欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级数学下册 4 表内除法(二)第3课时 解决问题教案 新人教版(共4页DOC).docx

    • 资源ID:68653918       资源大小:512.67KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级数学下册 4 表内除法(二)第3课时 解决问题教案 新人教版(共4页DOC).docx

    最新资料推荐教学笔记第3课时 解决问题教学内容教科书P42例3,完成教科书P4344“练习九”第4、6题。教学目标1.经历解决问题的全过程,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。2.培养学生的问题意识,提升学生发现问题、提出问题的能力。3.感受数学之间的内在联系,激发学习数学的兴趣,体会数学知识在日常生活中的运用。教学重点会选择有用的信息用除法解决实际问题。教学难点理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。教学准备课件。教学过程一、以旧引新,激活经验课件出示习题。【设计意图】学生在学习“表内除法(一)”时已经积累了一定的解决问题的经验。唤醒学生已有的平均分的经验,为后面的学习做好准备。师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。(板书课题:解决问题)二、探究新知1.创设情境。师:“六一”儿童节快到了,明明想买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具。同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!课件出示教科书P42例3。教学笔记师:从图中你知道了哪些信息?【学情预设】知道了一些商品的价钱。一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。玩具车的标价被遮住了。要帮助明明求出56元可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?小组交流汇报。【学情预设】需要知道地球仪的单价,从图中可以知道一个地球仪8元。【设计意图】让学生初步学会分析数量关系,感受单价、数量、总价三者之间的关系。2.合作交流,解答问题。师:请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题?小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。汇报交流。【学情预设】一个地球仪8元,求56元能买几个地球仪,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。师:如何列式计算呢?【学情预设】56÷8=7(个)。(教师适时板书)【设计意图】感知单价、数量和总价之间的关系后,建立与平均分之间的联系,从而让学生想到可以用除法解决问题,初步建立用除法解决此类实际问题的模型。3.独立思考,验证结果。师:同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?【学情预设】引导学生从实际问题出发,倒过来想一想:把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个地球仪8元,7个8元一共是56元,所以结果是正确的。师小结:我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。【设计意图】经历解决问题的全过程,渗透检验的方法。4.课件出示教科书P42“想一想”。师:你都知道了什么?圈一圈、画一画,有不明白的地方可以提问。师:要解决这个问题,你打算用什么算式表达自己的想法?【学情预设】预设1:24元可以买6辆小汽车,就是将24平均分成6份,求每份是多少。预设2:也是用除法计算。可以列式:24÷6=4(元)。预设3:一辆小汽车4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。教学笔记教师适时板书。【教学提示】学生感知单价、数量和总价之间的联系即可,对抽象化公式不作要求。师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。【设计意图】本环节设置的目的是让学生通过求单价的问题形成合理的知识结构,认识到它们之间的联系。5.归类整理。师:同学们,生活中我们经常遇到买东西的情况,刚才我们就解决了两个这样的问题,比较这两道题,你有什么发现?学生交流自己的发现。师小结:已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱,也可以用除法计算。三、巩固练习1.完成教科书P43“练习九”第4题。(1)学生观察此题主题图后说出知道了哪些信息。【学情预设】一双手套8元,一块手帕5元,一个茶杯9元,一顶帽子6元。(2)独立思考解决第(1)、(2)问分别需要哪些信息,应该如何解答。回顾乘除法的意义,注意表达清楚解题思路。【学情预设】第(1)问需要知道一块手帕的价格是5元,买6块,所以是求6个5是多少,可以用乘法计算,5×6=30(元)。第(2)问需要知道一个茶杯是9元,一共有36元,也就是看36里面有几个9,可以用除法计算,36÷9=4(个)。(3)在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。学生独立完成后全班交流。2.完成教科书P44“练习九”第6题。(1)学生观察主题图,说说知道了哪些信息。【学情预设】学生能准确找准图中信息,但在找信息的过程中要注意提醒学生表达清楚。每次钱数和每辆人数要区分清楚。(2)要求“18人要坐几辆碰碰车”,需要哪些信息?【学情预设】总人数是18人,碰碰车每辆坐3人。学生独立完成,再集体展示。(3)能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。学生独立完成,全班交流,教师指正。四、课堂小结师:同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。要想正确地解决生活中的数学问题,你们觉得最重要的是什么?板书设计教学反思本节课的教学根据学生的年龄特征、认知水平和认知规律,采用了动手操作、直观演示、教学笔记自主探究等教学方法,使学生在主动获取知识的同时,提高收集信息的能力、逻辑思维能力和分析、解决问题的能力。通过实例理解并掌握用除法解决问题的相关知识,通过多种形式的问题激发学生的学习兴趣。逐渐加大题目的难度,层层深入,让学生的学习不断推向高潮,体现了简洁中显实效、朴实中显深刻的思想。作业设计最新精品资料整理推荐,更新于二二一年八月八日2021年8月8日星期日21:07:37

    注意事项

    本文(二年级数学下册 4 表内除法(二)第3课时 解决问题教案 新人教版(共4页DOC).docx)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开