欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学数学二年级下4.5-练习九ppt模板课件.pptx

    • 资源ID:68706766       资源大小:2.22MB        全文页数:19页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学数学二年级下4.5-练习九ppt模板课件.pptx

    在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么(四)表内除法(二)人教版 数学 二年级(下)执教:亿弧资源网4.5 练习九练习九在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)情境导入第 1 页(四)表内除法(二)如何用除法解决简单的实际问题?如何用除法解决简单的实际问题?一是要审清题意,准确判断出应该用哪种一是要审清题意,准确判断出应该用哪种方法计算;方法计算;二是要对口诀,正确列出算式写出结果。二是要对口诀,正确列出算式写出结果。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)探究新知第 2 页(四)表内除法(二)8 8元元5 5元元9 9元元6 6元元(1 1)买)买6 6块手帕,一共需要多少钱?块手帕,一共需要多少钱?(2 2)用)用3636元钱可以买几个茶杯?元钱可以买几个茶杯?(3 3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)探究新知第 3 页(四)表内除法(二)(1 1)买)买6 6块手帕,一共需要多少钱?块手帕,一共需要多少钱?56=3056=30(元)(元)答:一共需要答:一共需要3030元。元。8 8元元5 5元元9 9元元6 6元元在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)探究新知第 4 页(四)表内除法(二)(2 2)用)用3636元钱可以买几个茶杯?元钱可以买几个茶杯?369=4369=4(个)(个)答:可以买答:可以买4 4个茶杯。个茶杯。8 8元元5 5元元9 9元元6 6元元在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)探究新知第 5 页(四)表内除法(二)(3 3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?68=4868=48(元)(元)答:可以买答:可以买8 8顶帽子。顶帽子。用买用买6 6双手套的钱可以买多少顶帽子?双手套的钱可以买多少顶帽子?486=8486=8(顶)(顶)8 8元元5 5元元9 9元元6 6元元在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 6 页(四)表内除法(二)85=85=408=408=405=405=比一比,算一算。比一比,算一算。40408 85 527=27=142=142=147=147=14142 27 7在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 7 页(四)表内除法(二)数学接龙。数学接龙。7766-28-289935356699-60-604448489977+39+395563635 52 2303018188 8121272723 37 740401 18 8在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 8 页(四)表内除法(二)在在 里填里填“+”“”“-”“”“”“”“”。8 8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=942 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=2042 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20+-在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 9 页(四)表内除法(二)3 37 77 724247 79 93 321213 3在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 10 页(四)表内除法(二)408=5408=5(张)(张)答:能买答:能买5 5张票。张票。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 11 页(四)表内除法(二)183=6183=6(辆)(辆)答:要坐答:要坐6 6辆碰碰车。辆碰碰车。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 12 页(四)表内除法(二)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?坐碰碰车一共坐碰碰车一共需要多少钱?需要多少钱?86=4886=48(元)(元)答:坐碰碰车一共需要答:坐碰碰车一共需要4848元。元。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 13 页(四)表内除法(二)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?我们我们1818人坐小飞人坐小飞机,需要多少架?机,需要多少架?182=9182=9(架)(架)答:坐小飞机需要答:坐小飞机需要9 9架。架。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 14 页(四)表内除法(二)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?有有8 8人坐过山车,人坐过山车,需用几辆过山车?需用几辆过山车?花了多少钱?花了多少钱?8 82=2=4 4(辆)(辆)答:需用答:需用4 4辆过山车,花了辆过山车,花了2020元。元。4 45 5=2020(元)(元)在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 15 页(四)表内除法(二)面包原来面包原来1010元一个,现在优惠促销,元一个,现在优惠促销,3 3个个2727元。现元。现 在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?273=9273=9(元)(元)10-9=110-9=1(元)(元)答:现在每个答:现在每个9 9元,现在每个比原来便宜元,现在每个比原来便宜1 1元。元。用原来面包的单价减去现在面包的单价。用原来面包的单价减去现在面包的单价。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)随堂练习第 16 页(四)表内除法(二)将下面这将下面这8 8个数分别填入相应的算式中。个数分别填入相应的算式中。2 3 4 5 6 7 8 92 3 4 5 6 7 8 9每个数只能用每个数只能用一次哦!一次哦!27 =27 =40 =40 =12 =12 =28 =28 =5 58 87 74 49 93 36 62 2在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)课堂小结第 17 页(四)表内除法(二)这节课你学这节课你学到到了哪些知识?了哪些知识?1.1.用除法解决简单的实际问题时,要用除法解决简单的实际问题时,要 审清题意,选用正确的口诀,列出审清题意,选用正确的口诀,列出 算式写出结果。算式写出结果。2.2.计算结果可以用计算结果可以用乘法乘法来检验。来检验。在日常生活中,随处都可以看到浪费粮食的现象。也许你并未意识到自己在浪费,也许你认为浪费这一点点算不了什么人教版 数学 二年级(下)作业布置第 18 页(四)表内除法(二)1.教师根据实际情况合理布置;2.教师根据实际情况合理布置。

    注意事项

    本文(小学数学二年级下4.5-练习九ppt模板课件.pptx)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开