欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    教育专题:加法解决问题复习课.ppt

    • 资源ID:71361477       资源大小:2.16MB        全文页数:18页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    教育专题:加法解决问题复习课.ppt

    一年级数学下册一年级数学下册古宋一校古宋一校 魏莎魏莎 1、小丽买一个、小丽买一个书包和一个文具盒书包和一个文具盒一共要多少元?一共要多少元?合格员工考核:合格员工考核:3131元元元元 8 8元元元元+31 839(元)(元)答:一共要答:一共要答:一共要答:一共要3939元。元。元。元。2、李奶奶有、李奶奶有30元钱,买这两元钱,买这两样东西够吗?样东西够吗?合格员工考核:合格员工考核:+22 931(元)(元)2222元元元元 9 9元元元元 答:答:答:答:3030元买这两样东西不够。元买这两样东西不够。元买这两样东西不够。元买这两样东西不够。3130 3、王阿姨买牛奶用去、王阿姨买牛奶用去18元,还剩元,还剩63元,王阿姨元,王阿姨原来有多少元?原来有多少元?合格员工考核:合格员工考核:+186381 1818元元元元(元)(元)答:王阿姨原来有答:王阿姨原来有答:王阿姨原来有答:王阿姨原来有8181元。元。元。元。4、货架上原来有、货架上原来有47个果冻,又摆上去个果冻,又摆上去13个,个,现在有多少个?现在有多少个?合格员工考核:合格员工考核:+471360(个)(个)答:现在有答:现在有答:现在有答:现在有6060个果冻。个果冻。个果冻。个果冻。将将部分部分合合成一个成一个整体整体用用加法加法计算。计算。2、超市里原来有、超市里原来有34个客人,又进来个客人,又进来了了17个,现在有多少客人?个,现在有多少客人?员工大赛:员工大赛:+341751(个)(个)答:现在有答:现在有答:现在有答:现在有5151个客人。个客人。个客人。个客人。1、超市有男员工、超市有男员工12人,女员工人,女员工24人,人,一共有多少个员工?一共有多少个员工?+122436(个)(个)答:一共有答:一共有答:一共有答:一共有3636个员工。个员工。个员工。个员工。3、超市卖出、超市卖出35袋大米后,仓库还剩袋大米后,仓库还剩15袋大米,超市原来有多少袋大米?袋大米,超市原来有多少袋大米?+122436(袋)(袋)答:原来有答:原来有答:原来有答:原来有3636袋大米。袋大米。袋大米。袋大米。4、看图计算。、看图计算。1717辆辆辆辆 4141辆辆辆辆?辆?辆?辆?辆+174158(辆)(辆)5、买这三样东西需要多少元?、买这三样东西需要多少元?(元)(元)答:买这三样东西需要答:买这三样东西需要答:买这三样东西需要答:买这三样东西需要4040元。元。元。元。20 +11 +9 40 20元元 11元元 9元元 6、买最贵的两种玩具需要多少元?、买最贵的两种玩具需要多少元?答:买最贵的两种玩具需要答:买最贵的两种玩具需要答:买最贵的两种玩具需要答:买最贵的两种玩具需要4343元。元。元。元。(元)(元)+281543 7、买最便宜的两种玩具需要多少元?、买最便宜的两种玩具需要多少元?答:买最便宜的两种玩具需要答:买最便宜的两种玩具需要答:买最便宜的两种玩具需要答:买最便宜的两种玩具需要2323元。元。元。元。(元)(元)+15 823 可爱的员工们:可爱的员工们:今天,我们学习了今天,我们学习了解决加法问题的策略解决加法问题的策略,也发现生活中处处都也发现生活中处处都需要数学,只要我们需要数学,只要我们认真听、努力学、善认真听、努力学、善于整理,学好数学是于整理,学好数学是非常简单的事情。非常简单的事情。

    注意事项

    本文(教育专题:加法解决问题复习课.ppt)为本站会员(hyn****60)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开