二年级数学上册 6 表内乘法(二)单元综合测试卷(2) 新人教版(共4页DOC).docx
-
资源ID:68653223
资源大小:444.59KB
全文页数:4页
- 资源格式: DOCX
下载积分:9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
二年级数学上册 6 表内乘法(二)单元综合测试卷(2) 新人教版(共4页DOC).docx
最新资料推荐表内乘法(二) 单元测试卷(2)1想一想,填一填。(1)把口诀补充完整。()七三十五四九()四()二十八七八()()四十八六()四十二(2)6个9相加的和是();9个7相加的和是()。(3)计算7×6和6×7时,用到的同一句口诀是()。(4)两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是()。(5)一只螃蟹有8条腿,6只螃蟹有()条腿,8只螃蟹有()条腿。(6)在括号里填上合适的数。6×()=543×()=21()×9=45(7)找规律填数。71421()()()817263()()()(8)括号里最大能填几?9×()<29()×8<5558>7×()(9)一只蜗牛每分钟最快能爬9厘米,每分钟最慢能爬6厘米。这只蜗牛8分钟最多能爬()厘米。(10)小方有一些糖,块数在4050之间,如果每个小朋友分7块,还剩3块。丽丽可能有()块糖。2细心算一算。8×5= 6×9= 9×7= 3×9-3=3×8=4×9=9×2=6×7+6=4×7=9×3=7×5=8×4-8=7×8=9×6=4×8=9×5+4=3看得数,写出不同的乘法算式。4看图列式计算。5数学与生活。(1)一只蜻蜓有6条腿,8只蜻蜓有多少条腿?(2)(3)爸爸、妈妈、叔叔、阿姨和小林一起去参观牡丹展,需要多少钱? (4)王师傅运来30个车轮组装自行车,先组装了4辆2轮的自行车,剩下的够组装7辆3轮的自行车吗?(5)玩具商店。买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?买8只玩具兔子,需要多少钱?小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。参考答案1.(1)五三十六七五十六六八七(2)5463(3)六七四十二(4)16(5)4864(6)975(7)283542544536(8)368(9)72(10)452.405463242436184828273524565432493.3×44×32×66×23×66×32×99×24×66×43×88×34.(1)8×9=729×8=72八九七十二(2)6×7=427×6=42六七四十二5.(1)6×8=48(条)或8×6=48(条)答:8只蜻蜓有48条腿。(2)8×9=72(颗)或9×8=72(颗)答:一共需要72颗珠子。(3)4×8+5=37(元)或8×4+5=37(元)答:需要37元。(4)方法不唯一,如:4×2=8(个)30-8=22(个)3×7=21(个)22>21答:剩下的够组装7辆3轮自行车。(5)9+8=17(元)答:需要17元。7×8=56(元)或8×7=56(元)答:需要56元。4×6+20=44(元)或6×4+20=44(元)答:共需要44元。答案不唯一,如:买5只玩具熊猫,需要多少钱?5×8=40(元)或8×5=40(元)答:需要40元。最新精品资料整理推荐,更新于二二一年八月四日2021年8月4日星期三22:44:43