新数学北师大 四年级下册3.1买文具一课一练附答案.doc
-
资源ID:68984658
资源大小:30.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:7金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
新数学北师大 四年级下册3.1买文具一课一练附答案.doc
3.1 买文具一、填空。1. 0.25×4表示( ),还可以表示( )。2. 1.2×3=( )+( )+( )。3. 一桶香油重5.3千克,5桶重多少千克? 加法算式: 乘法算式:二、判断。1. 小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。( )2. 0.07×7=4.9。( )3. 1个夹子6角5分,买5个需要多少元?列式是0.65×5。( )三、每支铅笔0.3元,涂一涂,算一算。1、买3支铅笔多少元? 2、买8只铅笔需要多少元?( ) ( )四、解决问题。1. 一根绳子共剪了4次,剪下的每段一样长,都是0.4米,这根绳子原来长多少米?2. 把一根细线对折了4次,最后折成了0.2米的小段,这根细线原来长多少米?3. 瓶里装满水,连瓶重1.2千克,把瓶里的水倒出一半,再连瓶称重750克。瓶重多少千克?4. 水果批发超市开展促销活动,红富士苹果买5赠1,每箱红富士苹果售价36.5元,买24箱需要多少钱?参考答案:一、1、4个0.4的和是多少、0.4的4倍是多少。 2、1.2、1.2、1.2。3、5.3+5.3+5.3+5.3+5.3、5.3×5。二、1. 2.× 3.三、1.0.3×3=0.9(元) 2.0.3×8=2.4(元)四、1、0.4×(4+1)=2(米) 2、0.2×2×2×2×2=3.2(米)。3、0.3千克4、24÷(5+1)=4 36.5×5×4=730(千克)