2022年青岛版四年级上学期数学应用题考前专项练习.pdf
-
资源ID:71763403
资源大小:144.55KB
全文页数:5页
- 资源格式: PDF
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022年青岛版四年级上学期数学应用题考前专项练习.pdf
欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 2022 年青岛版四年级上学期数学应用题考前专项练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.有一批货,计划每小时运 22.5 吨,6 小时可以运完实际只用了 4.5 小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?2.已知速度是 30 千米/时,时间 6 小时,求路程。3.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了 12 小时后离乙地还有 432 千米。已知甲、乙两地之间的距离是 1368 千米,这辆汽车每小时行多少千米?4.从 5 元、2 元、1 元、1 元、5 角、2 角、2 角、2 角、1 角的人民币里拿出7.6 元,可以怎样拿?5.冬季的葡萄,单价是 40 元/千克。夏季葡萄盛产,原本买 2 千克葡萄的钱可以多买 6 千克。夏季的葡萄是多少元/千克?6.一辆高速列车 2 小时行驶了 700 千米,照这样的速度,这辆高速列车5 小时行驶多少千米?7.甲乙两地相距 570 千米,一辆客车从甲地出发,以 95 千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?8.100 千克海水含盐 2.7 千克,照这样计算,1 吨海水含盐多少吨?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 9.一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3 小时后大客车行驶了 216千来,小轿车行驶了 252 千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?10.欢欢家距新华书店 195 干米,5 路公交车平均每小时行驶 65 千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?11.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?12.水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)150 51100 100 以上 单价(元/千克)9.00 7.50 7.20 王阿姨打算批发 40 千克这样的苹果,赵阿姨打算批发 80 千克这样的苹果如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?13.一台缝纫机 8 小时可加工服装 32 件,要加工 640 件服装,这台缝纫机需要工作几小时?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 14.甲、乙两个数的差是 3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?15.水果店李阿姨带 1500 元去批发市场买了 24 件苹果,找回了 12 元,每件苹果多少元?16.修路队修一条长 1160 米的公路,前 3 天平均每天修 120 米,剩下的计划每天修 80 米,还要多少天才能修完?17.修路队修一条长 5 千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了 1.45 千米,比第一天多修了 0.55 千米,还剩下多少千米公路没有修?18.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去 5460 元,买了 3 件被套,每件210 元,妈妈一共用去多少元?19.王师傳从 5 月 1 日到 8 月 31 日这 123 天中加工零件 6512 个,这 4 个月中王师傅共休息了 35 天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?20.两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。如果甲列车长 225 米,每秒行驶 25 米,乙列车每秒行驶 20 米,甲、乙两列车错车时间是 9 秒。乙列车长多少米?21.先写出字母公式,再把数值代入公式计算出结果。爷爷买回来 8 瓶椰岛鹿龟酒,共用去 272 元,则每瓶椰岛鹿龟酒是多少元。22.小东去书店买了两本书,售价分别是 6.15 元和 8.85 元。他付出 20 元钱,能找回多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 23.小芳步行从家到学校,6 分钟走了 378 米照这样计算,还要 9 分钟到学校,小芳家离学校有多远?24.体育用品店每个足球的售价是 61 元,王老师带了 550 元再多可以买几个足球?还剩多少元?25.要挖一条 600 米长的水渠,第一周挖了 5 天,平均每天挖 64 米,第二周准备挖 4 天,平均每天挖多少米?26.某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋 15 箱,女式皮鞋 25 箱,每箱24 双。(1)一共购进皮鞋多少双?(2)如果平均每双以 139 元购进,以 169 元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?27.王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买 12 束,如果买百合花正好可以买 8 束玫瑰花每束 60 元,那么百合花每束多少元钱?28.笑笑去书店买了四本书,付了 100 元,找回 34.5 元,笑笑发现售货员多找她 3.5 元,这几本书实际售价是多少元?29.一架飞机平均每分钟飞行 14 千米,2 小时可以飞行多少千米?30.体育用品商店里,每个排球卖 30 元,每个足球卖 50 元李老师带的钱正好能买 12 个篮球或 10 个排球每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 球?(在表格里整理条件并列式解答)单价(元)数量(个)排球 篮球 足球