欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    第二章_短期偿债能力分析课件.ppt

    • 资源ID:69351716       资源大小:228.50KB        全文页数:24页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    第二章_短期偿债能力分析课件.ppt

    第三章第三章 短期偿债能力分析短期偿债能力分析一、主要知识点一、主要知识点 短期资产流动性分析短期资产流动性分析 短期偿债能力的衡量指标短期偿债能力的衡量指标 短期偿债能力分析短期偿债能力分析 短期资产流动性分析短期资产流动性分析 流动资产是指价值周转期不超过一年或一个营业流动资产是指价值周转期不超过一年或一个营业周期的资产,主要包括:周期的资产,主要包括:现现 金金 有价证券有价证券 应收帐款应收帐款 存存 货货现现 金金 必须是不受限制的手持现金和存款,亦即必须必须是不受限制的手持现金和存款,亦即必须是能够不受妨碍地是能够不受妨碍地用于偿付流动性债务用于偿付流动性债务的现金和存的现金和存款。款。限于偿还特定的短期债务的现金限于偿还特定的短期债务的现金,往往还是被,往往还是被反映为流动资产,但通常会同时揭示限制的用途。反映为流动资产,但通常会同时揭示限制的用途。在确定企业的短期偿债能力时,必须将此类现金与在确定企业的短期偿债能力时,必须将此类现金与相关的短期债务数额一并相关的短期债务数额一并剔除剔除。短期借款的补偿性存款短期借款的补偿性存款,一般也列为流动资产,一般也列为流动资产,但它实际上减少了企业(即借款人)可用于偿还债但它实际上减少了企业(即借款人)可用于偿还债务的现金量,因此,分析时可以考虑予以务的现金量,因此,分析时可以考虑予以剔除剔除。有价证券有价证券 有价证券必须是有价证券必须是1目前可以在市场上买卖的证券目前可以在市场上买卖的证券2管理者准备在一年或一个营业周期内卖管理者准备在一年或一个营业周期内卖出或收回现金的投资行为。出或收回现金的投资行为。当分析者发现同样的证券被年复一年地列为当分析者发现同样的证券被年复一年地列为有价证券而不是长期投资时,出于谨慎的考虑,有价证券而不是长期投资时,出于谨慎的考虑,分析者可以将其改列为长期投资。分析者可以将其改列为长期投资。有价证券通常按成本与市价孰低法计价。有价证券通常按成本与市价孰低法计价。应收帐款应收帐款 应收帐款通常按应收帐款通常按扣除扣除“备抵坏帐备抵坏帐”后的净值后的净值反反映映。当公司的应收帐款事实上超过一年或一个营业当公司的应收帐款事实上超过一年或一个营业周期,但按行业惯例仍将其列为流动资产时,分周期,但按行业惯例仍将其列为流动资产时,分析者应对此类应收帐款予以特别的关注析者应对此类应收帐款予以特别的关注如果如果竞争企业没有此类应收帐款,就会面临不可比,竞争企业没有此类应收帐款,就会面临不可比,故应予以剔除。故应予以剔除。分析应收帐款时,还要注意客户的集中程度。分析应收帐款时,还要注意客户的集中程度。存存 货货 在财务报表上,出于稳健的考虑,在财务报表上,出于稳健的考虑,存货以成本存货以成本与市价孰低法计价。与市价孰低法计价。通常,在通货膨胀率较高的时期,采用通常,在通货膨胀率较高的时期,采用LIFO(后后进先出进先出)的公司较多;通货膨胀率较低的时期,则较的公司较多;通货膨胀率较低的时期,则较多的公司会采用多的公司会采用FIFO。应注意方法的一致性问题。应注意方法的一致性问题。存货应按扣除存货应按扣除“存货跌价准备存货跌价准备”后的净值反映后的净值反映。短期偿债能力的衡量指标短期偿债能力的衡量指标(1)营运资本)营运资本 (2)流动比率)流动比率 (3)速动比率)速动比率 (4)现金比率)现金比率 v营运资本营运资本 营运资本的计算式:营运资本的计算式:营运资本营运资本 流动资产流动资产 流动负债流动负债 债权人尤其是短期债权人希望营运资债权人尤其是短期债权人希望营运资本越多越好,但可能对资产盈利性产生不良本越多越好,但可能对资产盈利性产生不良影响。所以规模应适度。影响。所以规模应适度。通常将营运资本与以前年度的该指标进通常将营运资本与以前年度的该指标进行比较(趋势分析),以确定其是否合理。行比较(趋势分析),以确定其是否合理。不太适合同业比较。不太适合同业比较。例例 题题某企业某企业2000年流动资产为年流动资产为22,086,000元,流动负元,流动负债为债为12,618,000;2001年流动资产为年流动资产为20,836,000,流动负债为流动负债为12,920,000.请计算企业两年的营运资本请计算企业两年的营运资本 2000年年:流动资产流动资产-流动负债流动负债=22086000-12618000 =9468000 2001年:流动资产年:流动资产-流动负债流动负债=20836000-12920000 =7916000v流动比率流动比率 流动比率的计算式:流动比率的计算式:流动比率流动资产流动负债流动比率流动资产流动负债 意为一元流动负债的流动资产保障额。经验值意为一元流动负债的流动资产保障额。经验值为为2:1,但到,但到90年代之后,年代之后,平均值已降为平均值已降为1.5:1左右。因此经验值因行业、时期而异,不可迷信。左右。因此经验值因行业、时期而异,不可迷信。一般而言,流动比率的高低与营业周期很有关一般而言,流动比率的高低与营业周期很有关系:营业周期越短,流动比率就越低;反之,则系:营业周期越短,流动比率就越低;反之,则越高。越高。在进行流动比率分析时,与行业平均水平比在进行流动比率分析时,与行业平均水平比较是十分必要的。趋势分析也能较好说明问题。较是十分必要的。趋势分析也能较好说明问题。局限局限:未考虑资产的未考虑资产的“质量质量”;容易被;容易被“操操纵纵”。v速动比率速动比率 一般计算式一般计算式:速动比率速动比率=(流动资产存货)流动负债(流动资产存货)流动负债 流动比率计算中所包含的存货往往存在变现能力问题。流动比率计算中所包含的存货往往存在变现能力问题。还可以考虑扣除还可以考虑扣除预付款预付款及及待摊费用待摊费用等,形成更为保守的等,形成更为保守的速动比率速动比率(超超速动比率速动比率)。保守的速动比率现金短期证券应收票据应收账款净保守的速动比率现金短期证券应收票据应收账款净额额/流动负债流动负债 经验值为经验值为1:1,90年代后降为约年代后降为约0.8:1左右。左右。在有些行业,很少有赊销业务,故很少有应收帐款,因在有些行业,很少有赊销业务,故很少有应收帐款,因此,速动比率低于一般水平,并不意味着缺乏流动性。此,速动比率低于一般水平,并不意味着缺乏流动性。该该比率的实际意义比率的实际意义,会受到应收帐款质量的影响会受到应收帐款质量的影响,因此,因此,在计算分析该指标之前,应在计算分析该指标之前,应首先分析应收帐款的周转率首先分析应收帐款的周转率等等v现金比率现金比率(反映即时付现能力)(反映即时付现能力)=(货币资金(货币资金+短期投资净额)短期投资净额)/流动负债流动负债 这是最保守的流动性比率。这是最保守的流动性比率。当企业已将当企业已将应收帐款和存货应收帐款和存货作为抵押品作为抵押品的情况下,或者分析者怀疑企业的应收帐的情况下,或者分析者怀疑企业的应收帐款和存货存在流动性问题时,以该指标评款和存货存在流动性问题时,以该指标评价企业短期偿债能力是最为适当的选择。价企业短期偿债能力是最为适当的选择。短期偿债能力分析短期偿债能力分析 通常通过对营运资本、流动比率、速通常通过对营运资本、流动比率、速动比率、现金比率的趋势分析或同业比较动比率、现金比率的趋势分析或同业比较分析进行。分析进行。主要是进行流动比率的同业比较、历史主要是进行流动比率的同业比较、历史比较和预算比较分析比较和预算比较分析比较而言:指标值越大,或有加大的趋势,比较而言:指标值越大,或有加大的趋势,说明短期偿债能力有所增强。说明短期偿债能力有所增强。某公司的全部流动资产为某公司的全部流动资产为600,000元,流动比率元,流动比率为为1.5,该公司购入商品该公司购入商品160,000元以备销售元以备销售,其中的其中的80,000元为赊购元为赊购.计算该笔交易后的流动比率计算该笔交易后的流动比率.流动负债流动负债=流动资产流动比率流动资产流动比率 =600,0001.5=400,000 交易后的流动比率交易后的流动比率=(600,000+160,000-80,000)480000 =1.42存在下列几种情况之一时,企业实际的偿债能存在下列几种情况之一时,企业实际的偿债能力要比报表所显示的更强:力要比报表所显示的更强:(1)可动用的银行信贷额度;)可动用的银行信贷额度;(2)一些长期资产可以迅速变现;)一些长期资产可以迅速变现;(3)企业长期债务状况良好,信誉良好。)企业长期债务状况良好,信誉良好。存在下列几种情况之一时存在下列几种情况之一时,企业实际的偿债能企业实际的偿债能力要比报表所显示的差:力要比报表所显示的差:(1)或有负债:如未决税款争议、未决诉讼等;)或有负债:如未决税款争议、未决诉讼等;(2)为其他企业提供担保引起的负债。)为其他企业提供担保引起的负债。影响短期偿债能力的表外因素影响短期偿债能力的表外因素影响短期偿债能力的表外因素影响短期偿债能力的表外因素 例例 题题 某公司年末财务报表数据为某公司年末财务报表数据为:流动负债流动负债50万元万元,流流动比率动比率2.5,速动比率速动比率1.3,销售成本销售成本80万元万元,年初存货年初存货32万元万元.计算本年度计算本年度存货周转率存货周转率.销售成本平均存货销售成本平均存货年末存货年末存货流动资产流动资产=流动负债流动比率流动负债流动比率 =502.5=125 速动比率速动比率=(流动资产存货)流动负债(流动资产存货)流动负债期期末存货末存货流动资产速动比率流动负债流动资产速动比率流动负债=1251.350=60 存货周转率存货周转率=80(32+60)2=1.74大宇公司2001年底的部分账面资料如下表 要求:(1)计算该企业的营运资本(2)计算企业的流动比率(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率(4)计算该企业的现金比率(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。.解:(1)流动资产=(1503600+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000营运资本=2240760-1150000=1090760(2)流动比率=2240760/1150000=1.95(3)速动资产=2240760-450000=1790760速动比率=1790760/1150000=1.56保守速动比率=(1503600+30000-840+210000-12000)/1150000=1730760/1150000=1.51(4)现金比率=(1503600+30000-840)/1150000=1.33(5)流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。1.1.某企业全部资产总额为某企业全部资产总额为60006000万元,流动万元,流动资产占全部资产的资产占全部资产的4040,其中存货占流动,其中存货占流动资产的一半。流动负债占资产的一半。流动负债占流动资产流动资产的的3030。请分别计算发生以下交易后的营运资本、请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。流动比率、速动比率。(1 1)购买材料,用银行存款支付)购买材料,用银行存款支付4 4万元,万元,其余其余6 6万元为赊购;万元为赊购;(2 2)购置机器设备价值)购置机器设备价值6060万元,以银行存万元,以银行存款支付款支付4040万元,余款以产成品抵消;万元,余款以产成品抵消;(3 3)部分应收帐款确认为坏帐,金额)部分应收帐款确认为坏帐,金额2828万万元。同时借入短期借款元。同时借入短期借款8080万元。万元。41.解:流动资产=600040=2400 存货=240050=1200 流动负债=600030=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 流动负债=1800+6=1806 速动资产=1200-4=1196 营运资本=2406-1806=600 流动比率=2406/1806=1.33 速动比率=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 流动负债=1800 速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540 流动比率=2340/1800=1.3 速动比率=1140/1800=0.63(3)流动资产=2400-28+80=2452 流动负债=1800+80=1880 速动资产=1200-28+80=1252 营运资本=2452-1880=652 流动比率=2452/1880=1.30 速动比率=1252/1880=0.67 大洋公司大洋公司20002000年底的部分账面资料如下表年底的部分账面资料如下表 要求:(1)计算该企业的营运资本。(2)计算该企业的流动比率。(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率。(4)计算该企业的现金比率。(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏 流动资产6000402400 存货2400501200 流动负债6000301800(1)流动资产24004462406 流动负债180061806 速动资产120041196营运资本24061806600 流动比率240618061.33 速动比率119618060.66(2)流动资产240040202340 流动负债1800 速动资产120040201140营运资本23401800540 流动比率234018001.3 速动比率114018000.63(3)流动资产240028802452 流动负债1800801880 速动资产120028801252营运资本24521880652 流动比率245218801.30 速动比率125218800.67

    注意事项

    本文(第二章_短期偿债能力分析课件.ppt)为本站会员(s****8)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开