的同学。师:今天我们用刚复习过的8的乘法口诀来解决实际问题。(板书课题:解决问题。)1创设情境,提出问题。(课件出示教材第78页例3。)师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?学生提出各种文具:铅笔、文具盒、橡皮等。文具盒每个8元;橡皮每个2元;日记本每个4元;铅笔每支3元。师:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?2解决问题。师:请同学们仔细观察,想一想,要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。生:1个文具盒8元和3个这两条信息。师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或画一画。学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。汇报方法:生1:画图。8元_8元_8元?元生2:列式88824(元)。生3:列式8×324(元)。师:为什么用乘法计算?根据学生的汇报,课件出示填空:1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求()个()元一共是()元。指着算式8×324(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱。)这里的3表示什么?(板书:买的个数。)24是指什么?(3个文具盒的总钱数。)小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。3检验问题正确性。师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?生1:用加法检验,1个文具盒是8元,3个就是88824(元)。生2:要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。4深化“单价×数量总价”的数量关系。师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?学生独立解答,并交流汇报。师:解决这个问题需要哪些信息?生:买1块橡皮2元和买7块两个信息。师:怎样解答?2×714(元)。师:为什么用乘法计算?填空:1块橡皮要8元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求()个()元一共是()元。师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?师小结:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱、6支铅笔一共有多少钱,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。1教材第79页“练习十九”第1题。让学生看图说图意后列式解答,并注意单位的换算,汇报时让学生说清是怎么想的。2教材第79页“练习十九”第5题。师:从图上你都知道了什么?师:要求“全家人一共要多少钱?”,怎样解答?师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?独立完成,集体订正。今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?求几个几的简单问题,教学选择了学生日常生活中非常熟悉的买文具这一事情,设计了一个学习用品店的情境和4种学习用品的价钱,首先提出了“买3个铅笔盒,一共多少钱”的问题,并用“知道了什么”、“怎样解答”、“解答正确吗”引导学生分析、解答、交流、检验。同时,在解答问题时给出用括线图表示的形式。接着动手做一做,想一想:买7块橡皮,一共多少钱?最后鼓励学生提出其他用乘法解决的问题,并解答。最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26

    注意事项

    本文(二年级数学上册 第六单元 表内乘法(二)第5课时 解决问题教案 新人教版(共3页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开