欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2019九年级物理下册 15.1《电能表与电功》习题(含解析)(新版)苏科版.doc

    • 资源ID:703130       资源大小:211.89KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2019九年级物理下册 15.1《电能表与电功》习题(含解析)(新版)苏科版.doc

    1电能表与电功电能表与电功一、选择题 1.家庭每月用电量的计量单位是( ) A库仑 B瓦特 C焦耳 D千瓦时2.下图所示的几种用电器工作时,以电能转化为内能为应用目的是( )3.对于不同电路里的两个用电器,下列说法中正确的是( ) A用电器中电流越大,通电时间越长,电流做的功就一定越多 B在相等的时间里,用电器中的电流越大,电流做的功就一定越多 C通过用电器的电量越多,电流做的功就一定越多 D消耗的电能越多,电流做的功一定越多4.下列关于电功“焦”同其他单位之间的换算关系,正确的是( )A1=1焦伏安/ 秒 B1=1焦伏欧 C1=1焦伏安秒 D1=1焦伏/ 库5.如图所示的电路中,R1R2。在相同的时间内,电流通过 R1、R2所做的功 W1、W2,它们之间的关系为 ( )AW1W2 BW1=W2 CW1W2 D无法判断6.要使某用电器在相同时间内消耗的电能变为原来的 2 倍,以下措施可行的是( ) A仅使电压变为原来的 2 倍 B电压不变,而使用电器电阻变为原来的一半 C仅使电流变为原来的 2 倍 D同时改变电压为原来的 4 倍,电阻为原来的 2 倍7.(多选)如图所示,四只相同的灯泡分成甲、乙两组,分别接上电压相同的电源,如果甲、乙两组 灯泡消耗的电能相等,则( )2A通过 L1与 L3的电流比是 1:2 BL1与 L3两端的电压比是 2:1 C甲组与乙组通电时间比是 4:1 D甲组与乙组的总电阻之比是 1:4 二、填空 8.电流通过用电器时要做功,这叫做 ,电灯发光时,电能转化为 ,蓄电池被充电时, 电能转化为 ,电流通过电炉时,电能转化为 ,电流通过电风扇时,电能转化为 能,电流通过电动机做功的过程中,电能转化为 。总之,电流做功的过程就是将电能转化为 能的过程。9.一个用电器工作时的电压是 6V,通过的电流是 0.2A,通电 5 分钟,电流做了 J 的功。10.你知道到底什么是 3G 通信吗?所谓 3G,其实它的全称是 3rdGeneration,中文含义就是指第三代 数字通信第三代与前两代的主要区别在于:传输声音和数据的速度上的提升,它能够处理图象、音 乐、视频流等多种媒体形式。列表为某 3G 手机 LGKT878 的主要参数: 手机类型全屏参数 电池规格 摄像头像素通话时电流 3G 手机智能手机拍照手机3.0 英寸480×8003.7V1300 毫安时锂电池500 万像素400mA该手机通话 5min,消耗的电能是 J。11.如图所示电路,电源电压不变,R1=30。当 S1闭合、S2断开时,电流表的示数为 0.1A;当 S1和 S2 都闭合时,电流表的示数为 0.4A,在 1min 内电流通过 R1与 R2做功之比 W1:W2= 。12.一个同学家中的电能表,月初示数为,月末示数为,则这个月该同学消耗的电能为 度,合 J。 13.某一导体两端加 6V 的电压时,1min 通过导体横截面的电荷量(即电量)是 30C,则导体中的电流 为 A,在这段时间内,电流通过该导体所做的功是 J。三、简答 14.某电动自行车的技术参数如下:蓄电池 36V、10Ah,整车质量 40kg。一个质量为 60kg 的人骑着它 在水平路面上以 5m/s 的速度匀速行驶 20 分钟,受到的阻力约为总重的 0.02 倍(g=10N/kg) 。请计算:3(1)蓄电池可以贮存多少焦耳的电能? (2)在行驶过程中,电动机做了多少功? (3)在行驶过程中,电动机线圈中的电流是 4A,电动机的效率是多少?15.一电动机线圈的电阻为 1,线圈两端所加电压为 2V 时,电流为 0.8A,电动机正常工作。 (1)在求电动机正常工作 l min 所消耗的电能时,有以下两种不同的解法: 小明解:W=UIt=2V×0.8A×60s=96J 小华解:W=I2Rt=(0.8A)2×1×60s=38.4J 你认为哪位同学做得对,请作出判断并说明理由。 (2)求电动机正常工作 lmin 所转化的机械能是多少?【答案与解析】 一、选择 1.【答案】D 2.【答案】D 【解析】电动自行车、抽油烟机把电能转化为机械能,电视机把电能转化为内能和光能,电烤箱把 电能转化为内能。 3.【答案】D 【解析】根据电功的计算公式,电功的大小,和电流、电压、通电时间有关,知道电流和通电时间 的大小,无法确定功的多少,所以 AB 错误;根据公式 W=qU 可知,电流做的功与电量和用电器两端的 电压有关,所以 C 错误;电流做功的过程是把电能转化成其它形式的能的过程,所以消耗的电能越多 电流做功就越多。 4.【答案】C 5.【答案】C【解析】因为 R1R2,两电阻并联电压相等,由2UWtR可得,W1W2故选 C。6.【答案】B 【解析】对于一个确定的用电器,电压变为原来的两倍时,流过它的电流也要变为原来的两倍,由 W=UIt 可知用电器消耗的电能要变为原来的 4 倍,故 A 错误;电压不变,而使用电器电阻变为原来的一半,由功率公式2UWtR可知,用电器消耗的电能变为原来的两倍,故 B 正确;电流变为原来的两倍,由 U=IR 可知用电器两端的电压变为原来的两倍,由 W=UIt 可知用电器消耗的电能为原来的 4 倍,故 C错误;同时改变用电器两端的电压为原来的 4 倍,电阻为原来的 2 倍,由功率公式2UWtR可知,消耗的电能变为原来的 8 倍,故 D 错误。47.【答案】AC【解析】R 为一个灯泡的电阻;通过 L1的电流12UIR,通过 L3的电流3UIR,所以通过 L1与 L3的电流比是131 2I I故 A 正确;灯泡 L1两端的电压为:112UUI R, L3两端的电压为电源电压 U;所以 L1与 L3两端的电压比是1312 2U U UU;故 B 错误;甲组消耗的电能:2U=2RWt甲甲,乙组消耗的电能;2U=R/2Wt乙乙,两组消耗电能相等即:22UU 2RR/2tt乙甲,所以:4 1t t甲乙,故 C 正确;甲组串联的总电阻是:=2RR甲,乙组并联的总电阻是:R RR=2R2R乙,所以R2R4=RR/21甲乙。二、填空 8.【答案】电功;内能;化学能;内能;机械能;机械能;其他形式 【解析】根据电功概念可知,电流通过用电器时要做功,叫电功;根据能量转换进行分析,因为灯 泡发热,所以是电能转换为热能,因为蓄电池充电发生化学变化,所以是电能转换为化学能,因为电 炉发热,所以电能转换为热能,因为电风扇工作,所以是电能转换为机械能,即电流做功是将电能转 换为其他形式的能。 9.【答案】360【解析】已知:6UV 0.2IA 5min300ts求:W根据:60.2300360WUItVAsJ 10.【答案】444 【解析】通话时的电流 I=400mA=0.4A,通话时间 t=5×60s=300s,手机通话 5min,消耗的电能是 W=UIt=3.7V×0.4A×300s=444J。 11.【答案】3:1 【解析】当 S1闭合、S2断开时,通过 R2的电流为 I2=0.1A;当 S1和 S2都闭合时,通过电阻 R1的电流为 I1=I-I2=0.4A-0.1A=0.3A;电源电压 U=I1R1=0.3A×30=9V;电阻2 29900.1UVRIA,在1min 内电流通过 R1与 R2做功之比22 111 22 222(0.3 )30603 (0.1 )90601WI RtAs WI R tAs。12.【答案】50;1.8×108 【解析】这个月该同学消耗的电能 W=268.1kWh-218.1kWh=50kWh=50 度 =50×3.6×106J=1.8×108J。 13.【答案】0.5;180 【解析】t=1min=60s,导体中的电流为:300.560QCIAts,电流通过该导体所做的功是:W=UIt=6V×0.5A×60s=180J。5三、简答 14.【答案与解析】(1)蓄电池储存的电能:W电=UIt=36V×10A×3600s=1.296×106J; (2)人和车的总重力:G=(m人+m车)g=(60kg+40kg)×10N/kg=1000N,人车受到阻力: f=0.02G=0.02×1000N=20N,因为匀速,则 F=f=20N;电动机对自行车做的功: W=Fs=Fvt=20N×5m/s×1200s=1.2×105J。 (3)电动机做的总功:W总= UIt=36V×4A×20×60s=1.728×105J,则电动机的效率为:=(W/W总) ×100%=【(1.2×105J)/(1.728×106J ) 】×100%69%。 答:(1)蓄电池可以贮存 1.296×106焦耳的电能;(2)在行驶过程中,电动机做了 1.2×105J 功; (3)在行驶过程中,电动机线圈中的电流是 4A,电动机的效率是 69%。 15.【答案与解析】 (1)小明对;因为电动机工作时电能没有全部转化为内能,大部分电能转化为机械 能,还有部分电能转化成内能(或电动机的电流与电压、电阻之间的关系不满足欧姆定律) 。 (2)1min 内这台电动机所转化的机械能为:W'=W-Q=96J38.4J=57.6J;电动机正常工作 lmin 所转化 的机械能是 57.6J。

    注意事项

    本文(2019九年级物理下册 15.1《电能表与电功》习题(含解析)(新版)苏科版.doc)为本站会员(随风)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开