欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx

    • 资源ID:70105905       资源大小:4.12MB        全文页数:33页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx

    第第4 4课时课时 单价、数量和总价单价、数量和总价RJ 四年级上册 课课 前前 预预 习习第四单元第四单元 三位数乘两位数三位数乘两位数第一步第一步 旧知回顾旧知回顾每每包包方方便便面面2元元,如如果果小小刚刚要要买买10包包,应应付多少元钱?付多少元钱?求求10个个2元是多少,用乘法。元是多少,用乘法。102=20(元)(元)答:应付答:应付20元。元。第二步第二步 新知引入新知引入在解答上一题时,也可以根据数量在解答上一题时,也可以根据数量关系来解答,什么是数量关系呢?关系来解答,什么是数量关系呢?打开书打开书第第52页,页,一起学习一下!一起学习一下!先读题,先读题,然后自然后自己解答。己解答。第三步第三步 精读教材精读教材24040读教材,找一找。读教材,找一找。每件商品的价钱、买的数量、每件商品的价钱、买的数量、一共花的钱,都有一个好听一共花的钱,都有一个好听的名字,叫什么呢?快去教的名字,叫什么呢?快去教材中找一找。材中找一找。试着找出题中试着找出题中的单价、数量、的单价、数量、总价。总价。24040今天,你收获了什么?今天,你收获了什么?单价价数数量量=总价价 第四步第四步 我我的收获的收获第五步第五步 小试牛刀小试牛刀试着完成着完成课本本第第52页的做一做。的做一做。第第4 4课时课时 单价、数量和总价单价、数量和总价RJ 四年级上册 授授 课课 课课 件件第四单元第四单元 三位数乘两位数三位数乘两位数3元元/瓶瓶 5元元/桶桶18元元/盘盘表示表示:每瓶每瓶3元元表示表示:每桶每桶5元元表示表示:每盘每盘18元元每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价。单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?在生活中,你还知道哪些物品的单价?每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价;单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?803_(元)(元)解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?104_(元)(元)(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?这两道题有什么共同点?这两道题有什么共同点?24040探究点探究点已知单价和数量求总价已知单价和数量求总价803240(元)(元)10440(元)(元)单单价价单单价价总总价价总总价价数数量量数数量量单价单价数量数量总价总价都是已知单价和数量,求总价。都是已知单价和数量,求总价。你能试着总结出三者之间的关系吗你能试着总结出三者之间的关系吗?你能根据因数与积的关系试着总结你能根据因数与积的关系试着总结出另外两个关系式吗?出另外两个关系式吗?总价总价单价单价=数量数量总价总价数量数量=单价单价单价单价数量数量=总价总价1每个篮球每个篮球70元,买元,买5个篮球共需要个篮球共需要350元。这里元。这里每个篮球每个篮球70元是元是(),买,买5个篮球是个篮球是(),共需要,共需要350元是元是()。单价单价数量数量总价总价小试牛刀小试牛刀2彩笔每盒彩笔每盒24元,买元,买3盒,共需要盒,共需要()元。元。24元是彩笔的元是彩笔的(),3盒是彩笔的盒是彩笔的(),求一共要多少元是求,求一共要多少元是求(),数量,数量关系关系式是式是()。72单价单价数量数量总价总价单价单价数量总价数量总价310元买了元买了5本同样的练习本,一本练习本本同样的练习本,一本练习本()元。元。10元是练习本的元是练习本的(),5本是练习本的本是练习本的(),求,求一本练习本多少元是求一本练习本多少元是求(),数量关系式是,数量关系式是()。2总价总价数量数量单价单价总价总价数量单价数量单价4学校买皮球花了学校买皮球花了24元,每个皮球元,每个皮球6元,学校一共元,学校一共买了买了()个皮球。个皮球。24元是皮球的元是皮球的(),每个皮球,每个皮球6元是皮球的元是皮球的(),求一共买了多少个皮球是求皮球的,求一共买了多少个皮球是求皮球的(),数量关系式是,数量关系式是()。单价单价总价总价4数量数量总价总价单价数量单价数量这节课你学到了什么知识?这节课你学到了什么知识?每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价;单价;买了多少,叫做买了多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总价总价。单价单价数量数量=总价总价总价总价单价单价=数量数量总价总价数量数量=单价单价作作 业业请完成教材第请完成教材第55页练习九第页练习九第8题。题。第第4 4课时课时 单价、数量和总价单价、数量和总价RJ 四年级上册 习习题题第四单元第四单元 三位数乘两位数三位数乘两位数教材习题1(选题源于教材(选题源于教材P55第第8题)题)有三种买法:有三种买法:183=54(元),(元),54 60,可买,可买3份图左所示的食品。份图左所示的食品。82+211=57(元元),),57 60,可买,可买 2 份图左所示的食品和份图左所示的食品和 1份图右所份图右所示的食品。示的食品。181+212=60(元),可买(元),可买1 份份图左所示的食品和图左所示的食品和 2 份图右所示的食品。份图右所示的食品。123456提示提示:点击点击 进入习题进入习题78知识点知识点 1认识单价、数量和总价认识单价、数量和总价1填一填。填一填。周周末末,萌萌萌萌和和5名名同同学学一一起起去去看看电电影影,每每张张电电影影票票25元,他们看电影一共花了元,他们看电影一共花了150元。元。这这里里的的“单单价价”指指的的是是();“数数量量”指指的的是是(),“总总价价”指指的是的是()。每张电影票每张电影票25元元萌萌和萌萌和5名同学一共名同学一共6人人一共花了一共花了150元元知识点知识点 2单价、数量和总价之间的数量关系单价、数量和总价之间的数量关系单价单价 数量数量 总价总价总价总价 数量数量 单价单价总价总价 单价单价 数量数量3买买一一个个U盘盘需需要要75元元,胡胡老老师师要要买买12个个U盘盘,一一共共需需要多少元?要多少元?7512900(元元)答:一共需要答:一共需要900元。元。知识点知识点 3运用数量关系解决问题运用数量关系解决问题4李老师买李老师买3台电风扇一共用了台电风扇一共用了720元,若再买元,若再买5台这样的电风扇,还需要多少元?台这样的电风扇,还需要多少元?720351200(元元)答:还需要答:还需要1200元。元。5欣欣欣欣超超市市5千千克克苹苹果果售售价价30元元,2千千克克香香蕉蕉售售价价8元元。乐乐乐乐妈妈妈妈要要买买3千千克克苹苹果果和和5千千克克香香蕉蕉,一一共共需需要要多多少元?少元?305382538(元元)答:一共需要答:一共需要38元。元。易错辨析易错辨析辨析:因数据较多,不能正确运用数量关系解题。辨析:因数据较多,不能正确运用数量关系解题。6学学校校办办公公室室的的桂桂老老师师买买了了一一些些会会议议记记录录本本,付付给给营营业业员员300元元,找找回回了了6元元,每每本本记记录录本本7元元,一一共共买了多少本记录本?买了多少本记录本?(3006)742(本本)答:一共买了答:一共买了42本记录本。本记录本。提升点提升点 1 解决生活中的价格问题解决生活中的价格问题7书书店店里里每每本本科科学学探探秘秘28元元,每每本本十十万万个个为为什什么么32元元。笑笑笑笑用用90元元钱钱买买3本本书书捐捐给给山山区区小小朋朋友,有几种不同的买法?友,有几种不同的买法?28384(元元)2823288(元元)答:有两种不同的买法。答:有两种不同的买法。提升点提升点 2 联系实际购物联系实际购物8.小小美乘出租车行驶美乘出租车行驶7千米,要付车费多少元?千米,要付车费多少元?(73)2816(元元)答:要付车费答:要付车费16元。元。

    注意事项

    本文(人教版四年级数学上册第四单元三位数乘两位数-第4课时-单价、数量和总价课件.pptx)为本站会员(飞****2)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开