欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    中级财务会计 教材习题及案例答案(修订版).doc

    • 资源ID:70324913       资源大小:369.50KB        全文页数:41页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    中级财务会计 教材习题及案例答案(修订版).doc

    财务会计学习题答案第一章 总论一、单选题1.A 2.B 3.D 4.D 5.D 6.A 7.D 8.D 9.C 10.A11.C 12.D 13.D二、多选题1.ACD 2.ABC 3.ABC 4.ABCD 5.ABD 6.ABC 7.ABD 8.AC 9.ABC 10.AD 11.AC三、判断题1.× 2.× 3. 4. 5.× 6. 7.× 8. × 9. 10.四、案例分析题参考答案:第一方案:可以考虑采纳,但需同时考虑延期付款的风险。所谓夜长梦多,在公司延期付款期间,被收购公司可能改变出售计划或抬高价格。在延期前应争取和对方达成书面的延期协议。 第二方案:不能采纳。此方案违反了会计法,是明显的做假账形为。而且应付账款和股东权益通常不是对应科目,会计处理比较困难。另外,此方案低估了注册会计师的审计能力,带有明显的侥幸心理。 第三方案:可以考虑采纳。但同时要考虑12%的利息的成本因素。这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采取一种合法的形式。而且,利息明显高于银行同期存款利率,按所得税法规定,超过部分是不能在税前作成本列支的。 第四方案:可以考虑采纳,但要采取符合会计准则的方式。还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。第二章 货币资金一、单选题1.D 2.D 3.A 4.B 5.A 6.B 7.C 8.D 9.B 10.B二、多选题1.ABCD 2.BD 3.AC 4. ABCD 5.CDE 6. ABC 7.AC 8.ABC三、判断题1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7. 8.× 9.× 10.四、业务题1. 练习银行存款清查的核算银行存款余额调节表2010年1月31日项目金额项目金额企业账面存款余额256 000银行对账单余额265 000加:银行已代收的销货款减:银行已代付的电费12 0004 000加:企业已收、银行未收减:企业已付、银行未付2 0003 000调节后的存款余额264 000调节后的存款余额264 0002(1)借:其他货币资金外埠存款 500 000 贷:银行存款 500 000(2)借:在途物资 400 000应交税费应交增值税(进项税额) 68 000贷:其他货币资金外埠存款 468 000(3)借:银行存款 32 000 贷:其他货币资金外埠存款 32 000(4)借:其他货币资金信用卡存款 50 000 贷:银行存款 50 000(5)借:管理费用 1 600贷:其他货币资金信用卡存款 1 600(7)借:其他货币资金存出投资款 200 000贷:银行存款 200 000五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)兴发公司货币资金业务的不相容岗位未分离,违反货币资金收付和控制规定、货币资金的专用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的稽核人员相分离的要求。(2)销售与收款业务的不相容岗位未分离或内控失效,违反开具发票与发票审核岗位应当分离,编制销售发票通知单与开具销售发票分离的要求。【案例2】参考答案:(1)一清公司私设小金库,违反了国家货币资金管理的规定。(2)公司内部缺乏严格的内部监督和审计机制,没有有效的内部控制,形成资金管理上的信息孤岛。第三章 应收款项一、单选题1.A 2.C 3.C 4.B 5.D 6.D 7.A 8.A 9.D二、多选题1.ABCD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABCD 6.BD 7.ACE 8.ABCD 9.ABC 10. BC三、判断题1.× 2.× 3.× 4. 5.× 6.× 7.× 8. 9.× 10.×四、业务题1.练习销售折扣的核算赊销时:借:应收账款 66 690 贷:主营业务收入 57 000 应交税费应交增值税(进项税额) 9 69010天内收款:借:银行存款 64 410 财务费用 2 280贷:应收账款 66 690 1030天内收款:借:银行存款 65 550 财务费用 1 140贷:应收账款 66 690 3060天收款:借:银行存款 66 690 贷:应收账款 66 690 2.练习应收账款坏账的核算2008年末提取坏账准备:1000000×55000借:资产减值损失 5 000贷:坏账准备 5 0002009年冲销坏账准备:借:坏账准备 50 000贷:应收账款M 50 0002009年末提取坏账准备:应提坏账准备:2000000×510000实提坏账准备:1000045000(借方余额)55000借:资产减值损失 55 000贷:坏账准备 55 0002010年:09年冲销M客户的坏账收回借:应收账款M 30 000贷:坏账准备 30 000借:银行存款 30 000贷:应收账款 30 0002010年末提取坏账准备:坏账准备账户贷方余额100003000040000应提坏账准备:3000000×515000实提坏账准备:150004000025000借:坏账准备 25 000贷:资产减值损失 25 0003.练习应收票据的核算资料(1):票据到期值=20000×(1+6.5%×181/360)=20653.61贴现息=20653.61×7%×120/360=481.92贴现净额=20653.61-481.92=20171.69借:银行存款 20 171.69贷:财务费用 171.69应收票据 20 000资料(2):(1)B公司收到C公司开具的票据时:借:应收票据 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费应交增值税(销项税额) 170 000(2)B公司2009年12月31日计算应计利息:2009年10月1日至2009年12月31日应计息=1170000×6%×3/12=17550借:应收票据 17 550贷:财务费用 17 550(3)B公司到期收到票款时:票据利息=1170000×6%×4/12=23400前三个月已计息=17550第四个月应计息=23400-17550=5850票据本息=1170000+23400=1193400借:银行存款 1 193 400贷:应收票据 1 187 550 财务费用 5 850五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)常熟市某钢化玻璃厂的销售和收款方式主要建立在对客户信任的基础之上,这样容易造成客户拖欠企业货款,影响企业资金周转;(2)该厂应该对客户采取划分信用等级,按信用等级制定赊销额度,并制定鼓励客户早日付款的优惠条件等应收账款管理方式。【案例2】参考答案:(1)依据企业会计准则规定,债权人为鼓励债务人在规定的时间内付款而向债务人提供现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时计入财务费用。但开源公司并没有按照这样的准则标准来记账,它对在信用期内客户提前付款的处理,是按原设定销售价格90%计算的销售总额记入“银行存款”科目,同时贷方也按照这个数字冲销“应收账款”科目,而10%的现金折扣并未作“财务费用”支出处理,如此一来,开源公司通过这种手段,简单地在应收账款中作出保留,就人为增加了公司的利润。(2)开源公司在长达六年的时间中利用这个方法保留下来的是高额的应收账款(同时也是财务费用)。其结果不仅夸大了资产负债表中的应收账款金额,虚增资产,而且隐藏的财务费用还直接导致利润表中的营业利润虚增。可见开源公司对现金折扣的会计处理违背了会计信息质量的真实性要求和谨慎性要求。第四章 存货一、单选题1.A 2.B 3.B 4.D 5.B 6.D 7.B 8.C 9.C 10.B二、多选题1.BCD 2.ABCD 3.ABDE 4.ACD 5.AB6.ACE 7.BCDE 8.AC 9.BC 10.ACD三、判断题1.× 2.× 3.× 4. 5.× 6. 7.× 8.× 9.× 10.×.四、业务题1. 共收入存货=2000+1500+3000=6500(件)共发出存货=2200+1000+3500=6700(件)期末结存存货=1000+6500-6700=800(件)(1)先进先出法: 发出存货成本=1000×50+2000×48+1500×52+2200×53=340600(元)期末结存存货成本=800×53=42400(元)(2)加权平均法:加权平均单价=(1000×50+2000×48+1500×52+3000×53)/(1000+6500) =383000/7500=51.07(元/件)发出成本=6700×51.07=342169(元)结存成本=800×51.07=40856(元)2.(1)借:原材料 (200 000+1 860+300) 202 160 应交税费应交增值税(进项税额) 34 140贷:其他货币资金银行本票 236 300其中:运输费计入增值税进项税的金额=2 000×7%=140(元)运输费计入材料成本的金额=2 000×(1-7%)=1 860(元)(2)借:原材料 86 000 应交税费应交增值税(进项税额) 14 620贷:应付票据 100 620(3)借:在途物资 100 500 应交税费应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 500(4)借:原材料 100 500 贷:在途物资 100 500(5)平时可等待,不做账务处理。4月末发票账单仍未到,按暂估价入账:借:原材料 80 000 贷:应付账款暂估应付账款 80 000 下月初做红字凭证冲销:借:原材料 80 000 贷:应付账款暂估应付账款 80 000 5月5日收到结算单证时,做相关分录:借:原材料 80 000 应交税费应交增值税(进项税额) 13 600贷:银行存款 93 6003.(1)借:材料采购 618 600 应交税费应交增值税(进项税额) 103 400贷:银行存款 722 000其中:运输费计入增值税进项税的金额=20 000×7%=1400(元)运输费计入材料成本的金额=20 000×(1-7%)=18 600(元)借:原材料 630 000贷:材料采购 630 000借:材料采购 11 400 贷:材料成本差异 11 400(2)借:材料采购 200 000 应交税费应交增值税(进项税额) 34 000贷:应付账款 234 000(3)借:原材料 193 600贷:材料采购 193 600借:材料成本差异 6 400 贷:材料采购 6 400(4)借:生产成本 1 000 000 制造费用 100 000 管理费用 100 000 贷:原材料 1 200 000本月材料 1 000 000×5%11 4006 400成本差异率 1 000 000630 000193 600 ×100%2.47% 借:生产成本 24 700 制造费用 2 470 管理费用 2 470 贷:材料成本差异 29 6404. (1)有合同约定:可变现净值=10000台×1.5-10000台×0.05=14500(万元)帐面成本=10000台×1.41=14100(万元)计提存货跌价准备金额=0(万元)(2)没有合同约定:可变现净值=3000台×1.3-3000台×0.05=3750(万元)帐面成本=3000台×1.41=4230(万元)计提存货跌价准备金额=4230-3750=480(万元)(3)会计分录借:资产减值损失 480贷:存货跌价准备 480(4)2010年3月6日向乙企业销售A存货10000台借:银行存款 17 550贷:主营业务收入 15 000应交税费-应交增值税(销项税额) 2 550借:主营业务成本 14 100贷:库存商品 14 100(5)2010年4月6日销售未签订销售合同的A存货100台借:银行存款 140.40贷:主营业务收入 120应交税费-应交增值税(销项税额) 20.40借:主营业务成本 141贷:库存商品 141结转的存货跌价准备=480×100/3000=16(万元)借:存货跌价准备 16贷:主营业务成本 16五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)在钢、铁、铜等原材料价格大幅上涨即物价上涨的情况下,按照先进先出法,货物的销售成本仍然是物价未上涨时的购入成本,相比当下市场的物价,存货的销售成本明显偏低。与此同时,企业的当期收益会被高估。(2)饮食机械销售部在用后进先出法计价时,年底存货余额为620 000元,按先进先出法计价时年底存货余额为690 000元,销售收入不变情况下,当期收益差额达到70 000元。对公司纳税的影响为:70000×25%=17500(元),即减少应缴所得税17500元。(3)该公司通过对存货计价方式的改变,实现了对利润的调节,来应对销售不景气带来的问题。但在原材料价格上涨的背景下,采用先进先出法计价,期末存货成本接近于市价,会导致低估销售成本,高估企业当期利润和库存存货价值,多纳税。【案例2】参考答案:(1)该企业对存货计价的做法不正确?根据中华人民共和国会计法和企业会计准则的有关规定,企业采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更;确有必要变更的,应当依照法定程序处理。(2)该企业擅自改变存货计价方法而采用了后进先出法,致使2008年产品销售成本上升了将近400万元,如无其他纳税调整事项,企业该年度的应纳税所得额也相应减少了400万元,按照25%的企业所得税率,该企业当年可少缴企业所得税100万元。第五章 投资一、单选题1.B 2.B 3.B 4.B 5.D 6.D 7.D 8.A 9.D 10.B二、多选题1.CD 2.AB 3.ABD 4.BDE 5.ABCD 6.BC 7.ABC 8.ABCD 9.ABD 10.BCD 11. AB三、判断题1.× 2.× 3. 4.× 5.× 6.× 7. 8.× 9.× 10.× 11.× 12.× 13.四、业务题1(1)2007年5月:借:交易性金融资产成本 4 800 000投资收益 100 000贷:银行存款 4 900 000(2)2007年6月31日:借:公允价值变动损益 300 000贷:交易性金融资产公允价值变动 300 000(3)2007年8月10日:借:应收股利 120 000贷:投资收益 120 000(4)2007年8月20日:借:银行存款 120 000贷:应收股利 120 000(5)2007年12月31日:借:交易性金融资产公允价值变动 600 000贷:公允价值变动损益 600 000(6)2008年1月3日:借:银行存款 5 150 000贷:交易性金融资产成本 4 800 000交易性金融资产公允价值变动 300 000投资收益 50 000借:公允价值变动损益 300 000贷:投资收益 300 000该交易性金融资产的累计损益=120000-100000+50000+300000=3700002.(1)2006年初借:持有至到期投资-成本 1 100贷:银行存款 961持有至到期投资-利息调整 139在初始确认时,实际利率=6%(2)2006年末应收利息=1100×3%=33投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=961×6%=57.66利息调整=57.66-33=24.66借:应收利息 33持有至到期投资-利息调整 24.66贷:投资收益 57.66(3)2007年1月5日借:银行存款 33贷:应收利息 33 (4)2007年末 应收利息=1100×3%=33 投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66)×6%=59.14利息调整=59.14-33=26.14借:应收利息 33持有至到期投资-利息调整 26.14贷:投资收益 59.14(5)2008年1月5日借:银行存款 33贷:应收利息 33 (6)2008年末 应收利息=1100×3%=33 投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14)×6%=60.71利息调整=60.71-33=27.71借:应收利息 33持有至到期投资-利息调整 27.71贷:投资收益 60.71(7)2009年1月5日借:银行存款 33贷:应收利息 33 (8)2009年末 应收利息=1100×3%=33 投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=(961+24.66+26.14+27.71)×6%=62.37利息调整=62.37-33=29.37借:应收利息 33持有至到期投资-利息调整 29.37贷:投资收益 62.37(9)2010年1月5日借:银行存款 33贷:应收利息 33 (10)2010年末 应收利息=1100×3%=33 投资摊余成本和实际利率计算确定的利息收入=1100-(961+24.66+26.14+27.71+29.37)=31.12利息收入=33+31.12=64.12借:应收利息 33持有至到期投资-利息调整 31.12贷:投资收益 64.12(11)2011年1月5日

    注意事项

    本文(中级财务会计 教材习题及案例答案(修订版).doc)为本站会员(asd****56)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开