欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf

    • 资源ID:71762810       资源大小:168.73KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf

    欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.甜甜零售店新进了 112 箱酸奶,每箱 16 盒,每盒 4 元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?2.水果店李阿姨带 1500 元去批发市场买了 24 件苹果,找回了 12 元,每件苹果多少元?3.东乡滑冰场收费标准如下表:时间 收费标准 1 小时以内 15 元/人 1 小时以上 每增加 1 小时增收 8 元/人 李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62 元。他俩在滑冰场玩了几小时?4.童话故事的单价是 18 元/本,买 123 本需要多少元?5.从延安到北京的公路长约 1044 千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11 时后离北京还有 54 千米。李叔叔平均每时行多少千米?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 6.妈妈带了 100 元钱,买书花去了 36 元,买文具花去了 24 元,还剩多少钱?7.星光小学四年级比五年级多 28 人,两个年级共有 246 人每个年级各有多少人?8.一只蜻蜓和一只蝙蝠同时从 A 点起飞,朝同一个方向飞去,蜻蜓每分钟飞行305 米,蝙蝠每分钟飞行 220 米,半小时后它们之间的距离是多少米?9.甲乙两地相距 320 千米,慢车需行驶 5 小时,快车只需 4 小时,快车平均每小时比慢车快多少千米?10.某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满 100 元按八折优惠。(1)小明在该商店购买了单价为 60 元的学习用品 n 件(n2),应付款_元。(2)当 n5 时,应付款多少元?11.一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米照这样的速度,航行 192 千米需要几秒?12.一年级两个班共有学生 100 人,一班比二班多 4 人。一班和二班各有学生多少人?13.益民商店每副乒乓球拍 39 元,李老师准备给学校乒乓球队买 16 副乒乓球拍,他带了 600 元钱,李老师带的钱够吗?14.张师傅 5 小时做 175 个零件,李师傅 7 小时做 252 个零件张师傅和李师傅每时共做多少个零件?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 15.李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行 80 千米,15 小时到达。(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了 12 小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?16.某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大 27,原来的数是多少?17.游乐园的成人票每张 4.5 元,儿童票每张 2.5 元,成人票和儿童票各买 12张需要多少钱?18.李阿姨在批发市场买了一箱苹果 15 千克,共花了 45 元,然后以每千克4.5 元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?19.某玩具公司要生产 5000 个玩具。安排 42 名工人生产,按每名工人每天生产 12 个计算,10 天能完成任务吗?20.一种笔记本原价每本 9.6 元,降价后每本便宜了 0.6 元。原来买 60 本的钱,现在可以买多少本?21.这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 水果 单价(元千克)数量(千克)金额(元)西瓜 3 25 75 甜瓜 5 17 85 草莓 7 24 158 22.鞋店上午卖出皮鞋 18 双,下午卖出同款皮鞋 23 双,下午比上午多收入420 元。每双皮鞋的售价是多少元?23.一辆汽车 2 小时行驶 220 千米,从济南到滨州的公路全长约 165 千米,照这样的速度,小贝早上乘车 9 点从济南出发,她能在 12 点到达滨州吗?24.甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行 110 千米,乙车平均每小时行 120 千米开出 5 小时后,两车还相距 245 千米两地间的路程是多少千米?25.下面是商场部分商品的单价 商品名称 手机 加湿器 手提包 U 盘 商品单价 340 元 150 元?元 102 元 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5(1)买 11 个手提包需要 979 元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买 12 部手机准备 4000 元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和 U 盘各 24 个,一共需要多少元钱?26.动物园里的斑马每天要吃 165 千克食物,8 月份饲养员准备了 5 吨食物,够这些斑马吃一个月吗?27.粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买 8 个还剩 36 元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是 65 元,而是 56 元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?28.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行 45 千米,8 小时送到乙地。回来时每小时比去时快 15 千米,回来时用了几小时?29.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了 1.98,原来这个小数是多少?30.一套服装 420 元,上衣比裤子贵 120 元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)

    注意事项

    本文(四年级人教版数学上学期应用题周末专项练习.pdf)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开