欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级数学上册6表内乘法二整理和复习2教学设计新人教版(共3页DOC).doc

    • 资源ID:68636489       资源大小:471KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级数学上册6表内乘法二整理和复习2教学设计新人教版(共3页DOC).doc

    最新资料推荐整理和复习(2)教学内容完成教科书P87“练习二十二”中第35题。教学目标1.通过整理和复习,梳理本单元学习的知识,更牢固地理解和掌握这些知识。2会运用乘法口诀解决简单的实际问题。3结合具体实例,感受数学在实际生活中的运用,培养学生学习数学的积极态度。教学重点用口诀计算和解决问题。教学难点正确、熟练地用口诀解决生活中的问题。教学准备课件。教学过程一、背诵口诀师:同学们,上节课我们整理了19的乘法口诀,下面老师要检查一下,看你们是不是记得更熟练了。你们敢接受挑战吗?分别指名学生和教师一起对口令,教师说出乘法口诀的前半句或者后半句,学生说出完整的乘法口诀。师:同学们的口诀记得真好。这节课我们继续来整理和复习乘法口诀的相关知识,你们有信心完成好下面的练习吗?【教学提示】计算练习形式要多样化,提高学生的兴趣。二、计算练习1课件出示教科书P87“练习二十二”第4题并补充题量。计算。学生以开火车的形式说出得数。2.课件出示习题。学生独立完成,全班交流订正。【设计意图】通过练习,巩固乘法口诀,提高计算能力。三、解决问题练习1完成教科书P87“练习二十二”第3题。师:仔细观察表格,你能发现什么?【学情预设】学生很容易发现有3种套餐,知道每种套餐每份的价格和份数。师:认真审题,要求的问题是什么?你会解答吗?学生独立完成后全班交流。师:说说你是怎样求出每种套餐各花多少钱的。【学情预设】用每份套餐的价格乘份数就等于每种套餐各花的钱数。【设计意图】解决实际问题的综合练习,需要学生根据运算的含义选择相应的运算加以解决。2完成教科书P87“练习二十二”第5题。师:从图中你知道了哪些信息?【学情预设】学生会说出每种游乐项目的价格。师:“小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱”这个问题你会解决吗?学生完成后全班交流。【学情预设】8614(元)。师:为什么用加法?引导学生小结:求两个不同数的和,用加法计算。师:第(2)题要解决什么?要求这个问题需要知道哪些数学信息?引导学生说出要求这个问题需要知道每个人玩一次旋转木马的钱数和玩的人数。师:怎样解答?说说你是怎样想的。【学情预设】6×848(元),因为是求8个6元是多少,所以用乘法计算。师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?【教学提示】这里可以把第(1)、(2)两问进行比较,然后小结两题的不同点。学生提问并解答,集体交流。【设计意图】情境图中的信息较多,学生需要根据问题选择信息、根据运算的含义选择相应的运算,从而巩固学生对运算含义的理解。同时,还通过综合运用已知信息提出数学问题,巩固学生对数学问题的理解,培养学生发现并提出问题的能力。3课件出示习题。学生独立完成后全班交流。四、课堂小结师:本单元结束了,你们想说些什么?说一说你们最感兴趣的内容。教学反思虽然本单元是以编口诀、记忆口诀作为主线教学。但数学的根本还在于运用所学知识解决实际问题。解决问题贴近学生所熟知的现实生活,这样才能激发学生的学习兴趣。当学生体验到运用所学知识解决生活中数学问题所带来的成就感时,就会增强学生学习的信心,也会更喜欢学习数学。但从学生学习中发现,有的学生学习还是很被动,还需要加大培养力度。三、买文具。1.买1本练习本和1个文具盒,一共需要多少钱?2.王老师买了8支钢笔,他应付多少钱?3.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?四、奇妙的“9”。参考答案一、< = > < < >二、1.4×7=28(块)或7×4=28(块)2.4×7-2=26(个)或3×7+5=26(个)三、1.4+8=12(元)2.8×9=72(元)3.答案不唯一,如:买9个订书机需要多少钱?6×9=54(元)四、3+6=94+5=96×9=545+4=9 7×9=636+3=9(答案不唯一)最新精品资料整理推荐,更新于二二二年四月二十四日2022年4月24日星期日07:21:45

    注意事项

    本文(二年级数学上册6表内乘法二整理和复习2教学设计新人教版(共3页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开